PDA

View Full Version : Pananganan telur

ari-radja
09-11-2009, 08:55 AM
Para suhu, saya punya chagoi female ukuran 60 cm. Tadi pagi saya lihat sudah gendong telur, sampai perutnya buncit dan lembut saat diraba. Rencana mau saya kawinkan dengan pejantan chagoi dan kohaku. Pertanyaan saya, seandainya ikan itu sudah bertelor, sambil menunggu penetasan, perlukan kolam tempat telur diberi tutup?

Mohon penjelasan,

Salam,

ari radja

gunung sari koi
09-11-2009, 08:59 AM
sebaiknya om diberi atap agar suhu dalam kolam tidak terlalu naik turun,

udin
09-11-2009, 09:03 AM
rencananya mau ditetaskan dikolam semen atau langsung di mudpond?
kalau ada kolam mudpond saran sy sebaiknya langsung di mudpond ...nenernya cepet besar,
kalau netaskannya di bak semen atau fiber juga bisa ... cuma nanti pas mau pindahin ke mudpond agak repot dan nener banyak yg mati ... :) semoga berhasil ...!!

ari-radja
09-11-2009, 10:14 AM
kalau ada kolam mudpond saran sy sebaiknya langsung di mudpond ...nenernya cepet besar,
kalau netaskannya di bak semen atau fiber juga bisa ... cuma nanti pas mau pindahin ke mudpond agak repot dan nener banyak yg mati ... :) semoga berhasil ...!!

Rencana di kolam semen, Om Udin. Tapi, kalau mudpond Pak Gom Sirait sudah bisa dipakai, mungkin saya akan pinjam beliau. Terima kasih sarannya.

Gom 7rait
09-11-2009, 12:06 PM

Rencana di kolam semen, Om Udin. Tapi, kalau mudpond Pak Gom Sirait sudah bisa dipakai, mungkin saya akan pinjam beliau. Terima kasih sarannya.
Lebih aman tetasin di kolam semen dulu pa Ari, takutnya nggak ada orang yg ngontrol disana. Ntar umur 1 bln bisa masukin, it's ok, [klo memang jd netas ha.a.a.]. Btw, ular yg sy piara dlm kolam sudah 3 m, siap utk berbeqiu... ha.a.a.a.

ari-radja
09-11-2009, 02:16 PM
Lebih aman tetasin di kolam semen dulu pa Ari, takutnya nggak ada orang yg ngontrol disana. Ntar umur 1 bln bisa masukin, it's ok, [klo memang jd netas ha.a.a.]. Btw, ular yg sy piara dlm kolam sudah 3 m, siap utk berbeqiu... ha.a.a.a.

Ularnya bisa jumbo ya pak Gom? Jenisnya apa? Kohaku atau showa? :lol: :lol: :lol:

rvidella
09-11-2009, 02:35 PM
[quote="Gom 7rait":2bl1p6fq]

Ularnya bisa jumbo ya pak Gom? Jenisnya apa? Kohaku atau showa? :lol: :lol: :lol:[/quote:2bl1p6fq]

kayaknya seru nih
nanti pas main ke solo liat ya

victor
09-11-2009, 04:32 PM
penonton, mode ON
belajar, mode ON
mendengar, mode ON

udin
09-11-2009, 05:35 PM

Pak Ari ... kalau kolam semennya ada lebih dari satu, ntar kalo udah selesai mijah ...
sarang telurnya dipindahkan dan dibagi rata, dgn maksud supaya tidak terlalu padat kalau sdh menetas ..

victor
09-11-2009, 05:59 PM
brapa hari burayak di pindahkan ke mud pond.
10hr
15hr
:?

e-koi
09-11-2009, 06:02 PM
kenapa chagoi dg chagoi lg? Ntar anaknya 90% chagoi lho om?

udin
09-11-2009, 07:34 PM
brapa hari burayak di pindahkan ke mud pond.
10hr
15hr
:?
10hr .. boleh
15hr .. jg boleh

Gom 7rait
09-11-2009, 08:45 PM
kenapa chagoi dg chagoi lg? Ntar anaknya 90% chagoi lho om?
Alasannya; tidak perlu disortir... ha.a.a. umur 3 bln bisa pengganti gurami buat lomba memancing... [guyon ah...]
Btw; apalagi yg mau dipake, selain male kohaku?

udin
10-11-2009, 05:59 AM
[quote="e-koi":3qdjd19e]kenapa chagoi dg chagoi lg? Ntar anaknya 90% chagoi lho om?
Alasannya; tidak perlu disortir... ha.a.a. umur 3 bln bisa pengganti gurami buat lomba memancing... [guyon ah...]
Btw; apalagi yg mau dipake, selain male kohaku?[/quote:3qdjd19e]
Kasih Kohaku yg merahnya strong ... biar anakanya Ochibanya punya warna pattern coklat kekuningan kuat/bagus ..
kalau warna patternya ke hijau-hijauan kurang sip ..!!

Gom 7rait
16-11-2009, 07:15 PM
Baru tadi sore jam 2 saya sama pak Ari menjadi penghulu pernikahan midori goi jumbo 65 up [import] nan cantik dgn kohaku ex GO koi-s dan kohaku ganteng lainnya. mungkin klo bernasip mujur malam ini akan nelor sebab setelah dicampur, male2 kohaku ini langsung main gelitik.
Ok pak Ari, kita2 tunggu update selanjutnya...

ferzz
16-11-2009, 07:31 PM
Baru tadi sore jam 2 saya sama pak Ari menjadi penghulu pernikahan midori goi jumbo 65 up [import] nan cantik dgn kohaku ex GO koi-s dan kohaku ganteng lainnya. mungkin klo bernasip mujur malam ini akan nelor sebab setelah dicampur, male2 kohaku ini langsung main gelitik.
Ok pak Ari, kita2 tunggu update selanjutnya...

Sukses yah, bang Gom dan Pak Ari... :D

victor
16-11-2009, 07:36 PM
ayoooooooooo bikin go atau kc chagoi ajahhhhhhhhhhhh

udin
16-11-2009, 07:48 PM
ayoooooooooo bikin go atau kc chagoi ajahhhhhhhhhhhh
ntar susah pilihnya dong ..

ari-radja
11-12-2009, 09:09 AM
Alhamdulillah, kemarin pagi, chagoi jumbo bertelor, banyak banget. Lalu saya bagi di dua kolam untuk penetasannya. Pertanyaan saya:
1. Perlukan saat proses penetasan kolamnya ditutup rapat?
2. Bagaimana cara menetaskan telor artemia? karena berkali-kali saya mencoba kok ya tidak berhasil.
Terima kasih.

Brgds,

ari radja

bobo
11-12-2009, 10:04 AM
Om ari semoga bisa membantu viewtopic.php?f=17&t=7915&start=45 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=17&t=7915&start=45)

Gom 7rait
11-12-2009, 11:32 AM
Alhamdulillah, kemarin pagi, chagoi jumbo bertelor, banyak banget. Lalu saya bagi di dua kolam untuk penetasannya. Pertanyaan saya:
2. Bagaimana cara menetaskan telor artemia? karena berkali-kali saya mencoba kok ya tidak berhasil.
Terima kasih.

Brgds,

ari radja
Wow selamat Pak...

Pertama water nya diganti total dengan in-out pak sebelum netas, klo ada termometer merkuri, temperatur sebaiknya [katanya] sekitar 24 C. :mrgreen:

36aquatic
11-12-2009, 12:10 PM
Terima kasih.

Brgds,

ari radja

Persentase garam/salinity musti pas bro, biasanya kadar garam suka berbeda. Kalo mau gampang, beli aja air laut, mudah dan hasilnya lebih bagus.

ari-radja
11-12-2009, 12:42 PM
@bobo: Terima kasih, om. Jelas banget.
@gom : Siaaap. Sudah diganti total, bro. Tapi, suhu belum diukur.
@aquatic: Thx, om. Saya coba beli air laut...

Satu yang belum terjawab, dalam proses penetasan, kolam perlu ditutup rapat nggak?

Gom 7rait
12-12-2009, 05:43 AM
@bobo: Terima kasih, om. Jelas banget.

Satu yang belum terjawab, dalam proses penetasan, kolam perlu ditutup rapat nggak?
Tidak perlu ditutup pak, tapi jangan jemur sinar matahari. Btw sudah didesinfektan dgn malacyte green atau pk.? Jadinya dgn pejantan apa nih? Apa mudpond perlu sy siapkan? ha..ha..ha

ari-radja
12-12-2009, 09:09 AM
[quote="ari-radja":30rd88it]@bobo: Terima kasih, om. Jelas banget.

Tidak perlu ditutup pak, tapi jangan jemur sinar matahari. Btw sudah didesinfektan dgn malacyte green atau pk.? Jadinya dgn pejantan apa nih? Apa mudpond perlu sy siapkan? ha..ha..ha[/quote:30rd88it]

Pejantannya sama, kohaku 42 cm 3 step, kohaku ginrin, dan cagoi ijo. Tapi, ini telor pertama. Di forum ini ada yang menyarankan untuk telor pertama sebaiknya dibuang dulu, yang kedua nanti baru bisa dilihat hasilnya. Saya jadi kawatir yang pertama ini gak netas. Tapi, kita lihat aja dulu ya bro.

Gom 7rait
14-12-2009, 10:03 PM
Sudah bgaimana ini.? udah netas blon..? lihat yg jelas... jangan2 jentik2 nyamuk..!