PDA

View Full Version : Urat2/syaraf2 merah pada fins dan badan koi, kenapa yah?

Asfur
28-04-2008, 09:32 AM
Dear pakars,
mau tanya, saya ada 2-3 ekor koi yg punya garis2 merah seperti urat2 syaraf merah yg terdapat di sirip berenang dan buntut ikan, itu sudah ada sejak saya beli ikannya, kata penjualnya itu krn ikannya putih (ikan tsb adalah tancho dan tancho sanke), jadi pas ditangkep ikan tsb stress jadi timbul merah2 gitu, nanti juga kalo udah tenang ilang lagi merah2nya. Tapi stlh dipiara bbrp bulan, tetep aja merah2 tsb ngak hilang2, tapi ikannya jg ngak sakit ataupun mati, jg tidak menepa ke ikan2 lainnya, hanya di ikan2 itu aja, mgkn kalo yg piara ikan koki jg pastinya tau krn ikan koki sering spt ini di buntutnya. Apa ini adalah normal, krn ibarat manusia kan ada jg orang yg pipinya ada rona2 merahnya disertai dgn urat syarat yg kemerah2an dipipinya tsb. Thanks yah.

mdharmaw
28-04-2008, 12:29 PM
Genetiknya Om.....tau mau dibilang jelek atau bagus kalo gitu... :lol:

Ikan yang mudah drop seperti itu gak bakalan bisa ikutan kontes...
Jangankan kontes....diserok aja langsung ekornya pada merah semua.

Saya ada kohaku maruten 4 step ukuran 60cm. Tapi tidak pernah saya turunkan kontes karena kalo ganti air atau diserok aja udah langsung merah membara itu urat2nya....sensitif drop buangeeet.......

Cheers,

Asfur
28-04-2008, 12:34 PM
Genetiknya Om.....tau mau dibilang jelek atau bagus kalo gitu... :lol:

Ikan yang mudah drop seperti itu gak bakalan bisa ikutan kontes...
Jangankan kontes....diserok aja langsung ekornya pada merah semua.

Saya ada kohaku maruten 4 step ukuran 60cm. Tapi tidak pernah saya turunkan kontes karena kalo ganti air atau diserok aja udah langsung merah membara itu urat2nya....sensitif drop buangeeet.......

Cheers,
Oh gitu yah boss, ternyata emang keturunannya. Kalo yg punya saya sih walaupun ngak di serok di fins nya tetep aja ada urat2 merah gitu. Tapi emang ngak sebanyak kalo di serok.

Coolwater
28-04-2008, 12:52 PM
Ikannya alergi di serok. :D
Saya juga ada 1 tancho yg begitu. Tapi setelah saya karantina dengan heater, merahnya hilang.

dattairadian
28-04-2008, 04:07 PM
Coba kandungan oksigen di kolam ditambah.
Bisa jadi dia begitu karena ada penurunan kadar oksigen dari kolam yang sebelumnya. Sekalian periksa pH nya fluktuatif atau tidak?

Asfur
28-04-2008, 04:52 PM
Coba kandungan oksigen di kolam ditambah.
Bisa jadi dia begitu karena ada penurunan kadar oksigen dari kolam yang sebelumnya. Sekalian periksa pH nya fluktuatif atau tidak?
Itu ikan sejak beli emang gitu pak, dan sampe skrg jg tetep aja gitu. Tapi kalo andai kadar oksigen kurang, kok ikan2 yg lain yg emang sejak beli ngak ada urat2 merah gitu, ngk masalah tuh alias ngak jadi merah2 finsnya? Apa emang udah bawaanya begitu?

dattairadian
29-04-2008, 05:34 AM
Penurunan kadar oksigen dari kolam SEBELUMNYA pak.
Bisa juga karena pH yang fluktuatif (lagi2 beda dengan kolam sebelumnya) - apalagi dengan perubahan suhu yang terkadang drastis belakangan ini...
Memang daya tahan ikan berbeda2, tapi kebiasaan ini dibawa dari kebiasaan di sebelumnya.
Ada beberapa varietas yang dikenal agak sensitif kulit putih nya dibanding varietas lainnya. Varietas itu adalah shiro dan tancho. Biasanya ke-2 varietas itu kita jadikan parameter kualitas air kolam. Maka apabila terjadi gejala2 merah pada ke dua/ salah satu dari varietas itu, sedangkan yang lainnya tidak, maka bisa ditarik kesimpulan awal bahwa "something wrong with water quality". Tapi sekali lagi, tidak serta merta semua shiro/ tancho pasti sensitif. Karena ini semua ditentukan dari kebiasaan hidup dia dari kecil pada kolam2 sebelumnya..
Saran saya coba air diganti 20%, lalu tambah aerator/ air terjun. sukur2 kalo filternya ditambah karang jahe supaya pHnya stabil.
Akan lebih dapat membantu jika bapak bisa cerita kondisi kolam bapak dan sistem filtrasinya...

Coolwater
29-04-2008, 07:55 AM
Karang jahe itu apa pak Datta? Bisa beli di mana? :?:

dattairadian
29-04-2008, 08:20 AM
Karang jahe itu apa pak Datta? Bisa beli di mana? :?:

Semacam terumbu karang pak...

Coolwater
29-04-2008, 10:58 AM
Thanks pak Datta, saya akan coba cari karang jahenya. Kalo utk taruh di filter kira2 butuh berapa banyak pak?

dattairadian
29-04-2008, 12:41 PM
filter Bapak berapa chamber? isinya apa saja sekarang?

Coolwater
29-04-2008, 02:34 PM
Filter saya cuma 3 chambers pak. Isinya bioball, japmat dan zeolite. Kebanyakan sih bioball semua pak.

dattairadian
29-04-2008, 02:37 PM
Jika tertarik mau mencoba, zeolitnya aja posisinya di ganti dengan karang jahe...

Coolwater
29-04-2008, 02:47 PM
Memang zeolitenya ga lama lagi mau saya angkat. Tadinya saya mau tambah bioball. Skrg saya akan coba karang jahenya. Thanks pak Datta atas sarannya.

dattairadian
29-04-2008, 03:40 PM
japmat nya saja yang ditambah pak... :D

Asfur
29-04-2008, 06:05 PM
Filter saya juga 3 chamber, isinya japan mat, filter mat yg biru tebel dan bioball 5 karung item. Kalo gitu saya akan beli karang jahe juga dech untuk stabilin ph. Kalo untuk aerasi, saya rasa sudah cukup banyak air terjun sih, dari filter chamber 1 ke 2 udah ada air terjun, kmdn return pump jg ada yg diposisikan sbg pemecah permukaan air jadi air bergelombang shg aerasi saya rasa sih cukup yah. Saya belum sempet foto2in kolam saya, nanti dech kalo ada waktu saya fotoin.

fredd
30-04-2008, 09:14 AM
Pak Datta numpang nimbrung nih, karang jahe ada lifetime atau ada efek samping-nya gak pak? Thanks

dattairadian
30-04-2008, 09:38 AM
tidak

William Pantoni
30-04-2008, 10:26 AM
Pak Datta...karang jahe / terumbu karang...yg biasa nya utk dasar ikan laut yah ?
Apakah ada komposisi perlu nya berapa banyak pak?

showa
30-04-2008, 10:38 AM
hehehe

karang jahe, .....................hati** kalo karangnya sulit di dapat jgn sampai jahenya saja yg dimasukkan ke kolam ya.....

wedang jahe nanti jadinya.................hahahahaha

William Pantoni
30-04-2008, 12:40 PM
Lg musim hujan gini...dingin2...jadi wedang jahe jg ga apa2...enaaak...hangat.

Soalnya saya bnyk terumbu karang bekas piara ikan laut...jd drpd mubazir dan bisa manfaatkan utk menjaga stabilitas PH...itu namanya bonus pak.

Thx pak Datta atas info...tambah lg ilmu 1 :D :D :D :D

Ajik Raffles
30-04-2008, 01:46 PM
Om Asfur,

Memang benar kalau ikan stres (baik karena perubahan parameter air kolam, sering diangkat, atau memang karena sensitif) salah satu gejalanya ya kelihatan dari garis merah pada badan dan siripnya. Namun kalau sudah berbulan - bulan dipelihara, mestinya sih dia sudah bisa menyesuaikan diri.

Saya juga punya 1 ekor tancho yang sudah saya pelihara lebih dari 2 tahun. Ikan ini juga menunjukan kecenderungan mudah stres dengan gejala serupa kalau diangkat dan dimasukan dalam plastik lebih dari 2 jam atau kalau ada perubahan drastis parameter kolam. Tapi begitu kembali ke habitatnya atau kalau parameter kolam dah normal, ikan tersebut kembali mulus seperti semula. Saya curiga jangan - jangan guratan merah pada badan dan sirip koi itu cacat permanen karena sesuatu hal dan bukan semata - mata hanya karena stres.

dattairadian
30-04-2008, 02:32 PM
Soalnya saya bnyk terumbu karang bekas piara ikan laut...jd drpd mubazir dan bisa manfaatkan utk menjaga stabilitas PH...itu namanya bonus pak.

Jangan lupa dibersihkan & disterilkan dulu pak... Jangan sampe maksud untuk mengurangi penyakit, malah bawa penyakit .. :wink:
Cangkang kerang juga konon bisa...

William Pantoni
30-04-2008, 10:44 PM
Pak Datta, mau tanya lg nih...terumbu karang nya udah lama ga dipakai.....bagaimana cara menyetrilkan nya pak? Harus direndam pakai apa obat apa pak. Thx.

dattairadian
01-05-2008, 04:12 AM
Dibilas saja, lalu direndam dengan garam ikan jenuh min 24 jam. Selanjutnya dijemur ...

fredd
02-05-2008, 12:42 AM
Pak Datta, sy pernah baca di forum ini katanya karang jahe memang bikin air jd jernih tapi mengandung calsium & bersifat alkali sehingga menjadi PH buffer & air jadi hard, hardwater tsb berpengaruh pd growth koi, pertumbuhan koi sgt kurang sekali, salah apa benar tuh pak ? http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.ph ... &start=30r (http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=432&postdays=0&postorder=asc&start=30r)

William Pantoni
02-05-2008, 01:55 AM
Pak Datta....skrg sy lg rendam terumbu karang nya dgn garam nih. Mohon tanya sebelum nya apakah bener keterangan pak fredd dibawah ini? Thx

dattairadian
02-05-2008, 05:15 AM
Karang jahe dan cangkang kerang, menurut saya fungsinya untuk penstabil pH, bukan untuk rumah bakteri. Apakah menjadikan airnya hard atau tidak, terus terang saya belum menelitinya Pak.
Selain di kolam saya, kolam2 di Sakai FF juga menggunakannya untuk tujuan yang sama...

William Pantoni
02-05-2008, 05:51 AM
Thx pak atas penjelasan...1 lg pertanyaan saya, apakah di letakan di filter chamber terakhir atau boleh di tempat air terjun pak?

dattairadian
02-05-2008, 06:40 AM
Jika bapak masih ada tempat di chamber, di chamber saja pak...

William Pantoni
02-05-2008, 06:56 AM
Sorry pak Datta yah...kebanyakan tanya nih....klu di chamber terakhir ( chamber air bersih ) ....boleh ga yah? Thx pak.

dattairadian
02-05-2008, 08:05 AM
boleh boleh sip sip :wink: