PDA

View Full Version : Kapan ya ada kontes koi LOKAL jumbo ???

mdharmaw
08-04-2007, 10:42 PM
Maaf....ya...maaf...bingung mau nulisnya dimana...
Dikolom Kontes isinya sepertinya para pejabat aja...jadi saya tulis disini aja gpp kan?

Boleh dibilang usul atau saran....bagaimana kalo setiap even kontes koi juga diadakan kontes koi lokal jumbo.....yach...sementara mungkin 50 up aja dulu lah...biar kita juga bisa beri penghargaan kepada breeder lokal kita. Agar mereka terpacu dan makin bersemangat menciptakan produk lokal jumbo.

Karena setahu saya produk lokal ada yang bisa mencapai 60-70cm.
Kemarin malah saya ketemu Pak Awal Urane dia bilang koi JANTAN dia sudah ada yang mencapai 70cm....WAOW !....salut....

Maaf kalo usul dan saran kurang berkenan.

Regards,
MDharmaW

Robby Iwan
09-04-2007, 08:11 PM
Dikolom Kontes isinya sepertinya para pejabat aja...jadi saya tulis disini aja gpp kan?

Boleh dibilang usul atau saran....bagaimana kalo setiap even kontes koi juga diadakan kontes koi lokal jumbo.....yach...sementara mungkin 50 up aja dulu lah...biar kita juga bisa beri penghargaan kepada breeder lokal kita. Agar mereka terpacu dan makin bersemangat menciptakan produk lokal jumbo.

Kemarin malah saya ketemu Pak Awal Urane dia bilang koi JANTAN dia sudah ada yang mencapai 70cm....WAOW !....salut....

Regards,
MDharmaW

Mas MDharma,

Dari Tangerang ya.., sama dong saya juga penduduk Tangerang.. :)
saya juga pingin liat tuh mas, pasti bangga kalo ada yg 90cm terus bagus lagi.., tapi kendalanya mungkin sulit bedain import sama lokal.., ntar kalo ada koi yg lokal gede dan bagus.. dikirain import..

salam

mdharmaw
11-04-2007, 12:18 AM
Halo juga Mas Roby, salam Tangerang...;o)

Namanya juga upaya untuk memajukan per-koi-an Indonesia...
Masak ceritanya koi kumpay dari Indonesia sekarang jadi koinya orang jepang juga...

Kalo gak gitu para petani kita gak akan belajar mencari rahasia orang jepang supaya ikannya bisa Jumbo (ada dopingnya kalee..). Pasti ada rahasia yang masih tersembunyi tuh... Kalo masalah perawatan aja Jawara2 koi kita kolamnya sudah luar biasa koq...malah bisa dibilang itu buat kolam koi atau mau buat jual Air Mineral...crystal clear....;o)

Kalo mau bohong pakai koi impor nanti juga akan ketahuan lah...
Kalo saya bilang yang penting diadakan aja. Untuk terus memacu...
Nanti pasti ketemu cara bedainnya....kelihatan lah...Kalo panitianya seperti Pak Karomul, Pak Rudy Showa, Pak Soegi, Pak Eric dll aja udah pasti tahu dan hapal itu ikan impor atau lokal.

Cheers,

spirulina
17-04-2007, 05:08 AM
Se 7
usulannya, cari dulu koi-koi lokal yg super jumbo lalu dari situ dimulai untuk memuliakan genetiknya... kumpay yg kusem aja sekarang di internet banyak didisplay dan dijual bareng koi, karena perbaikan genetika dari silangan koi.
kita lihat sewaktu mantan Presiden RI Pa Soeharto dapat hadiah koi kumpay (hirenaga-goi) dari Pangeran Jepang Akihito (1991)* belum begitu bagus tapi coba lihat sekarang di website orang Amrik yg jual Butterfly Koi, kualitasnya sudah baik dan ikannya lumayan besar.
memang rentang waktunya cukup lama kumpay dibawa dari Indonesia ke Jepang th1980-an dan balik th 1990-an, masa 10 tahun untuk memuliakan genetiknya. sekarang 2007, 27 tahun perjalanan tentunya itu sebanding dengan dewasanya seorang anak manusia.
Andai 10 tahun lagi ada koi lokal jumbo 90cm dan gennya sudah stabil, kita orang Indonesia bisa bangga dengan bilang 'Ini karya anak Bangsa!'
saya fikir tidak lah sulit membedakan import atau lokal, orang Jerman banyak yg tingginya lebih dari 2m dan begitu juga orang Indonesia banyak juga yg tinggi, kita tidak kesulitan membedakan mana Indonesia mana Jerman.
Mudah-mudahan Koi lokal kita juga bisa tampil cantik dan besar, tentunya dengan kerja keras dan pengorbanan!!!. 8)
terima kasih

Awal Urane

*dikutip dari buku 'Manajemen Pemeliharaan Koi' karya Laurence Suryanata halaman 4 tahun 1999.

masterpizzkoi
18-04-2007, 03:05 PM
Pak Dharma, Pak Robby dan Pak Awwal,

Mau nimbrung nih, kalo boleh sharing pendapat yah..

Bagi saya, koi lokal maupun import itu sama saja.
Jadi istilah koi lokal atau import hanya membedakan negara asal kelahirannya saja.
Kalaupun ada yang beranggapan bahwa koi lokal itu pasti jelek atau rendah mutunya, itu sangat relatip, karena bila kita mau lebih obyektip, koi lokal juga ada yang berkualitas tinggi, bahkan mampu bersaing mutunya dengan koi import.
Sebaliknya koi import yang jelas, harganya jauh lebih tinggi bila dibanding dengan koi lokal (untuk mutu yang relatip sama).

Mengenai badan koi lokal yang tidak bisa panjang atau besar, itu juga pendapat yang keliru. Sebab kecepatan pertumbuhan koi sangat dipengaruhi oleh faktor genetik dan metoda pemeliharaannya.
Jadi biarpun koi lokal, bila berasal dari keturunan yang baik, maka pertumbuhan badan koi juga bisa optimal.

Berdasarkan hal diatas, kembali pada konteks topik yang dibicarakan, maka kontes koi khusus lokal, sepertinya mengundang persepsi bahwa koi lokal 'dikalahkan' atau dalam posisi 'underestimate' dibanding koi import.

Menurut saya lebih baik dibalik saja, yaitu kita mendingan menyelenggarakan even pameran koi lokal yang bermutu tinggi dan yang telah berhasil memenangkan kontes koi (nasional maupun international).
Nah, didalam even tsb bisa juga bisa diadakan kontes koi lokal sebagai salah satu mata acara.

Jadi dengan demikian image acara tsb, untuk memberikan apresiasi koi lokal pada posisi yang terhormat.

Itu sekedar pendapat saya lho pak.

Salam.

beryl
18-04-2007, 05:29 PM
Pak Mdharmaw,

Mohon maaf pak, topik bapak saya pindah ke "Kontes Koi".
Saya harap di sini akan lebih banyak mendapat respon karena topik sesuai dengan thread Bapak.

Terim kasih.

Regards,
MDharmaW

Robby Iwan
18-04-2007, 09:10 PM
Mengenai badan koi lokal yang tidak bisa panjang atau besar, itu juga pendapat yang keliru. Sebab kecepatan pertumbuhan koi sangat dipengaruhi oleh faktor genetik dan metoda pemeliharaannya.
Jadi biarpun koi lokal, bila berasal dari keturunan yang baik, maka pertumbuhan badan koi juga bisa optimal.

Menurut saya lebih baik dibalik saja, yaitu kita mendingan menyelenggarakan even pameran koi lokal yang bermutu tinggi dan yang telah berhasil memenangkan kontes koi (nasional maupun international).
Nah, didalam even tsb bisa juga bisa diadakan kontes koi lokal sebagai salah satu mata acara.

Jadi dengan demikian image acara tsb, untuk memberikan apresiasi koi lokal pada posisi yang terhormat.

Salam.

Pa Master,

Saya setuju banget pendapat anda, mdh2an organisasi per Koi an Indonesia dan para Breeder national mau dukung tuh..bagus idenya pa..

mdharmaw
19-04-2007, 06:57 PM
Sebelumnya thanks berat buat Pak Beryl atas jerih payah dan bantuannya memindahkan topic ini ke tempat yg benar...saya juga mohon maaf karena bikin kacau indeks forum.

Sebenarnya, paling tidak kita bisa melihat para petani lokal kita
ikut bergembira saat kontes Nasional yang terakhir seperti di Taman Mini kemarin.

Ini mungkin sebagian duka yg saya dengar dari para petani/lokal partisipan kontes yang gagal mejadi juara karena karya mereka kalah dari koi dari Jepang di negeri sendiri.

Terima kasih atas tanggapan Pak Robby, pak Baskoro dan Pak Awal. Semoga yg lain ikut memberi saran dan usul agar panitia kontes berikutnya bisa mempertimbangkan hal ini.

Cheers,

chester
27-04-2007, 01:47 PM
STOP PRESS !!

Kami mendapat informasi dari Pak Sven (Koi Collection) yang baru-baru ini mengikuti kontes koi di negara asalnya (Jerman) dan mengikut sertakan juga ikan ikan produk lokal (Blitar) yang berhasil merebut beberapa nomor, dengan mengalahkan ikan ikan tuan rumah, juga ikan asal Jepang.

Kami menunggu Pak Sven untuk memposting gambar ikan ikan tersebut dan di kategori apa mereka menang. Kalau tidak salah jenisnya Showa.

Suatu kabar yang menggembirakan tentunya utk para peternak kita.

Also salute to Koi Collection (Sven) who has been pioneering and promoting Indonesian local fish to Europe.

Cheers

mdharmaw
27-04-2007, 10:46 PM
Showa yang kemarin diturunkan di Taman Mini itu ya?

Where are you Mr. Sven?
We're all waiting Sir....;o)

Cheers,

svenni
28-04-2007, 01:54 AM
Showa yang kemarin diturunkan di Taman Mini itu ya?

Where are you Mr. Sven?
We're all waiting Sir....;o)

Cheers,

Halo Pak,

ikannya menang di Jerman yang

Tancho Showa, Juara 1 (Masuk Kelas 2, 26-35cm)
Ginrin Hariwake, Juara 2 (Masuk Kelas 2, 26-35cm)
Matsuba, Juara 2 (Masuk Kelas 2, 26-35cm)
Ochiba, Juara 2 (Masuk Kelas 1, 21-25cm)

Di Jerman ngak ada Juara 3. Kalau mau dapat juara di Jerman lebih susa :wink:

Saya masih punya foto dari Tancho Showa. Buat Ikan lain saya harus tunggu sampai dapat CDnya dari Jerman.

chester
28-04-2007, 11:13 AM
Sven,

Terimakasih atas informasi hasil kontesnya dimana ikan lokal kita bisa juga sukses, dan ditunggu photo photonya kalau CDR nya sudah tiba.

Cheers

mdharmaw
29-04-2007, 12:42 AM
Terima kasih Pak Svenni,..

Tetap ditunggu photo2nya neeh...

Btw, size kecil berarti emang benar2 sudah bersaing di kancah int'l.
Berarti next para breeder harus membantu Pak Sven agar bisa punya kandidat koi jumbo lokal...;o)

TANTANGAN !

Buat Pak Awal gimana nih?...ikan jumbonya udah ada yg bisa buat support pak Svenni belum?

Cheers,

spirulina
29-04-2007, 10:30 PM
Ikan saya baru F1-F2, nanti kalo sudah dapat F5 yg jumbo dan lokal abis(100% lokal) saya berani unjuk gigi deh, sekarang mana berani wong warnanya aja masih berantakan, kemarin saya main ke tempat pa Made saya jadi minder karena warna ikan bapak bagusnya jauh sekali dari hasilnya saya! waktu yang akan datang ditunggu aja siapa tahu saya siap segalanya. Amin!.

masterpizzkoi
08-05-2007, 04:20 PM
Wah pak, kalo nunggu F5, berapa tahun lagi ? Kalau satu generasi aja paling cepet 2 tahun, kalo induknya nggak mati-mati, berarti 10 tahun lagi dong ? Haa.. haaa
Udah nggak sabar nih... !!

chester
30-07-2007, 10:57 AM

Salam.

Pa Master,

Saya setuju banget pendapat anda, mdh2an organisasi per Koi an Indonesia dan para Breeder national mau dukung tuh..bagus idenya pa..

Teman2 dari ZNA Jakarta Chapter (JKC) merencanakan utk mengadakan international show di tanggal sep/28-30, 2007 seperti di pre informasikan di thread KONTES di forum akbar ini.

Nah, kalau koi2 lokal, baik yang jumbo maupun yang bukan, berniat 'unjuk kiwa' di show yang bergengsi ini, pihak panitia akan menyediakan media partner utk memblow up partisipasi dan (apalagi) kemenangan koi2 produksi dalam negeri kita.

Diharapkan partisipasinya ..

cheers

showa
06-09-2007, 04:00 PM
Setuju..................

sudah sepantasnya produk dalam negeri menjadi primadona di negerinya sendiri setelah itu mewangi sampai negeri sebrang....................

kenapa tidak...........?

mari kita bersama sama bergandengan tangan mewujudkan NYA...........

salam koi

rudy.

chester
07-09-2007, 07:07 AM
Rud, apa mau bikin mini kontes tersendiri khusus buat ikan2 jumbo termasuk yang lokal? gampang bisa diatur karena sehabis Show September nanti kan pasti banyak vat2 2 meteran yang bisa dikaryakan.
Tempat juga bisa di sekretariat JKC yang muat 2 lapangan bulutangkis dan satu lapangan basket (indoor) kalau ikan2 musti nginep dulu (2 day event).

Ente organize saja, kita support.

cheers

showa
07-09-2007, 07:55 AM
Terima Kasih,

Terima kasih banyak om, sarana kumpul ** para pehobi semangkin banyak aja nic
utk pelaksanaan selanjutnya kita menunggu waktu yg pas, sambil minum kopi siapa tau kita bisa bincang ** yg lebih luas, biasanya di sela** minum kopi banyak tuc para sesepuh koi yg hadir nah disana lah kita bisa rembukkan lagi.

kalo saya mah, prajurit siap menunggu perintah komandan aja................( he..he..he..)

salam koi

rudy.

chester
08-09-2007, 02:56 AM
kopi tubruk ya oom, sambil gaplean, di pinggir kolam :)
nanti kita sosialisasikan rame rame ..

cheers