PDA

View Full Version : Koi suka berdiam diri dan kurang nafsu makan

suryoadiwibowo
12-04-2008, 08:25 PM
Salam kenal,
Saya warga baru dari surabaya ingin bertanya pada warga senior yg sekiranya sudah sangat berpengalaman di bidang perkoian.
saya punya masalah pada ikan koi saya, dia suka berdiam diri dan kurang nafsu pakan. apakah kio saya itu sedang sakit? apa penyakitnya & apa obatnya? koi saya tersebut perutnya kelihatan gendut, apakah koi saya itu sedang bunting? mohon petunjuk dari para senior yg ada di forum ini dan terimakasih sebelumnya

hankoi
12-04-2008, 08:51 PM
Salam kenal pak Suryo,
Welcome
Selamat bapak tersesat di jalan yang benar :wink: :wink: :wink:
Tolong dijelaskan kronologinya sebelum ikannya bapak menyendiri dan nafsu makannya turun.
Apakah ikan itu baru?
Apakah kolamnya baru atau lama?
Apakah sudah ada ikan lama dan ditambahi yang baru?
dan Apakah2 yang lainnya...
Ciri semua ikan yang sehat adalah suka bergerombol dan aktif berenang2 (walau bunting sekalipun).

Coolwater
13-04-2008, 05:12 PM
Pak han, kalo di ceritain dulu dan ngobrol dulu bisa2 ikannya keburu meninggal. :D :D

Pak suryo, itu ikannya keliatannya memang sakit. Di karantina aja pak. Utk cara karantina silahkan baca di thread karantina.

hankoi
13-04-2008, 06:54 PM
Iya deeech..... :wink: :wink: :wink:

djunedz
13-04-2008, 07:46 PM
Bagaimana kabar koinya, pak? salam kenal dari sidoarjo

suryoadiwibowo
14-04-2008, 01:14 PM
Wah terimakasih banyak nih atas tanggapan para senior sekalian.
kronologinya seminggu sebelumnya saya masukkan ikan baru dan lupa dikarantina dan akhirnya ikan lama yg sebelumnya sehat2 aja malah ngk mau makan dan satu persatu ikan yang baru mati menyul ikan yang lama juga ikutan. tapi untuk saat ini masih ikan yang bertahan hidup dan sepertinya sudah sehat kembali.
terima kasih atas bantuan dan tanggapannya & sukses selalu

Eh... sampe lupa mungkin ada senior2 disini yang asal surabaya ato tinggal disurabaya mungkin tahu tepat pusat penjualan koi berserta obat - obatanya?

Coolwater
14-04-2008, 01:29 PM
Kalo menurut saya sih sebaiknya tetap di karantina dengan obat pak.

djunedz
14-04-2008, 02:55 PM
Eh... sampe lupa mungkin ada senior2 disini yang asal surabaya ato tinggal disurabaya mungkin tahu tepat pusat penjualan koi berserta obat - obatanya?
Yani Koi Ngagel Jaya Barat No. 51 (081331238888), Mawar 21 (jl. kerto menanggal), www.heavkoi.com (http://www.heavkoi.com), Top Koi (dukuh kupang)

suryoadiwibowo
14-04-2008, 06:26 PM
Wah terimakasih atas bantuan informasinya buat para senior mudah-mudahan bermanfaat :D :D
suksess!!!

djunedz
15-04-2008, 08:37 AM
Wah terimakasih atas bantuan informasinya buat para senior mudah-mudahan bermanfaat :D :D
suksess!!!
saya masih junior, pak!
sebenarnya masih ada beberapa tempat lagi. coba bapak cari dealer/agen di www.breederkoi.com (http://www.breederkoi.com). ada alamat lengkapnya disana.
bpk tinggalnya dimana?

suryoadiwibowo
16-04-2008, 04:40 PM
Wah Salam kenal kalau begitu pak Djunedz....
Saya tinggal di Ngagel Mulyo Surabaya Pak. klo bapak org mana?

h_andria
16-04-2008, 04:55 PM
Pak han, kalo di ceritain dulu dan ngobrol dulu bisa2 ikannya keburu meninggal. :D :D

Pak suryo, itu ikannya keliatannya memang sakit. Di karantina aja pak. Utk cara karantina silahkan baca di thread karantina.

mohon maaf sebelumnya...
saya kira pendapat Mas Han ada benarnya...
guna forum ini adalah sharing ilmu dan pengalaman untuk kita2 juga...
dengan harapan, kasus yang terjadi di pak suryo .. kali2 aja juga terjadi dan dialami oleh rekan yang lain...

dengan mengetahui lebih detail dan awal mulanya.. diharapkan kasus seperti ini dapat menjadi pembelajaran buat kita semua..

peace.... :D :D :D

djunedz
16-04-2008, 05:08 PM
Wah Salam kenal kalau begitu pak Djunedz....
Saya tinggal di Ngagel Mulyo Surabaya Pak. klo bapak org mana?
saya di sukodono - sidoarjo, pak. Boleh mampir kapan2, pak?

Coolwater
17-04-2008, 01:02 PM

mohon maaf sebelumnya...
saya kira pendapat Mas Han ada benarnya...
guna forum ini adalah sharing ilmu dan pengalaman untuk kita2 juga...
dengan harapan, kasus yang terjadi di pak suryo .. kali2 aja juga terjadi dan dialami oleh rekan yang lain...

dengan mengetahui lebih detail dan awal mulanya.. diharapkan kasus seperti ini dapat menjadi pembelajaran buat kita semua..

peace.... :D :D :D

Waduh kok tanggapannya serius amat yah? Itu saya taruh :D :D kan tanda candaan. Sudah jelas harus diselidiki sebabnya dan juga sudah jelas ikannya sakit. Jadi menurut saya ikannya di karantina dulu baru selidiki sebab2nya. :idea: :wink:

suryoadiwibowo
17-04-2008, 03:31 PM
silahkan pak djunedz

djunedz
17-04-2008, 03:41 PM
bisa pm saya no hp pak wibowo? saya sudah pm ke bpk no hp saya. tks