PDA

View Full Version : Pompa air Resun Penquin 2400 bunyi kretek-kretek

asagita
03-11-2009, 10:05 AM
Temans,

Pompa air saya Resun Penquin 2400 bunyi kretek-kretek, kadang alirannya kenceng/normal, kadang pelan kayak keselek gitu. Saya bersihkan ruang rotornya dan terlihat asnya ada bagian yang aus/kayak kena bubut. Uda sempet dibawa ke toko aquarium dan diganti as rotornya, abis diganti seh normal. Tapi waktu dibawa pulang bunyi lagi dan alirannya kembali kayak keselek.

Saya seh baru belajar piara koi pake bak fiber, ajdi pompanya kecil-kecil aja.

Mohon bantuannya, apa ada yang bisa saya benerin ato mending beli baru? Kalo beli baru mending beli apa yah yang awetan (Resun ini baru dibeli 2 bulan lalu) tapi gak mahal karena saya masih pake bak fiber kecil cil cil?

Salam,

Glenardo
03-11-2009, 10:08 AM
Coba di kasi pletser putih yang kay abuat pipa om di as nya. Kadang suka seperti itu, cuma filosofi buat makin seret akan menjaga stability pompa. Kalo ada masalah juga, pastiakn karet nya pas pada tempatnya..

Saran n pengalaman pribadi: resun penguin itu watt nya besar, saya hanya menggunakannya untuk ke Air terjun. Kalo untuk buat naikin air tinggi masih 1,5 M yah cukup dengan Resun King aja. Resun KIng overall lebih baik dr pd Resun Penguin.

Thanks

Herdi
03-11-2009, 11:42 AM
Pompa saya juga resun pingun 2400. Kalau aliran listrik di rumah lagi drop (voltasenya tidak sampai 220 volt), maka akan bunyi kretek-kretek dan aliran airnya jadi pelan. Begitu listriknya normal lagi, bunyi kretek-kreteknya langsung hilang.

Dicek saja tegangan listriknya pakai avo meter pas lagi bunyi kretek-kretek atau dilihat lampu di rumah, redup atau tidak. Kalau benar aliran listriknya drop, bisa diatasi pakai stabiliser. Semoga membantu.

kerogawa
03-11-2009, 11:51 AM
Coba di kasi pletser putih yang kay abuat pipa om di as nya. Kadang suka seperti itu, cuma filosofi buat makin seret akan menjaga stability pompa. Kalo ada masalah juga, pastiakn karet nya pas pada tempatnya..

Saran n pengalaman pribadi: resun penguin itu watt nya besar, saya hanya menggunakannya untuk ke Air terjun. Kalo untuk buat naikin air tinggi masih 1,5 M yah cukup dengan Resun King aja. Resun KIng overall lebih baik dr pd Resun Penguin.

Thanks

bagaimana dgn awet nya om?
resun king apa resun penguin?
rekor paling lama pake merek resun bisa tahan sampe brp lama baru rusak?

gw pake merek italy: laguna, tahan 6 bulan lalu rusak.. automatic nya rusak
pake merek jepang: mitsubishi, sering mati sendiri entah knapa.. eh hidup, eh mati..
pengen coba merek china lage neh.. pusing kepala sama pompa, mungkin jg krn listrik di jkt turun naek, jd pompa cepet rusak kali ya..

btw, resun itu bisa konslet ga ya?

victor
03-11-2009, 12:06 PM
saya pakai king, selama ini ok ok aja om

Glenardo
03-11-2009, 02:02 PM

Thanks

bagaimana dgn awet nya om?
resun king apa resun penguin?
rekor paling lama pake merek resun bisa tahan sampe brp lama baru rusak?

gw pake merek italy: laguna, tahan 6 bulan lalu rusak.. automatic nya rusak
pake merek jepang: mitsubishi, sering mati sendiri entah knapa.. eh hidup, eh mati..
pengen coba merek china lage neh.. pusing kepala sama pompa, mungkin jg krn listrik di jkt turun naek, jd pompa cepet rusak kali ya..

btw, resun itu bisa konslet ga ya?

Awaetnya aku lebih prefer ke King. Overall resun itu ga masalah asalkan kabelnya ga kekelupas. Cuma ada 1 model resun kotak yang model lgsg di cor gt susah di benerin.

Yang berabe kalo udah kena as atau magnet atau kipas, harganya sama aja setenga pompa baru.

King 5 saya, yang beli bekas cuma 150 rb, kalo dimatiin, colok lagi, ga bisa nyala kadang, namun cara nyalainnya harus di banting dengan perasaan saya :mrgreen: , dan tiba2 nyala lagi.

Resun bisa konslet, yang penting jangan sampai konslet nay deket dengan ujung nya. Sekali ketaun kabel kekelupas, langsung di perbaiki dan kalo mao safe di buat kaaya semacam casing pompa dr kaca menghindari koi kontak dengan pompa (Kasi saran namun pompa saya da yg konslet, ttep pakai dan belum di kasi casing :mrgreen: )

Semoga ga bikin makin bingung...

asagita
03-11-2009, 07:14 PM
Pompa saya juga resun pingun 2400. Kalau aliran listrik di rumah lagi drop (voltasenya tidak sampai 220 volt), maka akan bunyi kretek-kretek dan aliran airnya jadi pelan. Begitu listriknya normal lagi, bunyi kretek-kreteknya langsung hilang.

Dicek saja tegangan listriknya pakai avo meter pas lagi bunyi kretek-kretek atau dilihat lampu di rumah, redup atau tidak. Kalau benar aliran listriknya drop, bisa diatasi pakai stabiliser. Semoga membantu.

Saya curiga penyebabnya ini seh, diukur tegangan rumah 190volt. Kipas emang agak pelan seh.
Yah tanggung dah, saya udah pesan pompa King-3. Paling buat cadangan aja lah.

Terima kasih untuk semua infonya.

Salam,

asagita
05-11-2009, 08:22 AM
Update status:

Setelah pompa dikasi UPS (yang udah termasuk stabiliser tegangan pastinya), bunyinya hilang. Pompa kembali sunyi senyap. Kayaknya masalah bener-bener tegangan listrik yang naik turun.

Padahal udah beli pompa baru, yah buat cadangan aja deh :cry:

Terima kasih untuk yang sudah kasi banyak saran yang membantu :D

Salam,

laukkoi
05-11-2009, 08:56 AM
Om Asagita,
kalo sempat atau mau service bawa aja ke Duta Mas Aquarium di Jl. Makaliwe, Grogol.....Dia ini supplier-nya Resun.
Aku kemarin baru dari sana benerin air blower yang semburan anginnya dah loyo.
Sekilas info aja, om....