PDA

View Full Version : mohon pembelajaran membangun sistem filter

wharyono
05-05-2008, 04:40 PM
bapak bapak, rekan rekan senior dan pakar....

saya newbie banget ni...
baru aja bangun kolam...iseng di rumah buat anak istri tadinya...
tapi ternyata jadi pengen dan seneng miara koi....

yang mau saya tanyakan :
1. bagaimana sebaiknya jalur aliran air dari kolam ke filter ? apakah dari bawah atau dari atas ?
2. kemudian jalur aliran air dari chamber chamber di filter itu dari bawah atau dari atas ?

kolam saya kayanya salah buat, air dari kolam mengalir ke filter dari bagian atas pas dibawah permukaan air kolam...ternyata di dasar kolam masih banyak kotoran yang tidak bisa mengalir ke filter.
:?

mohon pencerahannya nya rekan rekan....terima kasih

wisnu h

showa
05-05-2008, 04:45 PM
Om Wisnu

perhatikan ulasan kolam dari bapak Datta di flona atau di forum ini khususnya di bagian kolam murah meriah hasil karya Om Datta atau Om Sunu

dilihat kembali ya om, setelah itu jika belum jelas juga silahkan hubungi hp beliau beliau itu mudah **an mereka bersedia membantu.

wharyono
05-05-2008, 05:17 PM
om showa,

terima kasih ya atas bantuan infonya....
kebetulan wiken kemaren emang sambil nyari buku ttg koi, juga beli flona dan baca artikel ttg om datta....
wah ternyata waktu join forum ini....om datta suhu disini :)
ga salah alamat dong sya join disini untuk belajar....

cuman karena saya biasa bicara gambar...jadinya kalo baca deskripsi sistem pembuatan kolam dan filternya....
suka mengerutkan kening jadinya....hehehehe
maaf orang bego....
masih mencari seandainya ada diagram skematik sistem kolam dan filternya yang basic yang bener itu gimana...

nanti akan saya coba pelajari lagi (sambil mengerutkan kening mungkin) ulasannya di forum ini...
terima kasih om showa..

William Pantoni
05-05-2008, 05:54 PM
Pak Wisnu...atau coba lihat di thread Konstruksi kolam dan system filter dghn judul Rencana Kolam Baru.
Disitu pak Ari...ada foto2 mulai dari gali tanah sampai kolam jadi.
Mungkin foto2 itu bisa bantu.

wharyono
05-05-2008, 09:27 PM
thank you om pak william atas informasinya....
maaf belom sempet browsing semua thread disini....
ini pun sedang browsing... :)
semoga bisa mengerti....

doddy
06-05-2008, 07:57 PM
coba cari di forum ini bagian dari kita untuk member pond atau konstruksi kolam dan filter. klo ada pertanyaan silakan tanyakan pasti dijawab kok. selamat mencari :wink:

hjo
14-06-2008, 11:47 PM
Yth, para senior
Mhn kesediaan advisenya.
Saya masih baru sekali ini belajar untuk memelihara ikan Koi yg rencana akan saya buat di rumah baru saya.
Konstruksi yg sudah jadi saat ini dari arsitek saya dikarenakan posisi kolam yg mungkin adalah di halaman belakang rumah, maka di buat ukuran lebar 1.5M, panjang 6M dan kedalaman air hanya 0.4M dan memiliki dasar rata serta rencananya akan diberi batu-batuan disasarnya.
Sayangnya arsitek sedikit awam akan desain kolam sehingga baru ketahuan sekarang bahwa kelupaan adanya sistem filternya, karena semula dipikir dengan konstruksi air yg mengalir dari pompa summersible lalu dialirkan ke konstruksi pancuran air yg mengalir dari dinding sudah cukup..
Dari beberapa teman disarankan merubah dengan menambah cerukan disatu sisi dan menempatkan sistem filter disitu sehingga air senantiasa mengalir dan bisa jernih..
Apakah dengan konstruksi tambahan ini saja sudah cukup?
Mhn saran dari para senior yg sudah pengalaman.
Terima kasih

William Pantoni
15-06-2008, 05:09 AM
Pak hjo wrote :

Konstruksi yg sudah jadi saat ini dari arsitek saya dikarenakan posisi kolam yg mungkin adalah di halaman belakang rumah, maka di buat ukuran lebar 1.5M, panjang 6M dan kedalaman air hanya 0.4M dan memiliki dasar rata serta rencananya akan diberi batu-batuan disasarnya.

Pak klu boleh saran :
1. Kyknya kedalaman kolam nya kurang ideal d....ideal nya sih sebenarnya 1.5m...
2. Dasar kolam sebaik nya jgn kasih batu2an....krn nanti kotoran ikan akan numpuk disitu.
3. Klu bisa, foto kolam nya di posting aja pak...supaya lebih jelas dan para senior bisa kasih saran yg lebih tepat.
4. Ideal nya luas filter hrs min 30% - 50 dari kolam.

doddy
15-06-2008, 05:40 AM
boleh nambahkan ? untuk filter sebaiknya dibuat beberapa camber ( kayaknya semakin banyak semakin bagus) volume benar yang P Will katakan 30-50%. klo kolam saya yang baru saya buat 6chamber. coba lihat ditreat member pond judul kolam di semarang. saya juga pemula kok (bukan promosi lho) juga bisa dilihat di kolam2 lainnya untuk referensi. Atau mungkin bisa minta tolong Pak Iikoiku beliau buatkan sketsa untuk beberapa teman lho. ( :wink: ini baru promosi)

hankoi
15-06-2008, 07:43 PM
Pak Hjo,
Salam kenal aja dech :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

wawan
17-06-2008, 04:30 PM
Yth, para senior
Mhn kesediaan advisenya.
Saya masih baru sekali ini belajar untuk memelihara ikan Koi yg rencana akan saya buat di rumah baru saya.
Sayangnya arsitek sedikit awam akan desain kolam sehingga baru ketahuan sekarang bahwa kelupaan adanya sistem filternya, karena semula dipikir dengan konstruksi air yg mengalir dari pompa summersible lalu dialirkan ke konstruksi pancuran air yg mengalir dari dinding sudah cukup..
Dari beberapa teman disarankan merubah dengan menambah cerukan disatu sisi dan menempatkan sistem filter disitu sehingga air senantiasa mengalir dan bisa jernih..
Apakah dengan konstruksi tambahan ini saja sudah cukup?
Mhn saran dari para senior yg sudah pengalaman.
Terima kasih

Pak apakah kolam tersebut untuk koi atau yang lainnya...
jangan-jangan buat kura2.. yah gak perlu dalem2 sih, tapi kalau untuk koi, kalau senior bilang minimal 0.8 M, lebih dalam lebih baik....