PDA

View Full Version : UBI MERAH + AYAM GILING + KROTO = PAKAN EKONOMIS

aqiel
12-11-2009, 05:21 PM
Halo para Koi mania, berawal dari hobi mancing di empang (dulu) saya punya pengalaman meracik pakan koi. Khusus nya ketika kantong lagi bokek, :mrgreen: :mrgreen: . Racikan itu adalah 1. Ubi merah rebus di blender, 2. Daging ayam giling di kukus, 3. Kroto. Ubi merah rebus di blender bersama daging ayamsampai kalis, kemudian di campur dengan kroto. Wah ikan koi-koi begitu rakus menyantap nya. Bagaimana komentar para suhu, baik kah racikan tersebut untuk ikan koi ?. :)

kerogawa
12-11-2009, 05:27 PM
pake daging ayam canggih jg.. apa ga mahal tuh om..
bukankah lebi mura beli pellet lokal om?

aqiel
12-11-2009, 05:32 PM
pake daging ayam canggih jg.. apa ga mahal tuh om..
bukankah lebi mura beli pellet lokal om?
Nggak lah om :D beli di supermarket lima ribu aja sudah cukup banyak. Ya selingan juga om...bagus nggak racikan saya om Kerogawa. :D

Legend of ang
12-11-2009, 05:39 PM
Persentasi takarannya berapa-berapa tuh om...?

aqiel
12-11-2009, 05:45 PM
Persentasi takarannya berapa-berapa tuh om...?
Selera kita aja om tergantung kantong juga. Dulu kalo buat mancing sih perbandingan nya ubi 1 kg + Ayam 1/2 kg + Rp.10.000 kroto... :D

darren febriano
12-11-2009, 05:45 PM
pasti bagus krn ada karbohidrat kompleks (ubi) serta protein tinggi (ayam), namun utk diaplikasikan di kolam hobiis kayaknya kurang tepat karena agak memperberat kerja filter, dr sisa pakan, kotoran, serta kemungkinan merubah kualitas air.

aqiel
12-11-2009, 06:09 PM
pasti bagus krn ada karbohidrat kompleks (ubi) serta protein tinggi (ayam), namun utk diaplikasikan di kolam hobiis kayaknya kurang tepat karena agak memperberat kerja filter, dr sisa pakan, kotoran, serta kemungkinan merubah kualitas air.
Racikan itu saya bikin bulat bulat biar langsung bisa di telan sama koi nya, jadi tidak ada sisa pakan di kolam. Kalo kotoran ikan sama kali ya seperti kotoran ikan dari pelet. Saya juga pernah masukan bulatan2 itu ke oven biar bisa di simpan ( jadi bikin cokies nih om ). :mrgreen:

bubeng4848
12-11-2009, 06:15 PM
Halo para Koi mania, berawal dari hobi mancing di empang (dulu) saya punya pengalaman meracik pakan koi. Khusus nya ketika kantong lagi bokek, :mrgreen: :mrgreen: . Racikan itu adalah 1. Ubi merah rebus di blender, 2. Daging ayam giling di kukus, 3. Kroto. Ubi merah rebus di blender bersama daging ayamsampai kalis, kemudian di campur dengan kroto. Wah ikan koi-koi begitu rakus menyantap nya. Bagaimana komentar para suhu, baik kah racikan tersebut untuk ikan koi ?. :)

Berikut kandungan nutrisi ubi jalar :
Berikut kandungan zat gizi ubi jalar merah/100 g selengkapnya:
Protein 1.8 g
Lemak 0.7 g
Karbohidrat 27.9 g
Mineral 1.1 g
Kalsium 49 mg
Vitamin A (retinol) 2310 mcg
Vitamin C (askorbat) 20 mg
Sumber: Oey Kam Nio/FKUI

Penelitian pakan oleh Roni Ridwan dan Nahrowi, masing-masing dari Puslitbang Bioteknologi LIPI dan Ilmu Nutrisi Makanan Ternak IPB mengungkapkan kroto memiliki kandungan protein kasar sebesar 53,16%. Jumlah itu lebih tinggi daripada ulat hongkong (48,28%), tetapi di bawah jangkrik (73,05%).

5) Daging ayam: kalori (120); lemak (3,5 gram); lemak jenuh (1,1 gram), protein (21 gram) dan zat besi (1,5 gram). Data itu bersumber dari USDA Hanbook #8, 1989, Nutritive value of foods, Home and Garden Bulletin #72, USDA, Washington DC, U.S. Government Printing Office, 1981.

Dari kandungan gizi sbgmn tercantum diatas, bahan ubi jalar mengandung terlalu banyak karbohidrat tapi rendah protein. Sedangkan Kroto dan daging ayam, kandungan proteinnya tinggi.

Sumber energi utama bagi ikan adalah protein, itu sebabnya pakan ikan buatan selalu mencantumkan protein sbg yg utama.
Setahu saya jika terlalu banyak Kroto juga tidak bgt baik bagi ikan.
Semoga bermanfaat.

Salam

aqiel
12-11-2009, 06:22 PM
Salam kenal om.....Thanks om atas info nya. :)

zieco
12-11-2009, 06:54 PM
Berikut kandungan nutrisi ubi jalar :
Berikut kandungan zat gizi ubi jalar merah/100 g selengkapnya:
Protein 1.8 g
Lemak 0.7 g
Karbohidrat 27.9 g
Mineral 1.1 g
Kalsium 49 mg
Vitamin A (retinol) 2310 mcg
Vitamin C (askorbat) 20 mg
Sumber: Oey Kam Nio/FKUI

Penelitian pakan oleh Roni Ridwan dan Nahrowi, masing-masing dari Puslitbang Bioteknologi LIPI dan Ilmu Nutrisi Makanan Ternak IPB mengungkapkan kroto memiliki kandungan protein kasar sebesar 53,16%. Jumlah itu lebih tinggi daripada ulat hongkong (48,28%), tetapi di bawah jangkrik (73,05%).

5) Daging ayam: kalori (120); lemak (3,5 gram); lemak jenuh (1,1 gram), protein (21 gram) dan zat besi (1,5 gram). Data itu bersumber dari USDA Hanbook #8, 1989, Nutritive value of foods, Home and Garden Bulletin #72, USDA, Washington DC, U.S. Government Printing Office, 1981.

Dari kandungan gizi sbgmn tercantum diatas, bahan ubi jalar mengandung terlalu banyak karbohidrat tapi rendah protein. Sedangkan Kroto dan daging ayam, kandungan proteinnya tinggi.

Sumber energi utama bagi ikan adalah protein, itu sebabnya pakan ikan buatan selalu mencantumkan protein sbg yg utama.
Setahu saya jika terlalu banyak Kroto juga tidak bgt baik bagi ikan.
Semoga bermanfaat.

Salam

Penjelasan yg super komplit dari ahli nutrisi :mrgreen:
Thanx suhu...

boby_icon
12-11-2009, 07:57 PM
wah bisa dipatenkan niy racikannya . hehe :mrgreen:

aqiel
12-11-2009, 08:13 PM
For all....thanks atas atensi nya, selamat mencoba. Kalau tidak cocok jangan di teruskan. :wink:

paulwi
12-11-2009, 09:24 PM
wah...jadi pingin nyoba nih ramuannya !

Rizal61
13-11-2009, 10:03 AM
wah Om Aqiel hobby mancing. Sama mas... dari umur 6 tahun saya sudah nongkrong di empang... sampai sekarang. Banyak ragam untuk meracik umpan pancing.

era tahun 80-an saya biasa pakai bungkil kacang... khusus macing ikan mas di arus deras.

sejak tahun 2000-an trend membuat umpan pancing berubah... lebih mahal lagi.

saya biasa racik:
- Jagung (diparut)
- Ubi merah (1 buah)
- Keju (1/2 bar)
- Sardin (1 kaleng kecil)
- Jeroan usus ayam (secukupnya
- Telor bebek (2 butir)
- Kroto

semua di parut dan di blender hingga halus (seperti bikin kue bolu) lalu di kukus +/- 2 jam sampai matang jadi seperti kue bolu.

untuk aplikasi mancing, di lumuri dengan kroto.

Apakah ikan koi juga bisa mengkonsumsi makanan seperti itu? logika nya sih bisa... tapi untuk pertumbuhan? warna? kualitas air kolam? saya ga berani coba hehehe

cukup beli SS 5Kg seharga 120rb sudah bisa pakai selama 2 bulan (populasi ikan 15 ekor 20-40cm)

Regards

Rizal61
13-11-2009, 10:04 AM
wah Om Aqiel hobby mancing. Sama mas... dari umur 6 tahun saya sudah nongkrong di empang... sampai sekarang. Banyak ragam untuk meracik umpan pancing.

era tahun 80-an saya biasa pakai bungkil kacang... khusus macing ikan mas di arus deras.

sejak tahun 2000-an trend membuat umpan pancing berubah... lebih mahal lagi.

saya biasa racik:
- Jagung (diparut)
- Ubi merah (1 buah)
- Keju (1/2 bar)
- Sardin (1 kaleng kecil)
- Jeroan usus ayam (secukupnya
- Telor bebek (2 butir)
- Kroto

semua di parut dan di blender hingga halus (seperti bikin kue bolu) lalu di kukus +/- 2 jam sampai matang jadi seperti kue bolu.

untuk aplikasi mancing, di lumuri dengan kroto.

Apakah ikan koi juga bisa mengkonsumsi makanan seperti itu? logika nya sih bisa... tapi untuk pertumbuhan? warna? kualitas air kolam? saya ga berani coba hehehe

cukup beli SS 5Kg seharga 120rb sudah bisa pakai selama 2 bulan (populasi ikan 15 ekor 20-40cm)

Regards

koikulo
13-11-2009, 10:19 AM
repot....

kalau ga salah pakan ikan yang proteinnya tinggi tuh untuk growth ya..
jadi kalau ikan pengen cepat besar, lagi krisis gimana kalau beli pelet yg murah dan sekali kali kasih jangkrik, atau laron, :mrgreen: :mrgreen:

soalnya rumahku dikampung, jadi jangkrik ma laron suka dateng sendiri...
:mrgreen: :mrgreen:

bubeng4848
13-11-2009, 10:53 AM
repot....

kalau ga salah pakan ikan yang proteinnya tinggi tuh untuk growth ya..
jadi kalau ikan pengen cepat besar, lagi krisis gimana kalau beli pelet yg murah dan sekali kali kasih jangkrik, atau laron, :mrgreen: :mrgreen:

soalnya rumahku dikampung, jadi jangkrik ma laron suka dateng sendiri...
:mrgreen: :mrgreen:

Koi itu pemakan segala kaya manusia he.he.he masuk kategori Omnivora
Bisa saja Om, hanya di vasriasi aja dengan kasih sayuran. Kebanyakan laron biasanya air jadi berminyak.

Laron dan jangkrik kaya akan protein.

Yamin
13-11-2009, 12:48 PM
Kalo laron sih emang doyan dia om.....tp jangkrik doyan gak yah?, soal nya kan kaki nya tajem2 tuh.......
Salam.

dharma
13-11-2009, 01:16 PM
Wah, sama juga donk, jika aku suka mancing di empang pakai ramuan udang+nasi digiling atau usus ayam+nasi+kuning telur (dijemur).

koikulo
13-11-2009, 02:10 PM
Wah, sama juga donk, jika aku suka mancing di empang pakai ramuan udang+nasi digiling atau usus ayam+nasi+kuning telur (dijemur).

ini dia ramuan yang siipp...
siip lagi, kalau udang dan nasi jangan di giling semua
sebagian udang di peyek, ayam ama telor si disemur
sambil nunggu pelampung tengelam, yg mancing sambill...
nyam...nyam...
:lol: :lol: :lol: :lol:

bubeng4848
13-11-2009, 02:11 PM
Kalo laron sih emang doyan dia om.....tp jangkrik doyan gak yah?, soal nya kan kaki nya tajem2 tuh.......
Salam.

Tinggal dipotes kaki-kakinya Om...sama spt kalau kasih ke Arowana juga gitu kaki-kakinya di potesin
Thanks

Salam

aqiel
14-11-2009, 02:17 PM
CLOSED

steamkoi
17-11-2009, 02:06 PM
kalau racikan Saya (bagi2 pengalaman)

Ubi merah
Spirulina bulk pak 500gram
Madu
Telur

Btw skrng udah agak jarang karena kalau ada uang better beli yang bermerk :) sama aja soalnya :).. hanya racikan sendiri jauh lebih murah :) hehehe

bobo
17-11-2009, 02:12 PM
Cari yang praktis aja hehehe

dharma
17-11-2009, 04:59 PM
Betul!!!!! :twisted:

Spider_man
24-11-2009, 10:18 AM
daripada repot en pusing2, klu pemilik makan apa trus kasih jg deh ke koi, contoh klu pemilik makan pizza, burger (non mayones), pete bakar, jengkol, dll yg penting kering (non kuah) pasti koi tambah subur deh spt pemiliknya :mrgreen:

klu pemilik cuma makan nasi, tempe, ikan asin nanti koinya bakalan jd apa yh? :mrgreen:

aqiel
24-11-2009, 11:25 AM
daripada repot en pusing2, klu pemilik makan apa trus kasih jg deh ke koi, contoh klu pemilik makan pizza, burger (non mayones), pete bakar, jengkol, dll yg penting kering (non kuah) pasti koi tambah subur deh spt pemiliknya :mrgreen:

klu pemilik cuma makan nasi, tempe, ikan asin nanti koinya bakalan jd apa yh? :mrgreen:

Santai aja bro, gue cuma share aja nggak ada maksud apa-apa. Kalo repot biasanya gue suruh pembantu tuh. Kalo ente nggak sreg nggak apa-apa jangan di lakuin, baru denger gue ada koi makan jengkol, nggak takut jengkolan :lol: . O iya gue aqiel, biasanya kalo belom kenal gue kenalan dulu biar lebih sopan, baru kasih comment, tapi yang bermutu jangan sekedar ASBUN :lol:.

aqiel
24-11-2009, 11:30 AM
kalau racikan Saya (bagi2 pengalaman)

Ubi merah
Spirulina bulk pak 500gram
Madu
Telur

Btw skrng udah agak jarang karena kalau ada uang better beli yang bermerk :) sama aja soalnya :).. hanya racikan sendiri jauh lebih murah :) hehehe
Salam kenal om...wah mantab lagi tuh om perlu di coba. Judul nya aja lagi bokek om :mrgreen: . Kalo lagi budget kenceng sih ya mending pakan import lah :D

iLham aBuY
24-11-2009, 11:34 AM
kalau gue lagi boke seh mning puasain ajah tuh ikan koi ..
kalo gag kasih pelet lokal yang murah ...
tar pas ada duit kasih deh pakan import ...
hehehehe
cman shere ajah . :mrgreen:

aqiel
24-11-2009, 01:56 PM
kalau gue lagi boke seh mning puasain ajah tuh ikan koi ..
kalo gag kasih pelet lokal yang murah ...
tar pas ada duit kasih deh pakan import ...
hehehehe
cman shere ajah . :mrgreen:
Terima kasih ye om ilham atas sarannya....By the way any way buzz way, kolam nya jadi di renovasi om.. :mrgreen:

TugubotO
04-12-2009, 08:47 AM
Pakan alami atau pun racikan sendiri ada plus minusnya.
nilai plus,
1. mudah didapat, murah dan alami.
2. kandungan gizi cukup [dari tolak ukur u/ manusia]
kekurangan;
1. komposisi dan balance nutrisi tidak ada uji laborat.
2. efek uji faal-nya belum ada, kecuali coba-coba
3. alasan klasik; tidak praktis segi waktu dan mudah expire
saran rembuk aja nih; seandainya kita mencoba feeding dgn cara ini, mungkin jangan terus menerus menjadi daily diet.
selain faktor waste ke air, kemampuan cerna pakan alami perlu kita amati; biasanya koi yg growt lagi low dgn feeding regim yg teratur, koi akan 'beol' setelah makan. bila lagi pertumbuhan high, 'beol' agak jarang.
Saya pernah coba ulat hongkong, jangkrik yg sudah pre-feed dgn wortel, [asumsi wortel kaya betakaroten], jd jangkrik yg buncit2 dgn wortel kasih koi [note; koi kelas empang]. Koi selalu berebut pakan ini jauh lebih bernafsu dibanding pellet yg mahal sekalipun. Hasil yg saya peroleh, body yg bulky dan montok. Saya pernah upload beberapa thn lalu disini. Namun warna yg saya harapkan improve tdk tercapai [mungkin genetik?], atau mungkin dan mungkin lagi... yg tdk pernah terjawab, alhasil tidak dapat dipertanggungjawabkan.
Dapat ditebak, seiring meningkat kualitas koi yg diplihara, mau tidak mau kembali ke pellet.
Kesimpulan saya; pakan alami [racikan] spt ini dpt juga dipakai dlm jumlah yg terkontrol.
Hygen pakan selama preparation perlu diperketat. Jangkrik hasil budidaya ada yg dibesarkan dgn kertas dll dgn tujuan ekonomi peternak [pengalaman 15 thn burung berkicau]. Kembali kondisi masing2. lanjut...

Suzuki
04-02-2010, 01:41 PM
Pakan alami atau pun racikan sendiri ada plus minusnya.
nilai plus,
1. mudah didapat, murah dan alami.
2. kandungan gizi cukup [dari tolak ukur u/ manusia]
kekurangan;
1. komposisi dan balance nutrisi tidak ada uji laborat.
2. efek uji faal-nya belum ada, kecuali coba-coba
3. alasan klasik; tidak praktis segi waktu dan mudah expire
saran rembuk aja nih; seandainya kita mencoba feeding dgn cara ini, mungkin jangan terus menerus menjadi daily diet.
selain faktor waste ke air, kemampuan cerna pakan alami perlu kita amati; biasanya koi yg growt lagi low dgn feeding regim yg teratur, koi akan 'beol' setelah makan. bila lagi pertumbuhan high, 'beol' agak jarang.
Saya pernah coba ulat hongkong, jangkrik yg sudah pre-feed dgn wortel, [asumsi wortel kaya betakaroten], jd jangkrik yg buncit2 dgn wortel kasih koi [note; koi kelas empang]. Koi selalu berebut pakan ini jauh lebih bernafsu dibanding pellet yg mahal sekalipun. Hasil yg saya peroleh, body yg bulky dan montok. Saya pernah upload beberapa thn lalu disini. Namun warna yg saya harapkan improve tdk tercapai [mungkin genetik?], atau mungkin dan mungkin lagi... yg tdk pernah terjawab, alhasil tidak dapat dipertanggungjawabkan.
Dapat ditebak, seiring meningkat kualitas koi yg diplihara, mau tidak mau kembali ke pellet.
Kesimpulan saya; pakan alami [racikan] spt ini dpt juga dipakai dlm jumlah yg terkontrol.
Hygen pakan selama preparation perlu diperketat. Jangkrik hasil budidaya ada yg dibesarkan dgn kertas dll dgn tujuan ekonomi peternak [pengalaman 15 thn burung berkicau]. Kembali kondisi masing2. lanjut...

Setuju banget om, jangan jadikan pakan racikan sendiri sebagai menu utama, kalau untuk selingan okelah, lebih baik tetap gunakan pelet sebagai menu utama, diselingin oleh makanan racikan...mudah2an joss, maaf kalau salah maklum newbie