PDA

View Full Version : Javan Kingfisher

GenKoi
25-11-2009, 01:03 PM
Sebetulnya sudah lama dengar nama burung Angsrit dari laporan penjaga empang yang mengatakan bahwa jenis burung kecil ini suka memangsa ikan2 koi kecil yang di empang , tetapi waktu itu nggak terlalu perhatian , paling cuma sarankan untuk memasang tali diatas empang untuk menghalangi burung tersebut masuk yang ternyata hasilnya kurang efektip.

Beberapa hari ini mulai perhatian lagi dengan burung kecil sebesar gelatik berparuh panjang dengan warna biru dipunggung dan coklat dibadannya ini , karena kedatanganya kerumah pagi , siang dan sore sambil menyambar seekor ikan koi sekali menukik kedalam kolam pembesaran dibelakang rumah.

Berdasarkan beberapa literatur ternyata burung ini mempunyai nama latin Halcyon cyanoventris sedangkan nama Inggris nya Javan Kingfisher dan merupakan keluarga burung Raja Udang.
Suara dengan nada tinggi: "criit-tit" biasa dikeluarkan sewaktu terbang dan cicitan cepat sewaktu bertengger.
Kebiasaan burung ini terbang sangat cepat dari satu tenggeran ke tenggeran lain, membuat gerakan kepala turun-naik yang aneh ketika mencari makan. Menyelam secepat kilat untuk menangkap mangsa. Mangsa kemudian dibawa ke tenggeran, dibunuh lalu dimakan.

http://i172.photobucket.com/albums/w37/genkoi/th_Angsrit1.jpghttp://i172.photobucket.com/albums/w37/genkoi/th_Angsrit2.jpghttp://i172.photobucket.com/albums/w37/genkoi/th_Angsrit3.jpg

bobo
25-11-2009, 01:15 PM
Burung yang bagus om harry, berarti masih ada di pulau jawa padahal diperkirakan sudah gak ada lho om harry.
Kayak nama salah airlines di India "KINGFISHER AIR' logonya pakai yang difoto om harry.

juloi
25-11-2009, 02:45 PM
wah wah bahaya nich burung dong om harry.... :o bisa abis gak ketauan deh ikan di kolam....
pasang jebakan aja om...atau tulisan di larang ambil ikan tampa bayar...hehehe( yg ini becanda om...)

tenonx
25-11-2009, 02:46 PM
Burung yang bagus om harry, berarti masih ada di pulau jawa padahal diperkirakan sudah gak ada lho om harry.
Kayak nama salah airlines di India "KINGFISHER AIR' logonya pakai yang difoto om harry.
bagus....... tp bikin koi super bisa "ilang"
di jogja jg banyak :roll:

bagusnya ditanggulangi dengan jaring ikan laut dipasang sebagai atap di empang :roll: :mrgreen:

dharma
25-11-2009, 02:53 PM
Para koimania harus siap-siap dengan ketapel/senapan angin deh dirumah....

koikulo
25-11-2009, 03:02 PM
Para koimania harus siap-siap dengan ketapel/senapan angin deh dirumah....

sayangilah binatang....
biarlah mencari makan sesuai habitatnya...
buatlah kolam khusus u ikan yang tidak lolos culing, (bisa buat makan burung)
kan enak bisa liat ikan dan liat burung makan ikan...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

boby_icon
25-11-2009, 06:11 PM
burungnya om genkoi kecil ya ? :twisted:

pasang jaring om

GenKoi
25-11-2009, 07:25 PM
Bentar lagi ada Angsrit Airline kali :)

di jogja jg banyak
bagusnya ditanggulangi dengan jaring ikan laut dipasang sebagai atap di empang :
Di Jogja namanya apa juga Angsrit ?
Kalau dikolam rumah sih bisa ditutup jaring meskipun kurang nyaman, tapi kalau di empang 20 x 40 m kayaknya nggak feasible.

sayangilah binatang....
biarlah mencari makan sesuai habitatnya...
buatlah kolam khusus u ikan yang tidak lolos culing, (bisa buat makan burung)
kan enak bisa liat ikan dan liat burung makan ikan...
:mrgreen:
Thanks masukannya pak, memang kepikir akan kasih sebagian ikan yang nggak lolos seleksi ke danau sekitar rumah . kalau pelihara dirumah nggak ada tempatnya

burungnya om genkoi kecil ya ? :

Besar kecil sih tidak penting , yang penting kualitasnya :)

hadihoho
26-11-2009, 10:59 AM
kalau orang jabar bilang cekakak. kalau orang indonesia bilang raja udang. kalau penggemar burung malah dipiara untuk master :P

koikulo
26-11-2009, 11:25 AM
Thanks masukannya pak, memang kepikir akan kasih sebagian ikan yang nggak lolos seleksi ke danau sekitar rumah . kalau pelihara dirumah nggak ada tempatnya

waahh. ide bagus tuh pak harry..
disekitar rumah pak harry kan banyak danau tuh..
biar danaunya banyak ikan koinya..
siapa tau nanti di danau puspiptek akan muncul "MONSTER KOI".. :mrgreen: :mrgreen:
salam pa harry.

victor
26-11-2009, 02:04 PM
tembak, bakar,
makan, buat temen minum bir.

sllruuuppp, cleguk cleguk, nyam nyam

tenonx
26-11-2009, 04:03 PM
Di Jogja namanya apa juga Angsrit ?
Kalau dikolam rumah sih bisa ditutup jaring meskipun kurang nyaman, tapi kalau di empang 20 x 40 m kayaknya nggak feasible.

hehehe kalo ga salah namanya "Cucuk Urang (paruh udang)"
yg saya sarankan malah yg di empang om, karena yg sering dapat serangan yg di empang...
setau saya murah kok jaringnya

kapan2 klo ingat nanti akan saya fotokan lokasi teman yg sudah memakai jaring itu untuk penghalau burung :mrgreen:

abahnasr
26-11-2009, 09:24 PM
di tempat saya juga banyak om.. tapi saya pake tali tambang yang agak rapat, Alhamdulillah burungnya sering nyangkut...

TaufikS
05-12-2009, 04:51 PM
Kalo di depok burung gitu namanya "raja koi" Om ...

(becanda on Harry......salam kenal, TaufikS)

victor
05-12-2009, 05:31 PM
kalo di tempat saya saya tulisin
burung dilarang menclok disini
bird no park here ( sapa tahu burung dari negara tetangga )
manuk ojo menclok ning kene ( sapa tahu dari daerah kagak tahu bahasa indonesia)
om harry khan jawa barat, saya kagak tahu bahasa sunda
mohon di bantu............
kalo lebih praktisnya biar kagak kebanyakan papan peringatan
minta info ktp aja om. :mrgreen: :lol:

ampun om senior,
om harry,
nti kalo kesitu aku bwin oleh2
ampun ya om :P

GenKoi
05-12-2009, 10:56 PM
Kalo di depok burung gitu namanya "raja koi" Om ...

(becanda on Harry......salam kenal, TaufikS)

Halo pak Taufik salam kenal juga , kalau bhs Inggrisnya kan kingfisher mestinya memang jadi raja ikan :) :)

kalo di tempat saya saya tulisin
burung dilarang menclok disini
bird no park here ( sapa tahu burung dari negara tetangga )
manuk ojo menclok ning kene ( sapa tahu dari daerah kagak tahu bahasa indonesia)
om harry khan jawa barat, saya kagak tahu bahasa sunda
mohon di bantu............
kalo lebih praktisnya biar kagak kebanyakan papan peringatan
minta info ktp aja om. :

ampun om senior,
om harry,
nti kalo kesitu aku bwin oleh2
ampun ya om

Ok pak bawain oleh2 ketepil aja yaa.

Kalau papan peringatan yang terpikir adalah tulisan : " Mohon jangan memasukkan tangan kedalam kolam " :) :)

Makasih atas semua masukannya, selama bbrp hari ini si Angsrit nggak nongol kerumah karena setiap kali datang udah disambut lemparan batu ama karyawan, selain itu kolam buat anakan terpaksa ditutup jaring buat proteksi.

36aquatic
06-12-2009, 12:20 AM
Ok pak bawain oleh2 ketepil aja yaa.

Kalau papan peringatan yang terpikir adalah tulisan : " Mohon jangan memasukkan tangan kedalam kolam " :) :)

Makasih atas semua masukannya, selama bbrp hari ini si Angsrit nggak nongol kerumah karena setiap kali datang udah disambut lemparan batu ama karyawan, selain itu kolam buat anakan terpaksa ditutup jaring buat proteksi.

Untung2 kemarin gak masukin tangan ke kolam. Thanks ya om atas welcome nya yang hangat, n minuman dinginnya. Sayangnya gak dikasih oleh2, padahal ikannya bagus2, terutama shiro....gak kalah ama omosako. bravo Om.