PDA

View Full Version : Betulin Lampu UV celup JEBO

agent23
29-11-2009, 06:34 PM
Halo suhu2x
UV celup saya 30watt dr JEBO tiba2x kedip2x terus mati setelah 3 bulan nyala.
Saya curiga partsnya ada yang rusak atau fail.

Ada yang pernah punya pengalaman bongkar jeroan2x dari UV ngk?
Apa sih yang biasanya rusak, kemarin saya lihat ada capacitor 10microfarad yang jebluk dan sudah diganti kok masih ngk nyala yah.

Ada tehnisi disini yang bisa bantu? biasanya komponen apa sih yang rusah di UV cepul?
Terima kasih :mrgreen: :mrgreen:

limjohan
29-11-2009, 07:21 PM
saya juga punya jebo filter + lampu uv, memang tidak tahan lebih dari 3 bulan......lampu koit..... :(

irsan
29-11-2009, 07:51 PM
kalo pake uv mendingan rakit sendiri om, dan ndak usah di celup, cukup di letakan di atas permukaan air kira2 10cm di chamber pompa..

Biaya yang dikeluarkan adalah :
1 bh Lampu UV-C Merk Philip 15 Watt rp. 150.000,-
1 Bh Trafo merk sinar dan Kotak, harga 35.000,-

Total Biaya 185.000,- udah jadi om, dan tahan lama lagi.. punya saya udah hampir 1 tahun dan masih nyala, udah sekitar 6 bulan yang lalu tidak pernah di nyalakan lagi..

victor
29-11-2009, 07:55 PM
Halo suhu2x

Apa sih yang biasanya rusak, kemarin saya lihat ada capacitor 10microfarad yang jebluk dan sudah diganti kok masih ngk nyala yah.

Ada tehnisi disini yang bisa bantu? biasanya komponen apa sih yang rusah di UV cepul?

om, dari pada ganti2 gitu, mendingan ganti utuh rangkaian elektroniknya
misal lampu itu 10watt, ganti aja rangkaian elektroniknya dengan u beli dari lampu baru dengan daya/watt yang sama
kalo masih kagak jelas bsk saya photo in om
brapa watt om?
kebetulan saya punya teknisi handphone dan adik saya toko elektronik

victor
29-11-2009, 07:56 PM
saya juga punya jebo filter + lampu uv, memang tidak tahan lebih dari 3 bulan......lampu koit..... :(
om limjohan, kasi info saya brapa watt nya
saya bbrp kali betulin kayak gitu :mrgreen:

limjohan
29-11-2009, 08:06 PM
om limjohan, kasi info saya brapa watt nya
saya bbrp kali betulin kayak gitu :mrgreen:

saya punya + filternya om....cuman 13 watt, kecil kok,..... :D

agent23
29-11-2009, 08:12 PM
Halo suhu2x

misal lampu itu 10watt, ganti aja rangkaian elektroniknya dengan u beli dari lampu baru dengan daya/watt yang sama
brapa watt om?

Saya punya 30watt celup oom,
Tapi nyari rangkaian utuhnya bagaimana? apa rangkai sendiri oom victor?
wah kalo musti rangkai sendiri repot yah karena musti bikin cetakan mainboardnya + nyari2x komponen.

victor
29-11-2009, 08:25 PM
rangkaian utuh kalo 30 kalo gak salah ya, rangkaian punya TL yang bunder itu om, bsk gw cek deh
toko adik di sebelah, tpi ini sdh tutup

irsan
29-11-2009, 08:26 PM
Halo suhu2x

brapa watt om?

Saya punya 30watt celup oom,
Tapi nyari rangkaian utuhnya bagaimana? apa rangkai sendiri oom victor?
wah kalo musti rangkai sendiri repot yah karena musti bikin cetakan mainboardnya + nyari2x komponen.

buat sendiri aja om, gampang sekali kok..bahan yang dibutuhkan:

1 bh Lampu philips tipe UV-C 15watt harga 150.000,-
1 bh trafo merk sinar beserta kotaknya harga 35.000,-

di setelah dipasang diletakan lebih kurang 10cm dari permukaan air di chamber pompa (chamber terakhir).. di jamin awet om.. dan tahan lama, punya saya udah hampir 1 tahun..

besok saya photo uv-c yang dipasang dikolam saya..

agent23
29-11-2009, 08:33 PM
buat sendiri aja om, gampang sekali kok..bahan yang dibutuhkan:

1 bh Lampu philips tipe UV-C 15watt harga 150.000,-
1 bh trafo merk sinar beserta kotaknya harga 35.000,-

di setelah dipasang diletakan lebih kurang 10cm dari permukaan air di chamber pompa (chamber terakhir).. di jamin awet om.. dan tahan lama, punya saya udah hampir 1 tahun..

besok saya photo uv-c yang dipasang dikolam saya..
Boleh pak, akan sangat membantu kalau ada foto end-productnya jadi ada bayangan buatnya and penempatan lokasi UVnya apakah bisa diaplikasikan ditempat saya.
Terima kasih pak irsan

agent23
29-11-2009, 08:34 PM
rangkaian utuh kalo 30 kalo gak salah ya, rangkaian punya TL yang bunder itu om, bsk gw cek deh

Sip om victor, trm ksh atas bantuannya.

h_andria
30-11-2009, 08:05 AM
kalo pake uv mendingan rakit sendiri om, dan ndak usah di celup, cukup di letakan di atas permukaan air kira2 10cm di chamber pompa..

Total Biaya 185.000,- udah jadi om, dan tahan lama lagi.. punya saya udah hampir 1 tahun dan masih nyala, udah sekitar 6 bulan yang lalu tidak pernah di nyalakan lagi..
Om bisa di posting gak fotonya...
kebetulan saya juga punya pengalaman dengan UV-C Jebo... beli yg 30 watt .. gak sampe setahun mati.. dan sekarang cari refill nya,... susah!! dan belon ketemu.. mau beli lagi sudah lebih 500 rb .. :cry: :cry:

aie
30-11-2009, 09:00 AM

kebetulan saya juga punya pengalaman dengan UV-C Jebo... beli yg 30 watt .. gak sampe setahun mati.. dan sekarang cari refill nya,... susah!! dan belon ketemu.. mau beli lagi sudah lebih 500 rb .. :cry: :cry:

iy dong om irsan,tlg upload fotonya ..jd kan gk perlu beli mahal2 . :oops: :oops:
klo rakit sendiri utk buat uv celup bs ga ya om kira2 ?bahannya apa aja?

victor
30-11-2009, 09:45 AM

Sip om victor, trm ksh atas bantuannya.

ternyata memang sdh ready tersendiri
memang dijual mesin nya saja juga ada
harga kurang lebih 20rb

irsan
30-11-2009, 07:02 PM

iy dong om irsan,tlg upload fotonya ..jd kan gk perlu beli mahal2 . :oops: :oops:
klo rakit sendiri utk buat uv celup bs ga ya om kira2 ?bahannya apa aja?

viewtopic.php?f=18&t=7978 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=7978) itu thread nya om dicky baru saya sarankan beli yang sperti itu.. awet dan tidak gampang rusak..

agent23
30-11-2009, 07:36 PM
http://koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=7978 itu thread nya om dicky baru saya sarankan beli yang sperti itu.. awet dan tidak gampang rusak..
Trm ksh oom irsan, nti saya coba beli ahh.....

victor
30-11-2009, 08:23 PM
bagusan submersible om
di bayangin aja bisa, mana yang bagus :mrgreen:

info dr teknisi, latar belakang teknisi saya biasa service tv, dan sekarang service hp
adik saya juga toko elektronik
info dari mereka berdua elektronok
kkrngan elektronik adalah transistor panas dan biasanya rangkaian elektronik kekurangannya di transistor
karena panassss
kalo bisa dingin, sippppp

irsan
30-11-2009, 08:26 PM
http://koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=7978 itu thread nya om dicky baru saya sarankan beli yang sperti itu.. awet dan tidak gampang rusak..
Trm ksh oom irsan, nti saya coba beli ahh.....

dulu saya juga nyaris beli jebo yang celup dan jebo yang pake tabung, tapi harganya itu mahal sekali..

akhir ada temen yang kasih tahu, kalo cuma buat hilang green water (itu juga nanti kalo kolam udah mature bakalan dibuang), beli aja lampu neon philips yang tipe UV-C trus saya tanya itu yang buat sinari uang palsu ? dijawab bukan..

saat beli di toko elektronik bilang mau beli UV-C merk Philips.. setelah beli nanti beli juga trafo dan perlengkapan (seperti kalo kita mau pasang lampu neon 15watt di rumah)..

setelah saya beli saya letakan di chamber pompa dengan jarak kurang lebih 10cm dari permukaan air.. kolam saya yang 15 ton, bisa crystal clear hanya dalam waktu kurang lebih 3 hari, setelah itu saya running trus selama lebih kurang 6 bulan..

ini thread kolam saya viewtopic.php?f=5&t=3104&start=195 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=3104&start=195), udah sekitar 6 bulan yang lalu uv-c tidak pernah saya jalan lagi..

agent23
30-11-2009, 09:02 PM
dulu saya juga nyaris beli jebo yang celup dan jebo yang pake tabung, tapi harganya itu mahal sekali..

akhir ada temen yang kasih tahu, kalo cuma buat hilang green water (itu juga nanti kalo kolam udah mature bakalan dibuang), beli aja lampu neon philips yang tipe UV-C trus saya tanya itu yang buat sinari uang palsu ? dijawab bukan..

saat beli di toko elektronik bilang mau beli UV-C merk Philips.. setelah beli nanti beli juga trafo dan perlengkapan (seperti kalo kita mau pasang lampu neon 15watt di rumah)..

setelah saya beli saya letakan di chamber pompa dengan jarak kurang lebih 10cm dari permukaan air.. kolam saya yang 15 ton, bisa crystal clear hanya dalam waktu kurang lebih 3 hari, setelah itu saya running trus selama lebih kurang 6 bulan..

ini thread kolam saya http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=3104&start=195, udah sekitar 6 bulan yang lalu uv-c tidak pernah saya jalan lagi..
Jadi kalo kolam sudah mature, lampu UV sudah tidak dibutuhkan lagi yah oom?
Kolam saya sepertinya sudah mature sih, tapi saya ngk berani matiin UV, saya pake 2 x 30watt dan kolam saya 25ton.
Sudah 1 minggu lalu 1 lampu UV mati jadi practically hanya running on 1 x30watt dan so far masih belum ada perubahan apa2x sih di kolam, masih jernih2x aja.

irsan
01-12-2009, 09:14 AM
Ini Photo lampu UV-C gantung yang saya gunakan.. karna rekan2 minta saya photo.. maka uv-c saya nyalakan biar bisa kelihatan hasil nya...

http://gi91.photobucket.com/groups/k304/HRZVTO1R45/IMG0022A_resize.jpg
http://gi91.photobucket.com/groups/k304/HRZVTO1R45/IMG0023A_resize.jpg
http://gi91.photobucket.com/groups/k304/HRZVTO1R45/IMG0024A_resize.jpg

Antonius Guntoro
01-12-2009, 01:33 PM
salam kenal pak,
kita senasib ya, sy ada sharing jg ttg UV yg mati ( di topik: konstruksi & sistem filter kolam ). Kalo dr tkg listrik yg ngecek, lampu sy mati krn adaptor jebol, karet didlm tdk rapat sehingga air rembes ke fitting lampu. Kalau adaptor sudah jebol, lampu pasti rusak biarpun komponen2 lain diganti. Sy sedang minta tlg tkg listrik utk perbaiki lampu UV tsb ( cari adaptor+ lampu ), kalo berhasil sy kbr in pak

semua demi kesejahteraan rakyat koi kita...

agent23
02-12-2009, 09:29 AM
salam kenal pak,
kita senasib ya, sy ada sharing jg ttg UV yg mati ( di topik: konstruksi & sistem filter kolam ). Kalo dr tkg listrik yg ngecek, lampu sy mati krn adaptor jebol, karet didlm tdk rapat sehingga air rembes ke fitting lampu. Kalau adaptor sudah jebol, lampu pasti rusak biarpun komponen2 lain diganti. Sy sedang minta tlg tkg listrik utk perbaiki lampu UV tsb ( cari adaptor+ lampu ), kalo berhasil sy kbr in pak

semua demi kesejahteraan rakyat koi kita...

SIP pak, ditunggu kelanjutannya untuk pembelajaran kita semua. :wink: :wink:

Antonius Guntoro
07-12-2009, 12:30 PM
siang pak,
utk perbaikan lampu UV bisa ke central aquarium no 41A, jl. Makaliwe, Grogol. Utk servis, lumayan lengkap spare partnya .Selain servis UV ( ganti adaptor ) sy servis pompa jg ( baling2 patah ). Peralatan & makanan utk pelihara koi jg dijual jg.

Rgds,
Gun

36aquatic
07-12-2009, 03:24 PM
Importir UV Jebo SURYA MAS AQ, letaknya setelah jalan kereta api. UV tabung Jebo dan Resun memang ada kelemahan di O ringnya. Jadi usahakan menggunakan seal tape pada drat penguncinya. Selain itu Jebo menggunakan ballast elektronik sehingga lebih rawan (gampang rusak) pada listrik yang tegangannya naik turun.

Antonius Guntoro
08-12-2009, 12:21 PM
thanks infonya pak. Sy dah give up pake Jebo, stlh ganti adaptor, lampu nyala lg, ternyata cm tahan 1 hr. Wkt msh nyala, sy pegang adaptor & tabungnya panas. Mgkn krn ga thn panas adaptor jebol lg krn sy stlh di seal tape ( spt yg bpk sarankan ) air sdh tdk rembes ke dlm spt problm seblmnya.

victor
08-12-2009, 01:30 PM
betul om, kendala electronic balast
adalah panas, transistornya kagak kuat
kalo bisa kasi pendingin, kasi pendingin deh

agent23
08-12-2009, 01:59 PM
betul om, kendala electronic balast
adalah panas, transistornya kagak kuat
kalo bisa kasi pendingin, kasi pendingin deh

Transistor itu yang gepeng ada kakinya tiga bukan?