PDA

View Full Version : Koi mau makan tapi di lepeh lagi

Tancho
15-04-2008, 02:08 PM
Saya punya koi ukuran 47 cm, sudah 4 bulan ini badannya kurus padahal setiap dikasih makan selalu dimakan dan bergerak agresif, tetapi setelah diperhatikan 1/2 menit kemudian pelet breeder pro 5mm dilepeh lagi :(
Saya sudah pernah coba yang 2mm, sama juga 1/2 menit dilepeh lagi... :cry:
Ikan sampe sekarang masih agresif seperti ikan lainnya
Treatment apa ya yg dipake buat menyembuhkannya....

Thanks

William Pantoni
18-04-2008, 03:47 AM
Pak...coba aja di ganti pakai pakan merek yg lain nya. Mungkin koi nya bosen kali...seperti org aja kali yah...tiap hari makan nasi padang...lama2 bosen :) :) :) . Perlu selingan kali tuh ikan.

Tancho
18-04-2008, 09:03 AM
:D He he he emang ini ikan maunya makan import gak mau masakan lokal, kayak anak jaman sekarang maunya fast food aja :lol: .
Saya sudah coba dengan dikasih roti tawar, eh ternyata gak dilepeh.....berarti dia hanya mau makan yg lembek2. Mungkin pencernaannya kali ya... kalo umpama orang sakit maag makannya bubur :lol:
Btw Pak William thanks atas sarannya.

William Pantoni
18-04-2008, 10:42 AM
Pak...atau coba alternative lain. Coba pakan nya direndam dulu pakai kira2 5-10 menit, baru kasih makan.

Ajik Raffles
18-04-2008, 11:51 AM
Mungkin ada gangguan pada pencernaannya....
Atau jangan2 makanan yang dikasih dah basi? :lol:

mdharmaw
18-04-2008, 12:04 PM
Ikan saya yang jumbo dulu juga ada yang seperti itu.
Saya tanya dealer koi besar...gak tau jawabannya...masalahnya koi2 mereka gak pernah sakit katanya... :lol:

Saya belikan cacing tanah yang biasa buat umpan di kolam pancing.......sepertinya itu dulu ada masalah di tenggorokannya tuh...
jadi kalo dikasih pelet atau makanan keras selalu di muntahkan lagi.

Saran saya....menunggu tenggorokan/pencernaan dia sembuh secara alami....tapi usahakan kasih makan yang lembek yang dia mau. Kalo tidak nanti antibody nya tidak berjalan normal. Kalau kita tidak tahu obatnya....upayakan agar koi tersebut nyaman dan tetap makan teratur agar antibodynya bisa berkerja baik.

Cheers,

fredd
18-04-2008, 07:23 PM
Halo Pak Tancho, koinya kg knapa2 pak dikasih roti. Sy pernah baca di buku bilang dilarang kasih roti karena roti mengembang di usus, usus koi yg kecil kalau sampai rotinya mengembang , ususnya akan bengkak dan menekan gelembung renang, dan koi kalau kena gelembung renang harapan sembuh tipis.

Mendingan cari alternatif lain pak, kalo koinya bosen makan pelet , mungkin coba kasih ulat sutera atau pakan koi yg bentuknya ky keripik kali :lol:

hankoi
18-04-2008, 08:05 PM
Halo pak,
Coba makanan yang mau dimakan Koi tersebut direndam dahulu dengan tambahan vitamin B complek. Vitamin tersebut biasanya untuk menormalkan fungsi organ dalam yang tentunya berefek ke nafsu makan.
Tidak ada salahnya dicoba dulu. :wink: :wink: :wink:

Tancho
18-04-2008, 09:17 PM
Wah.... matur suwun semuanya buat sarannya
Untuk:
Pak Ajik :
Sy baru tahu pak kalo makanan itu bisa basi, mungkin bapak bisa kasih tau cara penyimpanan makanan yg benar?? :D
Karena sy beli pakan karungan breeder pro, kemudian sy tempakan diwadah guci yg bisa ditutup.
Pak Darmawan :
Boleh juga pak sarannya untuk dikasih selingan cacing tanah sbg selingan, sambil menunggu sembuh.
Pak Fredd:
Thank you infonya pak :D , sy akan stop kasih rotinya. btw beli ulat sutra dimana pak??
Pak Han:
Saya akan coba cara bapak :D , karena kebetulan ikan ini sudah jinak (Tancho Hariwake)... mau disuapin pake tangan :wink: :wink:

fredd
19-04-2008, 01:22 AM
Pak Tancho info ulat sutra dpt dilihat di http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php/t=293 Kalau beli dimana pm aja Pak Mul (valmh) sy dpt info juga dr beliau.

sup3rm4n
24-07-2008, 09:10 PM
Bbrp minggu yg lalu Sanke saya jg kena penyakit kaya gitu ampe bodynya kurus bgt. Trus saya pisah di aquarium diangetin buat bbrp hari trus normal lagi ampe skrg. Baru aja td sore saya masukin Chagoi saya ke aquarium n diangetin yg kynya tertular juga tuh.Hehehe....apa mungkin krn stress yah Pak senior?Ato krn udara yg dingin bgttttttttttttt di mlm hr n panas bgtttt di siang hr?Udara di Bandung gitu loh!Saya ampe pusing mikirinnya juga.Haha...satu sembuh satu lagi ikutan.Apa karena jumlah ikan koi di satu kolam ga boleh 9 ekor??

hankoi
24-07-2008, 09:19 PM
Mas, jumlah berbanding lurus dengan volume kolam. Bkn masalah 9 nya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
25-07-2008, 04:19 AM
Mas, jumlah berbanding lurus dengan volume kolam. Bkn masalah 9 nya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

heheh btw kalau sudah percaya dengan hal seperti ini 9 koi baik atau tidak.. akan sangat sulit.. karena mungkin saja :) kalau kita yang cuek2 aja mungkin tidak apa2 :) palingan ikan lagi sakit :) tidak ada penilaian mistis :)

irwhadi
26-07-2008, 08:50 PM
Halo pak,
Coba makanan yang mau dimakan Koi tersebut direndam dahulu dengan tambahan vitamin B complek. Vitamin tersebut biasanya untuk menormalkan fungsi organ dalam yang tentunya berefek ke nafsu makan.
Tidak ada salahnya dicoba dulu. :wink: :wink: :wink:

Kalau kita cemplungin tablet vitamin ( vit C atau B komplek ) langsung ke kolam, apakah efektif pak Han? Dengan asumsi tabletnya di "lep" sama ikannya seperti pelet, ataukah memang harus dilarutkan untuk dicampurkan dgn pakan? Thx

hankoi
26-07-2008, 09:04 PM
Kalo langsung dicemplungin ke kolam , blm tentu dimakan pak. Jika, dicampur dipellet akan berdampak lansung ke ikan yang memakan nya. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)