PDA

View Full Version : KOIKU

KARHOMA
29-04-2008, 10:01 AM
Salam kenal para pecinta koi ...

Awalnya yang meminta pelihara koi ini adalah istri saya, jadi saya bikinlah kolam seadanya tanpa perencanaan yang matang, dan koinya juga saya yg saya beli boleh dikatakan asal aja karena terus terang saya belum ngerti banget dgn koi ini. Tapi lama kelamaan kok saya jadi suka juga dgn ikan ini, bahkan setelah saya diperkenalkan oleh pak Karom dgn forum ini wawasan saya jadi semakin bertambah mengenai ikan koi.

Sekarang saya coba untuk memberanikan diri memposting ikan koi yang baru saya beli, terus terang ikan ini masih kategori murah meriah yang tentunya beda jauh dgn koleksi para rekan di sini.

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/IMG_8540.jpg

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/IMG_8544.jpg

Atas tanggapan para suhu saya ucapkan terima kasih.

KARHOMA
29-04-2008, 12:14 PM
any comment ......????

menkar
29-04-2008, 02:20 PM
Hi utsuri n shusui .. , is it??

trus emangnya kenapa pak? -)
bagus kok -)

tapi kalo diliat sumi kpalanya n bentuknya lokal yah pak?

br
menkar

djunedz
29-04-2008, 03:25 PM
hi utsurinya hampir sama kok dengan punya saya, pak. banyak bintik2 hitam yg tersebar, tidak ngeblok. kalo dibanding dengan yg kualitas kontes memang masih jauh, pak. :) :) :)
meski begitu, saya tetap mencintai koi saya lho pak. kagak penting itu belinya murmer, yang penting enak dipandang. bukan begitu, pak?
mohon maaf, jika komentar saya tidak berkenan

KARHOMA
29-04-2008, 04:29 PM
Terima kasih pak Menkar dan Junedz atas komentarnya, ini memang koi lokal pak ... selain keuangannya masih pas-pasan juga emang belon ngerti banget sama ikan koi ... itung2 belajar aja dulu deh ...

80en
29-04-2008, 05:08 PM
Sama nih Pak Karhoma, saya juga baru dapet ikan baru nih aku posting gambarnya, masing masing panjangnya +/- 40 cm. Gimana nih rekan rekan penilaiannya untuk 2 ikan ini. Tq.

Gom 7rait
29-04-2008, 06:10 PM
Pak Kahorma

Benar dan betul seperti kata bapak...!

Koinya pak Eighty, lumayan bagus untuk dipandang-pandang.

cheers

doddy
29-04-2008, 07:20 PM
salam P KARHOMA. maaf sebelumnya. Klo saya senangnya utsuri yang hitamnya ngeblok, hitam tidak seperti pasir. klo hitam pasirnya hilang menurut saya bagus kok. sedangkan susui warna orange/ merahnya gak sampai masuk ke sisik. keseluruhanya cukup lumayan kok :wink:

doddy
29-04-2008, 07:23 PM
salam P 80en . koleksinya bagus :wink:

KARHOMA
30-04-2008, 08:03 AM
Sama nih Pak Karhoma, saya juga baru dapet ikan baru nih aku posting gambarnya, masing masing panjangnya +/- 40 cm. Gimana nih rekan rekan penilaiannya untuk 2 ikan ini. Tq.

pak 80en, gambarnya ditmp saya gak kelihatan, apa mungkin keblok?

ada yg bisa bantu? maklum newbie ... :D

KARHOMA
30-04-2008, 08:25 AM
salam P KARHOMA. maaf sebelumnya. Klo saya senangnya utsuri yang hitamnya ngeblok, hitam tidak seperti pasir. klo hitam pasirnya hilang menurut saya bagus kok. sedangkan susui warna orange/ merahnya gak sampai masuk ke sisik. keseluruhanya cukup lumayan kok :wink:

klo warna hitam yg sedikit2 spt pasir itu gak bakal hilang ya pak?

80en
30-04-2008, 11:04 AM

pak 80en, gambarnya ditmp saya gak kelihatan, apa mungkin keblok?

ada yg bisa bantu? maklum newbie ... :D

ini saya buka sih masih keliatan, saya waktu posting ga pake photobucket, tapi pake imageshack , apa ga kompatibel ya.
coba di coba buka beberapa kali, biasanya speed internet provider juga pengaruh Pak...
Tq.

KARHOMA
02-05-2008, 07:29 PM
pak 80en ... di rumah saya buka keliatan nih, mungkin kena blok di server kantor ya ...

yang pertama itu Hi Utsuri juga ya pak? cakep ...
yang kedua juga saya suka warnanya cerah.

steamkoi
04-05-2008, 05:17 PM
Pak Karhoma :) Ikannya untuk harga murah meriak OK kok, mungkin untuk beli berikutnya beli yang murah meriah kadang ada yang mantap pak 20.000 ukuran 10cm tapi kualitas A+ tapi musti pilih2 bener.. dan untuk pola warna cari yang warna ngeblok jangan seperti pasir untuk hi utsurinya, kalau sushuinya lumayan juga warna di kepala bersih :) tapi warna di kirikanan badan tidak boleh tembus sampai ke sisik atas..

Overall untuk harga murah meriah OK!

karom
04-05-2008, 05:46 PM
Sekarang saya coba untuk memberanikan diri memposting ikan koi yang baru saya beli, terus terang ikan ini masih kategori murah meriah yang tentunya beda jauh dgn koleksi para rekan di sini.

Atas tanggapan para suhu saya ucapkan terima kasih.

pak Karhoma, ikan murah atau mahal yang penting bapak suka itu yang utama, kadang kita beli ikan mahal juga belum tentu kita senang bahkan ikan murah kalo pas selera kita ya pasti kita cintai ..

kecuali kalo mau ikut kontes ya harus ikut aturan2 / pakem kontes

maju terus pak

karom
04-05-2008, 05:48 PM

mantafff om Boen ... terutama Sanke nya saya suka

KARHOMA
07-05-2008, 11:49 AM
Pak Karhoma :) Ikannya untuk harga murah meriak OK kok, mungkin untuk beli berikutnya beli yang murah meriah kadang ada yang mantap pak 20.000 ukuran 10cm tapi kualitas A+ tapi musti pilih2 bener.. dan untuk pola warna cari yang warna ngeblok jangan seperti pasir untuk hi utsurinya, kalau sushuinya lumayan juga warna di kepala bersih :) tapi warna di kirikanan badan tidak boleh tembus sampai ke sisik atas..

20.000 kualitas A+ ???
beli di mana pak ... :lol:

untuk sushui memang setelah saya liat2 koleksi rekan2 forum seharusnya di bawah sisik hitamnya berwarna putih memanjang, maklum pak masih dlm taraf belajar sih ...

KARHOMA
07-05-2008, 11:57 AM
pak Karhoma, ikan murah atau mahal yang penting bapak suka itu yang utama, kadang kita beli ikan mahal juga belum tentu kita senang bahkan ikan murah kalo pas selera kita ya pasti kita cintai ..

kecuali kalo mau ikut kontes ya harus ikut aturan2 / pakem kontes

maju terus pak

pak Karom, awalnya saya sempet beli koi yg agak mahal, ukurannya pun kecil2 sekitar 15-20cm, tapi karena saya belum punya pengalaman sama sekali koi yg saya pilih itu gak masuk kriteria apapun.

kemudian saya akhirnya coba2 membeli koi yg murah2 dulu sekalian untuk melatih mata saya dlm memilih koi.

thanks buat atensinya pak ...

doddy
07-05-2008, 01:26 PM
BENAR PAK LAMA2 KAN TERBIASA

KARHOMA
07-05-2008, 04:38 PM
Masih coba-coba dgn yg murmer nih :D , termasuk shiro utsurikah ini?
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/IMG_8599.jpg

KARHOMA
07-05-2008, 04:51 PM
gak tau masuk apa, seneng aja liat polanya :lol:
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/IMG_8593.jpg

KARHOMA
07-05-2008, 04:52 PM
katanya sih kohaku ..
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/IMG_8581.jpg

KARHOMA
07-05-2008, 04:59 PM
kin utsurikah?
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/IMG_8601.jpg

KARHOMA
07-05-2008, 05:00 PM
maunya sih punya showa ... :P
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/IMG_8603.jpg

hankoi
07-05-2008, 06:03 PM
Pak Karhoma,
1. Shiro Utsuri
2. Tancho Showa (agak mbleber warna merahnya)
3. Nidan Kohaku
4. Ki Utsuri
5. Hi Showa

KARHOMA
08-05-2008, 10:47 AM
makasih pak hankoi, kayaknya tebakan saya udah mulai rada bener nih untuk nebak2 nama koi ... 8)

paimo
08-05-2008, 02:51 PM
bagus kohakunya....

hankoi
08-05-2008, 05:55 PM
Kok ditebak2 sich :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

kan di buku ada pak :wink: :wink: :wink: 8) 8) 8) 8) 8) :lol: :lol:

KARHOMA
09-05-2008, 02:44 PM
buku yang mana pak .... :P

buku koi saya cuman 1 karangan HS, tadinya saya hunting koi cuman berpedoman dari buku itu, makanya banyak yg melenceng .. :D
contohnya untuk bekko ama utsuri aja saya tadinya gak tau bedanya apa, tapi dari forum ini saya jadi tau banyak.

pak Hankoi, saya buka web hankoi.com di situ yg bikin saya bingung yg masuk kategori hikarimono kok banyak macemnya ya? spt shusui, platinum, juga masuk kelompok ini?

kalo boleh tau, bedanya sanke dgn showa apa ya pak?

thanks.

hankoi
09-05-2008, 06:25 PM
buku yang mana pak .... :P

Koi Kichi dan Kokugyo :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

hankoi
09-05-2008, 06:30 PM
pak Hankoi, saya buka web hankoi.com di situ yg bikin saya bingung yg masuk kategori hikarimono kok banyak macemnya ya? spt shusui, platinum, juga masuk kelompok ini?

thanks.

Kelas Hikari adalah semua tipe koi yg mempunyai basic warna mengkilap logam (ogon) krn sudah hasil silangan dgn kelas ogon.
Contoh:
Showa X Ogon = Kin Showa (kelas Hikari)
Kohaku X Ogon = Hariwake (Kelas Hikari)
Goshiki X Ogon = Kujaku (kelas Hikari), dst

hankoi
09-05-2008, 06:36 PM
kalo boleh tau, bedanya sanke dgn showa apa ya pak?

thanks.

Sanke adalah koi putih berpola merah dan hitam, dicirikan dgn tipe hitam yg berbintik / spot. Hitam tdk boleh masuk ke area kepala, boleh ada hitam di sirip tp idealnya berupa garis.
Showa adalah koi hitam berpola merah dan putih. Dicirikan dgn tipe hitam yg bergaris2, hitam wajib ada di bag.kepala (menware/hachiware). Wajib mempunyai hitam di bag.pangkal sirip berupa blok (motoguro)

Showa & sanke sama2 mempunyai syarat merah sesuai dgn standar kohaku yg baik.

steamkoi
09-05-2008, 09:17 PM

thanks.

Kelas Hikari adalah semua tipe koi yg mempunyai basic warna mengkilap logam (ogon) krn sudah hasil silangan dgn kelas ogon.
Contoh:
Showa X Ogon = Kin Showa (kelas Hikari)
Kohaku X Ogon = Hariwake (Kelas Hikari)
Goshiki X Ogon = Kujaku (kelas Hikari), dst

Yup menambahkan yang pak Han katakan... Kalu Hikarimono jenis koi yang berbadan mengkilat baik itu platinum ogon dan yamabuki ogon. ada juga hikarimoyo kalau ini berbadan mengkilat tetapi memiliki warna lebih dari 1 misalnya kujaku,hariwake,kikusui dan kinshowa.

:D :D

KARHOMA
09-05-2008, 09:17 PM
terima kasih banyak atas semua informasinya pak hankoi ...

steamkoi
09-05-2008, 09:22 PM

20.000 kualitas A+ ???
beli di mana pak ... :lol:

untuk sushui memang setelah saya liat2 koleksi rekan2 forum seharusnya di bawah sisik hitamnya berwarna putih memanjang, maklum pak masih dlm taraf belajar sih ...

Coba aja pak tanya di forum ini banyak breeder2 handal :) yang menyediakan pembibitan.. coba tanya pak Putnuss heheh.

mungkin juga bapak bisa main2 ke tempat saya :)) ada ikan2 lokal berkualitas dengan harga terjangkau juga mulai dari Gosanke sampai hikari :) heheh sekalian promosi !! hahah. :wink:

KARHOMA
10-05-2008, 02:40 PM
Coba aja pak tanya di forum ini banyak breeder2 handal :) yang menyediakan pembibitan.. coba tanya pak Putnuss heheh.

mungkin juga bapak bisa main2 ke tempat saya :)) ada ikan2 lokal berkualitas dengan harga terjangkau juga mulai dari Gosanke sampai hikari :) heheh sekalian promosi !! hahah. :wink:

Iya di forum ini saya liat emang banyak breeder handal, spt pak Hankoi, Putnus dll.
Bapak sendiri breeder juga? Kalo boleh tau lokasi di mana nih pak? Dalam waktu dekat ini sih kayaknya saya belum tambah atau upgrade koleksi koi saya, mungkin nanti setelah rencana renovasi kolam terlaksana dan selesai, maklum duit pas-pasan mau piara koi juga, jadi musti nabung dulu deh ... :lol: :lol: :lol:

wawan
10-05-2008, 09:59 PM
Pak KARHOMA,

Tidak sia-sia nongkrong di sini, banyak ilmu yang bertebaran..
tinggal di tangkap pak.... :) :)

Semoga cepat ngumpulin duitnya Pak sehingga kolam tambah oke
biar bisa di cempluingin calon GC...
:lol: :lol:

hankoi
11-05-2008, 07:23 PM
Yup menambahkan yang pak Han katakan... Kalu Hikarimono jenis koi yang berbadan mengkilat baik itu platinum ogon dan yamabuki ogon. ada juga hikarimoyo kalau ini berbadan mengkilat tetapi memiliki warna lebih dari 1 misalnya kujaku,hariwake,kikusui dan kinshowa.

That's right bro :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:

hankoi
11-05-2008, 07:25 PM
Iya di forum ini saya liat emang banyak breeder handal, spt pak Hankoi, Putnus dll.

Maaf pak, saya baru berhenti breeding selama 1,5 tahun terakhir ini.
InsyaAllah tahun depan sudah mulai breeding lagi :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

KARHOMA
12-05-2008, 03:02 PM
Maaf pak, saya baru berhenti breeding selama 1,5 tahun terakhir ini.
InsyaAllah tahun depan sudah mulai breeding lagi :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

loh ...
jadi yg di web hankoi produksi siapa dong pak?
terakhir update per 20 april kalo gak salah ....

KARHOMA
12-05-2008, 03:03 PM
Pak KARHOMA,

Tidak sia-sia nongkrong di sini, banyak ilmu yang bertebaran..
tinggal di tangkap pak.... :) :)

Semoga cepat ngumpulin duitnya Pak sehingga kolam tambah oke
biar bisa di cempluingin calon GC...
:lol: :lol:

Iya pak .... siapa tau dapet ikan yg bagus ya ... :lol: :lol: :lol:

steamkoi
12-05-2008, 04:38 PM
Pak Karhoma.. untuk saya sendiri belum punya pembibitan atau farm koi :), mungkin suatu saat nanti musti belajr2 dulu :), kebetulan saya ambil sendiri dari beberapa farm yang ada saja dan import :).

Pak Karhoma sip pak kalau begitu nanti ditunggu kolam barunya :) kalau udah mulai bikin langsung masukin ke forum juga ya pak biar bisa liat tahap2 pembangunannya heheheh :) siapa tau ada masukan :)

KARHOMA
12-05-2008, 05:37 PM
oh ... jadi pak Irvan ini importir toh ... :D

iya nih, sekarang saya cari2 info aja yang banyak sekalian kumpul2 dananya juga, jangan sampe bikin kolam tanpa perencanaan yg matang spt kemaren ...

insya Allah nanti kalo rencana renovasi kolam terwujud akan saya posting di forum ini juga pak ...

tenonx
12-05-2008, 07:44 PM

Nambahin jg pak, hikarimono bisa dikatakan untuk semua jenis hikari,

ada tiga macam hikari :
hikari moYo : koi metalik dengan pola

hikari muji : koi metalik yang hanya satu warna

hikari utsuri : koi metalik dengan pola utsuri, termasuk juga kin showa, dan kin ki utsuri

Thanks

hankoi
14-05-2008, 07:41 PM
loh ...
jadi yg di web hankoi produksi siapa dong pak?
terakhir update per 20 april kalo gak salah ....

Yang ada di web hasil comotan sana sini pak :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: