PDA

View Full Version : Floating VS Sinking

laukkoi
12-11-2009, 07:40 AM
Temans,
mau nanya nih...
Jika di antara koi-koi besar ada koi-koi kecil, aku perhatikan kalo lagi makan (floating type pellet) koi-koi kecil itu kalah saingan dengan koi-koi besar. Kan kalo situasinya gitu gimana tosai-nya bisa cepet gede kalo di kolamnnya aja udah kalah saingan sama yang gede-gede.... :mrgreen:
Nah kira-kira kalo kita kasi yang sinking type pellet apakah hal ini akan membantu koi-koi kecil itu ?? Yang aku khawatirkan pellet yang singking type pellet ini malah akan tersedot ke Bottom Drain..

Mohon komentar/opini/advice dari temans semua.....

victor
12-11-2009, 09:47 AM
size nya di kecilin om

hendrig
12-11-2009, 09:49 AM
klo di tempatku koi kecil lbh banyak makan om, soalnya lbh lincah manuvernya

mikaelsebastian
12-11-2009, 09:59 AM
pake pellet yang ukuran kecill om. . . .

Yamin
12-11-2009, 11:36 AM
Temans,
mau nanya nih...
Jika di antara koi-koi besar ada koi-koi kecil, aku perhatikan kalo lagi makan (floating type pellet) koi-koi kecil itu kalah saingan dengan koi-koi besar. Kan kalo situasinya gitu gimana tosai-nya bisa cepet gede kalo di kolamnnya aja udah kalah saingan sama yang gede-gede.... :mrgreen:
Nah kira-kira kalo kita kasi yang sinking type pellet apakah hal ini akan membantu koi-koi kecil itu ?? Yang aku khawatirkan pellet yang singking type pellet ini malah akan tersedot ke Bottom Drain..

Mohon komentar/opini/advice dari temans semua.....

Kalau pake pelet sinking mesti extra hati2 om....krn takut2 kesedot BD dan nyangkut di Bio chamber sampai busuk.
Pake yg floating gak masalah asal setiap lempar agak banyak jd gak langsung habis di sikat sama yg gede2, kalau lempar nya terlalu sedikit yah langsung habis di lahap yg gede..... :lol:

Salam.

kerogawa
12-11-2009, 12:59 PM
gw jg ga perna pake sinking, soal nya takut nyangkut iya betul..
kalo pellet size, gede kecil .. gw tetep pake pelet size L..
ikan di kolam gw ada yg size masih 20-25cm, uda bisa makan size L kok.. malahan badak bener he he..

kalo situ bilang kalah saingan, mungkin teknik lempar pellet nya yg perlu di benerin..
lempar pellet skaligus banyak, jgn di cicil dikit2 dan di satu tempat aja

coba lempar pellet agak banyak dan di bagi ke 2 titik di kolam.. mudah2an ikan kecil nya bisa kebagian makan...

good luck ya om..

arnoldwisbowo
12-11-2009, 04:36 PM
heran saya kok ditempatku koi yang kecil itu yang super rakus yang gede justru yang nggak kebagian jatah....

dharma
12-11-2009, 04:58 PM
Kalo punya gw, caranya tak sebar kasi makannya, jadi tidak berebut antara yang besar dan yang kecil......

All the best
Dharma

torpey
13-11-2009, 04:53 PM
Kalo pengalaman saya sih supaya ikan kecil kebagian makan, maka aplikasinya pakan sekali tebar sekaligus saja, jangan ditebar dikit2 nyicil. Kemudian untuk pelet sinking, bisa diaplikasikan juga tapi jangan yang ukuran besar, kalo bisa yang size mini pelet seperti Hikari sinking untuk Goldfish, untuk ikan2 yang belasan cm. Soalnya kalo pake pelet sinking yang standar koi, kurang bagus untuk ikan under 20 cm, karena beresiko membuat perut ikan menjadi njendol, ya Om Dodo? :mrgreen:
Juga pengalaman saya sih kalo pake pelet sinking, untuk ikan lokal, lebih beresiko membuat pot belly, tapi ini cuman pengalaman saya lho ya, bisa aja PB nya gara2 kolam saya jelek :mrgreen:
Selamat bingung :mrgreen:

dattairadian
24-11-2009, 07:29 AM
floating vs sinking
- perbiji pelet, sinking lebih berat dari floating (dengan kata lain asupan gizi per-pelet yang tertelan lebih besar)...
- dalam penyergapan penelanan pelet, effort yang dikeluarkan untuk menangkap pelet floating lebih banyak (karena terkadang terlalu banyak megap2 yang tidak tepat sasaran). Jadi energi yang dikeluarkan pun lebih banyak...
- dalam sebuah kolam, biasanya ada 1-2 ikan yang lebih pemalu dibandingkan teman2 lainnya dikolam. nah biasanya sang pemalu ini akan kalah bersaing dalam memperebutkan pelet floating...

untuk menghindari sinking yang tesedot BD, amat bijaksana jika memberi makan tidak lempar langsung tinggal :P berilah sedikit2 namun tersebar rata, pastikan semua ikan dapat jatah dan pastikan pelet ludes habis, sebelum melakukan lemparan selanjutnya...

rvidella
25-11-2009, 10:29 PM
Soalnya kalo pake pelet sinking yang standar koi, kurang bagus untuk ikan under 20 cm, karena beresiko membuat perut ikan menjadi njendol, ya Om Dodo? :mrgreen:

iya om torpey ... pengalaman aku kok ya gitu

IrwanMOEB
28-11-2009, 12:19 AM
wahh menarik nih topik ini, saya juga barusan aja dapat pengalaman punya ikan kecil uk 20-25 cm 4 ekor padahal 'penghuni lama'-nya 30+, awalnya makan kalah karena masih saya beri pelet ukuran M. Lalu saya putuskan untuk memperkecil ukuran pelet dan dengan tehnik 'sebar' :idea: :idea: , ehh... ternyata si kecil skrg tidak kalah makannya lhoo.... kalo ttg yg shingking type saya blm ada pengalaman, coba ahh.. aku ikutin terus topik ini....
terima kasih para suhu semua untuk sharing pengalamannya, sangat berarti buatku sebagai pemula, ayooo terusin diskusinya............. :D :D

mrliauw
28-11-2009, 10:36 AM
Sharing saja mengenai moment paling asyik dalam keeping koi ini (pemberian pakan) :)
Saya menggunakan pelet type floating, dan di kolam size ikan mix mulai belasan sd 50 cm
Biasanya saya kasih dg cara hand-feed dulu, di mana ikan2 yang lebih berani akan dapat duluan
Baru sesudahnya saya akan perhatikan yang belum kebagian
Caranya saya lemparkan pelet ke arah waterfall 30cm, dan pelet akan 'tertelan' masuk ke dalam air
Bagaikan underwater show, ikan2 akan berebut, termasuk koi2 pemalu yang belum kebagian pakan..

Salam..

PS: Oh ya, peletnya saya basahi dulu di gayung supaya jadi lembab dan lebih berat, jadi bisa 'meluncur' lebih dalam di kolam..