PDA

View Full Version : Pertanyaan mengenai sanke

Asfur
22-04-2008, 09:03 AM
Dear prends, mau tanya dong. Kmrn itu saya baru beli sanke. Terus saya jg beli buku encyclopedia mengenai ikan koi. Emang kalo sanke tapi warna merahnya dominan itu dibilang Aka Sanke yah? Terus kalo sanke kan aturannya ngak boleh ada bercak hitam dikepala, kalo ada kan berarti Showa, tapi jenis saya ini termasuk sanke krn itemnya hanya ada di atas lateral line bodi ikan dan modelya bercak2 bukan ngeblok sampe kebawah spt jenis showa. Nah kalo spt gini sanke saya termasuk yg patternnya jelek dong yah? Thanks.

William Pantoni
22-04-2008, 09:10 AM
Pak...klu bisa posting gambar nya...biar jelas.

Coolwater
22-04-2008, 11:40 AM
iya pak, setelah melihat gambar akan lebih mudah utk mengenali ikannya. Bercak hitam di kepala sanke tidak bermasalah asal bagus keliatannya. Kalo showa pada umumnya bercak hitamnya sampe ke mulut.

Asfur
22-04-2008, 03:52 PM
Oke pak saya akan coba ambil gambarnya, mudah2an bisa jelas soalnya udah saya lepas di kolam sih.

Asfur
22-04-2008, 04:52 PM
BTW, gimana caranya yah untuk tampil foto, soalnya ngak ada perintah untuk upload foto nih. Thanks.

dattairadian
22-04-2008, 05:16 PM
Coba forum ini di eksplor lagi topik2nya, nanti ketemu deh cara upload foto ... :wink:

Asfur
23-04-2008, 09:15 AM
Prends, mau tanya jg nih, ini mengenai kohaku saya, terus terang ini adalah kohaku yg plg baru yg saya beli, dan ini adalah kohaku yg dibeli stlh baca2 buku ikan koi dan baca2 di websites ini mengenai bentuk dan pattern kohaku yg baik, nah mau tanya apa sudah benar pilihan saya. Tolong komentarnya yah, thanks.

Asfur
23-04-2008, 09:25 AM
Kalo pic yg ini yg sanke nya, apa ini benar aka sanke?

Coolwater
23-04-2008, 12:25 PM
Itu aka sanke. Dan keliatannya nga ada tsubo sumi (hitam diatas putih) ya? Tapi saya pernah denger kalo ga salah jika tidak ada tsubo sumi ikannya bisa dikategorikan kawarimono atau koromo. Mohon koreksinya kalo salah.

Kohakunya masih kecil ya pak?

Asfur
23-04-2008, 03:48 PM
Waduh ternyata beneran yah aka sanke :( , apa bener sanke jenis gini termasuk sanke afkiran :( ? Soalnya kmrn itu pas beli, saya tertarik dgn warna merahnya yg mencolok dan kontras dgn putih yg bersih dan totol2 yg hitam pekat, ehh pas baca buku ternyata ini jenis aka sanke. Gimana pendapat suhu2 nih?

Betul pak kohakunya masih kecil, kan di gambar yg dibawah ada keambil jg tuh, mgkn ukuran sejengkal tangan aja kayaknya.

Terus gimana dong pendapatnya dgn kohaku saya, apakah milihnya bener?
Thanks.

hankoi
24-04-2008, 07:40 PM
Tips utama memilih Koi itu:
Pilihlah ikan Koi yang cocok di hati
Kalau sudah mengetahui standart Koi yang bagus, tidak ada salahnya untuk membeli Koi yang kita suka walaupun tidak masuk dalam kriteria standart Koi. Orang lain mau ngomong apa terserah, toh kembali ke kita sendiri yang menikmatinya, biar aja orang lain numpang lihat.

Memang benar itu Aka Sanke, menurut saya ikan tersebut lumayan cakep.
Sandan Kohakunya lumayan cakep, this fish will be bringing happiness for you while take care it grow up :wink: :wink: :wink: :D :D :D :D

dattairadian
24-04-2008, 07:51 PM
[color=green] Kalau sudah mengetahui standart Koi yang bagus, tidak ada salahnya untuk membeli Koi yang kita suka walaupun tidak masuk dalam kriteria standart Koi.

Apa mungkin nih Om? :roll: Kan suka akan koinya juga otomatis bergeser masuk ke standart kriteria? :wink:

hankoi
24-04-2008, 09:13 PM
Ya maksudnya ga jauh2 amat dari kriteria Koi yang standart (menyesuaikan isi dompet juga) :lol: :lol: :lol: :lol:

okiazr
24-04-2008, 09:46 PM
Kalo pic yg ini yg sanke nya, apa ini benar aka sanke?

itu ikan di sebelah aka sankenya ikan koi jenis apa? baru liat yang kayak gitu...

William Pantoni
24-04-2008, 11:17 PM
Pak Han...setujuuuu pak.....yg penting kita suka...org yg miara dan nikmati kita sendiri kok...namanya jg hobby....kecuali tujuan piara koi nya utk kontes....itu beda lg cerita nya...... 8) 8) 8) 8)

William Pantoni
24-04-2008, 11:20 PM
Pak oki...gambarnya ga jelas...tp spt nya chagoi yah pak............apa arwana kali tuh :) :) :)

Asfur
25-04-2008, 09:34 AM
Huehehehe, itu bukan chagoi ataupun arawana pak, tapi kan PINK TAIL CARACIN. Kolam saya ngak murni ikan koi semua, tapi agak komuniti pond, soalnya ada ikan sumpit dan ikan kiper/ketang2 jg disana.

Asfur
25-04-2008, 09:45 AM
Thanks atas penilaian dari pakar2 disini.
Oh iya, apa betul kalo koi yg sedikit jumlahnya dalam 1 kolam akan lbh cepet mature shg menghambat pertumbuhan? Kalo teori ini ngak bener, saya mau angkat bbrp ekor koi yg emang kurang bagus, jadi jumlahnya ngak sebanyak skrg lagi.
Sebagai info, ukuran kolam PxLxT = 4 x 1,5 x 1 jumlah ikan koi 18 ekor tapi ukuran bervariasi, plus ikan2 lainnya tp yg lain2nya itu ikan nya ngak ada yg gede2 kayak koi.
Oh iya, terus ada ikan bbrp koi yg dari beli yaitu sejak sept 2007 sampe skrg kaga ada perkemangannya alias kayaknya kaga bertambah besar, apa berarti ini akan menjadi jenis yg bantet? Thanks.

hankoi
25-04-2008, 07:23 PM
itu ikan di sebelah aka sankenya ikan koi jenis apa? baru liat yang kayak gitu...

Kalau ga salah itu namanya Pink Tail, biasanya itu ikan hias akuarium, bisa mencapai panjang 40 cm aja. Kalau dilihat dari samping seperti bandeng tapi dengan sisik besar2 seperti arwana, ekornya berwarna Pink. Bukan tipe ikan yang ganas.

PutNus
25-04-2008, 09:42 PM
[quote="Asfur"]Kalo pic yg ini yg sanke nya, apa ini benar aka sanke?

Pak Asfur, ini saya copykan deskripsi tentang Aka Sanke dari http://www.koi-s.org/forum//viewtopic.php?t=749 forum ini juga, hasil postingan Pak SUNU yang telah bersusah payah menyusun KAMUS ISTILAH IKAN KOI untuk kita ....sbb:

Aka Sanke – Sanke Merah. Aka berarti ‘merah’. AKA SANKE adalah Taisho Sanshoku (Sanke) dengan warna merah/HI yang dominan dan SHIROJI yang sangat minim. AKA SANKE bukan nama jenis Koi, tetapi istilah ini lebih pada memberikan deskripsi. Meski minimnya SHIROJI mengurangi keanggunannya, AKA SANKE mempunyai citra yang dinamis dan kuat.

Asfur
26-04-2008, 09:14 AM
Wah thanks pak putnus, sayang yah gara2 naksir dgn warna merahnya yg mencolok jadinya malah keambil aka sanke :( . Yah udah dech ngak apa, at least itu aka sanke dr sakai, dan pengen liat kalo (mudah2an bisa jumbo) jadinya bisa sebagus apa sih.

Oh iya, apa semua ikan2 sakai merahnya udah pada jadi walaupun masih jada kecil/sedang yah? Soalnya pas kmrn itu dibandingin ikan2 dari sakai dgn momotaro dgn 2 kolam yg berdampingan, yg momotaro semuanya masih orange tapi yg sakai spt yg kohaku yg saya kasih gambarnya jg sakai punya, udah pada merah2, smtr yg momotaro masih orange2, ada pendapat dari para pakar disini?
Thanks.

hankoi
26-04-2008, 06:11 PM
Nimbrung ya pak,
Biasanya beda blod line beda karakter. 8) 8)

KARHOMA
28-04-2008, 11:19 AM
Saya juga suka warna sankenya pak Asfur ...