PDA

View Full Version : Pemisahan Female2 dari Male2 calon Oyagoi

Gom 7rait
27-12-2009, 08:55 AM
Salam pijah..
Para rekan koiers yg budiman, saya masih kurang memahami sisi baik dan buruk koi female dan male yang dikeep dlm satu kolam. Bagaima pula efeknya kalau mereka dipisahkan kolam.
Opini, teori, pengalaman, pernah lihat & dengar, pernah baca dll di share donk...
Terimakasih...

iwankptb
27-12-2009, 09:11 AM
Jawaban newbie nih Om ya.
1. Kalau dipisah maka perkembangan Male bisa lebih cepat dan seimbang karena Female kan teorinya makan lebih banyak dibanding Male (seperti Pacman).
2. Kalau mau dikawinin tinggal digabung aja di bak breeding pasti langsung ngebet tuh male ama femalenya. Habis "puasa" lama..wakakak
3. Tidak ada resiko "pergaulan bebas" (breeding) yang mengakibatkan booming amoniak di kolam utama.

He3x..monggo ditambah ama rekan2 yang lain.. :mrgreen:

Salam pijah..
Para rekan koiers yg budiman, saya masih kurang memahami sisi baik dan buruk koi female dan male yang dikeep dlm satu kolam. Bagaima pula efeknya kalau mereka dipisahkan kolam.
Opini, teori, pengalaman, pernah lihat & dengar, pernah baca dll di share donk...
Terimakasih...

chester
27-12-2009, 09:17 AM
Horas bang,

Mencampur female and male di satu kolam utk keperluan keeping boleh boleh saja, tidak mutlak untuk dipisah. Cuma, biasanya, kalau yang male sudah pada 'puber' and 'gatal' mereka suka mengejar2 yang female, dipepetin segala lagi he he he. Sayang saja kalau ada ikan yang cedera pada proses2 kenakalan tersebut spt sisik copot, yang female stress berat krn dikejar2, atau bila terjadi, bisa ada pemijahan prematur yang hanya akan mengotori kolam dan air dengan telur dan milts mereka.

Apabila untuk tujuan pemijahan, parent2 koi tsb (oyagoi dan pejantan) mutlak perlu dipisah dengan alasan hampir sama spt di atas dan juga menghindari kawin acak antar varietas yang bisa banyak menghasilkan burayak2 yang 'out of pakem' he he he. Pemisahan parent koi juga perlu utk diet2 tertentu selama beberapa waktu sebelum mereka dipijahkan. Agak repot memang karena mesti punya kolam/wadah lebih dari satu.

Hope could explain you properly.

Cheers

victor
27-12-2009, 09:20 AM
benernya kagak jauh sih dengan kita2
anggap aja begini om gom,
misalnya om gom kluar kota
jauh dengan istri bagaimana
nti kalo ketemu lagi gmn
:oops: :P :P

Saung Koi
27-12-2009, 09:34 AM
nti kalo ketemu lagi gmn
Setujuuuuuuuuuuuuuuuuu.......... :lol: :lol:

dickytob
27-12-2009, 10:15 AM
nti kalo ketemu lagi gmn
ga setujuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu
kl keluar kotanya ketemu istri muda
:oops: :oops:

victor
27-12-2009, 10:23 AM
udah, punyaku jangan di komen, itu lho om gom tanya :mrgreen:

Salam pijah..
Terimakasih...

e-koi
27-12-2009, 10:28 AM
nti kalo ketemu lagi gmn
:P
ga setujuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu
kl keluar kotanya ketemu istri muda
:oops: :oops:
:mrgreen: nanti terjadi pemijahan yang diinginkan :mrgreen:

Gom 7rait
27-12-2009, 04:06 PM
Pertama, terimakasih atas sharingnya;
# Kang Iwan; memang yang male kelihatan ogah rebutan pakan, padahal kita bermaksud nge-boost grownya.
# Bang Chester; yg terjadi memang pejantan2 yg baru datang seperti unjuk kemachoannya, ngejar2 dan chasing yg female. Apa pada level ini cukup membuat female stress.? Terutama saat water change; was-was juga ada female yg mau brojol.
# Bro Vic, mudah2an bila lama tdk saling bertemu akan semakin garang, jadi dapat sy bayangkan, 3 hari bro keliling jogya-solo sampai dirumah seperti gempa bumi ya... ha...ha...ha...
# Jo E-koi; jadi kesimpulannya kita pisah dulu ya..

Utk pisah kolam; adakah jenis pakan yg khusus utk male dan/atau female ? [dalam konteks calon dibreeding]

thank in advance.

ari-radja
28-12-2009, 11:54 AM
nti kalo ketemu lagi gmn

Kalau ketemu istri lagi, ya ngurusin kolam dan koi ya bang, :lol: :lol:

victor
28-12-2009, 12:56 PM
nti kalo ketemu lagi gmn
:oops: :PKalau ketemu istri lagi, ya ngurusin kolam dan koi ya bang, :lol:
ya :oops: :oops:

Gom 7rait
28-12-2009, 02:45 PM
nti kalo ketemu lagi gmn
:oops: :PKalau ketemu istri lagi, ya ngurusin kolam dan koi ya bang, :lol:
ya :oops: :oops:
Betul pak Ari.! yg mana yg didahulukan? kolam istri ato kolam koi..? ha..ha..ha..
harus tanya bang Viktor nih...

victor
28-12-2009, 03:20 PM
itu cuma perbedaan siang dan malem aja koq om, ada waktunya sendiri2

Gom 7rait
28-12-2009, 07:46 PM
Soal siang dan malam, ada cerita nih. Klo kita bertanya satu alamat di kampung, penduduknya ramah2 bahkan mau ngantarin kita k alamat yg kita tanyakan. Lain halnya di kota besar spt jkt, dimana org sangat sibuk & hampir tdk mau ambil pusing dgn urusan org lain, setiap kita bertanya satu hal, dijawab simple;
"maaf ya, tidak tahu, saya orang baru di sini!"
konon 2 sahabat yg minum dikedai tuak sampai teler berat. Karena sudah minum banyak dan mereka sudah lama dikedai itu, salah seorang berkata;
'Pailul... ini sudah larut malam, pulang aja yuk..!'
Pailul menjawab; 'Ah...kok buru2 sih Tole, matahari baru saja terbit loe bilang malam..'
Tole nyembrul lagi 'Lul...itu bulan, bukan matahari...!'
Pailu, 'Tole...tole, loe baru minum air putih, matamu sudah rabun, itu matahari..!'
Mereka tengkar terus... hingga akhirnya mereka sepakat bertanya pada tukang kedai tuak.
Pailul, 'Bang Piktor... tolong..ya kasih tau kami, itu ... matahari atau bulan...???
Spontan Piktor menjawab; "maaf bang...saya juga tidak tau, saya orang baru disini...!" ha...ha..ha...

victor
28-12-2009, 07:59 PM
untung waktu itu saya kagak ikut om

victor
28-12-2009, 08:59 PM
Koq lain ya ama cerita saya, kalo cerita saya begini om gom

Soal jalan berangkat dan jalan pulang, ada cerita nih.
Klo kita bertanya satu alamat di kampung, penduduknya ramah2 bahkan mau ngantarin kita ke alamat yg kita tanyakan.
Lain halnya di kota besar spt jkt, dimana org sangat sibuk & hampir tdk mau ambil pusing dgn urusan org lain,
setiap kita bertanya satu hal, dijawab simple;
konon 2 sahabat yg minum dikedai tuak sampai teler berat.
Karena sudah minum banyak dan mereka sudah lama dikedai itu, salah seorang berkata;
'Gom... ini sudah larut malam, pulang aja yuk..!'
Victor menjawab; 'Ah... kok buru2 sih tho gom, itu khan jalan berangkat kita, jalan pulang lain..'
Gom nyembrul lagi 'Gom...itu jalan pulang, bukan jalan berangkat...!'
Victor: 'Gom gom, gom gom..., loe baru minum air putih, matamu sudah rabun, itu jalan pulang..!'
Mereka tengkar terus... hingga akhirnya mereka sepakat bertanya pada tukang kedai tuak.
Victor: 'Bang Ari Radja... tolong..ya kasih tau kami, itu ... ini jaln berangkat atau jalan pulang...???
Spontan Bang Ari Radja menjawab; "maaf bang...saya juga tidak tau, saya orang baru disini...!" ha...ha..ha...

ternyata ketiga3 nya sudah teler berat kebanyakan tuak dan ciu

Gom 7rait
28-12-2009, 10:22 PM
Koq lain ya ama cerita saya, kalo cerita saya begini om gom

Soal jalan berangkat dan jalan pulang, ada cerita nih.
Klo kita bertanya satu alamat di kampung, penduduknya ramah2 bahkan mau ngantarin kita ke alamat yg kita tanyakan.
Lain halnya di kota besar spt jkt, dimana org sangat sibuk & hampir tdk mau ambil pusing dgn urusan org lain,
setiap kita bertanya satu hal, dijawab simple;
konon 2 sahabat yg minum dikedai tuak sampai teler berat.
Karena sudah minum banyak dan mereka sudah lama dikedai itu, salah seorang berkata;
'Gom... ini sudah larut malam, pulang aja yuk..!'
Victor menjawab; 'Ah... kok buru2 sih tho gom, itu khan jalan berangkat kita, jalan pulang lain..'
Gom nyembrul lagi 'Gom...itu jalan pulang, bukan jalan berangkat...!'
Victor: 'Gom gom, gom gom..., loe baru minum air putih, matamu sudah rabun, itu jalan pulang..!'
Victor: 'Bang Ari Radja... tolong..ya kasih tau kami, itu ... ini jaln berangkat atau jalan pulang...???
Spontan Bang Ari Radja menjawab; "maaf bang...saya juga tidak tau, saya orang baru disini...!" ha...ha..ha...

ternyata ketiga3 nya sudah teler berat kebanyakan tuak dan ciu
Ha..ha...ha...
benar juga, tapi kok soal jalan lagi..? OOT lho brur...
Tapi pak Ari nbejawab gitu bukan karena dia orang baru; tapi karena takut melihat 2 kakek2 mabuk ciu... maboknya karena frustasi... frustasi karena telor breeding nya sampai 5 hari kagak netas..netas... ha..ha..ha...

victor
28-12-2009, 10:34 PM
Sebelum tidur ketawa dulu deh
Wakkakkakakakakkaakkakakak.......

Back to topic ya om gom
Gw paling trauma dech om
Bbrp kali campurin betina n jantan
Wahhh......
Kebobolan om, terpaksa kuras2 air
Amis om
Banyak gelembung
Tpi tuh ikan cuex bgt
Di dasar
Asyik nikmatin telur2 nya sendiri

Gom 7rait
28-12-2009, 11:01 PM
Sebelum tidur ketawa dulu deh
Wakkakkakakakakkaakkakakak.......

Back to topic ya om gom
Gw paling trauma dech om
Bbrp kali campurin betina n jantan
Wahhh......
Kebobolan om, terpaksa kuras2 air
Amis om
Banyak gelembung
Tpi tuh ikan cuex bgt
Di dasar
Asyik nikmatin telur2 nya sendiri
Yang paling saya cari jawabannya sih Vic, apa emang bila dipisah lama, prosentase pejantan jadi lebih birahi begitu ketemu betina hamil.? cukup signifikan kah? Soalnya infra struktur kita mesti buat kolam lagi kan. Misalnya nih, skarang saya ngumpulin male, kohaku, shusui, shiro, asagi, showa; sambil menunggu masa kawin kan kita musti maintain kondisi mereka. utk maintain shiro dgn kohaku ato showa dari segi pakan, kondisi air kan juga sedikit beda, alhasil bila emang signifikan musti buat kolam lagi kan. kira2 begitu pertimbangan awal nya.

victor
28-12-2009, 11:24 PM
Pengalaman pribadi saya, dan di kolam saya om
Kayaknya tempatku cocok bgt
Birahinya gedhe bgt
Yang jelas kondisi memungkinkan

Seperti sebelumnya saya campur ikan
Bbrp hari gak mau mijah
Trus aku kasi ijuk
Oiiii langsung mak nyussss
Brolll brolll brolllll

Kayaknya kita berusaha bikin mental ikan
Percaya dengan kondisi kolam
Meyakinkan ikan
Dimana anak2nya bisa bertahan dan hidup

Kalo sebelumnya aku jadiin satu, pas mau di pijah baru di sendiriin
Kalo skrng ini, udah pisah2, jantan sendiri, betina sendiri
Belom amati deh, apakah lebih nafsu,
Sejauh ini sih kayaknya sama2 aja.

ari-radja
29-12-2009, 11:44 AM

Siapa bilang cuma beda waktu, bro? Ada teman saya, pecinta koi berat. Suatu malam sekitar pukul 24.00 dia bangun. Eh kirain mau nengokin istri, ternyata nongkrong di depan kolam koi..... :lol: :lol: :lol:

Gom 7rait
29-12-2009, 05:33 PM

Siapa bilang cuma beda waktu, bro? Ada teman saya, pecinta koi berat. Suatu malam sekitar pukul 24.00 dia bangun. Eh kirain mau nengokin istri, ternyata nongkrong di depan kolam koi..... :lol: :lol: :lol:
Akhirnya muncul juga dia Vic...
Jadi benar-benar bulan dan matahari sudah sulit dia bedakan ya pa Ari...
Wah...memang siang terasa terlalu cepat berlalu klo sudah melihat liukan ekor mereka pa Ari. Rokok sebungkus, kopi seteko ludes tak terasa...