PDA

View Full Version : Kadar Mangan(Mn) tinggi, bagaimana penanggulangannya??

agent23
20-11-2009, 06:33 PM
Suhu2x, air tanah saya memiliki kadar Mangan (Mn) yang tinggi (lebih dari yang direkomendasikan dalam laporan laboratorium)
Yang lain bagus, termasuk Besi (Fe) masih dalam kadar yang direkomendasikan.
Testing air dilakukan laboratotium PDAM di pejompongan.
Apa yang harus dilakukan yah :?:
Ada yang bilang pake filter air yang diisi media Manganese Green Sand? apakah benar :?:

Sekarang saya pakai filter air PVC 10" yang diisi Carbon Active dan pasir serta satu lagi saya lupa :( tapi rupanya karena pemakaian air cukup banyak (untuk ganti air) jadi media cepat sekali kadaluarsa.

Saat ini air kolam terlihat keruh apabila habis ganti apakah kadar Mn yang tinggi menjadi penyebab air keruh (butek) :?:

Apakah kadar Mangan (Mn) yang tinggi ini bisa berdampak buruk bagi KOI?

Terima kasih :wink:

agent23
22-11-2009, 05:25 PM
kok sepi?
nyundul dikit yah :mrgreen: :mrgreen:

agent23
22-11-2009, 10:38 PM
:cry: :cry: sepi
Ayo donk koi'ers yang ada pengalaman dengan air, terutama yang metalnya tinggi, bagaimana mengatiasinya :D :D

kerogawa
23-11-2009, 12:06 AM
penanggulangan nya pake air gunung aja bro..he he..

btw, air keruh abis ganti air bukan nya emang gitu? biasa kalo tmpt gw air di ganti agak banyak, 1 hari agak keruh dikit, tp ga trlalu parah.. lalu the next day uda bagus lagi.. apa mgkn bakteri pengurai nya ada yg terbuang?..

agent23
23-11-2009, 08:33 AM
penanggulangan nya pake air gunung aja bro..he he..

btw, air keruh abis ganti air bukan nya emang gitu? biasa kalo tmpt gw air di ganti agak banyak, 1 hari agak keruh dikit, tp ga trlalu parah.. lalu the next day uda bagus lagi.. apa mgkn bakteri pengurai nya ada yg terbuang?..

Wah mahal euy pake air gunung.
Pake filter air ngk? Medianya apa aja?

kerogawa
23-11-2009, 10:45 AM
gw pake filter air utk air tanah gw, media nya kalo ga salah sich pasir juga.. pasir mesir ato apa gt.. lupa.. uda awal tahun waktu itu, pas lagi finishing rumah, jd si orang filter nya bilang apa jg uda lupa, masuk kuping kiri kluar kuping kanan.. ha ha.. yg pasti gw inget di tawarin mo pake chlorinator, cuman gw ga mao, krn gw buat miara ikan gw blg gt ke tukang filter nya..

jujur aja kalo nanya parameter air gw gimana, gw ga jelas.. ga perna di test .. ha ha.. 2 bulan pertama pas air baru sich emang ikan msh flashing.. skrg air uda 7 bulan.. bebas flashing .. :)