PDA

View Full Version : mohon bantuan senior masalah pompa air

kausar
01-01-2010, 10:33 PM
salam hormat para senior sekalian, newbie dari medan..newbie ingin bertanya mengenai pompa air yang newbie gunakan, kolam newbie kapasitas kecil 588 liter dengan isinya 6 ekor koi 30-40 cm sebelumnya newbie perlu beritahukan bahwa kolam newbie memakai pompa air didalamnya yang kemudian airnya dialirkan ke filter jebao dan selanjutnya dialirkan ke bak filter yang berisi busa 40x120 cm2, zeolit 7,5 kg & bioball sejumlah 225 buah...newbie sudah memelihara koi2 tersebut selama 6 bulan ini dan syukur semuanya selalu sehat wa'alfiat :) ...yang menjadi masalah adalah sewaktu bulan ketiga setelah newbie memlihara koi tersebut tetangga belakang rumah newbie mengeluh bahwa suara pompa newbie merk resun penguin 8500 terlalu kasar hingga menembus dinding (dinding rumah kami bedempetan) & mengganggu tisur malamnya sehingga newbie terpaksa mematikan pompa tersebut setiap jam 11 malam & baru dinyalakan kembali pukul 6 pagi, selama pompa air menyala & mati newbie tetap menyalakan pompa udara selama 24 jam dengan 8 aerator dengan kapasitas 21,8 l/menit...setelah 2 minggu newbie melakukan hal tersebut (menyalakan dan mematikan pompa air) selanjutnya pompa air newbie rusak dan ketika dibawa ke tempat perbaikan menurut tukangnya as pompa sudah patah & newbie disarankan memakai pompa air merk SBY 130 yang meiliki suara lebih halus sehingga pompa dapat menyala 24 jam terus menerus (sesuai buku tentang koi yang newbie baca bahwa pompa air sebaiknya menyala terus menerus)..dan sekitar 3 hari yang lalu masalah datang lagi dimana pompa SBY tersebut mengulah dimana pompanya tidak mau menyala sama sekali :cry: & ketika newbie membawa ke tukang untuk memperbaiki pompa beliau mengatakan bahwa pompanya tidak boleh menyala terus menerus & newbie disarankan mengganti pompa baru...nah yang newbie bingung, sebenarnya pompa air harus menyala 24 jam atau tidak?pompa yang bagus namun tidak begtu mahal merk & buatan mana yah?mohon bantuan para senior & suhu sekalian :? :? :?

Anton Sukoco
02-01-2010, 02:21 AM
Pompa dikolam atau di aquarium digunakan unt mensirkulasi air om..dari kolam/aquarium ke filter terus ke kolam/aquarium lagi...diharapkan keluar dari filter tersebut bisa menghasilkan kualitas air yg bagus..
Makanya seharusnya 24 jam pompa bekerja...

ibnuyahya
02-01-2010, 07:23 AM
cari yg submersible (pompanya tenggelam). pompa harus bekerja 24 jam sehingga harus didinginkan.

rifatmk
02-01-2010, 08:19 AM
mungkin pompa yang berisik karena asnya patah (apakah yang keramik warna putih) tinggal cari dengan harga sekitar 50 rb, pompa akan sangan tenang dan dapat dipakai 24 jam

asagita
02-01-2010, 11:42 AM
Saya pake Resun 2400 ditaruh di chamber (terisi air), gak berisik tuh walaupun dipake 24jam. Yang kedengeran cuma gemeicik air aja.
Saya setuju sama Om Rifatmk, jangan2 ada yang rusak. Ato seperti masalah saya dulu waktu pompa ini bunyi kreteek-kreteeek yang ternyata karena tegangan listrik rumah yang turun sampe di bawah 200 Volt.

Ato mungkin pompanya bergetar dan kena dinding, jadi berisik. Bisa dikasi dudukan karet ato apa gitu yang bisa meredam getarannya.

Salam,

mrbunta
02-01-2010, 05:37 PM
om. pompa kolam harus jalan 24jam nonstop 7 hari seminggu 365 hari setaun :mrgreen:
pake pompa celup aja submersible pump. biar awettt
kapasitas di sesuaikan dengan volume kolam aja
kalau kolam 5xx liter. ya 2400 liter cukup sih

kausar
03-01-2010, 04:18 PM
waaahhhh terima kasih banyak atas masukan para suhu2 dan senior semuanya...kalau gitu pompa merk SBY memang gak bisa dipake ya?karena menurut tukang perbaikinya harus ada waktu istirahatnya kalau yang merk SBY sekitar 1 jam sehari (berlawanan dengan yang saya baca di buku2 koi)...pompa merk eheim dimana bisa dicari ya?lokasi saya di medan...terima kasih sebelumya :)

mrbunta
03-01-2010, 08:31 PM
waaahhhh terima kasih banyak atas masukan para suhu2 dan senior semuanya...kalau gitu pompa merk SBY memang gak bisa dipake ya?karena menurut tukang perbaikinya harus ada waktu istirahatnya kalau yang merk SBY sekitar 1 jam sehari (berlawanan dengan yang saya baca di buku2 koi)...pompa merk eheim dimana bisa dicari ya?lokasi saya di medan...terima kasih sebelumya :)
resun aja murah om

Ajik Raffles
04-01-2010, 06:16 PM

Pompa merk Eheim bisa Bos dapatkan di kami (http://www.gampang-ingat.com) pesanan bisa di antar.
Trims

salam hangat,
faulina
http://www.gampang-ingat.com
Liat PM :x

kausar
28-03-2010, 11:39 AM
salam lagi buat para suhu dans enior serta reekan2 semuanya...kemarin saya sudah membahas mengenai pompa air saya, sekarang terjadi lagi dimana pompa air yang saya beli sekitar 3 bulan yang lalu kembali mati..karena keterbatasan dana sekitar 3 bulan yang lalu saya membeli pompa merk aquafos dengan kapasitas 1500 l/menit & untuk sekedar pencegahan pompa yang saya beli ada 2 buah jadi saya nyalakan pompa yang 1 dalam waktu 1 minggu dan 1 nya lagi dinyalakan minggu depan secara bergantian, jadi pompanya selalu 1 nyala 1 mati dalam waktu 1 minggu demikian seterusnya...ternyata sekarang yang saya dapatkan pompa yang 1 kembali rusak sekitar 1 jam yang lalu dan mengeluarkan arus listrik dan menyengat koi kesayangan saya :cry: jadinya ikan saya seperti lemas gitu dan sempat terbalik berenangnya, namun alhamdulillaah sekarang sudah mulai lincah lagi, saya jadi bingung apakah struktur kolam saya memang gak cocok dipasang pompa submersible (tenggelam dalam air)?apakah saya harus ganti dengan handy pump?
sekedar info pompa tersebut saya masukkan langsung dalam air kolam saya tempat ikan berada yang menarik air ke dalam filter jebao dan masuk ke dalam tempat filter yang terdiri dari zeolit, busa dan bioball kemudian dari tempat filter tersebut air langsung mengucur kembali ke kolam...mohon bantuan ya para suhu dan senior semuanya...

Teddy
29-03-2010, 08:05 AM
pompa submersible terutama yg low end memang riskan di kabelnya..
salah satu solusi pencegahan adalah tidak menarik pompa dengan kabel, bisa dibuatkan pengait sehingga kabel tdk digunakan untuk menarik..

untuk aman bisa cari pompa yg lumayan reliable, sepertinya untuk resun bisa jadi alternatif, setahu saya harga relatif tdk terlalu mahal banding merk jepang..apalagi dgn kapasitas yg tdk terlalu besar..

kausar
29-03-2010, 02:08 PM
saya pernah pakai resun sebelumnya tapi sepertinya umurnya juga tidak tahan lama pak teddy, apakah ada alternatif pompa merk lain yang relatif murah & tahan banting/tahan lama?trima kasih sebelumnya

neutokoi
29-03-2010, 05:33 PM
saya pernah pakai resun sebelumnya tapi sepertinya umurnya juga tidak tahan lama pak teddy, apakah ada alternatif pompa merk lain yang relatif murah & tahan banting/tahan lama?trima kasih sebelumnya

Om, resunnya yg tipe apa yach? Saya pake Penguin sama King, awet tuh udah 3 or 4 taun dan masih ok

Teddy
29-03-2010, 06:18 PM
nah ada saksi hidup tuh..
mungkin kebetulan dpt yg krg bagus namanya jg elektronik.
kalo gak salah pompa 1500l/jam yah..agak susah cari yg merk lain..
lifetech dari bbrp hobyst yg pakai katanya bisa bertahan sampai setahun lebih (belum rusak maksudnya)
cuma lifetech kyknya gak ada yg sekecil titu

mungkin rekan2 lain ada yg bisa sharing?

Om, resunnya yg tipe apa yach? Saya pake Penguin sama King, awet tuh udah 3 or 4 taun dan masih ok

Gom 7rait
29-03-2010, 09:03 PM
Horas Medan...

Kolam sekitar 1/2 kubik. dihuni 6 koi.
Kalau pake pompa, resun 2400 l/h cukup, harga paling 70-100 rb Rp. tidak akn berisik, tahan lama asal kabelnya tdk sering digeret-tarik terutama posisi masuk kemotornya. Ikat kabel kepompa sedemikian rupa supaya ''posisi masuk'' tadi tidak pernah goyang, tertarik atau stress sehingga isolasi [bungkus kabel] tidak luka dan nyetrum.
Itu saja dulu,
salam.

neutokoi
30-03-2010, 12:57 PM
Horas Medan...

Kalau pake pompa, resun 2400 l/h cukup, harga paling 70-100 rb Rp. tidak akn berisik, tahan lama asal kabelnya tdk sering digeret-tarik terutama posisi masuk kemotornya. Ikat kabel kepompa sedemikian rupa supaya ''posisi masuk'' tadi tidak pernah goyang, tertarik atau stress sehingga isolasi [bungkus kabel] tidak luka dan nyetrum.
Itu saja dulu,
salam.

Benar om, dan kalau bisa pompanya jangan sering diswitch on & off.

Baru ngeh kalo om Kausar dari Medan, jadi kepikir waktu kecil sbg supplier ikan utk tukang ikan di jalan Thamrin. Btw di Thamrin masih ada toko ikan yg berderet dan apakah dibelakan sekolah Methodist (jl. Talaud ?) masih ada yg jual ikan cupang aduan nggak yach?

kausar
31-03-2010, 11:25 PM
Horas Medan...

Itu saja dulu,
salam.

wah terima kasih banyak infonya pak...itu ada embel2 tipenya gak ya?apa cukup kita bilang resun 2400/l penjualnya sudah tahu?thanks

kausar
31-03-2010, 11:34 PM
Benar om, dan kalau bisa pompanya jangan sering diswitch on & off.

Baru ngeh kalo om Kausar dari Medan, jadi kepikir waktu kecil sbg supplier ikan utk tukang ikan di jalan Thamrin. Btw di Thamrin masih ada toko ikan yg berderet dan apakah dibelakan sekolah Methodist (jl. Talaud ?) masih ada yg jual ikan cupang aduan nggak yach?[/quote]

wah bro neutokoi juga orang medan?masih ada tuh yang jualan di jl.talaud tapi gak serame dulu...thanks ya buat info pompanya jangan sering di on-off...kalau boleh tahu bro pake pompa merk apa aja?thanks

neutokoi
01-04-2010, 03:07 PM
pompa yg saya pake sekarang ada 2, resun tipe penguin dan tipe king, kalo yg penguin itu yg seri 3200, kalo yg King itu King 5.

Tipe/serinya menunjukkan kapasitas pompa, idealnya sih 1 sampe 2 kali sirkulasi dalam 1 jam. Waktu beli sebaiknya liat kardusnya, bakal ada grafik yg menunjukkan performancenya, kalo ditulisnya kapasitas 2000l/jam, jangan langsung percaya, 2000l/jam itu adalah kapasitas maximum dan tinggi tarikan airnya pas di permukaan air, jadi kalo ada ditarik ke filter/air terjun, kapasitas jauh berkurang. Misalnya kalau tinggi filter 1m, mungkin kapasitas sisa 1000 l/jam, cek grafiknya akan keliatan.
kalau kolam anda kapasitasnya 1/2 kubik/ 500l, sebaiknya cari model yg hasil bersihnya masih bisa dapat sekitar 800 - 900 liter per jam.

Tjendra
11-05-2010, 08:55 PM
Salam,

Coba Pompa Air Celup "BOSSCO"
http://lh4.ggpht.com/_sA0hmy4uIGs/S81nwgJQQlI/AAAAAAAAAZw/xBs7a2Q83F4/s512/JKH-new-1.jpg
http://lh5.ggpht.com/_sA0hmy4uIGs/S-Otj5S61TI/AAAAAAAAAfo/u0MAYFltVI0/s720/JKH-bossco-new.jpg

Thanks.
:D

john kl
13-05-2010, 07:38 PM
salam hormat para senior sekalian, newbie dari medan..newbie ingin bertanya mengenai pompa air yang newbie gunakan, kolam newbie kapasitas kecil 588 liter dengan isinya 6 ekor koi 30-40 cm sebelumnya newbie perlu beritahukan bahwa kolam newbie memakai pompa air didalamnya yang kemudian airnya dialirkan ke filter jebao dan selanjutnya dialirkan ke bak filter yang berisi busa 40x120 cm2, zeolit 7,5 kg & bioball sejumlah 225 buah...newbie sudah memelihara koi2 tersebut selama 6 bulan ini dan syukur semuanya selalu sehat wa'alfiat :) ...yang menjadi masalah adalah sewaktu bulan ketiga setelah newbie memlihara koi tersebut tetangga belakang rumah newbie mengeluh bahwa suara pompa newbie merk resun penguin 8500 terlalu kasar hingga menembus dinding (dinding rumah kami bedempetan) & mengganggu tisur malamnya sehingga newbie terpaksa mematikan pompa tersebut setiap jam 11 malam & baru dinyalakan kembali pukul 6 pagi, selama pompa air menyala & mati newbie tetap menyalakan pompa udara selama 24 jam dengan 8 aerator dengan kapasitas 21,8 l/menit...setelah 2 minggu newbie melakukan hal tersebut (menyalakan dan mematikan pompa air) selanjutnya pompa air newbie rusak dan ketika dibawa ke tempat perbaikan menurut tukangnya as pompa sudah patah & newbie disarankan memakai pompa air merk SBY 130 yang meiliki suara lebih halus sehingga pompa dapat menyala 24 jam terus menerus (sesuai buku tentang koi yang newbie baca bahwa pompa air sebaiknya menyala terus menerus)..dan sekitar 3 hari yang lalu masalah datang lagi dimana pompa SBY tersebut mengulah dimana pompanya tidak mau menyala sama sekali :cry: & ketika newbie membawa ke tukang untuk memperbaiki pompa beliau mengatakan bahwa pompanya tidak boleh menyala terus menerus & newbie disarankan mengganti pompa baru...nah yang newbie bingung, sebenarnya pompa air harus menyala 24 jam atau tidak?pompa yang bagus namun tidak begtu mahal merk & buatan mana yah?mohon bantuan para senior & suhu sekalian
kok mirip2 dengan kejadian yg saya ngalami y :o ,
tapi yg ini saya jadi korbannya, sampai2 membuat saya tidur malam kurang nyenyak dikarenakan ruko kami bersebelahan, getar2ran di dinding membuat telinga saya jadi berdengung dipagi hari, setelah seminggu dia mencari solusi, akhirnya terpecahkan juga pompa tsb di alasin sejenis kain sehingga getaran di dinding sudah tak terdengar lagi, tidur mlm saya jd nyenyak kembali :oops:

Tjendra
25-05-2010, 11:24 AM
Salam,,,
Kalau emang mau dicoba pompa Bossco bisa jadi alternatif pilihan yang handal.
Kami rekomendasikan tipe JKH series.
Dengan pilihan spesifikasi sbb:
JKH-150, output 150 watt, head maksimum pompa adalah 5 - 6 meter, kapasitas / debit maksimum sirkulasi pompa adalah 220 liter / menit atau untuk kapasitas rata-rata sirkulasi adalah 200 liter / menit bisa untuk kapasitas kolam s/d 10 ton air.
JKH-250, output 250 watt, head maksimum pompa adalah 6 - 7 meter, kapasitas / debit maksimum sirkulasi pompa adalah 260 liter / menit atau untuk kapasitas rata-rata sirkulasi adalah 240 liter / menit bisa untuk kapasitas kolam s/d 15 ton air.

Nah ini sekilas infonya, kalau gambar produknya terlampir. Produk-nya kami garansi 12 bulan untuk spare part dan service. produk ini bisa dioperasikan selama 24jam.

http://lh4.ggpht.com/_sA0hmy4uIGs/S81nwgJQQlI/AAAAAAAAAZw/xBs7a2Q83F4/s720/JKH-new-1.jpg
http://lh5.ggpht.com/_sA0hmy4uIGs/S-Otj5S61TI/AAAAAAAAAfo/u0MAYFltVI0/s720/JKH-bossco-new.jpg

Kalau ada yang kurang jelas bisa hubungi kami.

Thanks.

edwin
25-05-2010, 12:00 PM
kok mirip2 dengan kejadian yg saya ngalami y :o ,
tapi yg ini saya jadi korbannya, sampai2 membuat saya tidur malam kurang nyenyak dikarenakan ruko kami bersebelahan, getar2ran di dinding membuat telinga saya jadi berdengung dipagi hari, setelah seminggu dia mencari solusi, akhirnya terpecahkan juga pompa tsb di alasin sejenis kain sehingga getaran di dinding sudah tak terdengar lagi, tidur mlm saya jd nyenyak kembali :oops:
Om, pompa yang dipakai pompa submersible atau bukan?

john kl
26-05-2010, 11:19 AM
Om, pompa yang dipakai pompa submersible atau bukan?
wah...kurang tau juga om, karena saya gak liat di tkp jenis pompa ap, cuman komplain doank :) , btw pompa submersible kayak gmn y :-?

sebelumnya gak berisik, semenjak update dr kolam fiber ke kolam terpal lebih gede baru ada berisik (seperti suara getaran2 ditembok dinding)