PDA

View Full Version : Jeruk Bulet Bulet Mentah Menambah Imunitas Koi?

Namikaze
27-01-2010, 05:00 PM
menurut buku The Interpret manual of KOI HEALTH,,

alias gambarnya ini,,

http://img691.imageshack.us/img691/4158/koihealthex.jpg (http://img691.imageshack.us/i/koihealthex.jpg/)

Jeruk di bilang bisa menambah system imunitas pada ikan koi? ( jadi dalem buku ini Jeruk bulet Cuma di belah jadi 4,, di ceburin,, di sedot koi sampe tinggal kulitnya aja,, )

apakah benar? ada yg udah nyoba?

terus katanya Bawang merah ato putih adalah TREATS bagi koi?

jadi ibarat anjing,, ini makanan favoritnya,, bisa untuk melatih Hand Feeding,,

hal ini di kutip dari buku tersebut,, jadi saya engga nambahin ga ngurangin,, >.<

monggo pengalamannya di share,,

fachm13
27-01-2010, 05:08 PM
makin lama koq makin ky manusia y makanannya.. :lol: :lol:
tp kl udah masuk buku kayaknya emang bener..tp ane jg kagak ngertos..cupu.. :oops:
emang yg dimaksud jeruk ky apa om?jeruk yg buat minuman itu y?ato sembarang jeruk?

Namikaze
27-01-2010, 05:21 PM
haha,, iyah nih,, kemaren saya beli beberapa buku import ttg koi,,

isinya macem",, dari cara pembuatan kolam,, sampe makanannya aja aneh",, ada udang lah,, roti lah,, bawang lah,, banyak dah,, haha,,

di gambar sih jeruknya ky sunkis,, tapi di tulisannya cuman Oranges aja,, jadi saya kurang tau juga,, haha,,

apa ga asem yah? klo beneran manjur,, berarti sistem imunitas bertambah,, koi ga penyakitan dnk yah?

ayo ada yg pernah nyoba belum?

Saung Koi
27-01-2010, 05:26 PM
Pengalaman saya pribadi, emang sering koi kesayangan saya ( bukan koi yang untuk dijual lho... :mrgreen: ) dikasi jeruk mandarin, makannya barengan ama saya Om, kebetulan saya juga suka jeruk, jadi kalo makan selalu dideket kolam n koi saya suapin. Ternyata koinya juga suka Om...terutama yang chagoi n soragoi kesayangan. Kalo untuk imunitas memang saya pernah baca juga dibuku, ya saya percaya aja... :wink: :mrgreen:
Bahkan pernah saya kasi sayuran Om, seperti selada... :mrgreen:

fachm13
27-01-2010, 05:40 PM
wah bukunya impor pula..kayaknya valid tu.. :mrgreen: :mrgreen:
ntar lama2 ada koi dijak ngrokok bareng pemiliknya ne.. :lol: :lol:
peace om... :mrgreen:
apa airnya g keruh tu om dimasukin jeruk gt?

Namikaze
27-01-2010, 05:44 PM
tapi emg bener ga hasilnya om saung?

ada testimoni ttg jeruk itu ga?

haha,, dosisnya berapa gitu?

iyah selada juga ada,, koinya om saung jadi nambah seger buger apa normal biasa aja?

Saung Koi
27-01-2010, 06:10 PM
tapi emg bener ga hasilnya om saung?

ada testimoni ttg jeruk itu ga?

haha,, dosisnya berapa gitu?

iyah selada juga ada,, koinya om saung jadi nambah seger buger apa normal biasa aja?
Testimoni gak ada..Om...karena tadinya cuma iseng aja, biar koi manja gitu lho...
untuk dosis, gak pake juga, yang jelas saya makan..koi juga ikutan makan.. :mrgreen:
Koinya keliatan tambah lincah aja, padahal ukuran 50 cm-an n lagi gendong telor, tiap saya deket kolam selalu aja dia yang nomer 1 deketin... :lol: :lol: minta jeruk lagi kali ya Om...
Keliatan shining n sehat aja Om...

teddy wiwono
27-01-2010, 06:33 PM
ini pendapat newbie om.
Jeruk pada dasarnya mayoritas mengandung vitamin C. Vitamin C fungsinya memang menjaga Imunitas tubuh manusia.
Barangkali hal tersebut juga berlaku pada Koi. Jadi kalo Koi kesayangan di kasih jeruk pasti akan menambah daya tahan terhadap serangan penyakit.
Pada makanan pelet juga seharusnya sdh di tambahkan Vit C yg stabil. :)

Namikaze
27-01-2010, 06:55 PM
owh,, begitu,, haha,, oke deh,,

boleh di tiru yah,, di kasi jeruk berarti koinya,, hehe,,

asagita
27-01-2010, 07:23 PM
Saya sudah pernah kasi jeruk (dibuang kulitnya, cuma bulir2nya aja), nanas (dibuang bagian tengahnya yg keras) dan selada air. Saya cuma karena iseng aja dan pernah denger kalo sayuran dan buah bagus buat koi. Ga tau ada efeknya ato ga, yang pasti sampai sekarang ga keliatan ada efek jeleknya.

Sekarang anak saya lagi hobi kasi selada air tiap pagi dan nonton koi rebutan dan sobek-sobekin daun selada. Cuma karena sistim kolamnya masih jelek yaitu surface skimmernya kurang bagus nangkap serat2 selada (sisa dari kotoran koi) yang ngapung di air, jadi pulang kerja jadi nyerokin sampah ijo-ijo ini deh. Tapi ga apa-apa demi koi :mrgreen:

Salam,