PDA

View Full Version : penyakit insang?

koimania
12-04-2007, 01:47 PM
Koi saya kohaku ukuran 14 cm, sekitar 3 hari yg lalu kelihatan kurang aktif dan berenang agak mengambang, matanya juga terlihat cekung ke dalam (ciri2 ikan sakit). Setelah saya pindahkan ke akuarium saya perhatikan insang dan mulutnya bergerak sangat cepat. Sementara itu badannya tetap mulus tidak ada tanda2 merah atau sirip yg pecah. Saya beri heater 32C, aerator dan garam sekitar 0.5% beserta 2 ekor koi kecil untuk menemani. Setelah satu hari saya lihat ikannya semakin tidak aktif dan ikan berdiam disudut akuarium dengan kepala menghadap ke atas dan ekor dibawah dengan hampir tegak, waktu diganggu ikan akan berenang menghindar dan waktu berenang tdk tampak siripnya dikempit tetapi juga tidak dibuka lebar dan terlihat tdk bersemangat. Lalu saya masukan Teramycin ke akuarium dengan dosis 5 mg per 30L akan tetapi sehari kemudian ikan tersebut mati. Saya coba buka tutup insangnya kelihatan bentuk insangnya normal hanya saja warnanya agak pucat tdk merah darah sementara badan dan siripnya masih mulus tanpa tanda2 merah. Kira2 penyakit apa ini dan apa obatnya? Karena dulu saya pernah mengalami hal yg sama dan setiap kali terjadi hal ini selalu ikan tidak dapat diselamatkan walaupun berbagai jenis obat telah saya coba, saya benar2 penasaran. Saya menduga ikan saya ini keracunan nitrit, sayang pada saat ini saya sedang tdk punya alat testnya :(

PutNus
26-07-2008, 05:24 PM
Koi saya kohaku ukuran 14 cm, sekitar 3 hari yg lalu kelihatan kurang aktif dan berenang agak mengambang, matanya juga terlihat cekung ke dalam (ciri2 ikan sakit). Setelah saya pindahkan ke akuarium saya perhatikan insang dan mulutnya bergerak sangat cepat. Sementara itu badannya tetap mulus tidak ada tanda2 merah atau sirip yg pecah. Saya beri heater 32C, aerator dan garam sekitar 0.5% beserta 2 ekor koi kecil untuk menemani. Setelah satu hari saya lihat ikannya semakin tidak aktif dan ikan berdiam disudut akuarium dengan kepala menghadap ke atas dan ekor dibawah dengan hampir tegak, waktu diganggu ikan akan berenang menghindar dan waktu berenang tdk tampak siripnya dikempit tetapi juga tidak dibuka lebar dan terlihat tdk bersemangat. Lalu saya masukan Teramycin ke akuarium dengan dosis 5 mg per 30L akan tetapi sehari kemudian ikan tersebut mati. Saya coba buka tutup insangnya kelihatan bentuk insangnya normal hanya saja warnanya agak pucat tdk merah darah sementara badan dan siripnya masih mulus tanpa tanda2 merah. Kira2 penyakit apa ini dan apa obatnya? Karena dulu saya pernah mengalami hal yg sama dan setiap kali terjadi hal ini selalu ikan tidak dapat diselamatkan walaupun berbagai jenis obat telah saya coba, saya benar2 penasaran. Saya menduga ikan saya ini keracunan nitrit, sayang pada saat ini saya sedang tdk punya alat testnya :(

Pertanyaan penting rekan Koimania ini sudah nangkring sekian bulan lamanya disini , tapi belum ada satu orangpun yang menjawabnya, apakah memang kasus buruk ingsang itu memang tak ada jalan keluarnya?

irwhadi
26-07-2008, 08:44 PM
apakah memang kasus buruk ingsang itu memang tak ada jalan keluarnya?

Rasanya bukan tidak ada jalan keluarnya, cuman kebanyakan membingungkan karena hampir semua penyakit memiliki simptom yang sama (badan merah atau insang rusak). Kondisi air yg buruk (ie high amonia/ nitrit/toxic material dll) bisa menyebabkan insang rusak, kondisi bakteri (mostly karena kondisi air yg buruk) juga bisa menyebabkan insang rusak, parasite juga bisa menyebabkan insang rusak, virus juga menyebabkan insang rusak. (Walaupun jenis dan bentuk kerusakannya berbeda) Yang utama adalah cepat mengidentifikasi penyebabnya, apakah karena kondisi air, bakteri, parasite atau virus. Sering kali juga salah identifikasi sehingga salah diagnosa, sehingga salah treatment, sehingga kelihatannya uncureable :D Sisanya bisa di identifikasi, tetapi sudah telat untuk di treatment, akhirnya bablas juga :(
Berapa banyak dari hobiis yang memiliki mikroskop untuk mengidentifikasi parasit, dan berapa banyak dari yg punya bisa mengidentifikasi dengan tepat (dan cepat) ?
Berapa banyak memiliki alat test kondisi air yang lengkap?
Apakah harga ikannya sepadan dengan investasi peralatan dan obat2an yg diperlukan untuk menyelamatkannya?
Saya yakin banyak para suhu di forum ini bisa dengan cepat mengidentifikasi kondisi ikan hanya dengan melihat ikannya dan airnya, tetapi ini juga dengan "uang sekolah" yg tdk sedikit, berdasarkan pengalaman, trial and error. Itupun tidak mungkin terhadap semua jenis penyakit. Selalu saja ada yg baru.
Saran saya: mungkin dgn foto akan lebih akurat diagnosanya dan lebih banyak saran yg akan diberikan. IMHO

hankoi
26-07-2008, 09:07 PM
Pakek leng0 klentik bs pak

agung_pribadi
26-07-2008, 09:39 PM
Pakek leng0 klentik bs pak

lengo klentik itu apa pa han :?:

E. Nitto
27-07-2008, 12:26 AM
Ini cuma sekedar saran aja pak, coba bpk hubungi pak Rudy Choirudin.. dia banyak melakukan uji coba penyembuhan ikan..
Kalau saya perhatikan pak Rudy Ch memelihara (bukan utk jualan) lebih dari 1200 ekor koi di 8 kolam dan dgn tingkat kematian yg bisa dikatakan kecil sekali..

Kemarin sedikit cerita sama saya, bahwa ada beberapa ikan yg sudah hampir dibuang oleh temannya dgn badan yg penuh luka (mungkin krn jamur/bukan virus ya) dan insang yg sudah terserang cukup parah bahkan sebagian sudah rontok, sehingga ikan sudah dlm kondisi fly (kepala diatas megap2 dan ekor dibawah) berhasil dia disembuhkan...
Katanya ikan tsb pertama2 di treatment dgn ozonisasi selama 3 hari di akuarium yg tertutup rapat ditambah dgn pemakaian lampu UV dan heater di set 32 derajat. Setelah ikan kelihatan nyawanya tertolong/sekedar hidup dulu, baru dilakukan penyembuhan dgn obat apa gitu saya lupa pak..he3x...

Kalau ada waktu coba aja pak contack beliau, siapa tau bisa sharing....

tenonx
27-07-2008, 11:51 AM
lengo klenthik = minyak kelapa pak :lol: :lol: :lol:

agung_pribadi
27-07-2008, 06:34 PM
lengo klenthik = minyak kelapa pak :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: tengkyu pa....kirain sejenis ilmu klenik ......

trus cara pake minyaknya bgmana ? ditetesi di insang kah ?

tenonx
27-07-2008, 06:43 PM
hehehehehe
minyak goreng dipanaskan terlebih dahulu, ikan dibersihkan,
kemudian tinggal cemplungin dah :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

sorry pak, ini guyon biar ga terlalu stress mikirin ikan sakit. :roll: :roll: :roll:
soalnya klo dah kena busuk insang biasanya kita terlambat mengetahui,
ditunggu sebentar jg pasti collapse jg ikannya :( :( :( :cry: :cry: :cry:

irwhadi
27-07-2008, 08:05 PM
Ini cuma sekedar saran aja pak, coba bpk hubungi pak Rudy Choirudin.. dia banyak melakukan uji coba penyembuhan ikan..
Kalau saya perhatikan pak Rudy Ch memelihara (bukan utk jualan) lebih dari 1200 ekor koi di 8 kolam dan dgn tingkat kematian yg bisa dikatakan kecil sekali..

Kemarin sedikit cerita sama saya, bahwa ada beberapa ikan yg sudah hampir dibuang oleh temannya dgn badan yg penuh luka (mungkin krn jamur/bukan virus ya) dan insang yg sudah terserang cukup parah bahkan sebagian sudah rontok, sehingga ikan sudah dlm kondisi fly (kepala diatas megap2 dan ekor dibawah) berhasil dia disembuhkan...
Katanya ikan tsb pertama2 di treatment dgn ozonisasi selama 3 hari di akuarium yg tertutup rapat ditambah dgn pemakaian lampu UV dan heater di set 32 derajat. Setelah ikan kelihatan nyawanya tertolong/sekedar hidup dulu, baru dilakukan penyembuhan dgn obat apa gitu saya lupa pak..he3x...

Kalau ada waktu coba aja pak contack beliau, siapa tau bisa sharing....

Alangkah bermanfaatnya untuk semua bila pengalaman dan metode perawatan beliau bisa di sharing di forum ini.

steamkoi
28-07-2008, 01:09 AM
Btw Pak coba lihat di topic2 sebelumnya :) untuk penanggulangan pertama .. kasih obat yang dosisnya rendah ... seperti elbayu.. coba masukan elbayu dan garam + heater .. liaht perkembangan ikan selanjutnya :) jangan di kasih makan dulu ikannya ya pak :)

E. Nitto
28-07-2008, 10:26 AM
Alangkah bermanfaatnya untuk semua bila pengalaman dan metode perawatan beliau bisa di sharing di forum ini.

Iya betul pak... coba saya nanti contact beliau, supaya bisa sharing di forum ini..

irwhadi
28-07-2008, 10:34 AM
Iya betul pak... coba saya nanti contact beliau, supaya bisa sharing di forum ini..

Thank you pak, mudah2an bisa terlaksana. Seringkali kita selalu mengunakan "shotgun treatment" (asal tembak) seperti penggunaan garam, heater dan antibiotik (segala merk) tanpa mengetahui spesifik penyakitnya karena tdk paham simptomnya. Akhirnya ikan tetap aja bablas. :( :(