PDA

View Full Version : Pakan Koi Murah, Baguskah?

AS Pratisto
11-12-2009, 01:24 PM
Saat ini koi di kolam diberi makan Sakura Fish Food warna-warni yang harganya cuma Rp 3000. Koi-nya juga baru koi-koi "percobaan" ±15 cm-an. Apakah makanan koi seperti itu berpengaruh buruk pada kesehatan ikan. Apakah ada saran merek makanan koi lain yang murah meriah dan kualitasnya tidak murahan?
Mohon pencerahannya, terima kasih.

kerogawa
11-12-2009, 01:32 PM
pakan kluaran CP sich not bad.. ada tuh jadi sponsor KOI's di halaman depan om..

AS Pratisto
11-12-2009, 01:43 PM
Makasih Oom Kerogawa. Jadi, Sakura boleh dipakai ya. Soalnya sempet ragu karena di bungkusnya yang gede malah gambar ikan koki, sementara gambar koi-nya kecil-kecil di bagian belakang. Trus, ada saran lain tentang pakan ini ngga oom.

Glenardo
11-12-2009, 01:45 PM
pakan kluaran CP sich not bad.. ada tuh jadi sponsor KOI's di halaman depan om..

Setuju Om Kerogawa..

Untuk supplemen vitamin, saya juga suka make pellet AKari Bio Vit. Untuk baby < 10 cm juga make nya akari yang smallest size.

Saya make Super Save kq buat gedein koi jualan yang di bak..

Kalo koi main pond baru make Sugiyama n Saki Hikari.

Thanks

limjohan
11-12-2009, 02:12 PM
kok saya gak cocok ya pake CP :mrgreen:, cenderung calon potbeli ikannya kalo komsumsi berlebihan.

Apa mungkin BP,cenderung kering ya ? kalo saki kan agak berlemak gitu yah, minyak minyak dikit....
mungkinkah pencernaan jadi lebih baik kalo mengandung minyak ? :mrgreen:

candra_w
11-12-2009, 03:53 PM
kok saya gak cocok ya pake CP :mrgreen:, cenderung calon potbeli ikannya kalo komsumsi berlebihan.

Apa mungkin BP,cenderung kering ya ? kalo saki kan agak berlemak gitu yah, minyak minyak dikit....
kl BP emang cenderung potbelly..kl ss ga juga om...saya rasa penyebabnya adalah kualitas serat yg di pakai di BP kurang bagus...

TNTWiharto
11-12-2009, 04:15 PM
Saya pakai BP & SS ikannya nggak kalah dengan Oom Glen yang pakannya import .......

dennywahyudi8383
11-12-2009, 04:21 PM
Hehehe iseng nanya

''BB dan SS '' apa yah??

Klo CP biasa pake.ada yg cenderung potbelly ada yg tidak. Jd mgkn gennya ikan faktor penting penyebabnya yak!!! Trims

limjohan
11-12-2009, 04:49 PM

kl BP emang cenderung potbelly..kl ss ga juga om...saya rasa penyebabnya adalah kualitas serat yg di pakai di BP kurang bagus...

rasanya begitu om :mrgreen:

Pauran
11-12-2009, 04:50 PM
Saya belum pernah melakukan perbandingan penggunaan makanan koi yg import ama yg lokal ( misal BP atau SS )
Namun demikian seandainya makanan koi lokal kualitasnya setara dengan yg import logikanya hobbiest di Indonesia akan berpikir pikir menggunakan pakan import karena harganya mahal. ( Sebagai contoh sederhana kenapa om Glen untuk ikannya yang bagus di kolam utama tidak dikasih makan pakan lokal ? :? :o )

Terlepas dari masalah kepentingan promosi jualan pakan ikan kita membutuhkan saran dan masukan dari para suhu / senior / siapapun di forum ini yang sudah melakukan uji coba perbandingan penggunaan pakan import dan pakan lokal dengan parameter yang setidaknya sama untuk membesarkan ikan koi pada kurun waktu setidaknya 2 tahun. Sehingga hasil pengalaman tersebut dapat diambil manfaatnya oleh kita mau menggunakan pakan lokal atau pakan import sesuai juga dengan tujuan kita memelihara ikan koi.

Semoga forum ini dapat digunakan untuk saling berbagi informasi tanpa bermaksud menyudutkan atau menjelekkan salah satu pihak, tks.

bubeng4848
13-12-2009, 10:46 PM

Emangnya ada apa dengan perbedaan kualitas serat shg bisa menyebabkan pot belly pada ikan..?
Bagaimana cara tahu pakan A mengandung serat yang bagus dan pakan B seratnya kurang bagus...?
BTW apa sich fungsi serat pada pakan ikan...?
Mana yang lebih baik..?mengandung serat yang tinggi atau serat yang rendah....??
Berapa persenkah maximal kandunga serat pada pakan ikan koi...?

bubeng4848
13-12-2009, 10:48 PM
Saat ini koi di kolam diberi makan Sakura Fish Food warna-warni yang harganya cuma Rp 3000. Koi-nya juga baru koi-koi "percobaan" ±15 cm-an. Apakah makanan koi seperti itu berpengaruh buruk pada kesehatan ikan. Apakah ada saran merek makanan koi lain yang murah meriah dan kualitasnya tidak murahan?
Mohon pencerahannya, terima kasih.

Ada pepatah bilang Om, harga engga boong....

torpey
14-12-2009, 09:19 AM
Harga emang nggak bohong, cuman kadang kemahalan :P
Kalo menurut saya pribadi sih, urusan pot belly sama nggak lebih ke gen ikan dan kondisi kolam (menurut pengalaman pribados yah), kalo ikan dikasih pelet lokal aja pot belly apalagi dikasih pelet impor yg kadar proteinnya super tinggi, pasti lebih cepet pot belly :mrgreen:
Mau pake pelet lokal atau impor, kalo feeding regime nya kurang baik dan disiplin, atau keseringan overfeeding, juga mengundang potbelly.
Dulu saat kondisi kolam saya kurang bagus (blm stabil dan masih banyak DOC), dan pemberian pakan sering overfeeding (pengen ikan cepet gede hehehe) ikan cenderung sensitif, gampang pot belly.

Breeder Pro gampang bikin butek kolam, jadi bisa jadi lebih mudah membuat parameter air tidak bagus. Makannya banyak yang pake BP ini di mudpond, karena di kolam beton bikin butek.
Super Save untuk aplikasi di kolam beton, denger2 sih ok, bahkan ada kawan saya di Jaktim ini, ngasih makan ikan2nya pake SS, ikannya body guling, padahal lokal hehehehe.
Jadi soal pakan bagus gak bagus antara yg "murah" dan "mahal" mesti disikapi hati-hati, yang paling aman ya percobaan pribadi aja huehehehehehe

AS Pratisto
14-12-2009, 12:24 PM
Makasih atas jawaban-jawabannya. Satu pertanyaan saja sampai banyak banget bahan pelajarannya. Lumayan, agak sedikit cerah nih, ngga butek banget seperti sebelumnya.
Mungkin saya harus mulai beli berbagai merek pakan dan mencoba langsung pada ikan-ikan saya. Atau, mungkin para suhu di sini sudah pernah ada yang memiliki data perbandingan yang sahih untuk berbagai merek pakan? Baik untuk pertumbuhan, peningkatan kecemerlangan warna, dan lain-lainnya? Mudah-mudahan sih udah ada, soalnya meskipun sebelumnya dibilang koi "percobaan", ternyata setelah beberapa malam dipandangi, rasaya kok sayang juga kalau harus jadi "korban" coba-coba.

acceslist
14-12-2009, 01:57 PM
Menurut saya sih jangan yang murah-murah banget Pak, bagaimanapun Koi itu dipiara buat keindahan, jadi makananya juga yang mendukung untuk itu. Meski Koi Kita Kelas PQ kasih makanan yang memenuhi standard kebutuhannya. Kalau pengalaman saya peke BP lumayan bagus dan kolam gak keruh tuh, mungkin karena pola pemberian makannya yang sedikit2. Cuma kotorannya lumayan banyak, mungkin karena tidak pake BD jadi harus sering bersihkan pake selang.

AS Pratisto
14-12-2009, 02:34 PM
Makasih Oom. Setelah sering dipandangi dan timbul rasa suka, saya memang jadi ingin memberi "lebih" buat para koi ini. Akan coba saya carikan pakan yang lebih bergengsi, tapi masih di bawah 50rb per kg (lebih dari itu, kok jadi mahalan pakan ikan dibanding makanan anak-istri ya? :lol: ).

nuroso
14-12-2009, 03:43 PM
Makasih Oom. Setelah sering dipandangi dan timbul rasa suka, saya memang jadi ingin memberi "lebih" buat para koi ini. Akan coba saya carikan pakan yang lebih bergengsi, tapi masih di bawah 50rb per kg (lebih dari itu, kok jadi mahalan pakan ikan dibanding makanan anak-istri ya? :lol: ).
kalo gitu buat anak ama bini juga dinaikin dong standartnya..... biar seimbang... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

AS Pratisto
14-12-2009, 03:56 PM
Wakakak.... :lol: Iya deh, entar anak-bini saya kasih BP atau SS :mrgreen:

nuroso
14-12-2009, 04:04 PM
Wakakak.... :lol: Iya deh, entar anak-bini saya kasih BP atau SS :mrgreen:
maap... just kidding ...... :D