PDA

View Full Version : help,mau memijahkan

bronks
01-12-2009, 06:12 PM
4 ekor male size +-40 cm up
female size+-57 cm
saya rencana memijahkan ikan ini besok sore tgl 2 des 2009,saya pernah 2 kali mencoba memijahkan indukan ini tp blm pernah berhasil.
tetapi sebelumnya sy tdk menggunakan air baru,tp saya masukan pejantan ke dalam kolam indukannya.
yg mau saya tanyakan:
1.apakah untuk memijahkan ikan koi mutlak air yg digunakan hrs baru?(air sdh sy endapkan slm 2 hr)
2.kira2 untuk indukan saya memakai 4 pejantan diatas terlalu bnyk apa tdk?
3.apakah ikan yg mau sy pijahkan sdh cocok atau blm?
4.media yg sy gunakan untk pemijahan hny bak ukuran 1,2m*1,2m,tali rafia yg dibuat sbg tanaman air,dan aerator 2 titik/tdk menggunakan filter.apa cukup?
5.andaikan besok sewaktu sy pijahkan ikannya tdk mau buang tlr,apakah hrs sy angkat atau dicoba dl slm 3hr br diangkat?
maaf sblmnya kalo pertanyaan sy trlalu bnyk,soalnya msh newbie.thxs sblmnnya

victor
01-12-2009, 06:55 PM
4
1.apakah untuk memijahkan ikan koi mutlak air yg digunakan hrs baru?(air sdh sy endapkan slm 2 hr)
tidak, tpi dengan air baru, air lebih bersih, mengurangi potensi terkena jamur
2.kira2 untuk indukan saya memakai 4 pejantan diatas terlalu bnyk apa tdk?
masalahnya bukan banyak atau sedikit, tpi di pejantan2 itu mungkin ada yang kagak mau kawinin
3.apakah ikan yg mau sy pijahkan sdh cocok atau blm?
cocok atau tidak, selera om
4.media yg sy gunakan untk pemijahan hny bak ukuran 1,2m*1,2m,tali rafia yg dibuat sbg tanaman air,dan aerator 2 titik/tdk menggunakan filter.apa cukup?
hmmm.... semakin kecil benernya semakin beresiko tabrak2 dinding om
5.andaikan besok sewaktu sy pijahkan ikannya tdk mau buang tlr,apakah hrs sy angkat atau dicoba dl slm 3hr br diangkat?
maaf sblmnya kalo pertanyaan sy trlalu bnyk,soalnya msh newbie.thxs sblmnnya
try try try om, kalo kagak mau pijah, ada sesuatu yang kurang om, mungkin di air, mungkin di betina, mungkin di jantan

just, newbie coba jawab om

udin
01-12-2009, 07:54 PM
yaah ... dicoba aja dulu Om dari pada gak berbuat sama sekali .. :)

Rova
01-12-2009, 08:01 PM
selama masih ada varietas Kawari, maju terus Om... :D

e-koi
02-12-2009, 06:13 AM
sekedar saran om, induknya tlg ganti aja nti anaknya jadi gak keruan malah cm dapat capek doang

GenKoi
02-12-2009, 08:59 AM
sekedar saran om, induknya tlg ganti aja nti anaknya jadi gak keruan malah cm dapat capek doang

Setuju sarannya , induk betina nya tukar ama yang bagusan

aie
02-12-2009, 09:14 AM

iya om,lbh baik indukan dignti dgn yg pnya kualitas

victor
02-12-2009, 09:16 AM

mungkin gak kalo ini anaknya bisa bagus2 ?

GenKoi
02-12-2009, 01:52 PM
mungkin gak kalo ini anaknya bisa bagus2 ?

Perkiraan bakal banyak blorok nya

bobo
02-12-2009, 03:16 PM
kira2 yang betina sudah ada telornya belum om, kalau gak ada mau ditungguin juga gak keluar2 hehehe.

bronks
02-12-2009, 03:19 PM
kl betinannya ud lembek sekali om bobo perutnya,kl nga sy jg males mau mijahinnya,soalnya sy cm hobiis aja om,lahan jg nga luas2 amat

bronks
02-12-2009, 03:23 PM
betinanya sy nga ada yg ukuran bsr lg om,msh dibwh 40cm .cm kl sy baca dr forum ini seharusnya anakannya(kl jadi)bodi ikut female sdgkan patternnya ikut male(kl sy nga slh)

acceslist
10-12-2009, 02:57 PM
Coba aja bos, soal kualitas urusan nanti yang penting piawai jadi breeder dulu.....
"Nekad mode On...."

koikulo
10-12-2009, 03:28 PM
iya nekad aja, namanya juga coba-coba.
gagal... coba lagi...coba lagi.. cobalah sekali lagi... (ingat lagunya bimbo...)
nanti kalau dah hapal cara mijahinnya, baru cari indukan bagus dan pejantan tangguh.
di om Harry (genkoi) banyak tuh indukan dan pejantan tangguh ( :mrgreen: :mrgreen: )
semuanya kalau dilakukan dengan senang hati, cape ga dirasa kok..
eh.. taunya indukan siap dipijah malam itu apa sih.. ( :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )