PDA

View Full Version : DIY Foam Fractionator

Herdi
22-01-2010, 11:38 AM
Sekedar berbagi pengalaman ya om... Kalau tidak berkenan jangan dimarahi. :P

Punya sisa pipa berbagai ukuran, dibuang sayang akhirnya iseng-iseng dibuat foam fractionator versi mini. Referensinya banyak bertebaran di internet, tapi sepertinya belum ada/jarang yang buat dari pipa 3" dengan tinggi di bawah 1 meter.

Berikut ini designnya (gambar asal, gak skala, kalau ada yang tidak jelas tanya saja ke saya, mudah-mudahan bisa dijawab).

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/FoamFractionator.jpg

Inlet pakai water pump Resun Pinguin 2400 ltr/jam tanpa air stone dan tanpa aerasi.

Dan ini foam fractionatornya setelah terpasang:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/IMG_1260.jpg

Ini close up busa keluaran foam fractionatornya dalam waktu 1 hari (24 jam), subuh tadi sih busanya lebih banyak di dalam gayung (sampai mumbul ke atas) tapi sepertinya menguap kalau kena matahari.

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/IMG_1261.jpg

Busa yang dihasilkan lumayan kering (tidak terlalu basah). FYI, saya pernah coba buat yang versi botol aqua+pipa 4"+airstone, tapi busanya lebih basah dan sedikit dibandingkan dengan yang ini, akhirnya saya buang.

Sebagai informasi tambahan kolam saya sangat kecil sekali dengan ukuran 1 ton, jumlah ikan 12 ekor (9 ekor 30 cm up, 3 ekor dengan ukuran 16-25 cm, paling besar sepertinya 45 atau 50 cm, gak pernah diukur). Jangan dimarahin ya om-om, kolam undersize, over populated dan over feeding. Air keluaran dari foam fractionatornya lumayan jernih tapi agak hijau kekuningan sama dengan kondisi air kolam. Sumber air dari PAM Jaya Real Property, tapi sepertinya sih gak diolah dulu, dari sumur langsung didistribusikan ke rumah-rumah. Terakhir ngukur parameter air, amonia = 0, PH = 7.5-8.0 (gak jelas baca warnanya), NO2, NO3, dll gak pernah diukur soalnya gak punya alat ukurnya.

bobo
22-01-2010, 11:42 AM
penahan bioball apakai apa ya om ?
Terima kasih om

Agus Tjandra
22-01-2010, 12:56 PM
Om,pipa 2" yg di potong serong letak di pipa 3" paling bawah untuk outlet itu pasangnya gimana ya om? bingung nyambung ya nih...mohon petunjuknya.TQ

Herdi
22-01-2010, 01:54 PM
penahan bioball apakai apa ya om ?
Terima kasih om

Penahan bio ballnya pakai bekas penahan under gravel filter yang biasa dipakai di akuarium om. Dibentuk bulat sampai pas dimeter dalam Y 3"-nya. Tapi lubang-lubang penahannya diperbesar dulu, soalnya aslinya terlalu rapat. Kalau mau beli di toko ikan hias banyak kok, satu biji ukuran 10x10 cm cuman Rp. 2,500. Tapi sepertinya pakai bahan lain juga bisa, asal bisa nahan bioballnya supaya tidak jatuh saja.

Besok saya bongkar lagi terus saya potoin deh isinya apa saja.

Herdi
22-01-2010, 01:57 PM
Om,pipa 2" yg di potong serong letak di pipa 3" paling bawah untuk outlet itu pasangnya gimana ya om? bingung nyambung ya nih...mohon petunjuknya.TQ

Itu langsung dilem saja ke keni 11/4" -nya om. Nah keninya dibentuk membulat di satu sisinya menyesuaikan bentuk permukaan pipa 3" dan dilem ke pipa 3"-nya. Mudah-mudahan jelas.

Rizal61
22-01-2010, 02:07 PM
Muantaaab Om Herdi...

besok lusa saya ke rumah yak... besok sabtu mau antar ikan ke cilegon :cry:

btw... untuk kolam indoor saya dirumah aplikasi nya gimana? ajari yah :oops:

SUNU
22-01-2010, 02:16 PM
Bagus om Herdi, rapi dan efektif..... TTU !

mrbunta
22-01-2010, 02:16 PM
mantapppppppppppppppppppppppppp

Agus Tjandra
22-01-2010, 02:22 PM

Itu langsung dilem saja ke keni 11/4" -nya om. Nah keninya dibentuk membulat di satu sisinya menyesuaikan bentuk permukaan pipa 3" dan dilem ke pipa 3"-nya. Mudah-mudahan jelas.

Jelas Om...makasih...saya mau coba besok...

Herdi
22-01-2010, 02:41 PM
@Rizal61: main saja ke rumah, kalau perlu saya ikut deh ke cilegon. Jalan-jalan.

@sunu: proyek new bie om, gak rapih kok kalau di close up, pakai alat pun seadanya (cuman modal solder+gergaji besi+cutter dipanasin di kompor), gak punya bor dan gak punya water pump yang cocok (sebenarnya saya yakin busanya bisa lebih banyak kalau pakai pompa yang besaran dikit). Anyway makasih om.

@mrbunta: thx juga om.

@Agus Tjandra: kalau boleh saya sarankan, di ujung pipa 11/4" yang dipotong itu (di outlet bawah) sebaiknya dikasih kain (yang biasa dipakai untuk nutup bakul nasi) untuk menyaring busa, karena ada busa yang balik ke kolam. Kalau menurut info di internet sih, cara ini lumayan efektif mencegah busa balik ke kolam, tapi belum saya coba, mungkin besok baru saya beli kainnya (bahannya transparan, yang bisa dipakai buat nutup bakul nasi). Atau mungkin bisa juga pipa 3" yang 10cm-nya diperpanjang (yang ini tidak bisa saya lakukan karena pipa sisanya sudah habis, sayang kalau harus beli pipa baru).

AirBiru
22-01-2010, 03:38 PM
Kreatif & Mantap, Om.
Terima kasih atas sharing-nya.

RUMAH KOI
22-01-2010, 03:58 PM
layak dicoba...

Herdi
22-01-2010, 04:09 PM
Kreatif & Mantap, Om.
Terima kasih atas sharing-nya.

Kembali kasih om.

dickytob
22-01-2010, 04:12 PM
mantap om, thx for sharing

om untuk yang ini bisa di poto juga ga? :mrgreen: thx

Herdi
22-01-2010, 04:15 PM
layak dicoba...

Kalau keluar juga busanya tolong diinformasikan ya.

Herdi
22-01-2010, 04:16 PM
mantap om, thx for sharing

om untuk yang ini bisa di poto juga ga? :mrgreen: thx

Iya om, besok saya pretelin lagi terus dipotoin satu-satu deh. Mumpung lagi gak begitu sibuk.

agent23
22-01-2010, 04:17 PM
Mantabbsss, kreatifff, terima kasih sudah sharing ya bro... :D :D :D

arind
22-01-2010, 04:18 PM
@Rizal61: main saja ke rumah, kalau perlu saya ikut deh ke cilegon. Jalan-jalan.

@sunu: proyek new bie om, gak rapih kok kalau di close up, pakai alat pun seadanya (cuman modal solder+gergaji besi+cutter dipanasin di kompor), gak punya bor dan gak punya water pump yang cocok (sebenarnya saya yakin busanya bisa lebih banyak kalau pakai pompa yang besaran dikit). Anyway makasih om.

@Agus Tjandra: kalau boleh saya sarankan, di ujung pipa 11/4" yang dipotong itu (di outlet bawah) sebaiknya dikasih kain (yang biasa dipakai untuk nutup bakul nasi) untuk menyaring busa, karena ada busa yang balik ke kolam. Kalau menurut info di internet sih, cara ini lumayan efektif mencegah busa balik ke kolam, tapi belum saya coba, mungkin besok baru saya beli kainnya (bahannya transparan, yang bisa dipakai buat nutup bakul nasi). Atau mungkin bisa juga pipa 3" yang 10cm-nya diperpanjang (yang ini tidak bisa saya lakukan karena pipa sisanya sudah habis, sayang kalau harus beli pipa baru).
Menurut hemat saya, kemungkinan karena outlet foamnya lebih tinggi dari outlet air, shg foam yg dibuang yg sudah naik ke atas saja sedangkan foam yg di bawah (tepat dipermukaan air) ikut balik ke kolam. Selain itu curahan air dari atas juga menahan sebagian foam ga naik ke pembuangan. Mungkin lebih efektif kalau pembuangan foamnya setelah outlet air dan sejajar (seperti gambar yg di posting om Will, coba di search om). Ini hanya pendapat nubie om :oops: , anyway, salut untuk kreativitasnya.....

Herdi
22-01-2010, 04:25 PM
FYI, saya juga kemarin bikin yang 4" dengan tinggi 1.6 meteran (kasusnya sama, ngabisin sisa pipa) tapi tidak saya pakai karena tidak punya pompa yang sesuai. Kalau menurut informasi di internet sih, output dari pipa foam fractionatornya harus minimal 2,800 ltr/jam, jadi pompanya harus yang agak kuat untuk mengcover tinggi pipanya yang 1.6 meter.

Kalau ada yang mau pinjam buat dipakai di kolamnya sebelum bikin sendiri sekalian buat ditest apakah dapat berfungsi dengan baik atau tidak, silahkan diambil di rumah. Ini sudah lengkap dengan bio ballnya tapi masih harus ditambah pipa outlet 11/4"-nya (soalnya di rumah sudah tidak ada pipa sisa). Tidak usah bayar, tapi kalau sempat dikembalikan ya, soalnya kolam yang sekarang ada rencana mau dibongkar dan buat yang lebih besar (nunggu THR dulu :D ). Dan kalau tidak berfungsi jangan marah ya... :P

Ini fotonya:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/IMG_1259.jpg

Herdi
22-01-2010, 04:34 PM

Menurut hemat saya, kemungkinan karena outlet foamnya lebih tinggi dari outlet air, shg foam yg dibuang yg sudah naik ke atas saja sedangkan foam yg di bawah (tepat dipermukaan air) ikut balik ke kolam. Selain itu curahan air dari atas juga menahan sebagian foam ga naik ke pembuangan. Mungkin lebih efektif kalau pembuangan foamnya setelah outlet air dan sejajar (seperti gambar yg di posting om Will, coba di search om). Ini hanya pendapat nubie om :oops: , anyway, salut untuk kreativitasnya.....

Om Arind, kalau yang versinya postingan om will itu, foamnya harus nyelem dulu di dalam air sebelum naik ke permukaan, sehingga busa yang dihasilkan cenderung basah dengan bentuk gelembung kecil-kecil. Gak paham juga sih kenapa yang kering lebih baik, tapi menurut informasi di internet sih begitu. To be honest, saya juga gak yakin tujuan saya bikin alat ini, cuman iseng-iseng saja habis baca threadnya om Glenn. Thanks anyway untuk sarannya, bisa jadi saya coba, untuk mengisi waktu luang.

zieco
22-01-2010, 10:23 PM
Om...
Maaf nih... newbie mo nanya. :oops: :oops:
Keuntungan memakai alat ini apa yah?
Dan akan menghasilkan apa?

Thanx

beclge
23-01-2010, 11:41 AM
kebetulan di rumah jg banyak sisa pipa 3 inchi..mau coba buat jg ah..
thx om infonya.sangat berguna.

koi_vj
23-01-2010, 08:06 PM
FYI, saya juga kemarin bikin yang 4" dengan tinggi 1.6 meteran (kasusnya sama, ngabisin sisa pipa) tapi tidak saya pakai karena tidak punya pompa yang sesuai. Kalau menurut informasi di internet sih, output dari pipa foam fractionatornya harus minimal 2,800 ltr/jam, jadi pompanya harus yang agak kuat untuk mengcover tinggi pipanya yang 1.6 meter.

Kalau ada yang mau pinjam buat dipakai di kolamnya sebelum bikin sendiri sekalian buat ditest apakah dapat berfungsi dengan baik atau tidak, silahkan diambil di rumah. Ini sudah lengkap dengan bio ballnya tapi masih harus ditambah pipa outlet 11/4"-nya (soalnya di rumah sudah tidak ada pipa sisa). Tidak usah bayar, tapi kalau sempat dikembalikan ya, soalnya kolam yang sekarang ada rencana mau dibongkar dan buat yang lebih besar (nunggu THR dulu :D ). Dan kalau tidak berfungsi jangan marah ya... :P

Ini fotonya:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/IMG_1259.jpg

Wah..beneran nih om? Soalnya kolam saya juga kecil dan ga masuk dlm hitungan...hehehe...ada rencana mau bikin yang kecil kaya gini sih tp belum sempet...

agent23
23-01-2010, 08:19 PM

Oom Herdi, itu yang dibawah ada keni keatas untuk apa yah?

IrwanMOEB
23-01-2010, 09:25 PM
Om...
Maaf nih... newbie mo nanya. :oops: :oops:
Keuntungan memakai alat ini apa yah?
Dan akan menghasilkan apa?

Thanx
idem
plus: ditaruh di chamber filter yg ke brp? or kolam utama??
makacih buat sharing-2-nya, jadi penasaran pengin coba juga nih..... :mrgreen:

Herdi
24-01-2010, 06:57 AM
@ieco&IrwanMOEB: :lol: saya juga gak yakin alat ini buat apa. Tapi karena para suhu (Om Glenn dan Om Harry Luhur) pada buat yang canggihan, mustinya sih ada gunanya. Yang jelas alat ini menghasilkan busa. :lol: :lol: :lol: Inlet air dari chamber pompa. tapi katanya lebih baik kalau ambil air langsung dari permukaan kolam karena protein paling banyak disini.

@agent23: keni yang menghadap ke atas itu untuk outlet airnya om. Tapi masih harus ditambah pipa 11/4"+keninya lagi. Saya dah gak punya sisa pipa.

@becige: thx om. Kalau sudah jadi dan menghasilkan busa juga, diposting di sini ya om.

@koi_vj: bener om. di rumah saya pun gak dipake, gak punya pompanya.

dickytob
24-01-2010, 09:05 AM

om pipa 3" dibolong pake apa biar bisa rapi? thx

f0x
24-01-2010, 11:15 AM
mantab om... layak di coba.
Btw, buat om momod, apa bisa di tambah di forum ini sub untuk DIY ? senang kalo pada kreatif2..

victor
24-01-2010, 12:30 PM
bisa
:oops: :P :P :lol:

ttd: mod forum chat :lol:

f0x
25-01-2010, 01:55 AM
:lol: thanks om vic..

Herdi
25-01-2010, 09:20 AM

om pipa 3" dibolong pake apa biar bisa rapi? thx

Kalau punya bor+holesaw ya pakai holesaw om. Tapi karena saya belum punya bor jadi pakai cutter dipanasin, terus dirapihin pakai cutter juga. Cuman kalau cara gini, resikonya besar om, tangan bisa kena cutter. Gak aman. Lebih baik pakai bor. Jangan lupa pakai safety goggle.

Herdi
25-01-2010, 09:41 AM
Ini foto-foto tambahan foam fractionatornya. Sebagai info tambahan juga, setelah saya pretelin + backwash kolam + tambah air kolam, dan foam fractionatornya dipasang lagi, busa belum keluar dari keni 2" dalam 24 jam. Tapi busa sudah terkumpul di dalam pipa 3" nya. Besok akan saya update lagi apakah busa sudah keluar atau tidak.

Ini foto pretelan foam fractionatornya:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/Pretelan.jpg

Ini foro dudukan bioballnya, yang disebelah kiri adalah bahan asli nya bekas dudukan under gravel filter, yang disebelah kanan setelah di bentuk pakai solder/cutter dipanasin:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/DudukanBioball.jpg

Ini foto sambungan keni 11/4" ke pipa 3". Keninya dibentuk cekung menyesuaikan radius pipa 3":

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/Sambunganpipa.jpg

Ini fotonya dalam keadaan sudah dirakit:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/Komplit.jpg

bobo
25-01-2010, 10:02 AM
terima kasih om atas foto yang terperincinya. Langsung ke TKP :mrgreen:

agent23
25-01-2010, 10:24 AM
Wah benar2x lengkap yah oom Herdi.
Angkat topi saya buat oom herdi yang mau berbagi ilmu sampai sedetail-detailnya.
Salam

Agus Tjandra
25-01-2010, 10:59 AM
Ini foto-foto tambahan foam fractionatornya. Sebagai info tambahan juga, setelah saya pretelin + backwash kolam + tambah air kolam, dan foam fractionatornya dipasang lagi, busa belum keluar dari keni 2" dalam 24 jam. Tapi busa sudah terkumpul di dalam pipa 3" nya. Besok akan saya update lagi apakah busa sudah keluar atau tidak.

Ini foto pretelan foam fractionatornya:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/Pretelan.jpg

Ini foro dudukan bioballnya, yang disebelah kiri adalah bahan asli nya bekas dudukan under gravel filter, yang disebelah kanan setelah di bentuk pakai solder/cutter dipanasin:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/DudukanBioball.jpg

Ini foto sambungan keni 11/4" ke pipa 3". Keninya dibentuk cekung menyesuaikan radius pipa 3":

Makasih untu gambarnya om...Salut...

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/Sambunganpipa.jpg

Ini fotonya dalam keadaan sudah dirakit:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/Komplit.jpg

Benar2 sangat membantusaya....

mrbunta
25-01-2010, 08:17 PM
mantapppppppppppppppppppppp

IrwanMOEB
26-01-2010, 08:40 PM
komplit....plit.....plit.......plit......
makasih om, buat gambarnya mo coba juga ahh....
mo nanya nih om, jarak antara pipa outlet air bersih dan outlet busanya sebaiknya sesuai gambar ato boleh ditambahin or dikurangin (untuk disesuaikan dengan kondisi kolamnya), demikian juga untuk pipa yg berisi bioball??

Herdi
28-01-2010, 09:32 AM
komplit....plit.....plit.......plit......
makasih om, buat gambarnya mo coba juga ahh....
mo nanya nih om, jarak antara pipa outlet air bersih dan outlet busanya sebaiknya sesuai gambar ato boleh ditambahin or dikurangin (untuk disesuaikan dengan kondisi kolamnya), demikian juga untuk pipa yg berisi bioball??

Jarak pipa outlet dan pipa bioball boleh ditambah dan jangan dikurangi, semakin panjang semakin baik, tapi butuh pompa yang lebih besar. kalau kata internet sih, total tinggi pipa yang ideal minimal 1.5m.

Update kondisi foam fract saya: selama 2 hari hujan tidak ada busa yang keluar, bahkan busa yang sudah terkumpul di dalam pipa satu hari sebelumnya juga hilang menyisakan sedikit sekali busa. Tapi tadi pagi busa kembali diproduksi dalam jumlah yang banyak (sejak kemarin siang tidak hujan). Sepertinya karena kolam saya yang kecil dan full outdoor, kekentalan airnya sangat mudah dipengaruhi oleh hujan.

f0x
28-01-2010, 06:34 PM
om Herdi, boleh tanya, peletakan pompa yang akan mengalirkan air ke tabung yang berisi bioball, sebaiknya aku taro di dasar, ditengah, atau agak dekat dgn permukaan air kolam? Ada pengaruhnya nggak ya ke debit busa yang akan dihasilkan? makasih om, moga2 jelas.

Herdi
29-01-2010, 10:01 AM
om Herdi, boleh tanya, peletakan pompa yang akan mengalirkan air ke tabung yang berisi bioball, sebaiknya aku taro di dasar, ditengah, atau agak dekat dgn permukaan air kolam? Ada pengaruhnya nggak ya ke debit busa yang akan dihasilkan? makasih om, moga2 jelas.

Konon katanya protein cenderung berkumpul di permukaan kolam, jadi sebisa mungkin air diambil dari permukaan kolam. Kalau saya sih gak pasang pompa baru, air dari chamber filter terakhir di alirkan dulu ke foam fract baru ke water fall dan tidak ambil air dari bagian atas kolam soalnya itu kolam sudah 1 tahunan lebih dan air secara visual kental merata, bukan cuman di permukaan saja.

Agus Tjandra
29-01-2010, 12:17 PM
wah saya g bisa bikin report ,karena punya saya bikin persis seperti punya om Hendi tapi keluar foam/busa cuman sedikit dan sudah running hampir satu minggu ini.

Saya sedang coba bikin yg spt link nya om Will....

Herdi
29-01-2010, 02:02 PM
wah saya g bisa bikin report ,karena punya saya bikin persis seperti punya om Hendi tapi keluar foam/busa cuman sedikit dan sudah running hampir satu minggu ini.

Kalau berhasil dengan model yang baru, dibuat threadnya ya, biar nanti saya coba juga.

agent23
29-01-2010, 05:04 PM

Mungkin pompanya kurang kenceng kali oom? :mrgreen:

Agus Tjandra
01-02-2010, 10:54 AM

Kalau berhasil dengan model yang baru, dibuat threadnya ya, biar nanti saya coba juga.

ok,om nanti kl berhasil saya kabarin.

yudd
01-02-2010, 11:42 AM
pompa ngaruh om..

semakin kenceng semakin byk busa nya..
itu c pengalaman sy,,

hihihihihi..

Herdi
01-02-2010, 12:32 PM
Update:

Sudah 2 hari busa yang dihasilkan jauh berkurang dan tidak keluar dari ujung keni 2" (hanya terkumpul didalam pipa 3"), mungkin karena air kolam sudah tidak terlalu kental (kolam outdoor dan hujan setiap hari).

Diutak-atik, bioball dikeluarkan dan dudukan bioball dilepas lalu diinstall lagi ditempat yang sama dan memakai pompa yang sama, ternyata busa yang dihasilkan jauh lebih banyak bila dibandingkan dengan ketika memakai bio ball.

Sepertinya bila air kolam tidak terlalu kental dan tetap ingin memakai bio ball, maka pompa yang digunakan harus lebih besar sehingga jatuhan air dari inlet menghasilkan pola splashing yang lebih baik/banyak di dalam pipa 3"-nya.

fachm13
01-02-2010, 02:48 PM
saya buat g kluar busanya... :cry: :cry:

Herdi
01-02-2010, 06:20 PM
saya buat g kluar busanya... :cry: :cry:

Pakai pompanya apa om? Coba diukur fow rate air di outletnya. Nanti saya ukur juga punya saya. Coba dibuka volsok 3"-2" nya terus dilihat apakah ada busa di dalam pipa 3"-nya?

Sepertinya alat ini hanya berfungsi untuk kolam yang punya masalah air kental (secara visual terlihat bahwa air di permukaan kolam "kental"). Di kolam sayapun setelah beberapa hari, dengan model seperti di halaman pertama, busanya tidak keluar lagi, tapi banyak terkumpul di dalam pipa 3"-nya. Tapi setelah dibuang bio ballnya, busa yang keluar kembali banyak, tidak tahu sampai kapan, nanti saya update kalau sudah tidak menghasikan busa.

Jangan marah ya om-om kalau ada yang coba tapi alatnya tidak berfungsi... :P

f0x
01-02-2010, 07:16 PM
om herdi, saya sdh buat nih, tapi pakai pipa 4" D class (kebetulan juga ada yg sisa proyek). tapi belum di coba, bioball rambutan sdh dimasukin ke dlm tower, tinggi 1.2m' an. Knee Y nya di vloksok ke 2" (4"ke2").. pompa sdh siap juga SP5200 Resun. Jarak knee Y ke dasar dop paling bawah, mending dipanjangin atau gmana ya? Trus, kalo browsing di internet, pipa keluar air 1.25" yg menuju kolam dipasang ball valve, nggak apa2 ya? trims om herdi, nanti kalo udah coba aku report ya. wish me luck :D

fachm13
01-02-2010, 07:45 PM
punyaku beda bentuk sich om,,tp prinsipnya kan sama aja..hehe
saya pk pipa 4" jg..btw ngitung flow rate tu gmn om?
saya pk pompa kecil (-+3500 l/jm)..didalam pipa yg kotoran memang mengembun sich..apa krn pipa buangannya ktinggian kali y..jd busanya blm smp nait udh jd embun duluan..tk liat jg di sktr air terjun g kluar busa om..(ada hubungannya g y) :mrgreen: :mrgreen:

yudd
01-02-2010, 09:41 PM
cb outlet yg dibawah dikasi stop kran om.. dan atur stop kran nya jgn sampe air kluar dr tempet yg kluar busa nya itu... jd ada cukup air yg ditampung dibawah 'pipa utama' itu untuk air yg jatoh membuat busa..

dan tunggu brp hr.. biasa nya 2-3 hr ada dkt.. jd experimen aja bro..

gud luk..

Herdi
02-02-2010, 09:51 AM
om herdi, saya sdh buat nih, tapi pakai pipa 4" D class (kebetulan juga ada yg sisa proyek). tapi belum di coba, bioball rambutan sdh dimasukin ke dlm tower, tinggi 1.2m' an. Knee Y nya di vloksok ke 2" (4"ke2").. pompa sdh siap juga SP5200 Resun. Jarak knee Y ke dasar dop paling bawah, mending dipanjangin atau gmana ya? Trus, kalo browsing di internet, pipa keluar air 1.25" yg menuju kolam dipasang ball valve, nggak apa2 ya? trims om herdi, nanti kalo udah coba aku report ya. wish me luck :D

Itu ball valve sepertinya untuk mengatur ketinggian air di dalam pipa 4"-nya. Mudah-mudahan berhasil uji cobanya ya om.

Herdi
02-02-2010, 09:58 AM
punyaku beda bentuk sich om,,tp prinsipnya kan sama aja..hehe
saya pk pipa 4" jg..btw ngitung flow rate tu gmn om?
saya pk pompa kecil (-+3500 l/jm)..didalam pipa yg kotoran memang mengembun sich..apa krn pipa buangannya ktinggian kali y..jd busanya blm smp nait udh jd embun duluan..tk liat jg di sktr air terjun g kluar busa om..(ada hubungannya g y) :mrgreen: :mrgreen:

Tinggi total pipa 4"-nya berapa om? Sepertinya memang pompanya kekecilan. Coba dibuat sketsanya, biar nanti pada dikomentarin di sini om.

Cara ngitung flow rate gampang saja om, air dari outlet ditampung di ember yang 5 literan sambil dicatat berapa waktu yang diperlukan untuk mengisi ember itu sampai penuh. Misalnya untuk mengisi ember 5 liter dibutuhkan waktu A detik. Nah ngitung total flowratenya tinggal 3600/A x 5 liter = flowrate dalam liter/jam.

yudd
02-02-2010, 11:38 PM
http://i162.photobucket.com/albums/t253 ... g_0005.jpg (http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/Adi/Filtertong_0005.jpg)

kalo gk bs kluar busa jg buat inlet diatas nya ky gini aja om.. sistem venturi..
ini bs nambahin busa jg..

kalo gk kluar jg ya nasib d emg gk blh..
hehehehe...

fachm13
03-02-2010, 04:58 AM
huahaha,,,
:lol:
nasib,,nasib,,oia om,,tinggi pipa 75cm doang..hehe
atap g tk tutup koq om,,pengaruh g y?
mksd saya k drpd buat venturi mendingan gsah ditutup j..bukannya udara akan lebih byk!? :?: :oops:
ada masukan!? :?

Herdi
03-02-2010, 09:20 AM
huahaha,,,
mksd saya k drpd buat venturi mendingan gsah ditutup j..bukannya udara akan lebih byk!? :?: :oops:

Om, volsok dan keni 2"nya dicopot saja dan ketinggian air di atur supaya berjarak dekat sekali dari bibir outlet Y 4"nya dan diusahakan air tidak keluar dari outlet busa ini. Bisa juga dicoba ganti Y4"-4"nya dengan Y4"-2" dan ganti pompa dengan rate yang lebih besar. Foam fract saya sampai tadi pagi masih menghasilkan busa kok (tapi volsok dan keninya saya cabut).

yudd
03-02-2010, 01:45 PM
huahaha,,,

ditutup gk ditutup gk terlalu beda jauh.. tp kalo venturi sy jamin bs memperbyk busa..
karena sistem venturi membawa udara jg pd aliran nya sehingga air dan udara yg jatuh akan menciptakan busa..
teori nya c gt.. tp kalo salah buat wah "kembali keeeeee nasibbbb..."

referensi venturi.. mdh2an bs jd ilham..
viewtopic.php?f=18&t=464&hilit=venturi&start=15 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=464&hilit=venturi&start=15)

viewtopic.php?f=18&t=1970 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1970)

fachm13
03-02-2010, 03:34 PM
ok dech om,,om,,,tk mempertaruhkan nasib dech.. :lol: :lol:
tk coba saran2 dr om-om dsni.. :mrgreen:
tengkyu... :wink:

fachm13
03-02-2010, 03:35 PM
oia om,,punya saya dah tempel pk lem.. :oops:
jd g bs dilepas.. :mrgreen:
tdnya buat sambil yakin bgt kl bakal kluar busa..makanya pake lem.. :lol:

yudd
03-02-2010, 05:15 PM
wah buat br d..
hahaha... jgn di lem om.. bersiin nya susah nanti..
karena busa nya itu akan meninggalkan noda item di pipa nya..

fachm13
03-02-2010, 05:21 PM
nasi dah jadi bubur om... :lol:
y udah,,buat lg j ntar kl lg ada proyek bangunan..nunggu pipa sisa... :P
kl di tempat saya pipa yg bs beli potongan tu g bgs..malah g bs bener2 bulet.. :mrgreen:
kapan2 buat lg dech..smntr pk tu dl j..g kluar busa gpp..yg pntg DO mningkat..hoho

bubeng4848
08-03-2010, 09:46 AM
Thanks OM Herdi untuk kebaikannya menghibahkan FF-nya kepada saya. Sudah saya pasang dg pompa Resun kapasitas 2600 l/h.

Pompa saya letakan di chamber terakhir bersama dg pompa yg ke air mancur dan filter gantung.

Nanti akan saya update hasilnya

SAlam

mrbunta
08-03-2010, 11:18 AM
aku gak dapet FF ya :cry:

bubeng4848
08-03-2010, 11:40 AM

Karena Om Bunta sudah makmur dan banyak duit he.he.he...
kalau daku khan masuk golongan yg perlu diberi hibah he.he.he.he.he

Herdi
09-03-2010, 09:06 AM
Thanks OM Herdi untuk kebaikannya menghibahkan FF-nya kepada saya. Sudah saya pasang dg pompa Resun kapasitas 2600 l/h.

Pompa saya letakan di chamber terakhir bersama dg pompa yg ke air mancur dan filter gantung.

Nanti akan saya update hasilnya

SAlam

Pompanya kurang besar om. Saya dah coba alatnya pakai pompa resun pinguin 2400ltr/jam dan busa yang dihasilkan sedikit dalam jangka waktu yang lama.

mrbunta
09-03-2010, 11:02 AM

Karena Om Bunta sudah makmur dan banyak duit he.he.he...
kalau daku khan masuk golongan yg perlu diberi hibah he.he.he.he.he
amin ya robil alamin

Teja Utama
25-11-2010, 02:03 PM
Mencoba praktek penelitian yang satu ini, saya merakit bagian per bagian hingga akhirnya jadi!
Sedikit penyesuaian saya lakukan untuk optimalisasi dan ternyata hasilnya tidak mengecewakan.
Terima kasih Oom Herdi, Anda memberi inspirasi yang bagus buat mengisi waktu senggang...

http://www.youtube.com/watch?v=U78FbzodDKg

dchristiaan
25-11-2010, 03:36 PM
mantab om Teja !! luar biasa ...

Teja Utama
27-11-2010, 09:15 AM
Saya hanya niru Oom Herdi kok... :) Cuma karena sayang, pipa pvc tidak saya potong pendek sesuai spek Oom Herdi. Pikir saya, makin tinggi makin bagus. Eh, ternyata betul. Makin tinggi tabung, yang berisi bioball, ternyata lebih bagus hasilnya. Makin besar tabungnya, tentu makin bagus lagi. Tapi saya belum lihat hasilnya kalau pakai tabung yg lebih besar. Cari Y branch agak susah di sini.

Oh ya, flow air juga berperan penting. Untuk tabung kecil, kalau flownya kegedean busanya bisa tumpah dan ikut keluar dari outlet air. Balik ke kolam lagi.

Herdi
27-11-2010, 09:37 AM
Punya saya pipanya pendek karena sisa pipa di rumah tinggal segitu om. Kalau browsing di internet, memang tambah tinggi tambah bagus, tapi butuh pompa dengan head yang tinggi juga.

Untuk mengurangi busa yang balik ke kolam, jarak antara outlet dan Y branch bisa diperpanjang.

Total tingginya berapa dan pakai pompa apa om Teja?

Teja Utama
27-11-2010, 10:55 AM
Di video itu saya pakai 3" dengan ketinggian bioball-tube 2,7m. Pompa saya pakai yang sudah terpasang di kolam, Tsurumi OM-2. Jadi yang saya naikkan adalah air dari chamber filter sebelum balik ke kolam.

Satu lagi, untuk outlet air saya tidak melubangi pipa di bawah Y-branch tapi saya pake T. Ujungnya saya pasang sock 3"-2" dan pipa keluar yang 2" langsung tembus ke tengah T dengan cara membuang pembatas pipa yang biasa ada di volksock.

Oom Herdi, saya juga ingin buat yang 6" tapi total ketinggian 1m. Supaya dengan pompa kecil alat ini tetap bisa dipergunakan.

Need advice...

Herdi
27-11-2010, 02:46 PM
Minimal debit air yang akan keluar di outletnya nanti sama dengan FF yang sudah dipasang sekarang om.

Yang pernah saya coba juga, pipa 4" tinggi 1.5m pakai pompa 2400 ltr perjam (resun pinguin 2400 dan aquila dengan kapasitas yang sama) tidak menghasilkan busa seperti yang diharapkan, pompa yang sama digunakan untuk FF saya yang sekarang (pipa 3" tinggi 60 cm) menghasilkan busa yang banyak.

Teja Utama
27-11-2010, 04:25 PM
Minimal debit air yang akan keluar di outletnya nanti sama dengan FF yang sudah dipasang sekarang om.

Yang pernah saya coba juga, pipa 4" tinggi 1.5m pakai pompa 2400 ltr perjam (resun pinguin 2400 dan aquila dengan kapasitas yang sama) tidak menghasilkan busa seperti yang diharapkan, pompa yang sama digunakan untuk FF saya yang sekarang (pipa 3" tinggi 60 cm) menghasilkan busa yang banyak.

Apakah itu berarti kalau jumlah produksi busa ditentukan oleh kerasnya tenaga pukulan air? Makin keras "hit" air maka makin banyak busa yang bisa dihasilkan? Jadi, untuk pompa dengan head yg lebih kecil kita mesti pakai tube yang lebih pendek? Apakah begitu?

Mohon pencerahan...

William Pantoni
27-11-2010, 05:42 PM
Ada yg udah pernah coba dengan system ini.....?

http://i302.photobucket.com/albums/nn90/William_Pantoni/6PHOAMPHRAX.jpg

Herdi
29-11-2010, 10:15 AM
Apakah itu berarti kalau jumlah produksi busa ditentukan oleh kerasnya tenaga pukulan air? Makin keras "hit" air maka makin banyak busa yang bisa dihasilkan? Jadi, untuk pompa dengan head yg lebih kecil kita mesti pakai tube yang lebih pendek? Apakah begitu?

Mohon pencerahan...

Sepetinya gak signifikan efeknya om. Kalau berdasarkan hasil browsing sih, busa akan semakin banyak dihasilkan kalau luas permukaan dan lama kontak air dengan udara semakin besar. Di kasus saya, pompa 2,400 ltr/jam tidak memiliki head yang cukup baik untuk ketinggian 1.5 m sehingga jumlah air yang dialirkan juga sedikit

edwin
30-11-2010, 11:55 AM
Di video itu saya pakai 3" dengan ketinggian bioball-tube 2,7m. Pompa saya pakai yang sudah terpasang di kolam, Tsurumi OM-2. Jadi yang saya naikkan adalah air dari chamber filter sebelum balik ke kolam.

Satu lagi, untuk outlet air saya tidak melubangi pipa di bawah Y-branch tapi saya pake T. Ujungnya saya pasang sock 3"-2" dan pipa keluar yang 2" langsung tembus ke tengah T dengan cara membuang pembatas pipa yang biasa ada di volksock.

Oom Herdi, saya juga ingin buat yang 6" tapi total ketinggian 1m. Supaya dengan pompa kecil alat ini tetap bisa dipergunakan.

Need advice...
busyett om teja, tinggi amat? hehehe.... saya rasa untuk pompa tsurumi, pipa 3' kurang besar. Om teja bikin twin tower FF yah? dari 1 tsurumi dicabang 2?

Teja Utama
30-11-2010, 01:07 PM
busyett om teja, tinggi amat? hehehe.... saya rasa untuk pompa tsurumi, pipa 3' kurang besar. Om teja bikin twin tower FF yah? dari 1 tsurumi dicabang 2?

Oom satu ini memang teliti, ya? :lol:

Betul, saya memang tengah berencana mau bikin "twin tower" FF tapi ukuran pipanya beda. Harapannya agar bisa mendapatkan flow yang tepat untuk kondisi kolam saya. Tiap tower akan saya coba pasangi valve juga agar bisa ketahuan seberapa yang diperlukan untuk tiap ukuran. Saya pakai pipa ukuran itu Oom, karena kita bisa mudah temukan bahannya di pasaran. Terutama untuk Y branch. Jadi kita bisa dengan mudah merakit sendiri unit FF "sabar" ini dengan ukuran yang ada.

Saya malah kepingin nyoba dengan 3" tinggi <1m pakai pompa akuarium yang 5W. Bisa nggak, ya??? :D

Sepetinya gak signifikan efeknya om. Kalau berdasarkan hasil browsing sih, busa akan semakin banyak dihasilkan kalau luas permukaan dan lama kontak air dengan udara semakin besar. Di kasus saya, pompa 2,400 ltr/jam tidak memiliki head yang cukup baik untuk ketinggian 1.5 m sehingga jumlah air yang dialirkan juga sedikit

Lagian tuh, Oom Will udah ngasih PR... lagi kumpulin bahannya nih.... Lulus nggak, yaaaa..... :D

edwin
30-11-2010, 02:10 PM
Oom satu ini memang teliti, ya? :lol:

Betul, saya memang tengah berencana mau bikin "twin tower" FF tapi ukuran pipanya beda. Harapannya agar bisa mendapatkan flow yang tepat untuk kondisi kolam saya. Tiap tower akan saya coba pasangi valve juga agar bisa ketahuan seberapa yang diperlukan untuk tiap ukuran. Saya pakai pipa ukuran itu Oom, karena kita bisa mudah temukan bahannya di pasaran. Terutama untuk Y branch. Jadi kita bisa dengan mudah merakit sendiri unit FF "sabar" ini dengan ukuran yang ada.

Saya malah kepingin nyoba dengan 3" tinggi <1m pakai pompa akuarium yang 5W. Bisa nggak, ya??? :D

Lagian tuh, Oom Will udah ngasih PR... lagi kumpulin bahannya nih.... Lulus nggak, yaaaa..... :D

mantap sekali om.... saya ada bikin dari pipa 6' dirumah setinggi 1 meter. pompa pake ginga 100w kalo gak salah 6500 apa 8500 l/h saya lupa. karena cari Y branch nya susah, saya bikin seperti diagram om wil.
setelah liat punya om teja, jadi pengen coba ditinggiin dikit lagi...

Teja Utama
07-12-2010, 10:40 AM
Sekedar update...

Setelah saya coba ganti diameter pipa ke 4" dengan memakai pompa yang lebih kecil, lumayan. Hasilnya tidak mengecewakan. Namanya juga FF "sabar", ya kudu sabar lah... he he he
Bagi yang gak tahan nungguin busa, bisa langsung pasang punya Oom harry tuh... :lol:

:peace:

http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/042cef1f.jpg http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/c407a450.jpg

Semoga bermanfaat!

edwin
07-12-2010, 10:59 AM
mantap om teja, busa yang seperti ini yang DOC nya banyak kalau menurut saya.....
air masuk ke FF nya dibikin seperti shower gak om? kalau dibikin shower lebih mantap.
Saya pakai seperti ini (dapet dari beli aerator, untuk cabang2in selang aerasi)

Teja Utama
07-12-2010, 01:42 PM
Ooww..., pake kaya splitter gitu ya? Ok, coba saya bikin biar dari inlet bisa sprayed lebih merata.

Btw itu saya bikin pakai ukuran tube 4". Tinggi tube yang berisi bioball 1,2m dan sisanya adalah Y branch + T branch + dop di bagian dasarnya. Dibandingkan dengan yang ukuran 3", kali ini hasilnya lebih bagutt.... :))

edwin
08-12-2010, 11:32 AM
Ooww..., pake kaya splitter gitu ya? Ok, coba saya bikin biar dari inlet bisa sprayed lebih merata.

Btw itu saya bikin pakai ukuran tube 4". Tinggi tube yang berisi bioball 1,2m dan sisanya adalah Y branch + T branch + dop di bagian dasarnya. Dibandingkan dengan yang ukuran 3", kali ini hasilnya lebih bagutt.... :))

coba difoto om.... buat pembelajaran disini....
sy pengen tau juga om, busa makin lama makin berkurang gak om?

Teja Utama
19-12-2010, 01:16 PM
http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/df19cca2.jpg http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/845428b7.jpg

Teja Utama
19-12-2010, 01:18 PM
Wuikkk.... kok gede :D

Teja Utama
19-12-2010, 01:52 PM
http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/4baa6e68.jpg
T-branch untuk ventury di inlet air sebelum ke tabung bioball

http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/26b620f5.jpg http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/02d9a77d.jpg
Penangkap udara di dalam T-branch untuk ventury

Teja Utama
19-12-2010, 02:08 PM
http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/ebceb077.jpg http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/3fe9b0ea.jpg
Penampakan unit FF buatan sendiri dan busa yang dihasilkan setelah running kurang lebih selama 4 jam.

Beberapa hari setelah pasang unit ini, perubahan di kekentalan air yang kata Oom Harryluhur bisa dilihat dari lamanya gelembung air pecah di permukaan, memang tampak. Tapi jangan dulu berharap dengan alat ini kelebihan protein di kolam bisa cepat teratasi... :D
Ya itung-itung untuk mengisi waktu luang dan menyalurkan bakat super mario.... :lol:

Baru sekarang saya benar-benar bisa mengerti mengapa FF penting untuk senantiasa ada di kolam kita. Pakan maunya yang Hi-Pro tapi sistem filter masih juauuuhhhh dari memadai. So, FF agaknya bisa jadi solusi. Mau cepat sih. Tapi mesti nabung dulu.... Oom harry, Oom LJ, ntar kalau ada versi cicilannya kasih tau kita-kita ya... ha ha ha.... :peace:

fachm13
19-12-2010, 03:47 PM
potonya kejauhan om,,,,hehehe....inlet sm outletnya lewat mana g kliatan...
apa kompi sy yg blur y....hhhmmmm,,,,,,,

edwin
19-12-2010, 05:00 PM
kelihatannya sih air naik dari pipa yang kiri sampai atas, trus ada venturi buat oksigan jadi air yang turun ke pipa kanan bercampur udara dari venturi.
Brilliant idea om Teja !!

edwin
19-12-2010, 05:01 PM
http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/df19cca2.jpg http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/845428b7.jpg

ini pasti buat showernya... :thumb:

Teja Utama
19-12-2010, 05:51 PM
ini pasti buat showernya... :thumb:

Asli pesanan dari Oom Edwin :lol:

Teja Utama
19-12-2010, 05:56 PM
potonya kejauhan om,,,,hehehe....inlet sm outletnya lewat mana g kliatan...
apa kompi sy yg blur y....hhhmmmm,,,,,,,

kelihatannya sih air naik dari pipa yang kiri sampai atas, trus ada venturi buat oksigan jadi air yang turun ke pipa kanan bercampur udara dari venturi.
Brilliant idea om Teja !!

Betul Oom Edwin. Inlet air pakai pipa 2" (kiri) sedangkan unit FF memakai yang ukuran 4" (kanan). Mengenai ide ventury-nya sendiri, saya dapatkan dari mentor saya yang telaten mengajari biar juga kelasnya cuman bukanya malem-malem terus... ha ha ha

:peace: bro

fachm13
19-12-2010, 09:33 PM
pompa untuk ini pk kapasitas brp y om kl blh tau?hehehe
trs apakah terlalu berpengaruh besar kecilnya pompa?coz kayaknya gambar pertama outletnya air ngalir dikit bgt..hehe

Teja Utama
20-12-2010, 12:31 AM
pompa untuk ini pk kapasitas brp y om kl blh tau?hehehe

Pas nyoba-nyoba dulu saya memang pakai ini
http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/c407a450.jpg

Tapi setelah yakin bisa menghasilkan busa barulah saya pakai pompa kolam tapi dengan menambah valve untuk mengontrol flow yang ke FF biar tidak terlalu kencang. Soalnya kalau tidak begitu, semburan pompa malah bisa mendorong busa balik lagi ke kolam.

trs apakah terlalu berpengaruh besar kecilnya pompa?coz kayaknya gambar pertama outletnya air ngalir dikit bgt..hehe

Sepanjang yang saya tahu, aliran yang kecil tetap bisa menghasilkan busa meski lambat. Sedangkan dengan tube 4" ini jika dipaksakan flow kencang malah busa yang sudah terbentuk ikut terdorong masuk ke kolam (mungkin karena kabin Y-branch tidak muat menampung debit airnya). Tetapi saya perhatikan dengan flow yang lebih pelan, busa yang dihasilkan lebih lembut dan sepertinya kok menjadikan kotoran yang melekat malah bisa lebih banyak.

Saya juga tengah membuat unit kedua untuk digabung jadi satu. Karena saya lihat kok tekanan dari pompa filter masih ada sisa. Tapi untuk yang kedua ini nantinya saya akan coba pakai beberapa media untuk melihat efektifitasnya. Mungkin saya akan mulai pakai brush, jaring, atau bahkan kalau memungkinkan saya juga mau coba pakai helix 14.

Need further advices.....

achien83
05-01-2011, 07:19 PM
saya agak bingung dgn gambar yang ada maksudnya klo mau hilangkan busa dipermukaan air bgm ??bisa lbh dijelaskan secara detailnya kah om....

Teja Utama
05-01-2011, 09:09 PM
Setahu saya sih unit Foam Fractionator seperti gambar diatas dibuat untuk mereduksi DOC yang membentuk foam, sekaligus sebagai alat penambah kadar oksigen terlarut di dalam air. Artinya, FF seperti ini akan memproses semua air di kolam. Baik yang di dasar maupun yang di tengah. Sedang untuk busa yang mengambang di permukaan biasanya diatasi dengan Surface Skimmer. Penting pula untuk dicatat bahwa "acara" membuang foam yang ada di kolam bukanlah tujuan utamanya, karena foam hanya sebagai kendaraan bagi DOC dan protein yang jika terakumulasi akan merugikan penghuninya. Banyak hal lain yang juga harus dilakukan agar kegiatan kita tidak hanya buang-buang foam... :lol:
Foam hanyalah indikator bahwa elemen prosessor air (filter) di kolam kita sedang "capek" atau bahkan mungkin sedang menunjukkan batas maksimalnya.

Check parameter secara berkala, selektif memilih genetik ikan, selektif memilih pakan dan dilanjutkan dengan mengamati perkembangan adalah hal-hal yang bagi saya cukup penting.

achien83
12-01-2011, 06:41 PM
Sekedar berbagi pengalaman ya om... Kalau tidak berkenan jangan dimarahi. :P

Punya sisa pipa berbagai ukuran, dibuang sayang akhirnya iseng-iseng dibuat foam fractionator versi mini. Referensinya banyak bertebaran di internet, tapi sepertinya belum ada/jarang yang buat dari pipa 3" dengan tinggi di bawah 1 meter.

Berikut ini designnya (gambar asal, gak skala, kalau ada yang tidak jelas tanya saja ke saya, mudah-mudahan bisa dijawab).

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/FoamFractionator.jpg

Inlet pakai water pump Resun Pinguin 2400 ltr/jam tanpa air stone dan tanpa aerasi.

Dan ini foam fractionatornya setelah terpasang:

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/IMG_1260.jpg

Ini close up busa keluaran foam fractionatornya dalam waktu 1 hari (24 jam), subuh tadi sih busanya lebih banyak di dalam gayung (sampai mumbul ke atas) tapi sepertinya menguap kalau kena matahari.

http://i714.photobucket.com/albums/ww141/Herdi_album/Foam%20Fractionator/IMG_1261.jpg

Busa yang dihasilkan lumayan kering (tidak terlalu basah). FYI, saya pernah coba buat yang versi botol aqua+pipa 4"+airstone, tapi busanya lebih basah dan sedikit dibandingkan dengan yang ini, akhirnya saya buang.

Sebagai informasi tambahan kolam saya sangat kecil sekali dengan ukuran 1 ton, jumlah ikan 12 ekor (9 ekor 30 cm up, 3 ekor dengan ukuran 16-25 cm, paling besar sepertinya 45 atau 50 cm, gak pernah diukur). Jangan dimarahin ya om-om, kolam undersize, over populated dan over feeding. Air keluaran dari foam fractionatornya lumayan jernih tapi agak hijau kekuningan sama dengan kondisi air kolam. Sumber air dari PAM Jaya Real Property, tapi sepertinya sih gak diolah dulu, dari sumur langsung didistribusikan ke rumah-rumah. Terakhir ngukur parameter air, amonia = 0, PH = 7.5-8.0 (gak jelas baca warnanya), NO2, NO3, dll gak pernah diukur soalnya gak punya alat ukurnya.

maaf ya om sebelumnya,saya smp skrg masi bingung,DIY FOAMnya taroh dimana?chamberkah? dan jgsistem kerjanya bgm?kan busa(foam) biasakan berada diatas permukaan air...bagi mana cara dia menyedot...bisa tolong dijelaskan secara detailnya...maklum masi cupu...

William Pantoni
13-01-2011, 05:01 PM
maaf ya om sebelumnya,saya smp skrg masi bingung,DIY FOAMnya taroh dimana?chamberkah? dan jgsistem kerjanya bgm?kan busa(foam) biasakan berada diatas permukaan air...bagi mana cara dia menyedot...bisa tolong dijelaskan secara detailnya...maklum masi cupu...

Om Achien...coba klik disni :
http://www.koi-s.org/showthread.php?7826-Protein-Skimmer-for-better-pond-water-quality/page2

bleach
15-01-2011, 07:29 AM
Om2 sekalian,

Mau nanya, sy mau buat FF sendiri karna penasaran, jadi kemaren dah beli bahan2nya. Rencana sy memakai design yg pernah dipost om Wil, tp bedanya air nya masuk dari atas bukan dr samping atas pipa mirip pny om herdi yg diatas.

Pertanyaan sy, berhubung ga punya alat utk ngelubangin dopnya, apakah bagian atas pipa klo tanpa ditutup dan air drop aja langsung dari atas pipa bisa tumpah? Apakah ini semua tergantung flow rate nya air dan panjang pipa? untuk informasi sy mkn mau buat sepanjang 1m, dgn pipa 3", input 0.5" output 1".

Takut ntar salah buat, mohon bantuannya.

bleach
15-01-2011, 07:33 AM
maap lupa informasi flow rate, pake pompa 4800L/hr mkn output nya sy bagi dua jadi yg masuk ke FF sekitar 2400L/hr atau lebih rendah.

Thank you sebelumnya.

Herdi
15-01-2011, 11:54 AM
Sepertinya actual flow ratenya akan lebih rendah dari 2400 ltr/jam klarena ada head loss dari ketinggian pipa. Tapi mestinya bisa berfungsi, asal sabar nunggu busanya terkumpul.

bleach
15-01-2011, 12:19 PM
Sepertinya actual flow ratenya akan lebih rendah dari 2400 ltr/jam klarena ada head loss dari ketinggian pipa. Tapi mestinya bisa berfungsi, asal sabar nunggu busanya terkumpul.

Maksud om biar sy ga tutup atasnya air ga bakal full dan tumpah nih i.e. inflow < outflow?

Herdi
15-01-2011, 05:28 PM
Sepertinya gak akan sampai luber om, paling nyiprat kalau gak ditutup atasnya. Kalau mau lebih yakin, pasang valve di inletnya biar bisa diatur flowratenya.

Teja Utama
21-01-2011, 10:22 PM
http://www.youtube.com/watch?v=GNo50Tv6674

Dengan sedikit penyesuaian di sana-sini, dipandu mentor paling telaten di dunia :lol: akhirnya unit FF yang ini bisa kelar juga...

Terima kasih Oom Herdi, inspirasi dari Anda membuat saya akhirnya mau belajar lebih jauh. Untuk unit FF yang model ini, sayapun merasa sangat puas dengan kinerjanya.

Thanks all !!!

engky
21-01-2011, 11:11 PM
mantab om...sayangnya sy blom sempat nyobain buat :frusty:

Herdi
22-01-2011, 06:13 PM
@ Om Teja: Kalau bisa diposting disain versi terakhirnya.
@ Om Engky: ayo buat om, gampang kok.

engky
22-01-2011, 08:41 PM
@ Om Engky: ayo buat om, gampang kok.
ok om ntar klo ada waktu luang dicoba dah :typing:

Teja Utama
22-01-2011, 10:31 PM

http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/27ec04e5.jpg http://i1102.photobucket.com/albums/g446/Gracekoi/Do%20It%20Yourself/Foam%20Fractionator/7c5c436f.jpg

Tidak berubah jauh dari desain awal Anda Oom. Kecuali inlet air yang saya bikin mirip shower dan outlet busa yang saya beri reducer 2"x1" dan kran. That's it! Nothing new.... :lol:

edwin
23-01-2011, 12:33 AM
@ Om Tedja: setuju om.... practice makes perfect...

engky
23-01-2011, 01:14 AM
outletnya dua ya om...?

engky
23-01-2011, 01:20 AM
kenceng ya airnya..?

Herdi
23-01-2011, 06:51 AM
Thanks om Teja.

Teja Utama
23-01-2011, 09:57 AM
@ Om Tedja: setuju om.... practice makes perfect...

Iseng aja sih Oom, biar yang ikutan melihat bisa senyum-senyum... :lol:

outletnya dua ya om...?

kenceng ya airnya..?

Karena air dari pompa kolam terlalu kenceng buat FF ini seorang :D makanya saya "hadang" dulu dengan keran sebelumnya untuk mengatur debit yang akan dipakai.

Thanks om Teja.

Mentor saya mengoreksi perubahan yang saya buat dengan unit FF ini juga termasuk penambahan ketinggian (1,65m) dan venturi di jalur inlet air. Lupa dua hal itu tidak saya laporin juga :lol:

engky
23-01-2011, 08:19 PM
klo ukran tingginya bebas ya...?

engky
24-01-2011, 03:22 PM
klo tinggi 1 meter pipa 3" mesin king 6000ltr/hours cocok g ya...?

shreddymaster
27-01-2011, 02:54 PM
klo sumber air dari FF itu lebih baik langsung dari kolam or chamber terakhir yah???

bleach
28-01-2011, 06:20 AM
klo sumber air dari FF itu lebih baik langsung dari kolam or chamber terakhir yah???

Lebih effective dari kolam langsung (surface skimmer).

ubitalcwp
05-02-2011, 02:14 PM
Saya pasang skimmer seperti di atas kok udah seminggu ga keluar busa. apanya yang salah ya ?

waqjoe
05-02-2011, 02:51 PM
Dear Suhu,

Kemaren selesai bikin FF design dari om Herdi ... Thanks om Herdi atas sharingnya. So far busa belum keluar sampai luber dan kalo diliat hanya berupa busa2 kecil diujung knee Y. As info, pipa atas 3" diberi sedotan (full 1 pipa, hanya bagian atas saja) dgn harapan air bisa spt sprayer, pompa resun SP9000 FR 3800 L/H, tinggi FF sekitar 2m an. Semenjak diinstall FF ini, air jadi makin kinclong and kotoran2 melayang mulai berkurang. So bisa dikatakan FF no foam, tapi menimbulkan efek. Apakah ini normal ? mohon advicenya.

http://i619.photobucket.com/albums/tt273/ariefz_1975/KOI/IMG00769-20110205-0825.jpg

Rgds,
Ariefz

bpk
25-03-2011, 02:20 PM
Om Herdy,
Saya bikin FF sesuai desain om tapi tingginya saja saya tambah jadi 2 meter dan diisi dengan helix. Pompa menggunakan pompa celup dengan flowrate kira2 3500l/jam. Hasilnya busa melimpah.

Y4m1n
29-03-2011, 04:59 PM
Kolam saya gak pake gini2 an om, gak ada busa....gak pusing.
Biarin aja om, rajin maintain air kalau kolam baru....nanti juga gak ada busa.
Pake surface skimmer gak?

Lakewood
12-04-2012, 01:10 AM
Udh 1 minggu diy ff seperti yg pak her contohkan.. Hasilnya ada bisa di knee y tp busa g sampai luber, cuman ada busa2 kecill.. Tp sngat membantu, permukaan kolam jd lbh stabil.. Thnx om her

Lakewood
12-04-2012, 01:11 AM
Saya pasang skimmer seperti di atas kok udah seminggu ga keluar busa. apanya yang salah ya ?

Mungkin kolamnya udh mature om, plus pemberian pakan sdh seimbang dgn kerja filter

Anthon Swedianto
06-07-2012, 10:31 PM
Mohon saran, sy sudah membuat persis spt keterangan diatas. Sukses. Tp setelah beberapa bulan busanya gak pernah keluar lg. Apa yg menyebabkan? bagaimana solusinya? Terimakasih.

Lakewood
07-07-2012, 12:26 PM
Mohon saran, sy sudah membuat persis spt keterangan diatas. Sukses. Tp setelah beberapa bulan busanya gak pernah keluar lg. Apa yg menyebabkan? bagaimana solusinya? Terimakasih.

Porsi pakan seimbang pak CMIIW

grundberg
02-02-2014, 02:04 PM
rapi om
pengen coba jg

dTp
13-07-2014, 12:23 PM
wih seep jg :biggrin:
tinggal dipraktekinnya aja ini + ngumpulin dana
mumpung lg musim ujan jg PH suka crash

m_yogaswara
24-10-2014, 11:22 AM
Besok coba bikin ah...terima kasih suhu Herdi...:dance:

yogaswara
25-10-2014, 05:25 PM
Dah bikin tp lom berbusa...hrsnya ada busa krn di dasar bakki showee ada busa dikit...

Teja Utama
25-10-2014, 11:33 PM
Wahahahaha.... postingan jadulisasi neh. Om Yoga, busa ga bisa keluar mungkin karena di kolam DOC-nya rendah, inlet kurang kenceng atau proses pemecahan molekul airnya kurang bagus.

david_pupu
26-10-2014, 12:34 AM
Om yoga fotonya dongggg heheheheh

yogaswara
26-10-2014, 07:49 AM
Wahahahaha.... postingan jadulisasi neh. Om Yoga, busa ga bisa keluar mungkin karena di kolam DOC-nya rendah, inlet kurang kenceng atau proses pemecahan molekul airnya kurang bagus.
Rasanya ada DOC ada om krn di bagian bawah bakki shower ada busa2 kecil2. Brsn beli selang agak panjang coba celupin air stone gmn...
@om David, foto nnt aja kl dah berhasil ya krn msh bs berubah2 bentuknya nih, belum dilem...

owi
26-10-2014, 01:14 PM
Rasanya ada DOC ada om krn di bagian bawah bakki shower ada busa2 kecil2. Brsn beli selang agak panjang coba celupin air stone gmn...
@om David, foto nnt aja kl dah berhasil ya krn msh bs berubah2 bentuknya nih, belum dilem...
Wah mau di modifikasi lagi om?

yogaswara
27-10-2014, 06:31 AM
Cm iseng aja om Owi, kebetulan feeding terus ditingkatkan, waste tampak peningkatannya meskipun air masih stabil. Cm skrg suka ada sedikit buih di baknya bakki shower dan kadang di kolam suka ada gelembung yg lama pecahnya. Yah namanya hobi om, iseng2 aja hihihi

yogaswara
27-10-2014, 11:32 PM
Sptnya gagal nih proyek protein skimmernya. Kolam lg sy push pakan berlebih, bio filter sdh mulai kewalahan ditandai dgn perubahan bbrp parameter. Amonia 0.5 (biasanya nol), nitrit 0.1 (biasanya nol), nitrat 50 (biasanya 10). So far penampakan air belum berubah masih bening dan tdk berwarna/berbau. Rencana akan sy maintain tetao push pakan utk lihat apakah biofilter bs mengejar ketertinggalannya. Yg pasti lom ada busa keluar dr ptotein skimmernya meskipun ada amonia, dugaan nubie proyeknyabfail hihihi...

david_pupu
24-01-2015, 02:06 PM
ada yg bisa share pegalamanya dari sebelum pakai foam fractinator hingga sesudahnya

apakah busanya terus dihasilan 24 jam ??

Slametkurniawan
24-01-2015, 04:20 PM
Cara kerjanya Mirip protein skimmer dalam hobby aquarium air laut. Foam fractioner Akan lebih efektif apabila dijalankan dalam kolam air asin. Kalau air tawar memang efektifitasnya kurang.

Salam,