PDA

View Full Version : Ikan baru sering loncat

80en
18-04-2008, 06:22 PM
Mau tanya, kenapa setiap saya beli ikan Koi baru dan langsung di masukkan kolam (campur dengan yang koi lama), selama 1-2 hari sering loncat -loncat keluar dari air. Saya jarang melakukan karantina karena udah percaya ama yang jual, apa dengan prosedur karantina, koi kalo dimasukkan kolam baru enggak loncat lagi.
Tq.

Coolwater
18-04-2008, 06:53 PM
Betul, setelah di karantina koi akan lebih tenang. Biasanya koi baru suka stress makanya sering loncat. Dengan karantina koi dapat menyesuaikan diri dengan air baru. Tujuan karantina bukanlah semata karna ikan sakit, tapi juga utk penyesuaian tempat baru dan air baru.

doddy
18-04-2008, 07:15 PM
Biasa pak klo ikan baru loncat2. di fiber or kolam karantina juga akan loncat2. pengalaman saya lho pak. tujuan karantina bisa dicari di treat lain. ikan baru loncat2 krn blm adaptasi dengan lingkungan baru. klo ada kekurangan mohon dikoreksi.

hankoi
18-04-2008, 08:12 PM
Sebaiknya beli ikan dari manapun dan dengan kondisi apapun dikarantina lebih dahulu.
Ikan loncat biasanya ada sebabnya:
1. Berkutu
2. Pindah ke tempat baru yang lebih kecil dari tempat lama
mungkin ikan bapak termasuk sebab yang no. 2, cara mengatasinya dengan memberi tutup temporer (triplek, kardus, gabus) memutar di sekeliling pinggir kolam. Biasanya ikan baru akan loncat2 menabrak tutup tersebut kurang lebihnya semalam.
Sesudahnya tidak perlu tutup lagi, karena ikannya sudah kapok nabrak2 tutup. :wink: :wink: :wink:
Selamat Mencoba

80en
19-04-2008, 06:18 AM
Terima kasih advise dan infonya, saya udah thread disini cuman belum ada yang jawab secara detil, sebaiknya 1 ekor koi 30-40 cm di karantina di bak sebesar ukuran berapa Ya? Boleh kah pakai akuarium dalam meng-karantina ikan koi?
Tq.

doddy
19-04-2008, 06:23 AM
Klo saya fiber diameter 1m tinggi 70 air saya isi separuh.ikan ukuran 30cm bisa 10 ekor pak. klo terlalu kecil ikan malah bisa jadi stres. mungkin ada yang menambahkan or koreksi???

Coolwater
19-04-2008, 03:09 PM
Terima kasih advise dan infonya, saya udah thread disini cuman belum ada yang jawab secara detil, sebaiknya 1 ekor koi 30-40 cm di karantina di bak sebesar ukuran berapa Ya? Boleh kah pakai akuarium dalam meng-karantina ikan koi?
Tq.

Baknya semakin besar ya jelas semakin bagus. Kalo saya sih ya kira2 aja ukuran baknya, yg penting ikannya bisa bermanuver dengan bebas. Pake akuarium juga boleh tapi saya sarankan akuariumnya di tutup semuanya terutama sampingnya. Dulu saya pernah karantina di akuarium dan setiap kali ada org lewat ikannya lompat sana sini dan lari nabrak akuarium kiri kanan.

hankoi
19-04-2008, 07:26 PM
Baknya semakin besar ya jelas semakin bagus. Kalo saya sih ya kira2 aja ukuran baknya, yg penting ikannya bisa bermanuver dengan bebas. Pake akuarium juga boleh tapi saya sarankan akuariumnya di tutup semuanya terutama sampingnya. Dulu saya pernah karantina di akuarium dan setiap kali ada org lewat ikannya lompat sana sini dan lari nabrak akuarium kiri kanan.

Benar sekali pak, pengalaman saya juga demikian. Efeknya bibir ikan jadi jontor karena nabrak2 kaca akuarium.

Rangga
12-06-2008, 07:48 AM
Sebaiknya beli ikan dari manapun dan dengan kondisi apapun dikarantina lebih dahulu.
1. Berkutu
mungkin ikan bapak termasuk sebab yang no. 2, cara mengatasinya dengan memberi tutup temporer (triplek, kardus, gabus) memutar di sekeliling pinggir kolam. Biasanya ikan baru akan loncat2 menabrak tutup tersebut kurang lebihnya semalam.
Sesudahnya tidak perlu tutup lagi, karena ikannya sudah kapok nabrak2 tutup. :wink: :wink: :wink:
Selamat Mencoba
Om Han , saya baru masukin penghuni baru setelah sikarantaina +- 2 hari ( saya memang klo karantina gak pernah lama2 , tapi klo beli pasti saya karantina) nah tadi pagi saya temukan ikan yg udah lama dikolam malah yg loncat keluar and METONG.. :cry: :cry: :cry: , kira2 kenapa yah ???
..tapi emang keslaahan saya menganggap remeh fungsi Fish net sih( abis nyarinya susah dan gak ada waktu ) btw klo nyari Fish net yg agak lebar dimana ya,di Jakarta..Sumenep atau Kartini ada gak ?

Thank B4

hankoi
12-06-2008, 09:03 PM
Ya mungkin sebabnya kutuan itu pak 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Coolwater
12-06-2008, 10:54 PM
1. Berkutu
Selamat Mencoba
Om Han , saya baru masukin penghuni baru setelah sikarantaina +- 2 hari ( saya memang klo karantina gak pernah lama2 , tapi klo beli pasti saya karantina) nah tadi pagi saya temukan ikan yg udah lama dikolam malah yg loncat keluar and METONG.. :cry: :cry: :cry: , kira2 kenapa yah ???
..tapi emang keslaahan saya menganggap remeh fungsi Fish net sih( abis nyarinya susah dan gak ada waktu ) btw klo nyari Fish net yg agak lebar dimana ya,di Jakarta..Sumenep atau Kartini ada gak ?

Thank B4

Cari fish net di Hanggar pak, di situ ada penjahitnya. Ukuran mau berapa besar bisa dibuatin.

William Pantoni
13-06-2008, 05:07 AM
WaffenSS Wrote :

saya baru masukin penghuni baru setelah sikarantaina +- 2 hari ( saya memang klo karantina gak pernah lama2

Waktu di karantina ...ada pakaiobat apa ga?
Klu saya karantina, paling cepat karantina nya 1 minggu....baru masuk kolam....itu jg dicheck dulu sblm nyemplung ke kolam, apakah ikannya ada kutu atau ga?

Rangga
13-06-2008, 08:10 AM
WaffenSS Wrote :

saya baru masukin penghuni baru setelah sikarantaina +- 2 hari ( saya memang klo karantina gak pernah lama2

Waktu di karantina ...ada pakaiobat apa ga?
Klu saya karantina, paling cepat karantina nya 1 minggu....baru masuk kolam....itu jg dicheck dulu sblm nyemplung ke kolam, apakah ikannya ada kutu atau ga?
@ALL
Waktu karantina saya pake Elbayu, dimilin dan kayanya kolam saya udah bebas kutu, karena saya baru treat pake dimilin dan abate, dikolam juga ada ikan sumatera sktr 10 ekor. anehnya yg udah lama kok yg loncat, mana yg loncat itu yg bagus lagi :( , saya sdh dapat Fishnetnya di hanggar kemarin, Danke pak.

William Pantoni
13-06-2008, 08:23 AM
Pak saran berdasarkan penglamanan sy aja nih....
Ikan stlh di karantina....sblm masuk kolam, sebaik nya di cuci dulu pakai garam ikan kira2....1 -2 menit ....stlh itu baru dilepas di kolam.

Klu ga salah, kutu bisa nular....

Mohon koreksi nya.....

80en
13-06-2008, 09:58 AM
1. Berkutu
Selamat Mencoba

100 Om Han, saya juga pernah ada pengalaman seperti itu, alhasil beli 10 ikan, 2 ikannya besok ditemukan sudah kaku di tanah.
Untuk poin 2, selain lebih kecil, juga ada yang bilang kedalaman kolam berbeda dari asalnya baik dangkal ke dalam maupun sebaliknya.
Sekarang sudah kapok, setiap ada ikan baru saya kasih net diatas kolam, karena trauma saya pasang net nya 1 minggu.
Semoga membantu.

Rangga
13-06-2008, 10:22 AM
Pak saran berdasarkan penglamanan sy aja nih....
Ikan stlh di karantina....sblm masuk kolam, sebaik nya di cuci dulu pakai garam ikan kira2....1 -2 menit ....stlh itu baru dilepas di kolam.

Klu ga salah, kutu bisa nular....

Mohon koreksi nya.....
saya juga pernah baca di threat Arowana,cuman belum praktek..nanti saya terapkan berhubung bakal ada calon penghuni baru. pengalaman melihara Koi ..selalu ada hal tak terduga :( :D .
Nuhun Pak Will

hankoi
13-06-2008, 09:10 PM
100 Om Han, saya juga pernah ada pengalaman seperti itu, alhasil beli 10 ikan, 2 ikannya besok ditemukan sudah kaku di tanah.
Untuk poin 2, selain lebih kecil, juga ada yang bilang kedalaman kolam berbeda dari asalnya baik dangkal ke dalam maupun sebaliknya.
Sekarang sudah kapok, setiap ada ikan baru saya kasih net diatas kolam, karena trauma saya pasang net nya 1 minggu.
Semoga membantu.

Kalau tutupnya agak keras (gabus, asbes, triplek) biasanya cukup semalam saja Om nutupnya, mungkin sakit juga kepentok-pentok. Tapi kalau tutupnya fish net ya paling tidak 1 minggu nutupnya. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
14-06-2008, 04:36 AM
atau pakai steroform aja...

djunedz
14-06-2008, 10:06 AM
Orang Jawa nyebut steroform itu gabus, pak will. :) :) :)
Sudah disebutin sama pak han di atas tuh.... :) :) :)

80en
14-06-2008, 11:22 AM

Jadi kalo ke pasar pada nggak ngerti kalo beli ikan gabus, tapi ngomongnya ikan styrofoam.... http://i304.photobucket.com/albums/nn174/l80en/21.gif http://i304.photobucket.com/albums/nn174/l80en/21.gif http://i304.photobucket.com/albums/nn174/l80en/21.gif

djunedz
14-06-2008, 12:26 PM
Jadi kalo ke pasar pada nggak ngerti kalo beli ikan gabus, tapi ngomongnya ikan styrofoam....
Bisa jadi pak boen........ :lol: :lol: :lol:

hankoi
14-06-2008, 07:56 PM

Jadi kalo ke pasar pada nggak ngerti kalo beli ikan gabus, tapi ngomongnya ikan styrofoam.... http://i304.photobucket.com/albums/nn174/l80en/21.gif http://i304.photobucket.com/albums/nn174/l80en/21.gif http://i304.photobucket.com/albums/nn174/l80en/21.gif

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Gantian yang bingung tuh yang jual ikan Om :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
15-06-2008, 01:58 PM

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Gantian yang bingung tuh yang jual ikan Om :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ehehehehehe gile srimulat bener nih :)

hankoi
15-06-2008, 08:06 PM
Mumpung nge-joke belum ada perda larangannya bro :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
15-06-2008, 08:48 PM
Mumpung nge-joke belum ada perda larangannya bro :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ehehehe btw kalo di kumpulin orang2 di forum ini mungkin bisa bikin tim srimulat juga :) heheh love this forum very much nggak ada matinya :) :D :D :D :D :D :D