PDA

View Full Version : Tembok kolam kuning

Coolwater
12-04-2008, 07:11 PM
Kemaren 1 ikan saya mati tanpa sebab dan tidak ada tanda2 sakit. Jadi saya karantina semua ikan saya dan sekalian cuci kolam. Setelah air kolam di kuras abis dan kering, tembok dan dasar kolam menjadi kuning. Kira2 ada yg tau penyebabnya ga? Atau pernah mengalami hal yg sama? Apakah ini karna air? pakan? atau biolite G? Saya sih ga terlalu sering masukin Biolite, paling 3 minggu sekali. Apakah ini berbahaya utk ikan? Mohon pencerahannya kalo ada yg pernah mengalami atau tahu cara mengatasinya.

doddy
12-04-2008, 07:17 PM
saya belum menggunakan biolite-g .kemungkinan tembok kolam kuning bisa jadi krn lumut yang mengering atau air kolam yang mengandung tanah /lumpur dan keraknya menempel di dinding.

Coolwater
12-04-2008, 07:34 PM
Saya pake air pam jadi kayanya bukan karna airnya mengandung tanah atau lumpur.

hankoi
12-04-2008, 08:13 PM
Coba bawa sample air (minimal 2 lt) terus dites ke laboratorium terdekat yang bisa untuk mengetahui kandungan air tersebut. Bisa di lab pemerintah atau swasta.

Coolwater
13-04-2008, 04:54 PM
Thx, akan saya coba tes.

hankoi
13-04-2008, 06:46 PM
Kalau sudah ada hasil tesnya, jika berkenan mohon diposting hasilnya pak :wink: :wink: :wink: :wink:

Coolwater
13-04-2008, 07:04 PM
masalahnya skrg udah di isi air baru. Air yg sebelumnya udah di kuras. Kolam pun udah di sikat bersih. Skrg lagi masa pengendapan.

suryoadiwibowo
22-04-2008, 05:04 PM
Salam kenal juga buat para senior.
kalo boleh ikut nanya nih. air kolam saya juga warnanya seperti kekuningan, tapi kalau di ambil airnya jernih, apakah itu karena lumut?

svenni
24-04-2008, 01:58 PM
Salam kenal juga buat para senior.
kalo boleh ikut nanya nih. air kolam saya juga warnanya seperti kekuningan, tapi kalau di ambil airnya jernih, apakah itu karena lumut?

Hi Pak,

usually the water has a yellowish or brownish colour even if the water is clean. To get rid of the colour you can either use ozone in the vortex chamber (or first chamber) or use carbon. This will make the water perfectly clear :D

SUNU
24-04-2008, 03:30 PM
Pak, Sven..
Do you agree that the use of carbon in the filter chamber is not recommended when you add salt to the pond water? I, myself never place carbon bag in the chamber because I heard that salt doesn't work well with carbon and zeolith.

Davkoi
24-04-2008, 04:42 PM
ikut nimbrung nih ,

setahu aku , garam tidak berpengaruh di karbon aktif . tapi mempengaruhi zeolit karena bisa menyebabkan zeolith melepas amonia yang telah diserapnya .
jalan lain untuk menghilangkan air kuning , bisa mengunakan protein skimmer atau ozone :wink:

Cheers

Davkoi

hankoi
24-04-2008, 08:23 PM
I'm agree with you David :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol:

suryoadiwibowo
25-04-2008, 02:20 PM
Boleh tahu, penyebab air menjadi kuning apa ya?

Davkoi
25-04-2008, 07:01 PM

polusi organic terlarut yang datangnya dari kotoran ikan dan makanan .

hankoi
25-04-2008, 08:23 PM

Dikuras aja pak....,
Kalau masih tetep kuning coba di tes airnya :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
26-04-2008, 05:27 AM
Abis dikuras...dindingnya digosok aja...ntar kuning nya jg hilang. Sebelumnya kolam nya pernah dikasih obat2an?

Davkoi
26-04-2008, 09:42 AM
Dikuras aja pak....,
Kalau masih tetep kuning coba di tes airnya :wink: :wink: :wink:

kalau airnya udah kuning dari sumber , waktu masuk ke kolam lebih baik airnya difilter dulu pake filter micron & carbon filter yang banyak dijual di pasaran .

Cheers

svenni
26-04-2008, 06:46 PM

If I am not mistaken the colour is caused by huminic acids.

showa
28-04-2008, 09:50 AM
hehehe, terlepas air kuning atau bening sebening kaca atau hitam bahkan coklat.............

jika tdk terkena penyakit itu kolam sebaiknya jgn di sikat kolam tsb.

KARHOMA
07-05-2008, 11:27 AM
Setahu saya warna kuning kecoklatan yg menempel pada dinding kolam itu termasuk alga (cmiiw), nanti lama kelamaan akan tumbuh juga alga hijaunya ...

ipan
28-02-2011, 10:00 AM
kolamnya baru to om..bukannya yang kuning di dinding itu calon lumut ya..so kolam saya juga baru akan tumbuh lumut..masih 3 bulan soalnya..kalo dah tumbuh tar jadi hijau ko om..jangan di kerok..sampe di kuras total..medianya start awal donk..

Ericsan
28-02-2011, 09:40 PM
bisa jadi yg menempel kandungan Fe nya ,Kalo yang di pakai Air tanah (sumur) kemungkinan besar Air nya mengandung Fe (besi) , Kalo PAM biasanya sih udah kecil kandungan Fe nya
coba di test aja ,Air ditaruh di bak (ember) jangan di tutup jangan kena sinar matahari , dalam beberapa hari berubah warna jd kekuningan2 pa gak , kl iya berarti Fe nya tinggi
di tempat saya, Air nya jg gitu, terpaksa untuk isi Aquarium pake air gunung , kalo gak dlm beberapa hr warna air dah gak jernih lagi
u/ kolam gak pake air gunung , berat , harus beli min 1 truck tangki