PDA

View Full Version : [ASK] Semburan dari pipa dan hubungannya dengan DO

ibnuyahya
15-12-2009, 03:34 PM
Dear kois-ers sekalian

Saya ada pertanyaan. Kolam saya berukuran 250cm x 50 cm x 50 cm. Sistem filter menggunakan pompa 40 watt-an. Keluaran dari pompa disambungkan ke pipa pralon yg menuju salah satu sisi tepi kolam, dan menembak ke arah lubang bak filter. Saat ini ujung pipa masih diletakkan di atas permukaan air supaya banyak tercipta bubbles (supaya kadar Dissolved Oxygen tinggi). Nah karena bunyi yg ditimbulkan seperti saat ngisi bak mandi (agak berisik), orang rumah agak protes kalau malem bunyinya agak2 ganggu pas mau tidur. Akhirnya saya tenggelamkan ujung pipa ke dalam air, dan suara memang jadi hening. Namun bubbles hilang. Nah kalau digitukan apakah kadar DO juga jadi turun dan tidak memadai untuk para koi yang hidup disana. Lalu apakah bisa dibantu dgn mesin aerator (gelembung maker)? enaknya diapain yah mengingat saya juga lebih prefer jumlah bubbles yg banyak.

makasih banyak atas jawaban dan sarannya yah dari kois-ers sekalian :)

mrbunta
15-12-2009, 03:56 PM
betul. di bubble aja om.
pake aerator yg kenceng aja om

TNTWiharto
15-12-2009, 04:02 PM
Airator aja, tdk berisik kok.

Kokok
16-12-2009, 12:48 AM
Berisik sih, cuma nggak kedengeran :mrgreen: :twisted:

ibnuyahya
16-12-2009, 08:48 AM
makasih ya saran2nya :)

akhirnya saya tetep stick pada kondisi skrg. biar ga ada komplenan lagi. lagian klo bubbles terlalu banyak, pemandangan malah jadi hilang, hehehehe