PDA

View Full Version : KARANTINA VS SUNTIK

mdharmaw
28-04-2008, 12:53 PM
Mana lebih efektif pakai cara karantina atau suntik.

Adakah yang mau memberi pencerahan pada kita2 ini Om..???
Keuntungan dan kelemahan kedua cara perawatan tersebut..

Kapan ada pelajaran langsung menyuntik Koi sakit yak???
Kalo ada yang mau, aku siapkan calon pasiennya deh....

Mau gak kumpul untuk belajar menyuntik Koi sakit ?????
Atau tanggal 10 Mei sekalian Om Rudy Showa ajarin kita menyuntik koi di HTP ??....

Please Om Rudy....please....

Thanks before ya Om atas kesediaannya... :cry:

koinia
28-04-2008, 01:27 PM
Pak mdharmaw, pengalaman saya dengan suntik lebih cespleng lho....... juga lebih murah kalau yg sakit cuma satu atau dua ekor, tapi kalau satu kolam rasanya lebih murah dengan obat rendam.

steamkoi
08-05-2008, 01:39 PM
Pak untuk suntik ini bisa didapat di mana? thanks

menkar
08-05-2008, 03:43 PM
iya neh om rudiii.. auyooo donk 10 mei ini yah....

sekalian ngobatin mata ikan saya yg katarakk piye nehh>????

menkar
08-05-2008, 03:43 PM
iya neh om rudiii.. auyooo donk 10 mei ini yah....

sekalian ngobatin mata ikan saya yg katarakk piye nehh>????

sekarang om rudi showa sombong nehh ditelponin gak diangkat2 seboggg truszz

hankoi
08-05-2008, 06:28 PM
Pak Menkar,
Mata yg katarak itu sebabnya kenapa? Apa krn terbentur sesuatu atau krn proses pemindahan ikan yg kasar?

steamkoi
09-05-2008, 08:56 PM
Saya mau dong belajar menyembuhkan ikan koi sakit dengan scara suntik... bisa belajar ke siapa ya? :D :D :D

mdharmaw
12-05-2008, 06:04 PM
Hhhmmm.........

Para suhu gak ada yg mau ngajar kayaknya.... :twisted: :evil:

Tunggu bentar deh....aku praktek sendiri aja dulu....nanti kalo udah pinter aku sharing ama teman2 yo....

Cheers,..

showa
13-05-2008, 10:34 AM
hehehehe

Om Dharma, ini suka pura pura aja padahal beliau ini paling pinter soal nyuntik nyuntik..... :wink:

jika boleh kita berbincang bincang sepertinya system pengobatan ini belum ada persis ahlinya yg di rekomen.

jadi jika ada ini hanya berdasarkan praktek kerja langsung di lapangan.

soal benar dan salah mudah** ada dokternya yg ahli dapat meluruskan.

pengobatan yg saya lakukan biasanya, melihat gejalanya dulu baru di obati sesuai dgn perkiraan. ( heheheheh )

namanya juga coba coba.

mata ikan berkabut, sepertinya itu proses perubahan air saja dari ikan import kena air lokal....(hahahahaha) jarang sekali terkena di ikan lokal.
dan di perburuk biasanya karena rendaman air garam.

jika di rawat dgn baik tampa obatpun nanti akan normal kembali.

soal nyuntik kenapa harus di suntik.............?
apakah karena ikan sudah tdk dapat makan...........?

soal nyuntik jika tak ahli seperti saya kejadiannya adalah ikan semangkin tdk beres. karena obat yg masuk salah suntik dan over dosis.

jika boleh usahakan di obati dgn cara proses percampuran dgn pelet.
ini lebih baik dan lebih sempurna.

mengenai caranya yg baik utk menyampur obat di pelet dapat hadir di kursus kilat mengenai hal ini pada tanggal.................?

khusus yg mempunya id koi's gratis, akan tetapi bagi yg belum mempunyai id koi's harap daftar terlebih dahulu.

menkar
13-05-2008, 11:58 AM
hahaha.. bisa ajeh neh om showaa... juragan yang super sebokkk akhir2 ini hehehe.. tanggal nya dikosongin -)b untung tgl 10 kemaren gak cancelin janji sama istri -) btw om.. wah saya salah kaprah donk yah? mengenai mata ikan berkabut sekarang posisinya sy taro di aquarium dgn suhu sedang32 drajat, dengan kadar garam yang tinggi.. mohon petunjuk neh pak suhu's supaya gak salah kaprah..

steamkoi
13-05-2008, 01:57 PM
Om showa ehehe siapatau di member kois ada yang dokter hewan tapi diem2 aja hmm :)).

Om showa saya pernah juga ikan kena seperti katarak, saya tidak tau penyebab pastinya saya hanya menebak dikarenakan kualitas air yang kurang baik karena terjadi ketika ikan sakit masuk ke karantina. lalu saya pisahkan ke kolam sendiri dengan taburan garam. dan ternyata lama kelamaan memulih dan kembali normal.. apakah penyebabnya overdose elbayu sewaktu di karantina?.. karena kalo overdose garam ikan hanya tertidur atau setengah pingsan tidak menyebabkan gangguan atau kerusakan pada organ ataupun menimbulkan penyakit. kecuali kalo direndam dalam kadar garam tinggi dan terlalu lama.

Karena kegunaan garam sendiri untuk mengurangi kadar nitrit dalam air dan juga sebagai antiseptic untuk luka dan mempercepat metabolisme penyembuhan pada ikan dan juga menjadi racun pada parasit yang menempel pada ikan. jadi apakah mungkin garam menyebabkan mata katarak pada ikan? :))

need to learn more nih :)

Thanks alot om :D

showa
13-05-2008, 03:41 PM
tepat om sepertinya om lebih paham, jgn ** om ini yg dokter hewannya.........................hahahahahahaha.

berkabut bukan karena stres sepertinya, jadi fungsi garam disini hanya utk menghilangkan stres saja.

sedangkan berkabutnya sepertinya proses air yg belum cocok dgn kondisi ikan itu saja.

jika ikan tdk stres sepertinya mata berkabut akan cepat sembuh jika tdk terkena air garam.

lebih kurangnya mohon maaf.

steamkoi
13-05-2008, 05:12 PM
tepat om sepertinya om lebih paham, jgn ** om ini yg dokter hewannya.........................hahahahahahaha.

berkabut bukan karena stres sepertinya, jadi fungsi garam disini hanya utk menghilangkan stres saja.

sedangkan berkabutnya sepertinya proses air yg belum cocok dgn kondisi ikan itu saja.

jika ikan tdk stres sepertinya mata berkabut akan cepat sembuh jika tdk terkena air garam.

lebih kurangnya mohon maaf.

heheh :) Thanks alot om Showa yup now i uderstand :) :D

hankoi
14-05-2008, 09:14 PM
jika boleh usahakan di obati dgn cara proses percampuran dgn pelet.
ini lebih baik dan lebih sempurna.

mengenai caranya yg baik utk menyampur obat di pelet dapat hadir di kursus kilat mengenai hal ini pada tanggal.................?

Biasanya saya mencampur obat ke pelet dengan cara:
melarutkan obat atau vitamin dengan sedikit air sampai benar2 larut, lalu pakan tinggal direndam sampai semua air terserap habis.
Sesudahnya tinggal diberikan ke ikan. Proses pencampuran ini hanya baik untuk 1x makan saja, tidak dianjurkan mencampur sekali diberikan makan untuk 2-3 hari kemudian.

Mohon koreksinya.

boby_icon
14-05-2008, 11:59 PM
Biasanya saya mencampur obat ke pelet dengan cara:
melarutkan obat atau vitamin dengan sedikit air sampai benar2 larut, lalu pakan tinggal direndam sampai semua air terserap habis.

idem sama pak han :lol:

Proses pencampuran ini hanya baik untuk 1x makan saja, tidak dianjurkan mencampur sekali diberikan makan untuk 2-3 hari kemudian.

pengalaman saya pernah mencampur vitamin ke pakan tetapi saya campurkan ke seluruh wadah pelet, walhasil 2 hari kemudian peletnya jadi busuk :cry:

showa
15-05-2008, 11:14 AM
hehehehehe,

karena sudah di bahas oleh Om Han dan Om Boby,
sepertinya penjelasan beliau berdua sudah jelas jika boleh menambahkan......

perhatikan saat pemberian obat yg tercampur dgn pakan tsb, usahakan bener** dalam kondisi lapar ikan itu supaya pakan bisa langsung di telan dan tdk ngambang terlalu lama yg dapat mengakibatkan obat larut di kolam sebelum masuk ke mulut ikan.

jika boleh menambahkan, setelah obat tercampur/meresap masuk ke pakan kemudian lumuri butiran pakan tadi dgn serbuk kerang halus utk membungkus obat yg sudah meresap.

setelah diangin angin serbuk kerang tsb akan melindungi obat yg sudah meresap tadi sehingga tahan lama dan dapat di pakai utk jangka waktu yg panjang.

selamat mencoba,

hankoi
15-05-2008, 08:21 PM
Sedikit nambah aja,
pakan yg hanya dicampuri antibiotik saja biasanya tidak dimakan oleh koi (sebab rasa pahit pada antibiotik). Untuk menutupi rasa pahit antibiotik biasanya saya mencampurkan CDR. Alhasil langsung dimakan koi.

mdharmaw
20-05-2008, 06:47 PM
Om, takaran obat buat dicampur ke peletnya mana????

Kalo suntikan kan bisa ketahuan cc nya....

Saya sudah browse ke semua website tidak ada yang bahas tuh...
Tolong dicantumkan juga biar KOI's forum yang pertama membahas hal ini.

Makasih banyak ya Om,....

Untuk KOI's ID saya pasti bayar double deh.... :wink:
Banyak manfaat dari forum ini buat saya pribadi soalnya...

Kalo perlu nanti kalo saya udah dapat koi super banyak saya setor ke KOI's...PROMISE !!!!!

Ditunggu ya Om,...