PDA

View Full Version : Blitar Koi Breeder

Robby Iwan
03-04-2008, 03:19 PM
Saya sangat tertarik untuk mengetahui kekhususan peternak dari Blitar, 2 tahun lalu saya pernah membeli shiro utsuri di HTP, ikan asal blitar ini luar biasa bagus kualitas putih (shiroji) dan hitam (sumi) nya dan dalam show mengalahkan shiro import.

Saya pernah tanya sama Herly, katanya ada di Blitar yg mengkhususkan diri berternak shiro2 yg berkualitas.. mohon informasi dari kawan2 yg tau..

atau apa saja tentang kekhususan seoarang (farm) breeder dari Blitar atau Sukabumi atau Jogja..silakan dibagi kepada rekan2 forum untuk memajukan koi made in indonesia

.

steamkoi
03-04-2008, 06:50 PM
Coba pak Hubungi 081334878226 dengan pak Amir. :)

karom
03-04-2008, 06:54 PM
pak Robby setahu saya farm di blitar yang mengkhususkan shiro utsuri adalah farmnya Fajar Surya .. showroomnya ada di Surabaya

Ari
04-04-2008, 07:47 AM
sepengetahuan saya, kalo di blitar ada koi yang bagus kualitasnya, induk2 mereka di sediakan oleh dealer2 besar yang ada di jakarta atau surabaya, kalo murni dari blitar indukanya dan bisa bagus sumi atau putihnya, biasanya hanya bertahan di size kecil, setelah besar ya sangat gambling

salam

Robby Iwan
04-04-2008, 10:28 AM
Terima Kasih infonya pa Ari,
Kami mengharapkan thread ini dapat dipakai untuk memperkenalkan produk koi blitar atau Farm lokal lain sehingga dapat bermanfaat bagi peternak/pedangan dan juga para hobbiest. mdh2an ada peternak atau pedagang koi Blitar/Sukabumi/Bali/lombok/Jogja yg dapat memperkenalkan diri disini.

Salam Kois

amir_hzh
04-04-2008, 01:59 PM
...
Kami mengharapkan thread ini dapat dipakai untuk memperkenalkan produk koi blitar atau Farm lokal lain sehingga dapat bermanfaat bagi peternak/pedangan dan juga para hobbiest. mdh2an ada peternak atau pedagang koi Blitar/Sukabumi/Bali/lombok/Jogja yg dapat memperkenalkan diri disini.

Salam Kois

Salam kenal P. Robby
Sebagai pedagang kelas gurem dari Blitar, saya sudah memperkenalkan produk koi Blitar pada situs ini di link berikut: http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=967

Salam hangat dari Blitar

Amir

menkar
04-04-2008, 02:17 PM
bener pak koi blitar saya gak kalah kok dgn yg improt saya cukup satisfied tapi dikarenakan mo bikin kulem baru koi2 blitar kesanyangan saya mo di lego dulu sampe rumah jadi abis itu mo nekad n nabung ah beli yg improt sakai / dainichi or mana aja deh mo nyoba made in japan siapa tau yg CBU aklerasi nya baguss -)b

hankoi
04-04-2008, 07:33 PM
Selamat mencoba pak Menkar dijamin banyak kesenangan yang bisa didapat :wink: :wink: :wink:

SunterKoi
04-04-2008, 10:42 PM
Selamat malam Teman2, izinkan saya nimbrung di forum ini ya, tapi saya ngak punya pengalaman ternak. Tapi saya sendiri sejak kecil sudah mempunyai hobi ternak baik ikan, burung, ayam, dll. Berhubung sekarang tak punya waktu berternak, jadi hanya hobi d berniaga.

Pada prinsipnya saya sangat mendukung ternak koi di Indonesia, saya yakin bisa berhasil, kita hanya kalah di indukan dan penyeleksian.

Yang saya tahu di jepang mereka 1 indukan dipijahkan bisa jadi 600.000 ekr, sehingga punya pilihan 3% aja sudah 18.000 ekr, sedangkan mereka menernak hingga puluhan induk untuk breeder besar. bisa dibayangkan berapa banyak mereka bisa mendapatkan koi2 berkualitas.

Dan yang saya tahu untuk di ndonesia 1 induk dipijahkan paling banter 10.000 ekr yang jadi kadang tak sampai, 1-2 induk sudah kewalahan tempat tak ada, jadi kita kalah dari hasil jumlah.

Maaf sudah malam, kita lanjut lain waktu
Terima kasih.

amir_hzh
05-04-2008, 10:23 AM
...

Pada prinsipnya saya sangat mendukung ternak koi di Indonesia, saya yakin bisa berhasil, kita hanya kalah di indukan dan penyeleksian.

Yang saya tahu di jepang mereka 1 indukan dipijahkan bisa jadi 600.000 ekr, sehingga punya pilihan 3% aja sudah 18.000 ekr, sedangkan mereka menernak hingga puluhan induk untuk breeder besar. bisa dibayangkan berapa banyak mereka bisa mendapatkan koi2 berkualitas.

Dan yang saya tahu untuk di ndonesia 1 induk dipijahkan paling banter 10.000 ekr yang jadi kadang tak sampai, 1-2 induk sudah kewalahan tempat tak ada, jadi kita kalah dari hasil jumlah.

Maaf sudah malam, kita lanjut lain waktu
Terima kasih.

Cocok Pak, memang kondisinya di Blitar seperti itu.
Tahun 1995 sewaktu saya PKL Budidaya Koi di Blitar, indukan betina 40 cm an sedangkan pejantannya 2-3 ekor, 30 cm an, kecil2 jadi pengantin :lol: :lol: :lol: .
Tahun 2008 saya mulai terjun lagi di perkoian Blitar ternyata hanya sedikit ada perubahan proses budidaya/pemijahan.
Kalau saja ada dari rekans forum ini yang mau menitipkan indukan importnya ke Petani Blitar :wink: :wink:
Tapi dari Dinas Pertanian Daerah Kota Blitar, kemarin sudah mendatangkan 10 indukan import ukuran 90 - 100 cm (kata P. Han, KTPnya khan sudah lokal :lol: :lol: :lol: ) dan sekarang sudah nyaman di BBI (Balai Benih Ikan). Jadi tunggu saja tanggal main atas peredaran produk dari indukan2 tersebut.
Nanti anakannya disebut anakan import kualitas lokal :roll:

Salam hangat dari Blitar

Amir

Robby Iwan
08-04-2008, 07:54 PM
Terima Kasih Pa Amir yang telah berpartisipasi di forum ini, ada baiknya Bpk buka thread disini dgn nama misalnya Amir Koi Farm agar dapat berkomunikasi dengan rekan2 khusus perkembangan ternak koi bpk.., baik dari segi kwalitas,kwantitas maupun varitas yg bpk kembangkan.., saya yakin dengan semangat kebersamaan dan persahabatan.. rekan2 forum mau bekerja sama untuk meminjamkan indukan importnya, pejantan berkwalitas, atau kerjasama apa saja yg bermanfaat untuk perkoian made in Indonesia khususnya Amir Koi Farm.

Terima Kasih Pa Sugi atas ulasannya, mdh2an ga bosen2 memberikan pencerahan di Forum ini.

Salam KOIs

GenKoi
08-04-2008, 08:31 PM
Bbrp hari yang lalu saya mudik ke Blitar urusan keluarga, hari Saptunya sempat mampir ke salah satu breeder koi yaitu pak Moerdoko di Tanjungsari Blitar ngobrol ngalor ngidul soal budidaya koi, sambil melihat kolam untuk indukan dan pendederan burayak yang cukup luas di belakang rumahnya. Beberapa obrolan yang ingin saya sharingkan antara lain :
- Keinginan dari breeder koi di Blitar agar pada saat mengikuti koi show menang- kalah ikannya bisa laku dijual.
- Upaya mendatangkan indukan import sudah dilakukan , meskipun kadang terkendala dengan tingkat mortalitas yang tinggi saat dipelihara di empang mereka
- Sekali pemijahan biasanya diperoleh sekitar 20.000 burayak untuk kemudian disortir.
- Pernah dicoba penyimpanan sperma koi impor di freezer selama 5 bulan dan digunakan untuk artificial spawning - hasilnya cukup baik.

Demikian kira2 obrolan saya dengan salah satu breeder koi di Blitar- semoga bermanfat

valmh
10-04-2008, 07:15 PM
- Pernah dicoba penyimpanan sperma koi impor di freezer selama 5 bulan dan digunakan untuk artificial spawning - hasilnya cukup baik.

Pak, sperm di freezer 5 bulan gak expired/rusak ya ? wah dapet ilmu baru nih ... :wink: bisa rame2 nyumbang sperm (sperm koi maksudnya) :wink: :wink:

-mul-

hankoi
10-04-2008, 09:23 PM

Pak, sperm di freezer 5 bulan gak expired/rusak ya ? wah dapet ilmu baru nih ... :wink: bisa rame2 nyumbang sperm (sperm koi maksudnya) :wink: :wink:

-mul-

Setau saya yang pakai pengawetan jangka panjang itu untuk sapi dan hewan2 peternakan kaki 4 lainnya. Kalau Koi bisa kenapa ga beli yang import sekalian biar keturunannya tambah bagus :wink: :wink: :wink: :wink:

GenKoi
10-04-2008, 10:27 PM
Pak Mul, informasi tersebut dari mereka, saya sendiri belum mencobanya dan terus terang agak ragu. Kalau di didinginkan sampai minus 196 derajat C, dibeberapa paper memang memungkinkan untuk bertahan lama.

Pak Han, memang yang lebih simpel kalau punya pejantan koi sendiri yang bagus kualitasnya, tetapi kan tidak semua breeder punya hal tersebut.

hankoi
11-04-2008, 07:52 PM
Pak Mul, informasi tersebut dari mereka, saya sendiri belum mencobanya dan terus terang agak ragu. Kalau di didinginkan sampai minus 196 derajat C, dibeberapa paper memang memungkinkan untuk bertahan lama.

Iya..ya agak meragukan juga :roll: :roll: :roll:

hankoi
11-04-2008, 07:54 PM
Pak Han, memang yang lebih simpel kalau punya pejantan koi sendiri yang bagus kualitasnya, tetapi kan tidak semua breeder punya hal tersebut.

Iya om, memang kalau mau jadi breeder harus rajin2 hunting calon oyagoi :lol: :lol: :lol: :lol:
Terutama harus sering eksperimen (trial n error) pasangan oyagoi-nya

amir_hzh
11-04-2008, 08:36 PM

-mul-

Setau saya yang pakai pengawetan jangka panjang itu untuk sapi dan hewan2 peternakan kaki 4 lainnya. Kalau Koi bisa kenapa ga beli yang import sekalian biar keturunannya tambah bagus :wink: :wink: :wink: :wink:

Setahu saya, 3-4 tahun yang lalu, adik kelas saya sudah melakukan ujicoba untuk membuat straw / sperma beku dari koi sebagaimana pembuatan straw untuk hewan ternak dan berhasil. Penelitiannya dilakukan di Balai Inseminasi Buatan Singosari Malang.
Lalu, tunggu apa lagi, mungkin melalui forum ini, kita bisa memikirkan suatu gebrakan secara bersama2 untuk kepentingan perkoian di Indonesia.
Saya sendiri cuma bisa mendoakan, :lol: :lol: :lol:

Salam hangat dari Blitar (BERSATU KITA TEGUH)

Amir

steamkoi
11-04-2008, 11:32 PM
Ingin Berbagi cerita :)

Saya Irvan (Jakarta), kebetulan saya Sempat berbincang cukup dengan Bapak Amir dan kawan2 Farmer sewaktu saya ke Blitar beberapa pekan lalu untuk membeli ikan2 berkualitas. Dan tidak diragukan bapak2 ini mempunyai indukan2 yang berkualitas dan saya rasa sangat bersaing dengan koi2 Import (jepang). Saya bercerita ngalor ngidul sekalian milih2 ikan yang saya akan beli.. dan kebetulan saya bertemu pak Ari dan bercerita banyak dan bertukar pikiran.. dalam hal breeding koi.

Ada beberapa hal yang ternyata sangat sayang sekali pemijahan hanya menghasilkan 20ribuan ekor ikan.

lalu saya membagi info2 untuk breeding dengan cara lain, yang kebetulan saya dapat ilmu ini dari teman saya sewaktu saya kuliah di AuS, teman saya ini orang tuanya dulu peternak koi di jepang (kebetulan teman saya memang orang jepang) , dengan teman saya ini "sampai kira2 3 tahun lalu" saya masih suka berbagi cerita tentang perkoian sampai ke bagaimana menghasilkan varietas2 koi yang ada di pasaran mulai dari Gosanke - Hikarimono dan etc. Nah saya coba bertukar pikiran yah siapa tau memang bisa di coba :) mungkin nanti bisa menghasilkan anakan yang lebih banyak 10kali lipat, dengan harapan bisa mendapatkan koi2 berkualitas yang lebih banyak lagi.

Saya sangat mendukung skali dengan perkembangan perkoian di Indonesia baik di Blitar atau dimana saja, agar ikan2 koi di Indonesia bisa menyaingi KOi2 Luar negeri baik dalam hal Harga ataupun kualitas. dan pastinya jangan lupa Koi berkualitas ini bisa dinikmati oleh semua kalangan di Indonesia sampai ke luar negeri :)

Pokoknya Kawan2 farmer di Blitar, Bravo Pak Amir DKK heheh!

Pak Amir besok2 kalo saya beli ikan lagi harganya lebih miring yah :)) hehhe "kidding"

Salam! dari Jakarta. ( masih punya hutang :))) )

masterpizzkoi
20-04-2008, 03:40 AM
Ada beberapa hal yang ternyata sangat sayang sekali pemijahan hanya menghasilkan 20ribuan ekor ikan.

lalu saya membagi info2 untuk breeding dengan cara lain, yang kebetulan saya dapat ilmu ini dari teman saya sewaktu saya kuliah di AuS, teman saya ini orang tuanya dulu peternak koi di jepang (kebetulan teman saya memang orang jepang) , dengan teman saya ini "sampai kira2 3 tahun lalu" saya masih suka berbagi cerita tentang perkoian sampai ke bagaimana menghasilkan varietas2 koi yang ada di pasaran mulai dari Gosanke - Hikarimono dan etc. Nah saya coba bertukar pikiran yah siapa tau memang bisa di coba :) mungkin nanti bisa menghasilkan anakan yang lebih banyak 10kali lipat, dengan harapan bisa mendapatkan koi2 berkualitas yang lebih banyak lagi.

Jadi pak, apa yang ingin anda sampaikan ke kita ? Bagi2 dong infonya, jangan cuman cerita ketemu sama ini sama itu aja he... he...

amir_hzh
26-04-2008, 02:04 PM
Terima Kasih Pa Amir yang telah berpartisipasi di forum ini, ada baiknya Bpk buka thread disini dgn nama misalnya Amir Koi Farm agar dapat berkomunikasi dengan rekan2 khusus perkembangan ternak koi bpk.., baik dari segi kwalitas,kwantitas maupun varitas yg bpk kembangkan.., saya yakin dengan semangat kebersamaan dan persahabatan.. rekan2 forum mau bekerja sama untuk meminjamkan indukan importnya, pejantan berkwalitas, atau kerjasama apa saja yg bermanfaat untuk perkoian made in Indonesia khususnya Amir Koi Farm.

Terima Kasih Pa Sugi atas ulasannya, mdh2an ga bosen2 memberikan pencerahan di Forum ini.

Salam KOIs

Terima kasih P. Robby, maaf agak terlambat ngrespon, kebanyakan berburu koi di luar, :D
Saya setuju dengan ide P. Robby, monggo2 Rekans/Bapak/Ibu anggota forum koi's yang berminat/mendukung ide P. Robby di atas. Atau bagaimana kalau diawali dari yang punya ide terlebih dahulu, :lol: :lol: :lol: .
Saya tunggu kabar selanjutnya dari P. Robby, :D .
Berikut saya kirimkan gambar suasana kolam di Blitar (airnya dari sumber, terus mengalir sepanjang musim) yang nantinya akan menjadi tempat lahirnya koi2 berkualitas dari ide P. Robby:

Salam hangat dari Blitar (BERSATU KITA TEGUH)
Amir
03427728717

irone
17-10-2008, 11:27 AM
Btw, yang di foto itu Pak Amir yah?

Rova
17-07-2009, 11:45 PM
Itu kolamnya warna abu2 ya ? kalo gak salah liat di foto ke-2...
Gak diliatin Ikan2nya om..

dondoli
04-08-2009, 08:35 AM
Pak Amir sekalian dong di kasih tau tempatnya di peta blitar. siapa tau nanti waktu mudik tertarik bawa oleh2 anakan koi blitar.
karena pengalamanan hunting sendiri ke farm lebih seru, tangkep ini tangkep itu masuk kantong. :lol: :lol:
meskipun setahun yang lalu sempet teledor repacking sampe mati ditengah jalan belanjaan. :cry: :cry: .tahun ini coba lagi (semangat :P )

sekalian nanya pak. Breeder BLitar kalo nyeleksi anakan gmn sich? model kuroko akako, gitu apa laen. trus dapet oyagoinya dari mana, bisa nggak kita beli n brapa kisarannya mohon pencerahannya.

mohon list breeder-breeder di Blitar ama petanya sekalian ya pak.