PDA

View Full Version : udang kering buat koi menjadi lebih merah.....?

asfenv
13-01-2010, 10:51 AM
Dear sahabat koi,..mau sharing pendapat neh,..

kemarin beli udag kering di toko ikan, yg sudah dipacking kira kira 450 grm dalam toples plastic,..

tertarik dengan pengalaman waktu punya ikan OSCAR dulu,.kalau dikasih udang badan oscar akan semangkin merah,..apakah ini bisa membuat warna merah koi akan terangkat juga jika diberi udang kering,.dan apakah pemberian udang kering sama manfaatnya dengan memberi pakan spirulina....?dan ada resikonya gak.?

td pagi jam 6:30 ikan aku kasih makan udang tersebut,.pada berebutan,.kayaknya doyan keliahatannya,...kira kira 1/2 aqua gelas habis dalam hitunga detik,...karena sekali kebuka mulut ikan ukuran 59 cm,.udang tersebut langsung banyak yg habis,..... :D

tolong share pendapatnya OM,..

sampurasun,....

mrbunta
13-01-2010, 10:53 AM
Dear sahabat koi,..mau sharing pendapat neh,..

kemarin beli udag kering di toko ikan, yg sudah dipacking kira kira 450 grm dalam toples plastic,..

tertarik dengan pengalaman waktu punya ikan OSCAR dulu,.kalau dikasih udang badan oscar akan semangkin merah,..apakah ini bisa membuat warna merah koi akan terangkat juga jika diberi udang kering,.dan apakah pemberian udang kering sama manfaatnya dengan memberi pakan spirulina....?dan ada resikonya gak.?

td pagi jam 6:30 ikan aku kasih makan udang tersebut,.pada berebutan,.kayaknya doyan keliahatannya,...kira kira 1/2 aqua gelas habis dalam hitunga detik,...karena sekali kebuka mulut ikan ukuran 59 cm,.udang tersebut langsung banyak yg habis,..... :D

tolong share pendapatnya OM,..

sampurasun,....
wuahhh mantaappp
berapa an om 450grm itu? merk apa? pengen coba
udang mengandung betacaroten yg merangsang pertumbuhan warna merah pada ikan koi
harus nya sama dengan oscar ya.

adepe
13-01-2010, 10:56 AM
wuahhh mantaappp
udang mengandung betacaroten yg merangsang pertumbuhan warna merah pada ikan koi

yang pasti chitin/chitosan...katanya bagus buat shiroji juga ya?

penasaran... ;-)

mrbunta
13-01-2010, 10:58 AM
wuahhh mantaappp

yang pasti chitin/chitosan...katanya bagus buat shiroji juga ya?

penasaran... ;-)
kalau gak salah chitosan banyak terkandung dalam kepiting rajungan.

asfenv
13-01-2010, 11:01 AM
kalau yg 100 gram dalam cup kecil harganya di toko ikan dekat PI mall 1 seharga..Rp.15.000,

kalau yg 450 grm seharga Rp.45.000, yg ini dalam toples plastic ..

sekarang ikanku aku kasih silkworm,.dan pemberian udang ini kayaknya lebih rakus makanya dari pada silkworm,....

tolong share pendapat yg lain ya OM,....

dulu pernah coba kasih udang rebon yg buat masak,.pas pembantu lagi masak aku ambil sedikit dan aku lempar ke kolam,.ikannya pada kabur,.mungkin terlalu asin kali ya kalau yg buat masak...., tapi yg ini doyan banget mungkin emang didesain buat makanan ikan kali ya.....?

sampurasun,..

kerogawa
13-01-2010, 11:16 AM
layak di coba.

yg mgkn bole di uji pengaruh udang kering tsb pada :
1. pencernaan koi apakah ada efek negatif nya krn udang kering kan keras
2. poop / kotoran koi (krn dampak nya nanti pada kualitas air)

danny20124
13-01-2010, 11:24 AM
Just Share...
Dulu saya pernah coba... klo soal warnanya sih ... aku da lupa...!! Tetapikesan yang melekat adalah AIR kolam jadi Kotor dan BAU....
Thanks..

f4is4l
13-01-2010, 11:30 AM
Mungkin juga x ya, sebab untuk Ikan Arowana Super Red juga biasanya saya kasih udang (hidup), cuma untuk menghindari kotor/bau mungkin kasihnya sedikit2 aja...

asfenv
13-01-2010, 11:37 AM
dulu oscar dari kecil aku kasih makan udang kering,.warna dari beli waktu di toko ikan warnanya masih samar samar merah dan abu abu,..setelah kasih udang kering menjadi merah dan abu abunya pekat dan batasan pola pada oscar jd jelas,...kotorannya agak padat dan warna hitam gitu,.jd waktu itu aquarium tiap hari disedot untuk buang kotorannya,.....

mudah mudah ini bisa sama pengaruhnya buat koi ya,..jd bukan hanya warna yg naik tapi bola jd jelas ( kiwa).......

tolong share pendapat yg lain om........

koikulo
13-01-2010, 12:07 PM
kalau yang saya pernah baca sih, untuk mencerahkan warna bisa pakai cangkang/kulit udang, kepiting gitu...
tapi saya belum pernah coba sih...

mrbunta
13-01-2010, 12:14 PM
kalau yg 100 gram dalam cup kecil harganya di toko ikan dekat PI mall 1 seharga..Rp.15.000,

lah itung an nya murah loh. pake color food harga 100rb an dah ada campuran. kalau ini natural food
perlu coba ahhh
merk apa om? aku mau cari di surabaya nih

darren febriano
13-01-2010, 12:18 PM
Mau share aja...Kata Om saya, dulu sekitar tahun 90an, pakan tambahan berupa udang kering ini merupakan suplemen yg populer sekali bg penggemar koi. Jd bukan brg baru. Bagus untuk warna. Produk makanan ikan dg spirulina masih barang langka dan agak mahal.

f4is4l
13-01-2010, 12:26 PM
.
Btw...dekat PI Mall-nya persisnya dimana Om ? Tks.

mrbunta
13-01-2010, 12:48 PM
Mau share aja...Kata Om saya, dulu sekitar tahun 90an, pakan tambahan berupa udang kering ini merupakan suplemen yg populer sekali bg penggemar koi. Jd bukan brg baru. Bagus untuk warna. Produk makanan ikan dg spirulina masih barang langka dan agak mahal.
wuihhhhhhhhhh om darren om nya udah pelihara koi import, mantapppppp pasti keponak an nya
:mrgreen:
trial and errornya udah di lakukan om nya

darren febriano
13-01-2010, 02:50 PM
wuihhhhhhhhhh om darren om nya udah pelihara koi import, mantapppppp pasti keponak an nya
:mrgreen:
trial and errornya udah di lakukan om nya
Dulu belum kenal yg namanya sakai, momo, dsb....koi impor saja jg sdh keren bgt. Malah dulu masuknya saja bakulan. Bisa beli koi di daerah puncak, sukabumi kayaknya puas seneng. Kl jaman sekarang, orang senang dg koi yg bisa berbody besar dan berwarna kontras, yg biasanya diperoleh dr koi2 impor dalam kesempatan khusus.

h3ln1k
13-01-2010, 02:54 PM
bisa tuh udang udah terbukti di kolam mudpond nya om doddy (farizkoi) di muntilan pada ikan beni nya bisa merah banget ternyata didalam mudpond ada udang kecil2 warna ijo mungkin om doddy bisa share tuh :wink:

mrbunta
13-01-2010, 02:59 PM
bisa tuh udang udah terbukti di kolam mudpond nya om doddy (farizkoi) di muntilan pada ikan beni nya bisa merah banget ternyata didalam mudpond ada udang kecil2 warna ijo mungkin om doddy bisa share tuh :wink:
kirim udang nya donggggggggggggggg
1 stero foam aja :mrgreen:

h3ln1k
13-01-2010, 03:04 PM
banyak banget jah kecil2 ijo2 kadang om doddy panen udang juga tuh :mrgreen:

mrbunta
13-01-2010, 03:08 PM
banyak banget jah kecil2 ijo2 kadang om doddy panen udang juga tuh :mrgreen:
kirimmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

h3ln1k
13-01-2010, 03:10 PM
gajah ga doyan udang :P :P

mrbunta
13-01-2010, 03:11 PM
doyan yooo

darren febriano
13-01-2010, 04:07 PM
doyan yooo
ntar merah loh Om Gajah :P
kayak gajah di majalah BOBO :mrgreen:

h3ln1k
13-01-2010, 04:08 PM
jadi bona dunk :mrgreen:

mrbunta
13-01-2010, 04:14 PM
doyan yooo
ntar merah loh Om Gajah :P
kayak gajah di majalah BOBO :mrgreen:
wkwkwkwkwkwkwk
itu kan adek ku

asfenv
13-01-2010, 09:25 PM
OM Bunta,.
.Merk nya " AA" di toplesnya ditulis **Udang - standard** menambah cerah warna ikan **

yg jual nya toko ikan di sebelah PI mall 1 arah radio dalam,.pas setelah PI Mall 1. ada toko ikan gede....

gede kok toko ikannya,..kayaknya bekas pindahan dari barito ....

mrbunta
13-01-2010, 11:01 PM
OM Bunta,.
.Merk nya " AA" di toplesnya ditulis **Udang - standard** menambah cerah warna ikan **

yg jual nya toko ikan di sebelah PI mall 1 arah radio dalam,.pas setelah PI Mall 1. ada toko ikan gede....

gede kok toko ikannya,..kayaknya bekas pindahan dari barito ....
loh lokal ta om?
bukan product import?
itu masih bentuk udang ya?

asfenv
13-01-2010, 11:10 PM
iya om,.masih dalam bentuk udang,...

bhana
14-01-2010, 07:46 AM
FYI...(setelah dapat izin dari Pak David-Makassar)

Pak David di Makassar menggunakan tepung udang hasil produksinya untuk makanan burayak koi.
Tepungnya terbuat dari dari bagian kulit dan kepala udang yang kemudian dijadikan tepung.
Saya baru pesan dari beliau tepung udang tersebut untuk dicampurkan dalam pakan pasta, jadi hasilnya belum saya buktikan sendiri. Tapi dari teman yang berkunjung pada waktu acara Makassar Koi Show kemarin, warna merah koi-koi di Makassar bagus-bagus... :D

h_andria
14-01-2010, 08:32 AM
bereksperimen pakan untuk koi cukup menarik lho...
dulu saya juga suka beri koi2 kesayangan dengan udang ebi di pasar .... dan koi juga doyan sama udang ini... harga udang sekilo sekitar 12-14 ribu ....
saya kasih sehari 2 x .. pagi dan sore.....
lumayan juga.. Hi menjadi merah...
tapi mesti dingat kerja filter di kolam makin berat lho....

makan lain yg saya berikan adalah daging ayam.... dgn ini growth nya bagus, cepat besar dan gemuk... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
mau mencoba????

asagita
14-01-2010, 09:31 AM
Kalo di kolam dimasukkin udang hidup (warnanya tansparan) yang biasa buat makanan ikan, itu bisa gak?
Kan lebih sehat udang yang idup, lebih dari fresh gitu ...

Salam,

mrbunta
14-01-2010, 09:31 AM

Pak David di Makassar menggunakan tepung udang hasil produksinya untuk makanan burayak koi.
Tepungnya terbuat dari dari bagian kulit dan kepala udang yang kemudian dijadikan tepung.
Saya baru pesan dari beliau tepung udang tersebut untuk dicampurkan dalam pakan pasta, jadi hasilnya belum saya buktikan sendiri. Tapi dari teman yang berkunjung pada waktu acara Makassar Koi Show kemarin, warna merah koi-koi di Makassar bagus-bagus... :D
per kg nya berapa om?

h3ln1k
14-01-2010, 09:33 AM
wuih om david makasar jualan yah wah abis ini kontak om davidd ahh :mrgreen:

mrbunta
14-01-2010, 09:34 AM
wuih om david makasar jualan yah wah abis ini kontak om davidd ahh :mrgreen:
aku pm en ya hel harga e. ya pingin rek :mrgreen:

bhana
14-01-2010, 09:48 AM

per kg nya berapa om?

klo harga gak enak sama pak david om....
no hp-nya saya pm aja ya... :D

mrbunta
14-01-2010, 10:08 AM
thx u ommmmmmmmmm

Bintang Koi
14-01-2010, 12:15 PM
maaf pak ..... bukanx saya promosi..tapi liat postingx rame...jadi perlu saya terangkan disini. tepung udang yang saya jual pesanan khusus . jadi isi udangx untuk export kulit dan kepalax dikeringkan trus dijadikan tepung. jadi udangx segar ..harga 50 rb per kg' . 1 dus isi 9 kg'. pembelian min 1dus untuk luar sulawesi .he...he...thanks kawan.

Ilo
14-01-2010, 12:31 PM
maaf pak ..... bukanx saya promosi..tapi liat postingx rame...jadi perlu saya terangkan disini. tepung udang yang saya jual pesanan khusus . jadi isi udangx untuk export kulit dan kepalax dikeringkan trus dijadikan tepung. jadi udangx segar ..harga 50 rb per kg' . 1 dus isi 9 kg'. pembelian min 1dus untuk luar sulawesi .he...he...thanks kawan.
Ini om david ya? Akhirnya the master muncul juga... :mrgreen: bisa di kirim ke daerah gak om? Di mangkutana

mrbunta
14-01-2010, 12:34 PM
sippppp. aku udah order. jadi ke jawa pasti bisa :mrgreen:

leon4rd
14-01-2010, 10:27 PM
permisi ya om... hy mau berbagi pengalaman sesama newbie... sy pernah baca dibuku karoten untuk memunculkan warna merah dan terdapat pada kulit udang dan kepiting. koi saya pernah jg di kasih udang kering, ebi, sampai udang segernya buat bikin udang kering jg pernah. hasilnya bagus dan ikan pada sehat2. klo masalah air tergantung byknya kita kasih makan nya. satu lagi klo masih segar sebaikanya ujung kepala dan ujung ekor di potong dl krn tajam takutnya ketusuk saluran pencernaan koi. terima kasih semua...

bhana
14-01-2010, 11:32 PM
Pernah baca buku juga soal pembuatan pakan untuk koi, klo bahannya berasal dari udang sebaiknya dimasak terlebih dahulu karena kemungkinan udang tersebut membawa bibit penyakit ...
dan benar Om bagian cangkang udang yang agak keras dan tajam dapat melukai mulut dan organ pencernaan koi kita...:)

asagita
15-01-2010, 08:37 AM
Berarti kalau udang hidup yang biasa buat makanan ikan itu (udang yang transparan) gak bagus yah buat koi. Karena masih ada kulitnya dan mungkin bawa bibit penyakit...

Salam,

neutokoi
15-01-2010, 12:32 PM
kalau yang saya pernah baca sih, untuk mencerahkan warna bisa pakai cangkang/kulit udang, kepiting gitu...
tapi saya belum pernah coba sih...

Saya dulu pernah coba ini, tapi repot, hasilnya nggak terlalu keliatan, tapi air jadi kotor..

neutokoi
15-01-2010, 12:38 PM
Berarti kalau udang hidup yang biasa buat makanan ikan itu (udang yang transparan) gak bagus yah buat koi. Karena masih ada kulitnya dan mungkin bawa bibit penyakit...

Salam,

Benar, dan juga hati2 sama cangkangnya yg keras, di kepala udang itu ada 1 yg mirip tanduk, sangat tajam, bisa2 koinya yg terluka mulutnya kena cangkang udang tersebut..Sebenarnya kalo mau warna merahnya cerah, kok nggak beli aja bubuk spirulina, kasih air dikit dan campurkan ke pelet, qualitas merahnya mestinya jauh lebih bagus daripada pake udang.

leon4rd
15-01-2010, 10:28 PM
klo mau kasih udang hidup bagusnya sih udang laut jgn udang air tawar/udang transparan itu sih pengalaman sy.. dan ujung kepala dan ekor dibuang dl biar gak melukai ikan dan tangan kita.

allicante
16-01-2010, 12:11 AM
Oom Asvenv, apa kabar? sankenya bagaimana Oom? kalo bosen kabari ya, ta buy back :lol: btw, udang kering ini, dipackingnya tertulis krill bukan ya? dulu waktu piara discus, pernah juga pakai krill ini. memang salah satu bahan u/ membantu meningkatkan warna.

bregards

asfenv
16-01-2010, 04:33 PM
ikan baik baik saja om allicante,..makin yahuttttt.. :) ,...

harmada
04-02-2010, 08:15 PM

per kg nya berapa om?

klo harga gak enak sama pak david om....
no hp-nya saya pm aja ya... :D

Om Bhana boleh di PM juga no HP om David?

ibnuyahya
04-02-2010, 08:54 PM
2 minggu lalu saya cobain ke kolam. cepat habis sih. eh tp besokannya ada 3 ikan mati. entah ada hubungannya atau tidak.

Yamin
05-02-2010, 11:27 AM
Hati2 aja dengan kwalitas air om kalau di kasih makan udang.
Krn tahu sendiri bangkai udang bau nya minta ampun dan cepat banget pembusukan nya.

Salam.

AirBiru
05-02-2010, 10:05 PM
Mungkin juga x ya, sebab untuk Ikan Arowana Super Red juga biasanya saya kasih udang (hidup), cuma untuk menghindari kotor/bau mungkin kasihnya sedikit2 aja...

Just share:

Memang yg terbaik udang hidup.

Selain mencerahkan warna, udang juga mempercepat pertumbuhan, merangsang pejantan utk kawin.

anato
26-04-2010, 03:33 PM
betul om
udang kering bisa bikin merah juga karena mengandung astaxhantin/cantaxhantin di kulitnya.
uda ane coba pake, ternyata bagus merahnya after 2 weeks.
udangnya pake yg tawar, kalo pake yg asin airnya cepat amis.

asfenv
04-05-2010, 06:22 AM
kalau mau lebih murah,.udangnya beli dipasar aja om, udang kering, dan kasih ke koi sebagai cemilan aja,..dijamin warna merah koi akan naik,... :) , ngasihnya jangan kebayakan, secukupnya aja supaya qualitas air tetap terjaga...

salam..

neutokoi
04-05-2010, 09:06 AM
Utk yg kasih udang segar, ati2 nularin penyakit...
Utk yg kasih udang kering,ati2 juga kalo proses pengeringannya pake pengawet kimia/formalin, not good for your fish, cari dari supplier yg bisa dipercaya

Silent_Forest
15-05-2010, 08:33 PM
Pengalaman saya ngasih pakan berupa udang, ikan makan nya rakus banget (makan udang nya ya), abis makan sirip 2x nya berubah jadi rada merah, tapi lama kelamaan bakalan biasa lagi sih warna nya, untuk shiroji kalo diperhatikan... tidak ada peningkatan, sedangkan untuk kecemerlangan warna ikan... masih jauh lebih bagus pakan buatan yang mengandung spirulina

anato
03-06-2010, 04:01 PM

sekarang ikanku aku kasih silkworm,.dan pemberian udang ini kayaknya lebih rakus makanya dari pada silkworm,....

tolong share pendapat yg lain ya OM,....

dulu pernah coba kasih udang rebon yg buat masak,.pas pembantu lagi masak aku ambil sedikit dan aku lempar ke kolam,.ikannya pada kabur,.mungkin terlalu asin kali ya kalau yg buat masak...., tapi yg ini doyan banget mungkin emang didesain buat makanan ikan kali ya.....?

sampurasun,..

DI tempat ku udang kering tanpa garam Rp40 rb sekilo om...
tak coba campur di pakan, hasilnya merah rah-rah rah :) :)

faridd
03-09-2016, 02:09 PM
Salam kenal...Agan anato ngasihnya udang kering berapa kali per hari dan banyaknya seberapa, dan mulai kelihatan merahnya naik berapa lama ,saya pengin nyoba juga ......he3x

faridd
06-09-2016, 05:58 PM
DI tempat ku udang kering tanpa garam Rp40 rb sekilo om...
tak coba campur di pakan, hasilnya merah rah-rah rah :) :)

Salam kenal...Agan anato ngasihnya udang kering berapa kali per hari dan banyaknya seberapa, dan mulai kelihatan merahnya naik berapa lama ,saya pengin nyoba juga ......he3x

LDJ
07-09-2016, 01:01 PM
Maaf om Farid, sepertinya om Anato sedang offline
mungkin ada teman2 lain yang sumbang saran ?

faridd
07-09-2016, 01:40 PM
Maaf om Farid, sepertinya om Anato sedang offline
mungkin ada teman2 lain yang sumbang saran ?

terima kasih om LDJ ya salam kenal, om LDJ udah pernah nyobain atau belum ..........he3x