PDA

View Full Version : Kriteria Quality Koi Bagus

William Pantoni
29-03-2008, 06:34 PM
Bapak2, Om2 dan para Pakar Koi...sy mau usul nih di topik baru ini tentang bagaimana cara menentukan / melihat quality utk setiap jenis koi yang bagus seperti apa. Misalnya jenis Kohaku...kriteria apa yg membuat kohaku bagus....dan jg jenis lainnya seperi tancho, Asagi,Utsuri, Showa, Sanke dll nya. Untuk supaya kita2 dalam memilih ikan jadi tahu.

Gom 7rait
29-03-2008, 07:19 PM
Wow.... Gl@#$k...ini jalur berat...

Kayaknya hanya pemain inti yang bisa turun di kelas ini Om...??

Coolwater
30-03-2008, 02:17 PM
Kalo utk mencari ikan quality kontes biasanya dibutuhkan pengalaman dalam mengikuti kontes. Dr situ baru bisa melihat kriteria2 ikan yg berpontensial. Kalo hanya utk memilih pola memang ada kriteria2 khusus utk setiap jenis koi. Tapi pola saja tidak menentukan bahwa ikan itu akan menang dlm kontes. Utk mencari pola dan warna yg bagus bisa dipelajari. Tapi kalo utk mencari ikan ber body yahud agak sulit apalagi kalo milihnya dr ikan yg masih kecil2. Kecuali sudah mengetahui asal usul ikannya.

PutNus
30-03-2008, 05:51 PM
Bapak2, Om2 dan para Pakar Koi...sy mau usul nih di topik baru ini tentang bagaimana cara menentukan / melihat quality utk setiap jenis koi yang bagus seperti apa. Misalnya jenis Kohaku...kriteria apa yg membuat kohaku bagus....dan jg jenis lainnya seperi tancho, Asagi,Utsuri, Showa, Sanke dll nya. Untuk supaya kita2 dalam memilih ikan jadi tahu.

Bapak William yth,
Keinginan Bapak adalah keinginan yang umum dirasakan oleh setiap pemula seperti saya,.
Sebenarnya untuk hanya menegetahui kriteria ikan baik seperti itu tidaklah sulit , banyak sumber bacaan yang bisa kita peroleh, namun itu tidak cukup , dan itulah sebabbya mengapa Bang Gom7 rait MENGESANKAN ITU HAL BERAT DAN HANYA UNTUK PEMAIN INTI SAJA.

Saya coba sampaikan cara memilih showa yang baik dari berbagai referensi yang saya dapatkan kurang lebih begini:
1.Putih............... seputih salju
2.Merah ..............semerah darah
3.Hitam.................pekat , legam
4.Diperlukan hi yang cukup memadai dilokasi kepala
5.Warna putih diinginkan menyebar dikepala, pangkal ekor dan punggung dengan porsi sekitar 20 % total
6.Komposisi antara warna merah putih dan hitam sekitar 60:20;20
7. Sirip memiliki motoguro yakni warna hitam dipangkal sirip selebihnya putih

Kriteria seperti diatas memang bisa sedikit manjadi panduan tapi sama sekali tak bisa menjamin kita bisa mendapatkan ikan yang baik....itu sudah saya alami sendiri

Ada juga pakem yang bisa kita anggap saling bertentangan lalu sebagai pemula kita bingung misalnya kriteria no 6 diatas hal ini cukup berlawanan dengan pakem lain yang mengatakan Showa adalah ikan koi hitam yang memiliki corak warna merah dan putih,,,yang sering diungkapkan pada saat membandingkan antara Showa dengan Sanke.

Kesimpulannya.

Hanya dengan jam terbang yang panjang yang digunakan dengan cara sangat efectief dan konsisten serta memiliki komitmen yang kuatlah yang bisa membuat seseorang menjadi pecinta koi yang istimewa.

Demikian Pak yang saya sharingkankan atas dasar apa yang saya rasakan, artinya tak bisa juga digeneralkan...semakin terbukti bahwa sulit dibuat standarisasi baku ya Pak

PutNus
30-03-2008, 06:05 PM
Wow.... Gl@#$k...ini jalur berat...

Kayaknya hanya pemain inti yang bisa turun di kelas ini Om...??

Artinya Bang Gom.....perlu kendaraan four whell drive yang ber horse power besar,, Driver yang tangguh, bahan bakar yang cukup, serta pengamatan medan yang baik , begitu ya Bang Gom...?

Bahkan dengan begitupun masih diperlukan pengalaman beberapa kali terjerumus atau terbalik ya Bang......
Karena saya pensiunan off roader mudah mudahan bisa....enggak jamin sikh.

hankoi
30-03-2008, 06:48 PM
Mau mempelajari Quality jenis2 koi ya Pak William?
Semuanya dapat dibaca di KOKUGYO 1 & 2. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Yang jual KOKUGYO ada di showroom2 koi import yang ada di Jakarta dan sekitarnya.

beclge
30-03-2008, 09:13 PM
kalo menurut saya lebih baik di share saja ilmunya di forum untuk mengetahui cara memilih ikan yg bagus...kalo harus beli bukunya buat apa nanya di forum...peace...
buat para suhu bagi2 dong ilmunya biar semua tambah cinta sama koi...

dattairadian
30-03-2008, 09:46 PM
Hayo hayo.... Siapa lagi yang mau daftar jadi anggota KOI's ?! :wink:

PutNus
30-03-2008, 11:37 PM
Hayo hayo.... Siapa lagi yang mau daftar jadi anggota KOI's ?! :wink:

Nah kalau diforum ini beliau inilah gantungan harapan kita para pemula , Pak Datta apa sampeyan lahirnya di RSB Harapan Kita ya? :o :o

William Pantoni
31-03-2008, 06:11 AM
Terima kasih pak Putnus udah sharing kriteria showa quality nya....setidaknya kita skrg sudah ada patokan dalam memilih showa.
Pak Gom....makanya kita harapkan pemain2 inti berbagi ilmu nya. Memang sulit sekali dlm menentukan kriteria good quality utk setiap jenis koi. Dan 1 hal lagi yg mau sy tanyakan kenapa RATA2 di setiap kontes yg menjadi GC kebanyakan Kohaku?

SHOWAKU
31-03-2008, 11:37 AM
Sesungguhnya semua ikan koi adalah bagus bagi pemiliknya..jika pemiliknya suka dengan ikan tersebut maka ikan tersebut menjadi highquality buat si pemilik...masalahnya apakah seleranya itu sama dengan orang lain...???

Gom 7rait
31-03-2008, 11:55 AM
Pak Will

Betul sekali!
Sepertinya setiap suhu terkadang memiliki taste berbeda; Suhu yang lain menekankan pada parameter tertentu, suhu lain pada parameter lain. Sebaiknya potongan potongan informasi ini kita kompilasi sendiri untuk menjadi standard atau guidence buat kita para pemula. Saya pribadi mencatatnya pada log-book. Potongan ulasan di majalah, bulletin dll.

Taste yang berbeda ini sangat berat kalau di ulas apalagi koi yang pernah kita lihat baru se kelas "empang" bagaimana kita bisa kasih share. Makanya saya bilang Jalur Berat & seperti Pak PutNus bilang perlu "four wheel" drive untuk mendrive topik ini.
Sialnya, para suhu yang sudah ber-"gingkang" tinggi pada umumnya seperti padi semakin berisi semakin merunduk alias semakin pelit bicara! Kalaupun bicara sepotong-sepotong, just say hello! He...e.e.e.e.e..

Kohaku sering GC - Mungkin karena kohaku lah pola atau varietas yang paling mudah dimengerti atau di apresiasi, sederhana!
Maksud saya; memiliki koi yang calon GC lebih besar potensinya bila miara kohaku dari pada varietas lain, mungkin alasannya, sejak dini kohaku lebih mudah diprediksi, yah kalau kecil sudah elek ngapain dipiara - sedangkan showa, shiro dll kecil bagus besar bisa elek, atau kecil sudah elek masih dipiara karena berharap bisa bagus... eh... tidak jadi-jadi juga! Artinya kebanyakan kohaku yang dipiara sudah lulus... pada tahap "pendaftaran". Lain dengan varietas lain yang banyak "probabilitas"; kecil begini, besar bisa begono, alhasil ndak jadi-jadi...apalagi jadi GC.

Cheers

dattairadian
31-03-2008, 01:22 PM
Gosanke (kohaku, sanke dan showa) memiliki kasta tertinggi pada varietas koi. Belakangan tahun terakhir ini, jenis shiro utsuri pun dimasukkan pada kelompok gosanke ini. 8)

Grand Champion biasanya adalah ikan2 di atas 75cm. Pada ukuran tersebut, sangat sulit menemui gosanke non-kohaku yang kualitasnya masih ok. Makanya biasanya juri juga memberi nilai tambah jika ada gosanke non-kohaku yang pada ukuran tersebut warna & kualitasnya masih perform, sebagai apresiasi juri terhadap pemilik ikan yang merawat ikannya dengan sangat baik..
Jadi kalo ada pertarungan GC antara kohaku dan non-kohaku, jika perbedaannya beda-beda tipis (kohaku lebih baik sedikit), biasanya yang non-kohaku akan dimenangkan (atas pertimbangan tadi). Namun jika kualitas kohaku menang telak, maka juri wajib jib jib bin wajib pilih KOHAKU... :wink:

IRWANRUSLI
31-03-2008, 02:13 PM
Benar pak Showa, setiap orang memeliki naluri yg berbeda-beda, saya setuju dengan apa yg di katanya master koi kita. Sebaik kita tidak membeda-beda ikan yg kita miliki.

Eno TB
31-03-2008, 04:00 PM
Everybody can share ...
menilai koi apakah kwalitasnya baik atw tdk, perlu byk melihat...maaf bukan hanya melihat dr photo..gbr photo hanyalah salah satu rèferensi u melihat pattern lbh detail kita harus melihat scr langsung..sering menyambangi dealer2 , koi shop, atw acara show...u memastikan apa yg kita lihat di photo sesuai dgn yg kita mau. Good bone structure, good pattern(balance),good colour, n good skin adalah referensi utama yg hanya dpt di lihat scr langsung..(efektif di arena koi show).
C u all at the next koishow.. Wass

Coolwater
31-03-2008, 05:39 PM
Saya akan coba uraikan versi saya utk memilih Kohaku dan Sanke. Ini hanya ulasan dalam memilih pola saja. Jika ada yg kurang boleh silahkan di tambah dan kalo ada yg salah boleh2 saja di kritik. Dan ini hanya versi saya dalam memilih kohaku dan sanke.

Kohaku: Kohaku pada umumnya harus memiliki pola Hi di kepala dengan bentuk huruf U sejajar pada level mata kalo di lihat dr atas. Utk skrg ini, Hi yg menutupi mata tidak menjadi masalah, tapi dulu org lebih suka hi yg tidak menutupi mata. Sirip2 pada kohaku harus lah putih bersih dan tidak boleh ada jejak Hi. Pola Hi tidak harus symetris, tapi jgn memilih pola Hi yg berat di kepala atau berat di buntut maupun berat di salah satu sisi (kiri/kanan). Banyakan org cenderung suka pola Hi yg tidak sampe ke pangkal ekornya. Jadi ada sedikit putihnya sebelum ekor. Tapi bagi saya ini tidak menjadi masalah. Saya juga tidak terlalu memusingkan pola step. 2, 3 atau 4 step tidak menjadi masalah. Tapi saya cenderung kurang menyukai pola 1 step kecuali utk pola inazuma.

Sanke: Sanke sebenarnya mirip seperti kohaku, hanya di tambah warna sumi. Kalo saya memilih sanke, saya lihat pola Hi dan pola sumi secara terpisah. Dan pilihan saya biasanya Hi yg seimbang dr kepala sampe ekor dan kiri/kanan. Begitu juga dengan pola hitamnya. Bagi saya warna hitam pada sirip sanke tidak menjadi masalah asal berbentuk stripe bukan motoguro. Satu lagi utk menentukan pilihan sanke, pilihlah yg lebih banyak warna hitam di atas putih drpd hitam di atas merah. Juga kalo bisa warna hitamnya tidak sampe ke kepala ikan. Tapi ini bukan masalah yg terlalu besar. Sedikit titik hitam di tengah2 kepala juga ga pa2.

Begitulah kira2 kriteria saya dalam memilih pola kohaku dan sanke. Jadi sekali lagi kalo ada yg kurang silahkan di tambah dan kalo ada yg salah boleh saja di kritik. Saya tahu setiap org pasti mempunyai pendapat masing2. :) :)
Dan jangan lupa ini hanya kriteria memilih pola. Bukan memilih GC. :D

hankoi
31-03-2008, 07:03 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Kalau saya pilih yang cocok di hati :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Dijamin menjadi GC (di kolam sendiri) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

SHOWAKU
01-04-2008, 08:51 AM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Kalau saya pilih yang cocok di hati :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Dijamin menjadi GC (di kolam sendiri) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Yang penting H A P P Y ya bro ???

3as
06-04-2008, 09:33 PM
Kalau yang baik versi kontes ??????????????? GELAP !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

TAPI ada beberapa PAKEM yang memang MASUK AKAL , ada yang JUGA BUAT PUSING.

bagi saya pribadi lho......
contoh kohaku palo kanan - kiri seimbang, memang di lihat dari segi estetika secara umum hal - hal yang seimbang memang tampak lebih enak dipandang.

lah...... kalau pola hi kena mata itu tidak bagus apa iya ???,
kalau berdasarkan pemikiran saya awal mula dasar pemikiran yang membuat pakem adalah pola yang melebihi mata TIDAK KELIHATAN batas polanya ( KIWA ), tapi apa selalu demikian ????

kita anggap saja pola koi sama dengan DESIGN GRAFIS semua yang MASUK pakem itu memang indah secara UMUM, tapi bagaimana bila DESIGN itu sasaran kita adalah anak punk misalnya, kalau design aneh dan unik mereka kan lebih suka

menurut saya kita pelihara KOI utk have fun, jadi kalau kita suka sama ikan itu dan menurut kita indah ya ambil aja :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

dari pada pusing mikirin pakem macem - macem :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

MAAF bila ada yang tidak berkenan dengan POLA PIKIR saya, ini hanya pemikiran pribadi, jangan di masukan hati. :wink: :wink: :wink: :wink:

masterpizzkoi
07-04-2008, 01:59 AM
Memilih koi untuk dipelihara, sama sekali tidak sulit. Bagi anda yang baru mengenal koi, tidak perlu khawatir. Jangan dibikin susah atau dianggap sesuatu yang rumit dengan kualitas koi.
Asal anda suka, cocok harga, maka beli saja, tak ada masalah bukan ?

Sebab bila anda takut membeli karena ragu2 dengan kualitas koi karena anda sendiri belum tahu/mengerti bagaimana menilai kualitas koi, maka kapan anda akan memelihara koi ?

Dalam perjalanan anda memelihara koi, tentu akan semakin banyak dan sering bertemu dengan berbagai hal mengenai koi, khususnya informasi dan wawasan mengenai kualitas koi. Dari pembicaraan dan informasi berbagai sumber yang anda dapatkan, seperti even kontes koi, seminar, diskusi (situs ini) , acara seminar, pameran, buku2, majalah, di tempat penjual koi (dealer) dlsb, anda akan terbiasa dan akan mengenal lebih jauh prihal kualitas koi. Dari sinilah anda akan lebih memahami apa itu sebenarnya kualitas koi.

Ibarat kita bersekolah, tentu mulai dari dasar terlebih dulu. Bila kita sedang berada di sekolah dasar, maka buku yang kita pelajari cukuplah yang diberikan guru disekolah. Boleh saja kita sedikit-sedikit mempelajari buku untuk Sekolah lanjutan. Begitu seterusnya.
Jangan dipaksakan kita mempelajari buku untuk para mahasiswa. Malah kita jadi bingung, tidak mengerti atau malahan pengetahuan kita jadi tidak sistematis.
Yang penting jadilah anak yang pandai dikelasnya.

Nggak mungkinlah bagi para pemula disamakan dengan pakar koi, atau nggak bisa juga para pemula langsung menjadi pakar koi.

Dengan bergabung di situs ini, maka jelaslah anda semua sedang menambah pengetahuan.
Lambat laun, tanpa disadari, anda akan menjadi paham betul apa itu yang disebut kualitas koi. Hingga pada suatu saat, anda bisa tersenyum, ketika ada yang menyebut anda seorang pakar koi.

Salam

Gom 7rait
07-04-2008, 10:15 AM
**********of*****

William Pantoni
07-04-2008, 10:22 AM
Pak Gom...skrg jg pakai bahasa sandi rahasia pak Bas nih yee.

Gom 7rait
08-04-2008, 05:25 AM
Ada yang bilang... Pak Will

Guru kencing berdiri (kalau gurunya cowok kali yah) murid kencing berlari...(kebelet pisan eta mah) Anggap saja pak Bas gurunya... he.e.e.e.e.e.

cheers

William Pantoni
10-04-2008, 04:48 PM
Ma kasih Pak Bas dan Pak Gom...memang sejak bergabung dgn forum ini saya jadi bnyk belajar nih. Skrg msh kelas 1 SD...mudah2an naik kelas nanti...hrs ujian dulu nih.

hankoi
10-04-2008, 08:06 PM

Yang penting H A P P Y ya bro ???

Yoi bro, hobi kalo ga happy buat apa? :lol: :lol: :lol: :lol:

Coolwater
11-04-2008, 05:21 PM
betul sekali yg penting happy dengan ikan yg kita beli. Kadang saya juga beli ikan ga sesuai kriteria. Tapi kriteria koi bagus itu tetap ada, mau ikutin atau nga ya tergantung perorangan. Seperti kalo kita makan nasi dan sambel aja cukup yg penting perut kenyang dan happy. Tapi ada org yg maunya makanan enak baru happy. :D :D

hankoi
11-04-2008, 06:57 PM
That's right bro :lol: :lol: :lol: :lol:

Gom 7rait
11-04-2008, 08:59 PM
Sekarng ini kan musim eh... zamannya standarisasi... mungkin itu makna "kriteria" yang dibahas.

Kalo ndak ada standardnya... forum apresiasi jadi ndak bermakna. Sesuka kita mengatakan koi ini bagus...koi itu jelek, alhasil jadi tambah bingunging kita para pemula.

cheers

boby_icon
11-04-2008, 09:45 PM
Pak Han... ilmunya di buku kokugyo dibocorin di sini dong...
dikit2 aja deh gpp :lol:

paimo
12-04-2008, 08:14 AM
Pak Han... ilmunya di buku kokugyo dibocorin di sini dong...
dikit2 aja deh gpp :lol:

biar cuman bocoran dikit aku juga mau nampung......
biar dikit-dikit lama-lama jadi satu kolam..... :lol: :lol: :lol:

hankoi
12-04-2008, 07:14 PM
Lha mau bocoran yang mana? :wink: :wink: :wink: 8) 8)
Apa perlu saya posting halaman per halaman? :roll: :roll: :roll:
Ntak saya kena jitak om Mamoru lho :twisted: