PDA

View Full Version : Lampu UV Gantung

dickytob
30-11-2009, 06:48 PM
kalo pake uv mendingan rakit sendiri om, dan ndak usah di celup, cukup di letakan di atas permukaan air kira2 10cm di chamber pompa..

Biaya yang dikeluarkan adalah :
1 bh Lampu UV-C Merk Philip 15 Watt rp. 150.000,-
1 Bh Trafo merk sinar dan Kotak, harga 35.000,-

Total Biaya 185.000,- udah jadi om, dan tahan lama lagi.. punya saya udah hampir 1 tahun dan masih nyala, udah sekitar 6 bulan yang lalu tidak pernah di nyalakan lagi..
ini dia barangnya

irsan
30-11-2009, 07:05 PM
betul om.. sperti itu, saya udah pake ini lebih kurang 1 tahun, dan sampe hari ini masih ok aja..

Rekan-rekan yang butuh UV-C tinggal beli seperti ini lalu letakan di atas permukaan air di chamber pompa sekitar 10cm, di jamin 1-5 hari green water akan jadi crystal water..

dickytob
30-11-2009, 07:18 PM
tq om irsan, semoga kolam saya bisa clear :mrgreen:
http://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/IMG00243-20091130-1404.jpg
day 0

irsan
30-11-2009, 07:20 PM
udah nyala om..

dickytob
30-11-2009, 07:23 PM
udah nyala om..
udah om, td ngeceknya pake sunglasses :lol:
itu juga liatnya pantulan dr air aja, warnanya biru ya

agent23
30-11-2009, 07:35 PM
day 0

Bagaimana hasilnya pak?
sudah jernih kolamnya ?

dickytob
30-11-2009, 07:48 PM
Bagaimana hasilnya pak?
sudah jernih kolamnya ?
baru pasang td sore pak, Insyallah saya update daily sampe clear :D

dickytob
30-11-2009, 08:56 PM
bagusan submersible om
di bayangin aja bisa, mana yang bagus :mrgreen:

info dr teknisi, latar belakang teknisi saya biasa service tv, dan sekarang service hp
adik saya juga toko elektronik
info dari mereka berdua elektronok
kkrngan elektronik adalah transistor panas dan biasanya rangkaian elektronik kekurangannya di transistor
karena panassss
kalo bisa dingin, sippppp
saya qoute disini ya om biar kl ada yg mau nyobain uv gantung dah tau plus minusnya ama yg submersible :mrgreen:

irsan
01-12-2009, 09:16 AM
http://gi91.photobucket.com/groups/k304/HRZVTO1R45/IMG0022A_resize.jpg
http://gi91.photobucket.com/groups/k304/HRZVTO1R45/IMG0023A_resize.jpg
http://gi91.photobucket.com/groups/k304/HRZVTO1R45/IMG0024A_resize.jpg

Itu UV-C yang saya pake om, udah sampe karatan aja kotak untuk meletakan trafo. dan masih nyala.. padahal udah 6 bulan ndak pernah saya nyalakan.. tadi pagi saya nyalakan buat photo sinar UV-C

dickytob
01-12-2009, 10:34 AM
mantap om,
kemaren sebelum di pasang kekolam
box lampu itu saya tutup pake lakban item seluruhnya, menghindari air masuk dan karat.

tenonx
01-12-2009, 12:16 PM
bagusan submersible om

info dr teknisi, latar belakang teknisi saya biasa service tv, dan sekarang service hp
kkrngan elektronik adalah transistor panas dan biasanya rangkaian elektronik kekurangannya di transistor
karena panassss
saya qoute disini ya om biar kl ada yg mau nyobain uv gantung dah tau plus minusnya ama yg submersible :mrgreen:
setau saya, untuk yg submersibble hanya bisa efektif dengan diameter sekitar 5 cm dr kaca pelindung uv
kalo yang model tabung (air masuk melewati tabung yg di dalamnya ada uv) biasanya harus pelan arus airnya

kalo ingin membuat uv gantung menjadi tahan air bisa saja, tinggal menggunakan lem kaca :mrgreen:

irsan
01-12-2009, 01:50 PM
bagusan submersible om

karena panassss
setau saya, untuk yg submersibble hanya bisa efektif dengan diameter sekitar 5 cm dr kaca pelindung uv
kalo yang model tabung (air masuk melewati tabung yg di dalamnya ada uv) biasanya harus pelan arus airnya

kalo ingin membuat uv gantung menjadi tahan air bisa saja, tinggal menggunakan lem kaca :mrgreen:

benar 100 nilai anda om., kalo yang di gantung di atas permukaan air kurang lebih 10cm itu sangat efektif karna air yang mengalir pasti terkena sinar ultra violet dari lampu tersebut.. dengan catatan penutup filter juga harus benar2 tidak ada cahaya

seloaji
01-12-2009, 02:04 PM

kalo ingin membuat uv gantung menjadi tahan air bisa saja, tinggal menggunakan lem kaca :mrgreen:[/quote]

:lol: :lol: betul betul betul.... :mrgreen: :wink:

seloaji
01-12-2009, 02:08 PM
[quote="irsan"]betul om.. sperti itu, saya udah pake ini lebih kurang 1 tahun, dan sampe hari ini masih ok aja..

====> sama om betul sekali.. tp kyknya utk merk UV yg om bil tadi berfungsi cuma 6 bln saja ya(maximal)... padahal lampu msh tetap nyala tp sinar yg dipancarkan sdh tdk efektif lagi kyknya om klo sdh kelamaan...
bener pa gk ya?? :wink:

seloaji
01-12-2009, 02:11 PM
day 0

Om dicky kolam baru saya outdoor(sinar matahari full) n tdk menggunakan UV lamp dan sdh running selama hampir 2 bln ini tp air tdk hijau... alhamdulillah cling sampai kedasar...

irsan
01-12-2009, 02:15 PM
betul om.. sperti itu, saya udah pake ini lebih kurang 1 tahun, dan sampe hari ini masih ok aja..

====> sama om betul sekali.. tp kyknya utk merk UV yg om bil tadi berfungsi cuma 6 bln saja ya(maximal)... padahal lampu msh tetap nyala tp sinar yg dipancarkan sdh tdk efektif lagi kyknya om klo sdh kelamaan...

bukan begitu maksude.. UV-c punya saya udah tidak saya nyalakan lagi semenjak 6 bulan lalu, karna kolam sudah tidak ada algae yang melayang (green water)

sinar UV-C bisa lemah, seperti juga neon yang yg pertama kita beli biasanya sinare putih bersih lama-lama jadi agak kuning..

Kalo ketahanan UV-c ini saya tidak tahu om, karna saya sudah tidak pernah dinyalakan lagi..

tenonx
01-12-2009, 02:18 PM
dijual aja om klo dah ga dipake lagi :wink: :mrgreen: :twisted: :lol:

seloaji
01-12-2009, 02:21 PM

bukan begitu maksude.. UV-c punya saya udah tidak saya nyalakan lagi semenjak 6 bulan lalu, karna kolam sudah tidak ada algae yang melayang (green water)

sinar UV-C bisa lemah, seperti juga neon yang yg pertama kita beli biasanya sinare putih bersih lama-lama jadi agak kuning..

Kalo ketahanan UV-c ini saya tidak tahu om, karna saya sudah tidak pernah dinyalakan lagi..

siiipp lah om... :)

dickytob
01-12-2009, 03:41 PM
day 0

Om dicky kolam baru saya outdoor(sinar matahari full) n tdk menggunakan UV lamp dan sdh running selama hampir 2 bln ini tp air tdk hijau... alhamdulillah cling sampai kedasar...
widiiihhh sakti bgt ya, yg kolam pojok kiri itu kan kl dari pendopo.. keren deh, pasti krn pompanya om, ni kolam saya emang krn pake pompa ecek2, mau nambung dulu beli pompa yg japan punya itu lho :wink:
sementara pake uv ini dulu aja :mrgreen:

btw ini forum regional jogja ya?? :lol: :lol:

luckytrader
01-12-2009, 04:08 PM
om beli lampu uv nya dimana yah?untuk daerah jakarta
thanks

dickytob
01-12-2009, 04:15 PM
thanks
sepertinya toko2 listrik yg agak besar jual deh om aku juga belinya di toko listrik

tenonx
01-12-2009, 10:36 PM
thanks
posisi jakarta dimana om?
di glodok ada, atau coba ke dealer koi terdekat :wink: :mrgreen:

tenonx
01-12-2009, 10:37 PM
btw ini forum regional jogja ya?? :lol: :lol:

kupikir2.... kyknya emang iya :mrgreen: :lol: :lol:

36aquatic
02-12-2009, 12:45 AM
RISKY RISKY, NOT RECOMMENDED. SANGAT SANGAT BERBAHAYA. Bisa terjadi resiko korsleting.
Selisih harga tidak terlalu mahal, sebaiknya beli casing lampu celup (biasa buat arwana) aja. 10-30w bisa langsung ditancap pake UV-C philips atau osram. 40w tidak bisa karena lampu celup itu pake 36W ukuran 90an cm, sedangkan philips 40w itu 100+ cm

dickytob
02-12-2009, 05:28 AM
RISKY RISKY, NOT RECOMMENDED. SANGAT SANGAT BERBAHAYA. Bisa terjadi resiko korsleting.
Selisih harga tidak terlalu mahal, sebaiknya beli casing lampu celup (biasa buat arwana) aja. 10-30w bisa langsung ditancap pake UV-C philips atau osram. 40w tidak bisa karena lampu celup itu pake 36W ukuran 90an cm, sedangkan philips 40w itu 100+ cm

Hi Pak Awal,

does this light have a quartz sleeve or is it using "normal" glass? If it is normal glass the performance of the UV inside will be no good because the UV-rays are "broken" while passing the glass.

f4is4l
02-12-2009, 11:18 AM

Rekan-rekan yang butuh UV-C tinggal beli seperti ini lalu letakan di atas permukaan air di chamber pompa sekitar 10cm, di jamin 1-5 hari green water akan jadi crystal water..

Om Irsan, kadang saya masih bingung apa sih bedanya (pengaruhnya) terhadap air lampu UV ditaruh diatas Chamber terakhir dibandingkan dengan langsung digantung ditepi kolam sekaligus berfungsi sebagai penerangan ? Kalo perlu yang 40Watt pasang 2 biji biar kalo malam ikannya kelihatan jreng semua, hehe....maklum kolam saya tdk menggunakan lampu UV di chamber tapi air tetap jernih tapi kolam memang tertutup Canopy...

dickytob
02-12-2009, 11:26 AM
Om Irsan, kadang saya masih bingung apa sih bedanya (pengaruhnya) terhadap air lampu UV ditaruh diatas Chamber terakhir dibandingkan dengan langsung digantung ditepi kolam sekaligus berfungsi sebagai penerangan ? Kalo perlu yang 40Watt pasang 2 biji biar kalo malam ikannya kelihatan jreng semua, hehe....maklum kolam saya tdk menggunakan lampu UV di chamber tapi air tetap jernih tapi kolam memang tertutup Canopy...
wedeh om kasian koinya bisa koit :mrgreen:

memang sinar lampu UV ini berbahaya untuk mata manusia tapi saya gak tau apakah dgn jarak sekitar 70 cm di bawah permukaan air masih ada pengaruh radiasinya?
...ikan platty yg sengaja saya taruh...,mungkin nati setelah beberapa hari saya akan update perkembangan dari pemakaian lampu UV ini sekaligus nasib dari ikan2 kecil ini.

jarak 2m masih berbahaya jika mata menatap langsung karena sinar UV efeknya membakar dan ketika mata menatap langsung retina terkena fokus dari sinar UV, efek yg terasa mata seperti kena pasir.... :( :o
Ikan platy nya bisa mati dg ciri2 kulit terkelupas seperti terbakar dan yg masih hidup biasanya sudah buta kalo terus terkena sinar UV lama2 mati juga :x

irsan
02-12-2009, 11:33 AM

Om.. UV-C gunakan membunuh algae yang melayang, dan uv itu tidak boleh kena mata dan tidak baik buat ikan,.. kalo air kolam sudah mature uv juga tidak perlu digunakan lagi..
Itu aja om, jadi jangan coba2 menerapkan yang om sarankan di kolam ya.. kasihan koinya dan kasihan juga sama orang2 yang dirumah, mata bisa buta gara2 lihatin lampu UV-C. :cry: :lol:

irsan
02-12-2009, 11:36 AM

kalo di bilang risky tentu yang lebih risky itu yang dicelupkan ke dalam air, om harry bisa bayangkan kalo dicelup di dalam air trus terjadi konsleting apa tidak koi jadi bengkok2.. :lol: :lol:

Kalo yang gantung itu di jamin tidak jatuh ke dalam air om, wong di paku dan di klep dengan kuat..

36aquatic
02-12-2009, 12:53 PM

kalo di bilang risky tentu yang lebih risky itu yang dicelupkan ke dalam air, om harry bisa bayangkan kalo dicelup di dalam air trus terjadi konsleting apa tidak koi jadi bengkok2.. :lol: :lol:

Kalo yang gantung itu di jamin tidak jatuh ke dalam air om, wong di paku dan di klep dengan kuat..

Untuk lampu celup tidak ada masalah, pernah beberapa kali di arwana kemasukan air baik karena pecah dihajar arwana, cuma lampunya aja mati, tidak ada korsletting apapun. Setelah ganti lampu hidup lagi. Tapi memang untuk membuat kolam, selalu saya usahakan 1 mcb khusus dengan anti kontak demi keamanan ikan dan manusianya.

Selain itu, untuk jangka beberapa bulan, jika digantung, bohlan akan ketutup dengan penguapan sehingga tertutup "kerak" sehinggga mengurangi efektivitas lampu. Not to mention paparan radiasi. Saya sendiri lebih prefer UV tabung untuk setup kolam.

36aquatic
02-12-2009, 12:55 PM

Hi Pak Awal,

does this light have a quartz sleeve or is it using "normal" glass? If it is normal glass the performance of the UV inside will be no good because the UV-rays are "broken" while passing the glass.

Udah pernah dicoba blum bro Dicky ? Praktek di lapangan sih ok ok aja kok.

irsan
02-12-2009, 01:00 PM

Untuk lampu celup tidak ada masalah, pernah beberapa kali di arwana kemasukan air baik karena pecah dihajar arwana, cuma lampunya aja mati, tidak ada korsletting apapun. Setelah ganti lampu hidup lagi. Tapi memang untuk membuat kolam, selalu saya usahakan 1 mcb khusus dengan anti kontak demi keamanan ikan dan manusianya.

Selain itu, untuk jangka beberapa bulan, jika digantung, bohlan akan ketutup dengan penguapan sehingga tertutup "kerak" sehinggga mengurangi efektivitas lampu. Not to mention paparan radiasi. Saya sendiri lebih prefer UV tabung untuk setup kolam.

kalo masalah kerak sama saja om, emang kalo di celup tidak tertutup sama kerak..
betul om, harus menggunakan mcb khusus, begitu ada sedikit konsleting, langsung jeglek..(harganya juga mahal ya om..merk meryn garrin harganya diatas 400rb)..

victor
02-12-2009, 01:46 PM
ELECTRIC LEAKAGE CIRCUIT BREAKER (ELCB)

f4is4l
02-12-2009, 01:53 PM
jarak 2m masih berbahaya jika mata menatap langsung karena sinar UV efeknya membakar dan ketika mata menatap langsung retina terkena fokus dari sinar UV, efek yg terasa mata seperti kena pasir.... :( :o
Ikan platy nya bisa mati dg ciri2 kulit terkelupas seperti terbakar dan yg masih hidup biasanya sudah buta kalo terus terkena sinar UV lama2 mati juga :x[/quote][/quote]

Kalo yang buat aquarium arwana lampu UV bukan ya...apa namanya beda, lampu aquarium x, sebab kalo beli di tukang aquarium bilangnya lampu UV...hiks.

fachm13
02-12-2009, 02:24 PM
om masang UV gmn y!?
soalnya kolamku jg keruh gt..
harus tertutup kah??ato boleh kena sinar matahari!?ato mending siangnya dimatiin?pgn pasang ne..
trs dampak negatif bagi ikan ada g?

irsan
02-12-2009, 03:40 PM
Ikan platy nya bisa mati dg ciri2 kulit terkelupas seperti terbakar dan yg masih hidup biasanya sudah buta kalo terus terkena sinar UV lama2 mati juga :x[/quote]

Kalo yang buat aquarium arwana lampu UV bukan ya...apa namanya beda, lampu aquarium x, sebab kalo beli di tukang aquarium bilangnya lampu UV...hiks.[/quote]

kalo di aquarium itu bukan lampu uv om, beda lah. itu lampu neon dengan warna seperti ultra violet..

ini link tentang sinar ultra violet ada macem2 tipe http://en.wikipedia.org/wiki/Ultraviolet

irsan
02-12-2009, 03:44 PM
om masang UV gmn y!?
soalnya kolamku jg keruh gt..
harus tertutup kah??ato boleh kena sinar matahari!?ato mending siangnya dimatiin?pgn pasang ne..
trs dampak negatif bagi ikan ada g?

kalo bisa di tutup biar sinar uv-c benar bisa mematikan sel algae (biasanya chamber filter juga ditutup pake kayu di atasnya)..

di halaman pertama ada contoh lampu uv-c yang saya pasang di atas chamber pompa..

dickytob
02-12-2009, 03:52 PM

Hi Pak Awal,

kl dah pernah nyoba ga bakalan quote omongan orang om :P

dickytob
02-12-2009, 04:00 PM
kalo masalah kerak sama saja om, emang kalo di celup tidak tertutup sama kerak..
betul om, harus menggunakan mcb khusus, begitu ada sedikit konsleting, langsung jeglek..(harganya juga mahal ya om..merk meryn garrin harganya diatas 400rb)..
setuju ni sama yg ini, kasusnya sama seperti heater

aie
02-12-2009, 04:02 PM
om ,klo mw rakit yg celup gmn caranya ??
apa bisa om?

dickytob
02-12-2009, 04:13 PM
apa bisa om?
om aie bisa contact om harry luhur

seloaji
02-12-2009, 07:27 PM
apa bisa om?
om aie bisa contact om harry luhur

atau kontak om tenonx aja... :mrgreen:

seloaji
02-12-2009, 07:36 PM

Kolam saya yg prtama malah UV-c nya tercelup sampe 3cm dari permukaan air di chamber terakhir om.,, sdh 6 bln ini saya pakai(2hari yg lalu saya ganti baru)...alhamdulillah tidak konslet dan lampu tetep awet om,. krn ada temen yg bil dari pada tergantung dan kecipratan air mending sekalian dicelup telanjang gitu om... :mrgreen: :mrgreen:

36aquatic
02-12-2009, 08:01 PM
Thanks bro. Maklum biasanya yang urus, ane punya mandor :))

Kalo yang buat aquarium arwana lampu UV bukan ya...apa namanya beda, lampu aquarium x, sebab kalo beli di tukang aquarium bilangnya lampu UV...hiks.

apa bisa om?

Tinggal beli lampu celup buat arwana 10, 20 atau 30 watt (jangan yang 40w). Trus beli bohlam UV dan ganti aja. Sangat mudah kok.....

tenonx
02-12-2009, 08:30 PM

udah pernah dicoba blon Bro Harry? Praktek di lapangan sih ok ok aja kok.
:? :mrgreen: :lol: :oops:

William Pantoni
02-12-2009, 08:39 PM
Yang paling aman dan irit adalah .... buat kolam dan filter yg bener...jd ga perlu pakai UV... :wink:

irsan
02-12-2009, 09:02 PM
Yang paling aman dan irit adalah .... buat kolam dan filter yg bener...jd ga perlu pakai UV... :wink:

betul om will, tapi itu om, buat kolam dan filter yang benar pasti harga juga selangit ya...
:lol:

William Pantoni
02-12-2009, 09:12 PM
Betul om Irsan...tp long term nya kan nanti juga jatuh nya lebih murah... :wink:

Sy dulu juga pernah pakai UV gantung hand made tapi cuma pakai 1 bulan....krn udah tdk diperlukan lg.
Sy casing nya malah dari pralon di belah 2... :wink:

irsan
02-12-2009, 09:17 PM
Betul om Irsan...tp long term nya kan nanti juga jatuh nya lebih murah... :wink:

Sy dulu juga pernah pakai UV gantung hand made tapi cuma pakai 1 bulan....krn udah tdk diperlukan lg.
Sy casing nya malah dari pralon di belah 2... :wink:

sama om, kalo filter dan kolam benar, serta kapasitas pompa juga berimbang dengan kapasitar kolam, pemakain uv-c hanya sesaat saja, saat proses kolam menuju mature..

Saya juga udah ndak pake UV lagi om, karna kolamnya udah mature..

dickytob
02-12-2009, 09:26 PM
kesimpulan: bikin kolam yang bener ya temen-temen :mrgreen:

36aquatic
02-12-2009, 09:58 PM

:? :mrgreen: :lol: :oops:

Apa yang saya suggest buat forum sudah pernah saya praktekkan di lapangan. Teori kadang dipraktekkan dilapangan tidak bisa berjalan sesuai harapan.
Oleh karena itu penggunaan casing lampu celup hanya max 30w, karena lampu celup 40w itu banci (cm 36w, lampu lebih pendek). Kalo memang dianggap tidak berguna, ya tidak usah diikutin, gak susah kok. Dan saya juga tidak perlu repot share disini.

dickytob
02-12-2009, 10:23 PM
Kolam saya yg prtama malah UV-c nya tercelup sampe 3cm dari permukaan air di chamber terakhir om.,, sdh 6 bln ini saya pakai(2hari yg lalu saya ganti baru)...alhamdulillah tidak konslet dan lampu tetep awet om,. krn ada temen yg bil dari pada tergantung dan kecipratan air mending sekalian dicelup telanjang gitu om... :mrgreen: :mrgreen:
kl ini bener2 RISKY RISKY
dont try this at home dah pokoknya
you r very2 the lucky bastard :lol: :lol: ampunnn om humassss kidding ya :lol:

tenonx
02-12-2009, 10:29 PM
Selisih harga tidak terlalu mahal, sebaiknya beli casing lampu celup (biasa buat arwana) aja.

:mrgreen: :lol: :oops:

Apa yang saya suggest buat forum sudah pernah saya praktekkan di lapangan. Teori kadang dipraktekkan dilapangan tidak bisa berjalan sesuai harapan.
Oleh karena itu penggunaan casing lampu celup hanya max 30w, karena lampu celup 40w itu banci (cm 36w, lampu lebih pendek). Kalo memang dianggap tidak berguna, ya tidak usah diikutin, gak susah kok. Dan saya juga tidak perlu repot share disini.
heheheh sorry bro, yg saya maksud yg bagian risky risky nya itu lho :mrgreen:
lagian cuman becanda doank gitu aja kok "mutung" sih sampai2 ga mau lagi berbagi :(
namanya jg sharing pasti kan ada pro kontra eheehehehhe

om Dicky jg saya rasa ga merasa tersindir dengan kata2 bro Harry yg menanyakan udah dicoba apa blon kok,
forum ini kan penuh dengan canda persahabatan dan berbagi untuk sesama, terimakasih banyak buat bro Harry yg sudah kasi pendapat hehehe

seloaji
03-12-2009, 10:37 AM
Kolam saya yg prtama malah UV-c nya tercelup sampe 3cm dari permukaan air di chamber terakhir om.,, sdh 6 bln ini saya pakai(2hari yg lalu saya ganti baru)...alhamdulillah tidak konslet dan lampu tetep awet om,. krn ada temen yg bil dari pada tergantung dan kecipratan air mending sekalian dicelup telanjang gitu om... :mrgreen: [/quote]
kl ini bener2 RISKY RISKY
dont try this at home dah pokoknya
you r very2 the lucky bastard :lol: :lol: ampunnn om humassss kidding ya :lol:[/quote]

betul klo gk tau bener merangkainya jgn ditiru wakakwkakakwkka.... :wink:

36aquatic
03-12-2009, 01:09 PM
Masalah dikutip dari tulisan saya, itu sama kaya meledek :)) but it is ok.

Uang sekolah yang saya keluarkan udah gak kehitung, karena emang saya orangnya suka penasaran, suka mencoba hal2 yang baru. Karena itu, ijasah akuntansi langsung masuk safe deposit karena saya gak betah dengan rutinitas yang itu2 saja. Setiap kali bereksperimen, akan ada gairah yang lebih, yangmembuat hidup lebih hidup.

Eksperimen filter, obat, color feeding (sampai suntik warna buat parrot dan tatto ikan) udah dijabanin bro. Dan mengenai UV diatas sangat riskan, karena tempat lembab, kemungkinan timbul korosi, yang dapat mengakibatkan arus pendek. Suka dan duka banyak bro, better be safe than sorry...... Ini ada 2 cerita nyata yang mungkin bisa membuat kita merenung lebih baik.

1. Pada jaman louhan ada hobbyist di daerah Pluit yang keranjingan. Lampu aq ditaruh di atas aq (ditumpangin). Saya sudah beberapa kali mengingatkan agar diikat ke rak, tapi dianggap remeh. In one unlucky day, anaknya yang berumur 5 tahun, main ikan karena liat ortunya suka mengelus2 lohan. Ujung2nya lampu jatuh, anak kesetrum dan meninggal dunia. I am speechless and regards this every single days..........
2. Yang ini temen dari temen. Kejadian di Thailand, pas waktu jalan2. Dia visit koi centre, dan karena keasyikan ngobrol, anak gak kekontrol dan kejebur ke kolam. Untuk jangka waktu yang lumayan lama baru ketahuan. Ortunya orang berduit dan minta anaknya diselamatkan at any cost. Jiwanya berhasil diselamatkan, tapi anaknya jadi vegetable, karena terjadi kerusakan di otaknya.

So, saya rasa better be safe than sorry. Semoga hal ini jangan dianggap remeh.

36aquatic
03-12-2009, 01:10 PM
lagian cuman becanda doank gitu aja kok "mutung" sih sampai2 ga mau lagi berbagi :(

om Dicky jg saya rasa ga merasa tersindir dengan kata2 bro Harry yg menanyakan udah dicoba apa blon kok,
forum ini kan penuh dengan canda persahabatan dan berbagi untuk sesama, terimakasih banyak buat bro Harry yg sudah kasi pendapat hehehe

Uang sekolah yang saya keluarkan udah gak kehitung, karena emang saya orangnya suka penasaran, suka mencoba hal2 yang baru. Karena itu, ijasah akuntansi langsung masuk safe deposit karena saya gak betah dengan rutinitas yang itu2 saja. Setiap kali bereksperimen, akan ada gairah yang lebih, yangmembuat hidup lebih hidup.

Eksperimen filter, obat, color feeding (sampai suntik warna buat parrot dan tatto ikan) udah dijabanin bro. Dan mengenai UV diatas sangat riskan, karena tempat lembab, kemungkinan timbul korosi, yang dapat mengakibatkan arus pendek. Suka dan duka banyak bro, better be safe than sorry...... Ini ada 2 cerita nyata yang mungkin bisa membuat kita merenung lebih baik.

1. Pada jaman louhan ada hobbyist di daerah Pluit yang keranjingan. Lampu aq ditaruh di atas aq (ditumpangin). Saya sudah beberapa kali mengingatkan agar diikat ke rak, tapi dianggap remeh. In one unlucky day, anaknya yang berumur 5 tahun, main ikan karena liat ortunya suka mengelus2 lohan. Ujung2nya lampu jatuh, anak kesetrum dan meninggal dunia. I am speechless and regards this every single days..........
2. Yang ini temen dari temen. Kejadian di Thailand, pas waktu jalan2. Dia visit koi centre, dan karena keasyikan ngobrol, anak gak kekontrol dan kejebur ke kolam. Untuk jangka waktu yang lumayan lama baru ketahuan. Ortunya orang berduit dan minta anaknya diselamatkan at any cost. Jiwanya berhasil diselamatkan, tapi anaknya jadi vegetable, karena terjadi kerusakan di otaknya.

aie
03-12-2009, 03:23 PM
Thanks bro. Maklum biasanya yang urus, ane punya mandor :))

apa bisa om?

Tinggal beli lampu celup buat arwana 10, 20 atau 30 watt (jangan yang 40w). Trus beli bohlam UV dan ganti aja. Sangat mudah kok.....

thnks om harry , :mrgreen:

irsan
03-12-2009, 06:04 PM

bro.. apa yang kita lakukan pasti ada resikonya..jadi apa yang bro ajarkan juga ada resikonya..
semua itu tergantung cara kita memandang dan menghadapi resiko itu..
untuk crita pertama, mungkin orang tua itu tidka mendengar nasehat anda, dan kejadian itu terjadi, tapi masih banyak bahkan ribuan yang meletakan seperti itu anaknya tidak terjadi apa2, makanya cara pandang orang itu lain2.. bro mengajarkan dia agar lampu di ikat ke rak, tapi dia berpikiran lebih baik saya ajar anak saya tidak memanjat ke aquarium, disamping bisa memberi pengertian pada anak bahaya memanjat.
bagi anda safe itu di ikatkan ke rak, bagi orang lain lebih safe itu memberi pengertian ke anak bahaya memanjat, ada lagi malah berpikiran, lebih baik lampu saya ikat ke rak dan saya beri pengertian kepada anak saya agar tidak memanjat ke aquarium karna bisa jatuh..
bahkan ada lagi yang lebih safe lagi, ngapain sih punya aquarium nanti kalo gempa pecah, nanti kalo ini nanti kalo itu nanti kalo.....

seperti kita juga melihat pembalap formula 1, bagi sebagian orang mengatakan yang bawa mobil itu orang gila, kok brani-braninya memacu kendaraaan dengan kecepatan 300km/jam penuh dengan resiko, tapi bagi sebagian orang lain, itu sesuatu yang fantastis..

disinilah perlu namanya saling berbagi, bukan malah saling serang..

kutipan bro dicky itu sebenarnya dari om svenn, om svenn juga ada benare, tapi anda malah nanya om dicky apa udah pernah di coba, mungkin bro hary lebih baik tanya sama om sven aja.. itu kan lebih elegan..ini menurut pendapat saya lho... :wink:

masalah crita kedua, jangan salahkan yang punya kolam koi, walaupun kolam koi tersebut tidak diberi pembatas, salahkan ortu itu, kenapa asyik sendiri, sedangkan anaknya dibiarkan bermain..

contoh gampang bro, kalo 1 keluarga pergi berenang sama anak2 nya, dan anak2 belum bisa berenang dan anak2 tenggelam, siapa yang di salahkan.. pemilik kolam ato yang punya anak..
cerita-cerita gini tidak ada pihak yang selalu benar dan tidak ada pihak yang selalu salah.. tergantung dari mana cara kita memandang, kita paling gampang menyalahkan orang lain kalo terjadi sesuatu pada diri kita sendiri..

keep cool bro.. kembali ke masalah UV-C.. benere uv-c itu sudah ndak ada manfaatnya kalo kolam udah melewati greenwater, tinggal di cabut dan dibuang ato disimpan saja (itu lebih aman dan lebih safe lagi kan om), jadi ndak usah di nyalakan sepanjang masa... :wink:

victor
03-12-2009, 07:18 PM
masing2 kolam ada karakteristik sendiri

kalo pakai uv gantung, harus, wajib dikasi pipa pembuangan yang atur water level

kalo uv celup juga harus perhatikan ada kabel yang lecet kagak, selubung uv ada yang retak kagak

saya pakai emergency lamp atau lampu gantung model begini juga kagak ada yang protes
emergency lamp saya pakai kayak gini

http://ngeteh.files.wordpress.com/2009/08/petromax.jpgatauhttp://4.bp.blogspot.com/_oOac2kDo50k/SnHAbtoysoI/AAAAAAAABu4/hlTSBFvf9ZU/s320/DSC03786.JPG

bahaya emang ada di mana2,
baru aja om putnus cerita, tergelincir di kolam karena lumut
saya juga baru terkelincir dari kolam, kaki sampai bobrat babret lecet

just be careful aja

apapun yang di pakai, pakai ELCB aja, kita bekerja di kolam, kalo ikan kesetrum gpp, kalo orang kesetrum, gmn tuh
http://www.made-in-china.com/image/4f0j00HMdTchGasgbzM/DZ47LE-Earth-Leakage-Circuit-Breaker-ELCB-.jpg
for savety
begitu ada yang kesetrum, listrik langsung CUT

dickytob
03-12-2009, 08:36 PM
:lol: :lol:
om vic btw elcb sama ga seh ama mcb maklum bodoh bener masalah kelistrikan

irsan
03-12-2009, 08:47 PM

prinsip sama, cuma elcb itu mahal bgt, dan lebih sensitif, begitu ada sedikit konsleting aja langsung jeglek...harganya kalo ndak salah diatas 400rb an.. kalo mcb biasa harga paling2 35rb

TNTWiharto
03-12-2009, 11:01 PM
kesimpulan: bikin kolam yang bener ya temen-temen :mrgreen:

Good statement

36aquatic
04-12-2009, 12:48 AM
bro.. apa yang kita lakukan pasti ada resikonya..jadi apa yang bro ajarkan juga ada resikonya..
semua itu tergantung cara kita memandang dan menghadapi resiko itu..
untuk crita pertama, mungkin orang tua itu tidka mendengar nasehat anda, dan kejadian itu terjadi, tapi masih banyak bahkan ribuan yang meletakan seperti itu anaknya tidak terjadi apa2, makanya cara pandang orang itu lain2.. bro mengajarkan dia agar lampu di ikat ke rak, tapi dia berpikiran lebih baik saya ajar anak saya tidak memanjat ke aquarium, disamping bisa memberi pengertian pada anak bahaya memanjat.
bagi anda safe itu di ikatkan ke rak, bagi orang lain lebih safe itu memberi pengertian ke anak bahaya memanjat, ada lagi malah berpikiran, lebih baik lampu saya ikat ke rak dan saya beri pengertian kepada anak saya agar tidak memanjat ke aquarium karna bisa jatuh..
bahkan ada lagi yang lebih safe lagi, ngapain sih punya aquarium nanti kalo gempa pecah, nanti kalo ini nanti kalo itu nanti kalo.....

seperti kita juga melihat pembalap formula 1, bagi sebagian orang mengatakan yang bawa mobil itu orang gila, kok brani-braninya memacu kendaraaan dengan kecepatan 300km/jam penuh dengan resiko, tapi bagi sebagian orang lain, itu sesuatu yang fantastis..

disinilah perlu namanya saling berbagi, bukan malah saling serang..

kutipan bro dicky itu sebenarnya dari om svenn, om svenn juga ada benare, tapi anda malah nanya om dicky apa udah pernah di coba, mungkin bro hary lebih baik tanya sama om sven aja.. itu kan lebih elegan..ini menurut pendapat saya lho... :wink:

masalah crita kedua, jangan salahkan yang punya kolam koi, walaupun kolam koi tersebut tidak diberi pembatas, salahkan ortu itu, kenapa asyik sendiri, sedangkan anaknya dibiarkan bermain..

contoh gampang bro, kalo 1 keluarga pergi berenang sama anak2 nya, dan anak2 belum bisa berenang dan anak2 tenggelam, siapa yang di salahkan.. pemilik kolam ato yang punya anak..
cerita-cerita gini tidak ada pihak yang selalu benar dan tidak ada pihak yang selalu salah.. tergantung dari mana cara kita memandang, kita paling gampang menyalahkan orang lain kalo terjadi sesuatu pada diri kita sendiri..

keep cool bro.. kembali ke masalah UV-C.. benere uv-c itu sudah ndak ada manfaatnya kalo kolam udah melewati greenwater, tinggal di cabut dan dibuang ato disimpan saja (itu lebih aman dan lebih safe lagi kan om), jadi ndak usah di nyalakan sepanjang masa... :wink:

1. Kasus no 1, aquarium 2 susun, ini tingkat di bawah. Dan untuk mengajarkan anak 5 tahun agar jangan ini itu, dari pengalaman saya, lebih SUSAH daripada membuat ikan JUMBO.
2. Saya tidak menyerang siapa2, saya hanya menanyakan apakah sudah pernah dicoba ? Apakah karena distatement oleh seseorang bahwa hal ini tidak bisa, sudah menjadi suatu hukum ilmiah. Kasihan rekan2 hobbyist lain bro, karena ini bisa jadi alternatif UV yang murah dan terjangkau.
3. Penggunaan UV TIDAK HANYA untuk menghadapi masalah green water saja bro. UV akan membantu membunuh bakteri2 dan patogen2 yang terbang. UV sangat berguna pada saat treatment ikan sakit

Dan segala argumen yang tidak berguna ini sebaiknya distop, balik aja ke topik semula.

cantonguy
04-12-2009, 02:37 AM
Utk point no. 2 --->>>>> :o :o :o :?

Setuju utk point no. 3 .
Kolam saya skrg sih blm pake UV , air bisa bening . Cuman bening blm berarti sehat .
Akan pake karena bisa membunuh bakteri/patogen itu.

Skip aja masalah serang menyerang ini... ok... PEACE ! :D

2. Saya tidak menyerang siapa2, saya hanya menanyakan apakah sudah pernah dicoba ? Apakah karena distatement oleh seseorang bahwa hal ini tidak bisa, sudah menjadi suatu hukum ilmiah. Kasihan rekan2 hobbyist lain bro, karena ini bisa jadi alternatif UV yang murah dan terjangkau.
3. Penggunaan UV TIDAK HANYA untuk menghadapi masalah green water saja bro. UV akan membantu membunuh bakteri2 dan patogen2 yang terbang. UV sangat berguna pada saat treatment ikan sakit

Dan segala argumen yang tidak berguna ini sebaiknya distop, balik aja ke topik semula.

dickytob
04-12-2009, 06:04 AM
peacelah... ambil ilmunya aja :mrgreen: :mrgreen:
oooo jadi kl air udah bening masih perlu pake uv juga wah ilmu baru buat nubi, makasih suhu

dickytob
04-12-2009, 06:10 AM

prinsip sama, cuma elcb itu mahal bgt, dan lebih sensitif, begitu ada sedikit konsleting aja langsung jeglek...harganya kalo ndak salah diatas 400rb an.. kalo mcb biasa harga paling2 35rb
kayaknya perlu dibikin topic khusus masalah ini om, harganya jauh lebiih murah ketimbang fungsinya

William Pantoni
04-12-2009, 07:18 AM
CMIIW...Tidak semua UV bisa membunuh bakteri...untuk membunuh bakteri / patogen2 memerlukan watt yg besar...minimal 40 watt keatas.
Ada 2 macam : UVC ( Clarifier ) dan UVS ( Sterilizer )

irsan
04-12-2009, 10:07 AM
CMIIW...Tidak semua UV bisa membunuh bakteri...untuk membunuh bakteri / patogen2 memerlukan watt yg besar...minimal 40 watt keatas.

om william kudu pake uv juga lho.. kalo aku sih udah dak pake lagi.. ngapain buang2 energi listrik, tidak ada manfaatnya lagi..

1. Kasus no 1, aquarium 2 susun, ini tingkat di bawah. Dan untuk mengajarkan anak 5 tahun agar jangan ini itu, dari pengalaman saya, lebih SUSAH daripada membuat ikan JUMBO.

Hi Pak Awal,

ini bukan stetement om, om bica artikan bahasa inggris om sven tidak.. kalo kita menggunakan kaca normal/kaca biasa maka kemampuan uv akan berkurang karena melewati/terhalang oleh kaca tersebut.., om sven sendiri tidak mengatakan tidak boleh menggunakan kaca biasa.. dan ini emang benar, karna kaca yg di pake di lampu uv-c bukan sembarang kaca..

mungkin om hary harus mengstop cerita2 yang tidak ada manfaatnya di forum ini...crita2 seperti yang om paparkan itu juga sedikti hubungan dengan masalah uv-c diatas, uv-c yang kita bahas ini diletakan di kolam bukan di aquarium, dan diletakan dibawah papan penutup filter lagi..

kalo mau safe suruh aja beli elcb selesai om, mau di celup, mau di gantung, atau mau di apaain aja, tidak akan terjadi konslet, karna ada ELCB.
haruse dulu juga ajarin bpk yang anaknya meninggal gara2 tidak mengikat lampu ke rak, suruh beli ELCB...

om hary menanyakan om dicky, padahal statement itu dikeluarkn om sven,, jadi sebenarnya om hary itu menanyakan sesuatu yang om dickty sendiri ndak tahu apa pernah di coba ato belum....
kalo om dickty tidak quote/petikan dari om sven, mungkin om hary boleh menanyakan dengan cara sperti itu..

kalo saya mengatakan tadi saya baca koran katanya di jakarta ada koi yang harganya 2 milyard..tentu om hary tidak perlu tanya ke saya lagi emang kamu lihat dan kesana kok tahu harga ikan itu 2 milyar. wong namanya juga tadi saya baca di koran..
kalo mau tahu persis, ya telp aja yang buat berita di koran ato tanya langsung sama yang punya koi...itu artinya kita tidak menyerang orang karna ketidak tahuan dia akan hal itu..saya hanya memberi om pandangan karna tidak semua orang bisa di perlakukan dengan kata2 sperti itu..kalo saya sendiri jadi om dicky saya akan menyerang anda, karna anda seolah mengganggap saya bodoh anda yang paling pinter...

saya rasa jangan di terusin polemik ini, inti masalah kalo mau aman beli ELCB.. :wink:
eeeh.. tahu2 ada kejadian juga, udah pake ELCB masih aja anake meninggal karna ke setrum..salahin lagi yang kasih saran suruh pake ELCB...

peace...kembali ke topik aja ya...

victor
04-12-2009, 10:26 AM
try klik this
http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18 ... 27#p210027 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=8032&p=210027#p210027)

irsan
04-12-2009, 10:32 AM
try klik this
http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18 ... 27#p210027 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=8032&p=210027#p210027)

kalo ini sip.. besok di coba ya om, konslet kan. lalu pegang aire.. :lol: :lol:
buatan manusia kok barani menjamin 100% safe...

victor
04-12-2009, 10:56 AM
try klik this

gak braniiiiiiiiiiii............. :lol: :lol: :lol:

irsan
04-12-2009, 12:19 PM
try klik this

gak braniiiiiiiiiiii............. :lol: :lol: :lol:

lah gimana nih...udah pasti safe ya..

victor
04-12-2009, 01:04 PM
insyaallah save om :mrgreen: :P

cantonguy
04-12-2009, 04:42 PM
Tuh dah dijelasin Pak William... jadi yg mau saya pake yg sterilizer.
Sebb pengalaman waktu isi air pake air gunung.. sering ada bakteri yang ga jelas...
Ntar tiba2 jamur ato kutu ... ato tiba2 timbul bisul .. kadang bisa bikin ikan merah2 .. jadi pake UVS diharapkan bisa mengurangi hal2 spt itu .
Biaya pengobatan obat ikan jauh lbh mahal dari bayar listrik ama beli lampu UV itu ... blm lg kalo dihitung tenaga & pikiran yg keluar utk pengobatan .

victor
04-12-2009, 04:57 PM
tuh khan... baca tuhhhh.... :mrgreen: :P

om kalo lampu kecil bisa donk om, tpi flownya harus lambat yach om
ada itungannya deh.... brapa galon per menit gitu
makane kalo beli air minum isi ulang tuh mesti minta krannya di kecilin
biasannya 1 menit selesai isi galon
kalo jadiin 5-10menit pasti lebih bagus airnya
lebih steril

cantonguy
04-12-2009, 05:01 PM
Apalagi kalo yg jaga nunggu sampe ketiduran... air minum nya bisa gratis tuh.... :lol:

tuh khan... baca tuhhhh.... :mrgreen: :P

om kalo lampu kecil bisa donk om, tpi flownya harus lambat yach om
ada itungannya deh.... brapa galon per menit gitu
makane kalo beli air minum isi ulang tuh mesti minta krannya di kecilin
biasannya 1 menit selesai isi galon
kalo jadiin 5-10menit pasti lebih bagus airnya
lebih steril

victor
04-12-2009, 07:25 PM
minum di tempat sekenyang2nya :lol:

36aquatic
04-12-2009, 11:12 PM
:lol: :lol: Intinya pake UV gantung saja. Lebih murah dan aman. Kalo perlu tidak usah pake UV, useless.

victor
05-12-2009, 07:45 AM
no problem om mau pakai gantung atau celup
intinya kita terangin aja
hayooooo silahkan di tambahin........ keterangannya plus minusnya apa aja:

kalo pakai gantung gmn...............................( biasanya di tempel ditutup filter atau di bibir chamber )
- murah sekali
- resiko berkarat
- resiko konslet dan sengatan listrik besar mesti di antisipasi dengan water level atau elcb
-
-
-

http://i492.photobucket.com/albums/rr282/e4gler4y/Koi%20Ponds/IMG_0599.jpg
kalo pakai celup gmn .......................
- debit besar
- lumayan mahal
-
-
-

kalo pakai tabung stainless steel, itu bagaimana..........
- mahal sekali
- debit kecil
- mudah di pindah2 untuk kolam kecil
- aman, tidak bereaksi dengan media lain

kagak perlu ada yang berkeputusan kalo ini betul atau itu betul
bagi pembaca disini silahkan pilih mana yang cocok dengan kondisi kolam anda sekalian

just be carefull ada bbrp UV yang sinar tidak boleh kena mata dan kulit

irsan
05-12-2009, 08:04 AM
kalo jadi pedagang, pasti usaha laris manis...menyediakan semua yang ada, tidak idealis tapi realistis..

saya sih udah pake yang uv-c gantung modal 185.000,- udah di pasang hampir 1 tahun, di sekrup dan di beri bendrat lagi, jadi kemungkinan jatuh 0,0000000001% (sperti iklan xl ya)
sedangkan kemungkinan terjadi luapan di chamber pompa juga 0.000000001% karna cb pompa permukaan air tentu lebih rendah dari chamber2 lain, apalagi udah ada overflow di kolam, yang selalu menjada tinggi air dari permuakaan kolam sekitar 10-15cm..

kalo karat emang ya om, mungkin bisa diakalin dengan membeli bahan yang lebih bgs, ato mau lebih aman lagi, trafo dan starter tidak diletakkan di bawah papan penutup kayu, yang di letakkan di bawah papan penutup kayu hanya lampu uv-c dan piting buat dudukan uv-c..sperti yang saya lakukan di aquarium arwana saya, trafo (ballast) + starter saya letakan dibawah lemari aquarium, yang didalam aquarium hanya lampu neon dan piting neon.. itu saya rasa amannya bisa 99,999999999999%, dan tentu tidak membutuhkan kotak buat meletakan ballast/trafo yang notabane terbuat dari seng yang gampang karat..kalo bingung cara buatnya nanti saya ajarkan... :lol:

yudd
05-12-2009, 10:56 AM
Btw kmrn dl pas mw buat aquarium, dtawarin trafo lampu dr plastik.. Bntuk nya bkn ky om irsan.. Cmn ujung2 nya aja yg buat dpasang lmp (gk tw namanya apa). Trus ad kabel lmyn panjang ktrafo.. Jd trafo ny bs dtaro dluar ataw te2p dkt lmp karena trbuat dr plastik.. Tp daya tahan nya gk tw.. Takut nya panas malah meleleh.. Haha..

irsan
05-12-2009, 11:25 AM
Btw kmrn dl pas mw buat aquarium, dtawarin trafo lampu dr plastik.. Bntuk nya bkn ky om irsan.. Cmn ujung2 nya aja yg buat dpasang lmp (gk tw namanya apa). Trus ad kabel lmyn panjang ktrafo.. Jd trafo ny bs dtaro dluar ataw te2p dkt lmp karena trbuat dr plastik.. Tp daya tahan nya gk tw.. Takut nya panas malah meleleh.. Haha..

sebenarnya semua itu intinya sama om, mungkin karna udah di rancang buat aquarium sehingga agak berbeda dengan yang di pakai sehari-hari..

benere tujuan dari thread uv-c gantung ini adalah dari segi harga saja om, dengan harapan harga murah tp bermanfaat dan juga tidak menyebabkan kecelakaan/konsleting...

36aquatic
05-12-2009, 04:50 PM

kalo pakai gantung gmn...............................( biasanya di tempel ditutup filter atau di bibir chamber )
- murah sekali
- resiko berkarat
- resiko konslet dan sengatan listrik besar mesti di antisipasi dengan water level atau elcb
-
-
-

- debit besar
- lumayan mahal
-
-
-

- mahal sekali
- debit kecil

bagi pembaca disini silahkan pilih mana yang cocok dengan kondisi kolam anda sekalian

CaMod ini emang cepat, sigap dan tanggap.....

victor
05-12-2009, 05:23 PM
lha di cek tho om, ada yang kurang tambahin, yang lebih di kurangi, saya khan masih belajar juga.

36aquatic
05-12-2009, 05:51 PM
lha di cek tho om, ada yang kurang tambahin, yang lebih di kurangi, saya khan masih belajar juga.

Hahahaha, ente juga suka becanda mulu. Moderator gak boleh suka bercanda.
Ente juga suka eksperimen, biaya uang skolah pasti mahal, tapi hasilnya bagus. membuat hidup lebih hidup....... UV stainless masih dipake buat kolam bro ? Isi ulangnya pake apa, kalo dicomot buat kolam :mrgreen:

victor
05-12-2009, 05:53 PM

Hahahaha, ente juga suka becanda mulu. Moderator gak boleh suka bercanda.
Ente juga suka eksperimen, biaya uang skolah pasti mahal, tapi hasilnya bagus. membuat hidup lebih hidup....... UV stainless masih dipake buat kolam bro ? Isi ulangnya pake apa, kalo dicomot buat kolam :mrgreen:
ada 2 om hehe....

William Pantoni
05-12-2009, 06:05 PM
Ini ada sedikit info tentang UV....mudah2an membantu... :wink:

Some UV manufacturers use cagey math to rate their units. If the manufacturer says a unit is rated for a certain flow, check what the UV dosage is at that flow. Many will base recommended flow on a dose of 15 microwatt-seconds per square centimeter because that dose will kill many bacteria. However, it usually takes at least 22,000 microwatt-seconds per square centimeter to kill algae. Some say that the dose for algae should be 40,000 mw-s/cm2 to accommodate less-than-clear water and the degradation of the UV bulb over time.
That 22,000 microwatt-seconds per square centimeter dosage means 22 watts (= 22,000 microwatts) of UV radiation bombards a square centimeter for one second. You could also use 11 watts of radiation bombarding a square centimeter for 2 seconds and get the same dosage. Therefore, if you slow down the flow, you increase the UV dosage. You can also increase the dosage by increasing the wattage of the bulb.

The unit of measure is square centimeter (a surface area) not cubic centimeters (a volume). The effective depth depends on the amount of turbidity (such as algae and other solids) which will absorb the radiation. Dissolved iron and magnesium seem to absorb a lot of UV radiation, as do many other compounds which contribute to general hardness. This effective depth is usually a couple of centimeters. Recommended flow rates usually assume the water is very clear and low in dissolved solids.

The dosage to kill big stuff like parasites is about 10 times higher than what is needed to kill algae. This assumes the parasite happens have a free-living form which would pass through the UV unit.
If you know the wattage and length of the bulb, the diameter of the quartz sleeve the bulb sits in, and the flow rate of the water, you can calculate the dosage. This gets a little cumbersome though. An easier approach is to take the manufacturer’s recommended flow rate and correct it, if needed, for killing algae instead of bacteria. If the manufacturer says the unit is rated for 20 gallons per minute, then look for information on the UV dosage that will be delivered at that 20 gpm flow rate. If a dosage is not given by the manufacturer, then they are probably using a dosage of 15,000 mw-s/cm2. If you want a dosage which is twice as high, say 30,000 mw-s/cm2, then the flow you use through the unit should be half as much, only 10 gallons per minute.

The common bulb sizes are 8, 15, 25 and 40 watts. For larger units, they generally just add more 40-watt bulbs.

The UV output of a bulb degrades over time. They usually recommend that you replace the bulb after 8 to 12 months of continuous use. If the unit is designed for a dosage higher than the minimum dosage required to kill algae (>22,000 mw-s/cm2), then the unit will put out an adequate amount of radiation to kill algae over a longer period of time.

The glass sleeve is also an important consideration. There are some inexpensive UV units which do not have a quartz sleeve between the bulb and the water. A problem with these is that the water in contact with the bulb keeps the bulb cool which reduces it’s UV output. The quality of the glass is important. A good UV unit will have a sleeve of quartz glass since quarts absorbs less UV radiation than silica glass. I am told that there are various grades of quarts glass with the better grades absorbing less UV than the poorer grades. Quartz glass is not cheap.

Finally, cleaning the quartz sleeve is important. When the surface of the sleeve in contact with the water becomes dirty, it absorbs some of the UV radiation. Some UV units used in industrial aquaculture have a little gizmo which slides back and forth to clean the surface of the sleeve without having to dismantle the unit. For most units used in koi ponds, the sleeve has to be removed from the unit to clean it. This is not only time consuming, it can be the root of other problems such as wearing out the O-ring seal and causing the unit to leak. More often than not, when bulbs and sleeves are accidentally broken it happens when the unit is being taken apart for cleaning.

Those darn bulbs are a real pain in the rear. The end caps fall off, the connections become corroded, the little wire dangling precariously alongside the bulb breaks, tap the bulb once on a hard object and the glass breaks. Yet, to get the maximum effect, you have to handle and remove the bulb and sleeve for cleaning on a regular basis.

One more little consideration. When calculating the flow needed to get the dosage you require, you have to be careful not to slow down the flow too much. If you use only half of the rated flow, its probably OK. However, if you slow down the flow to 10% of the rated flow, then you need to make sure the water is not being heated up too much by the prolonged contact. If the water gets too hot, the plastic will warp and the thing will start to leak at the seals.

victor
05-12-2009, 06:16 PM
:idea:
setinggi2 langit koq masih ada yang tinggi ya om will
gw pikir gw sdh tahu om will
ternyata NOL besar :mrgreen:
gw pikir status saya GC om,
ternyata masih telor ya om
banyak yang harus di pelajari

William Pantoni
05-12-2009, 08:09 PM

Om Vic...klu di kho ping hoo...istilahnya setinggi2 nya gunung ThaiSan...masih ada yg lebih tinggi.. :wink:
Sama dengan sy kok....sy juga masih banyak belajar terus.....mari kita sama duduk manis dan belajar... :wink:
Tidak ada yg paling pintar dan paling benar dalam hal ini...semua terserah kita mau ambil yg mana.

irsan
05-12-2009, 09:41 PM

Om Vic...klu di kho ping hoo...istilahnya setinggi2 nya gunung ThaiSan...masih ada yg lebih tinggi.. :wink:
Sama dengan sy kok....sy juga masih banyak belajar terus.....mari kita sama duduk manis dan belajar... :wink:
Tidak ada yg paling pintar dan paling benar dalam hal ini...semua terserah kita mau ambil yg mana.

benar sekali om william..tidak ada orang bodoh di dunia yang ada adalah orang malas belajar, kita akan menjadi bodoh kalo kita merasa diri kita paling pinter sendiri.. :wink:

TSA
06-12-2009, 07:28 AM

benar sekali om william..tidak ada orang bodoh di dunia yang ada adalah orang malas belajar, kita akan menjadi bodoh kalo kita merasa diri kita paling pinter sendiri.. :wink:

http://i292.photobucket.com/albums/mm35/Tsa_Tsa_2008/applause.gif

victor
06-12-2009, 09:02 AM
seandainya saja bisa, status saya di ganti telor saja.
jadi telor tuh aman, kalo advice salah2 khan pantas :mrgreen: :P

for om TSA, advice donk, kalo mudik, mampir lagi.
nti aku kasi souvenir :mrgreen: :P

victor
06-12-2009, 09:14 AM
wis wis wis
sudah sudah sudah, kembali ke pembahasan

- murah sekali
- resiko berkarat
-
-
-

- debit besar
- lumayan mahal
-
-
-

- mahal sekali
- debit kecil

keterangan dari om will,
apapun uv yang kita pakai
- juga perlu di perhatikan gpm=galon per minute agar kerja uv maksimal
- tujuan pemakaian uv, apakah untuk membunuh algae saja atau dengan parasite
- tds juga mempengaruhi kinerja uv
- kaca untuk uv juga mempengaruhi kinerja uv
-
-
-

wah tambah dalam yach, bisa2 hank nih otak gw
mesti tambah ram :mrgreen:

dickytob
06-12-2009, 09:20 AM
seandainya saja bisa, status saya di ganti telor saja.
jadi telor tuh aman, kalo advice salah2 khan pantas :mrgreen: :P

http://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/simpang_kuala_petai.jpg
ini om yg ga oot PETE GANTUNG

TSA
06-12-2009, 12:01 PM

Om Victor ..... aku suka souvenirnya ... pasti aku ambil ...... btw om victor koq tau saya suka itu .... :oops:
Advice ? ...... sip om ... kita nanti akan banyak diskusi soal ...... jodohnya souvenir itu om ..... :mrgreen:

victor
06-12-2009, 12:15 PM

Om Victor ..... aku suka souvenirnya ... pasti aku ambil ...... btw om victor koq tau saya suka itu .... :oops:
Advice ? ...... sip om ... kita nanti akan banyak diskusi soal ...... jodohnya souvenir itu om ..... :mrgreen:
halah om... wong batang
tahu kagak om, kab batang, itu penghasil pete terbesar se jawa tengah

oalah om, saya ndak tahu situ suka pete,
kmrn pas kois talk 2
gw bawa 200ekor, bingung mau kasi siapa.

aie
06-12-2009, 09:14 PM
Om,gmn hsil nya kolam stelah uv terpsng ?

irsan
13-12-2009, 08:08 AM
Om.. ini gambar kolam temen sebelah rumah yang baru jadi....viewtopic.php?f=5&t=7766&start=90 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=7766&start=90)

Setelah di isi air kurang lebih 1 minggu...kolam jadi begini om....
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0601_resize.jpg
Ini gambar kolam saat air menjadi hijau pekat....hari 1, langsung pasang uv-c gantung di chamber pompa

http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0609_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0610_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0611_resize.jpg
gambar uv-c yang di letakan/dibawah papan penutup filter...trafo di letakan dekat stop kontak...
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0613_resize.jpg
ini photo trafo yang diletakan dekat stopkontak....
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0605_resize.jpg
Tampak uv-c di pantulan

http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0606_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/Foto0607_resize.jpg
Kondisi Kolam, Hari ke 2 setelah di Beri UV-C gantung, air mulai jernih....

2 hari lagi saya akan posting keadaan kolam, air tidak diganti sama sekali....

deddy feriawan
13-12-2009, 11:25 AM
Wihh... Mantaff om
Jd gak sabar nih, syg dimadiun saya cari Philip UV-C blm dapat.. Hiks... :cry:

loenpia47
13-12-2009, 12:53 PM
pak kmaren saya nyari uv-c lamp-nya kok ada yg harga 40k, bner gak ya? Trus nyari lg dpt sankyo denki harga 106k, trafo set 20k, murah meriah euy... :D
Penggabungan filter tong biru-nya bung awal ama lampu uv gantungnya pak irfan d mulai....

irsan
13-12-2009, 02:00 PM
pak kmaren saya nyari uv-c lamp-nya kok ada yg harga 40k, bner gak ya? Trus nyari lg dpt sankyo denki harga 106k, trafo set 20k, murah meriah euy... :D
Penggabungan filter tong biru-nya bung awal ama lampu uv gantungnya pak irfan d mulai....

kalo uv-c merk philips harga 155.000,- itu hanya lampu nya saja..
kalo yang 40rb itu namanya lampu neon yang warnanya ultra violet..

cara membedakan adalah : kalo uv-c bahannya dari kaca bening dan di kemasan ada tulisan uv-c..sedangkan neon biasa kacanya berwarna putih susu (pada umumnya)

susanatod
14-12-2009, 11:48 AM
Om2 sekalian mau tanya nih, kalo mau beli lampu UV TL Philips satuan begitu dimana yah? kalo di toko ikan udah pakai casing semua dan mereknya bukan philips.... thanks untuk infonya...

irsan
14-12-2009, 01:17 PM
Om2 sekalian mau tanya nih, kalo mau beli lampu UV TL Philips satuan begitu dimana yah? kalo di toko ikan udah pakai casing semua dan mereknya bukan philips.... thanks untuk infonya...

di toko elektronik yang agak besar, harga lampunya merk philip uv-c 15 watt rp. 155.000,-

kalo yang di toko ikan biasanya itu bukan uv-c tp lampu neon biasa..
lampu uv-c ini bukan lampu aquarium yg biasa di jual itu lho om.. beda..

susanatod
14-12-2009, 02:07 PM
ok tq infonya om...

dickytob
14-12-2009, 05:27 PM

kalo uv-c merk philips harga 155.000,- itu hanya lampu nya saja..
kalo yang 40rb itu namanya lampu neon yang warnanya ultra violet..

cara membedakan adalah : kalo uv-c bahannya dari kaca bening dan di kemasan ada tulisan uv-c..sedangkan neon biasa kacanya berwarna putih susu (pada umumnya)
om emang ada merek ecek2 uv-c harga 40-50rban

loenpia47
14-12-2009, 05:35 PM
yg 40k itu jg sama pak lampu kaca bening, bkn putih pa ungu, yg jual jg blg klo itu buat matiin bakteri, tp merkny gak terkenal sama skali, saya aja jg br tahu kali itu merkny. Tp drpd resiko ntar gak ngefek krn murahan ya udah ambil sankyo denki yg 106k. Akhirny jadi jg modif filter tong biru d gabung ma lampu uv gantung.... :D tinggal tunggu bening dah...

dickytob
14-12-2009, 06:42 PM
yg 40k itu jg sama pak lampu kaca bening, bkn putih pa ungu, yg jual jg blg klo itu buat matiin bakteri, tp merkny gak terkenal sama skali, saya aja jg br tahu kali itu merkny. Tp drpd resiko ntar gak ngefek krn murahan ya udah ambil sankyo denki yg 106k. Akhirny jadi jg modif filter tong biru d gabung ma lampu uv gantung.... :D tinggal tunggu bening dah...
iya om emang ada yg murah2, waktu beli jg di tawarin yang harga 40an rb tapi ga tau deh kualitasnya gimana, mending yang pasti2 aja deh :mrgreen:

irsan
14-12-2009, 08:29 PM
iya om emang ada yg murah2, waktu beli jg di tawarin yang harga 40an rb tapi ga tau deh kualitasnya gimana, mending yang pasti2 aja deh :mrgreen:

saya ndak ngerti kalo ada yang murah..uv-c yang saya sarankan adalah merk philips tipe uv-c dan udah saya gunakan, dan emang hasile cepat sekali kelihatan...

tadi pagi saya lihat kolam yang kemarin hijau pekat, hari ini udah mulai bening dan crystal clear.. besok rencana akan saya photo lagi..

nicholas
24-12-2009, 08:28 AM
Maaf bos mau tanya kalo beli lampu uv c itu dimana ya? Harus di toko khusus peralatan koi,apa cukup di toko2 lampu,kalo di toko lampu ato di toko peralatan aguarium,ada alanmatnya? Tlg info bos. Thanks

dickytob
24-12-2009, 08:36 AM
Maaf bos mau tanya kalo beli lampu uv c itu dimana ya? Harus di toko khusus peralatan koi,apa cukup di toko2 lampu,kalo di toko lampu ato di toko peralatan aguarium,ada alanmatnya? Tlg info bos. Thanks
di toko lampu a.k.a listrik yang rada gedean bos

nicholas
25-12-2009, 07:02 AM
Om,mau tanya untuk lampu uv merk philips ada ukuran panjang berapa aja,dan ditaruh di atas chamber sekitar 20 cm tetap efektif tdk?
karena chamber saya tidak muat,kalau ada ukuran pendek,saya mau ganti
Kalau pakai lampu uv lebih dari satu,bermasalah tidak?
Dan mohon info om,bisa terlihat efeknya setelah berapa lama pemakaian ya om?
Thks

dickytob
25-12-2009, 08:13 AM
Om,mau tanya untuk lampu uv merk philips ada ukuran panjang berapa aja,dan ditaruh di atas chamber sekitar 20 cm tetap efektif tdk?
karena chamber saya tidak muat,kalau ada ukuran pendek,saya mau ganti
Kalau pakai lampu uv lebih dari satu,bermasalah tidak?
Dan mohon info om,bisa terlihat efeknya setelah berapa lama pemakaian ya om?
Thks
kolam om ukuran brp? kl di bawah 15 watt takutnya ga efektif, mending kasus kolam om pake yg nyelem aja lampunya alias submersible, cek di trid yg membahas uv submersible

nicholas
26-12-2009, 12:19 PM
Uk p 6m, L 1.5m,T 56cm.
Rencananya mmg pengen nambah satu om yg lgsg nyelem
Tp sayang bos ud beli philips 30 watt panjang 90 cm,saking panjangnya chamber ngga muat jd musti miring.
Alhasil lampu diatas air sekitar 20 cm,mohon sarannya om

dickytob
26-12-2009, 05:35 PM
Uk p 6m, L 1.5m,T 56cm.
Rencananya mmg pengen nambah satu om yg lgsg nyelem
Tp sayang bos ud beli philips 30 watt panjang 90 cm,saking panjangnya chamber ngga muat jd musti miring.
Alhasil lampu diatas air sekitar 20 cm,mohon sarannya om
Saya rasa masih efektif om dengan kapasitas kolam segitu ditaro 20 cm, 30watt, kl bole tau pake pompa kapasitas brp? Dalam 2 or 3 hari pasang dah keliatan hasilnya

nicholas
28-12-2009, 12:20 AM
Om udh ngga tahan ijo nya, jd dikuras d,tp kalo ud clear tp tetap di pasang uv supaya tidak hoijau blh?
Karena kolam terkena matahari,dan mau tanya dosis pemberian garam,ada cara hitungnya ngga?

dickytob
28-12-2009, 06:51 AM
Om udh ngga tahan ijo nya, jd dikuras d,tp kalo ud clear tp tetap di pasang uv supaya tidak hoijau blh?
Karena kolam terkena matahari,dan mau tanya dosis pemberian garam,ada cara hitungnya ngga?
Waduh knp dikuras om hehe green water kan bagus jg buat koi, sabar bbrp hari pasti ntar clink kl dah dipasang uv :d
Btw kolam knp dikasih garam om? Kl saya ga pernah kasih garam tu, kecuali buat treatmet ikan sakit itupun di bak karantina, kecuali yg sakit 1 kolam

nicholas
28-12-2009, 12:01 PM
saya dapat masukan katanya kalau habis ganti air<kolam musti dikasih garam supaya airnya bagus untuk koi sebenarnya garam fungsinya apa om?

mrbunta
28-12-2009, 12:09 PM
saya dapat masukan katanya kalau habis ganti air<kolam musti dikasih garam supaya airnya bagus untuk koi sebenarnya garam fungsinya apa om?
kalau itu sih. ada yg bilang katanya utk menstabilkan suhu air.

irsan
30-12-2009, 06:45 PM
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/DSCI0001_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/DSCI0002_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/DSCI0004_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/DSCI0005_resize.jpg

Numpang posting kolam ya om, maaf agak terlambat.. ini hasil photo kolam, hari ke 7 setelah pemasangan uv gantung..

tongkik
30-12-2009, 06:56 PM
ini kolamnya indoor ya Om??
mmm...
thks eniwey

irsan
30-12-2009, 07:07 PM
ini kolamnya indoor ya Om??
mmm...
thks eniwey

outdoor om.. ada policarbonat, kena matahari dari jam 6-1 siang..

tongkik
30-12-2009, 07:19 PM
okey...sip
mantap risetnya neh...
bisa minta komennya dr para senior kois, apakah bila kebutuhannya 30Watt, dapat di split menggunakan lampu 2 x 15Watt?
trims

ceem
30-12-2009, 07:37 PM
okey...sip
mantap risetnya neh...
bisa minta komennya dr para senior kois, apakah bila kebutuhannya 30Watt, dapat di split menggunakan lampu 2 x 15Watt?
trims
harusnya sih bisa om :D

irsan
05-01-2010, 07:58 AM
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/P03-01-10_131702_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/P03-01-10_1318_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/P05-01-10_071501_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/P05-01-10_0715_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/P05-01-10_071701_resize.jpg
http://gi176.photobucket.com/groups/w197/LPHTW6LG91/P05-01-10_071702_resize.jpg
Kondisi kolam hari ini tanggal 5 Januari 2009, air udah crystal clear...dasar kolam jadi bersih, berkat beberapa ekor ikan sapu2....

fachm13
05-01-2010, 10:21 AM
wah kinclong..lumut2nya jg pada ilang..karena UV atau ikan sapu2 tu!? :? :?:

irsan
05-01-2010, 10:42 AM
wah kinclong..lumut2nya jg pada ilang..karena UV atau ikan sapu2 tu!? :? :?:

kalo lumut yg di dasar kolam, karna sapu2 om.. kalo lumut yang melayang (greenwater) karna lampu uv-c

sebelumnya saya udah posting kondisi kolam sebelum diberi ikan sapu2.. dasar kolam masih penuh lumut dan air sudah crystal clear..

fachm13
05-01-2010, 10:50 AM
ouw gt...
oia om,,pake UV gantung y?
kl yg celup buatnya gmn y om?trs bahan2 yg dibutuhkan apa aja?

aie
05-01-2010, 01:11 PM
ouw gt...
oia om,,pake UV gantung y?
kl yg celup buatnya gmn y om?trs bahan2 yg dibutuhkan apa aja?

beli lampu UV nya aja om, trs utk tabung pake lampu celup utk arwana dan tinggal gnti lmpunya deh .
saya jg diksh tau om harry ,dan skrg uda jd tuh lampu UV celupnya.. :mrgreen:

fachm13
05-01-2010, 01:27 PM
nyontek dong om...liatin fotonya..
jatuhnya lebih murah tu kl g slh..
lampu celup arwana sama lampu celup warna warni buat aquarium kecil sama g y?

aie
05-01-2010, 01:33 PM
beda om..
tbung lampu celup arwana yg 20watt pnjangnya 60cm, klo lmpu aquarium kecil yg wrn warni itu sih kekcilan. :mrgreen:
ntr deh difotoin..

fachm13
05-01-2010, 01:39 PM
:oops: :oops:

iya om..ditunggu fotonya ne..berarti ntar pk UV yg 20watt jg dong..cukup kah buat kolam 15 m3 (kolam+filter)

aie
05-01-2010, 03:02 PM

iya om..ditunggu fotonya ne..berarti ntar pk UV yg 20watt jg dong..cukup kah buat kolam 15 m3 (kolam+filter)

saya pakai yg 20watt itu krn UV saya pakai cm utk kolam 2ton aj..

fachm13
05-01-2010, 08:44 PM
kl dipake di kolam lumayan besar mumpuni g y om?
trs kl pk tabung lampu celup arwana tu adanya cm yg 20watt y om?

aie
05-01-2010, 09:55 PM
kl dipake di kolam lumayan besar mumpuni g y om?
trs kl pk tabung lampu celup arwana tu adanya cm yg 20watt y om?

kurng tau om ada yg lbh besar atw ga,klo yg lbh kecil ada :mrgreen:
klopun seandainya kolam om cukup besar dan dirasa kurang pakai yg 20watt, pakai 2 buah uv yg 20watt sekalian . jd total 40watt
atw lebih praktis beli lgsg jadi aja,jd ga repot :mrgreen:

fachm13
05-01-2010, 10:10 PM
mana fotonya om!? :mrgreen:

dickytob
05-01-2010, 10:19 PM

om saya pake 15 watt di gantung di kolam 25ton aja udah josssss
apa lagi di kolam 2ton 20watt di celup lagiii :wink:

fachm13
05-01-2010, 11:49 PM

om saya pake 15 watt di gantung di kolam 25ton aja udah josssss
apa lagi di kolam 2ton 20watt di celup lagiii :wink:

kl gt misal keadaan kolam mengkhawatirkan tk ksh 20watt aja dech..kl msh terkendali tk tunda dl.. :mrgreen:

dickytob
09-01-2010, 05:25 AM
sori baru sempet update :mrgreen:
awal

sktr 7-10 hari setelah pemasangan
http://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/IMG00314-20100106-0928.jpghttp://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/IMG00312-20100106-0928.jpg
http://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/IMG00310-20100106-0927.jpghttp://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/S5007172.jpg

irsan
09-01-2010, 10:47 AM
wiih... UV Gantung mantap 25 ton cuma pake 15watt 1 bh....

fachm13
10-01-2010, 06:07 PM
:o :o
mantep bener...ck..ck..ck..

aie
13-01-2010, 04:25 PM
maaf om numpang posting ,ini ats prmntaan om fachm13

ini fto kondisi air pas hri prtama psang UV,msh ijo butek ikan ga terlihat sama sekali
http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00243-20100104-0716.jpg

ini model UV celup rakitan sendiri ,hehe . beli lmpunya ditmpt om dodo sdngkan tbungnya pakai utk arwana ,thanks om harry ide nya :D
http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00244-20100106-0741.jpg

dan ini prkmbngan stelah hri ke8 ,klo liat aslinya air sdh ga ijo lg cm emg blom crystal clear . lmyan ikan uda bs terlihat :mrgreen:
tp maaf nih fotonya jelek krn pakai hp..
http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00310-20100113-1601.jpg[/IMG
[img]http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00307-20100113-1600.jpg

fachm13
13-01-2010, 04:57 PM
wokey om,,trima kasih,,jadi mendingan ada pencerahan ne..thx y om... :wink:

dickytob
13-01-2010, 05:08 PM
sip sama2 ampuh, silahkan dipilih sesuai dengan kepercayaan dan keyakinannya masing2, amin

fachm13
13-01-2010, 05:13 PM
ayo dipilih,,dipilih,,hehe
sama2 ampuh..tp kan emang intinya sama y om!?
sm2 model celup...ntar dicari yg paling mudah didapat aja.. :oops: :oops:

dickytob
16-01-2010, 09:42 PM
http://www.youtube.com/watch?v=b72fV2ozKWw
mayan kinclongan :mrgreen:

36aquatic
17-01-2010, 01:33 PM
maaf om numpang posting ,ini ats prmntaan om fachm13

ini fto kondisi air pas hri prtama psang UV,msh ijo butek ikan ga terlihat sama sekali
http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00243-20100104-0716.jpg

ini model UV celup rakitan sendiri ,hehe . beli lmpunya ditmpt om dodo sdngkan tbungnya pakai utk arwana ,thanks om harry ide nya :D
http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00244-20100106-0741.jpg

dan ini prkmbngan stelah hri ke8 ,klo liat aslinya air sdh ga ijo lg cm emg blom crystal clear . lmyan ikan uda bs terlihat :mrgreen:
tp maaf nih fotonya jelek krn pakai hp..
http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00310-20100113-1601.jpg[/IMG
[img]http://i877.photobucket.com/albums/ab333/artupazi/IMG00307-20100113-1600.jpg

Bro aie, kebeningan, kejernihan dan visibility bukan tergantung pada UV saja. UV hanya berguna untuk menghilangkan green water dan patogen yang floating di air. Kebeningan akan lebih berpengaruh dari filter mekanis, in and outflow air, jumlah ikan, jumlah pakan, dll.

seloaji
17-01-2010, 01:41 PM
sori baru sempet update :mrgreen:
awal

sktr 7-10 hari setelah pemasangan
http://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/IMG00314-20100106-0928.jpghttp://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/IMG00312-20100106-0928.jpg
http://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/IMG00310-20100106-0927.jpghttp://i329.photobucket.com/albums/l363/jokulan/S5007172.jpg

Showane mana om? :wink: