PDA

View Full Version : KOI KU MEMIJAH LAGI

masprapt
17-12-2009, 08:18 PM
koi yang satu bulan lalu memijah tapi gagal tidak ada telor yg menetas satu pun setelah 3hari gak ada tanda2 menetas ku kasih telornya ke indunya and 2jam kemudian telor ludes dimakan tanpa sisa

hari ini siang siang ada tanda2 ikan mau memijah lagi (lompat2 kejar2an cowoknya cium2 pantat cewek dll)
terus bak mandi ukuran 1m ku besihkan dan dikasih sulak tali rafia dasar bak mandi ku kasih kain kasa dan
ikan masuk i jantan 1betina karena itu aja indukan yang udah gede yg saya punya, ukuran hampir sama 30cm an kira2

pertanyana saya

1.berapa persen kemungkinan akan menetas dan apa mungkin bisa menetas ?
2.hal yg paling penting apa aja yg harus diperhatikan supaya telor menetas kalau kualitas saya nomer duakan ?
3.mohon saran apa aja biar gak gagal lagi ?

yang peting bisa jadi burayak

victor
17-12-2009, 09:00 PM
permisi om senior2, newbie coba jawab, mohon koreksi kalo ada yang salah
1.berapa persen kemungkinan akan menetas dan apa mungkin bisa menetas ?
kemungkinan selalu ada,
- pastiin om, jantan ada sperma dan telor keluar kena sperma pejantan
2.hal yg paling penting apa aja yg harus diperhatikan supaya telor menetas kalau kualitas saya nomer duakan ?
- banyak hal om, justru air no 1 dech om, telor sudah di buahipun kalo kualitas airnya jelek, bisa gagal
3.mohon saran apa aja biar gak gagal lagi ?
yang peting bisa jadi burayak
halah om, jadi burayak kagak jamin ikan bisa idup, pengalaman saya, dari ratusan ribu burayak, abis
jangan yang penting jadi burayak om, yang pentng bisa jadi jumbo, itu br sip :mrgreen: :P

masprapt
17-12-2009, 09:14 PM

cara pastiin nya giamana bos ?
soalnya belum tau masih baru coba coba nih

thanks............

victor
18-12-2009, 07:28 AM

cara pastiin nya giamana bos ?
soalnya belum tau masih baru coba coba nih

thanks............
:mrgreen:
ada trick2 tersendiri
untuk tahu jantan ada sperma, biasanya perut di pencet / di urut nti kluar putih2nya
tpi biasanya kagak mutlak om, jantan gedhe sperma keluar kagak mau kawin
saya ada satu, kalo di kasi ce asyik jalan2 sendiri dan makan telor.
kalo telor keluar kena sperma, biasanya volume air di minim khan om tergantung size ikan

masprapt
18-12-2009, 10:39 AM
pagi ini saya bangun kesiangan hasilnya telur ikan banyak dimakan sama induknya tapi ada sebagian yang selamat

tapi agak aneh
sebagian telur warnanya bening ada yang putih ada pula yg agak kekuningan
mana kira2 yg telur yg ideal bisa menetas dan sudah terbuahi oleh pejantan

thanks................

masprapt
20-12-2009, 09:07 PM
hari ini ada sebagian telor yg udah menetas sebagian besar kena jamur

mohon masukanya
1. apa obat untuk mencegah jamur telor ikan dan belinya di toko apa?
2. baiknya kapan ijuk plus telor jamuran tadi di angkat di buang ?

thanks

chester
21-12-2009, 09:55 AM
Menjawab pertanyaan:

-1- Bisa pakai Methylene Blue atau Malachite Green, banyak tersedia di kios2 akuarium dsb. Pemakaiannya jangan terlalu banyak, beberapa tetes saja tergantung volume air. Dipakaikannya setelah indukan2 diangkat seusai mijah, apalagi kalau airnya keruh setelah pemijahan (kalau masih bening tidak perlu dikasih MB/MG). Tunggu 15 menitan dan ganti airnya. Sebaiknya tinggi air pada masa penetasan tidak lebih dari 40cm. Kalau ketinggian agak susah bagi burayak2 yang baru netas utk mencapai permukaan dsb.

-2- Kalau sudah terlihat jamuran harus langsung diangkat karena bisa menulari telur2 yang masih baik.

Apabila ada wadah khusus yang bisa dipakai utk penetasan, ijuk2 dengan telur2 yang masih bagus tsb bisa dipindahkan, dengan air baru/jernih. Sebaiknya pengangkatan langsung di hari pertama telur2 keluar jangan sampai menginap nanti keburu jamuran.

Penetasan biasanya paling lama 4 hari, lebih dari itu kemungkinan besar telur2 tidak akan menetas sama sekali.

Semoga membantu and salam pijah :D

Cheers