PDA

View Full Version : Mengapa Koi yg saya beli mati semua?

chrizyo
06-05-2008, 09:03 PM
Master Koi, tanya donk...
ini pengalaman pertama memelihara ikan koi.. :D
saya baru beli koi sebanyak 27 ekor. ada 4 ekor koi yang berukuran besar dan 23 yang ukurannya kecil. saya punya kolam ukurannya 5m x 1.5m. air kolam tersebut telah diendapkan beberapa hari. baru koi- koi nya dimasukkan ke dalam kolam.

1 hari pertama ikan koi saya tidak mengalami masalah. kemudian saya menguras kolam tersebut dan menggantinya dengan air baru (air PAM). kali ini saya tidak mengendapkan air kolam tersebut.

baru saya ketahui bahwa air PAM tidak baik untuk Koi karena mengandung kaporit. 1 hari kemudian, ikan koi saya mulai terlihat tidak beres. dan keesokan nya sudah mati beberapa ekor. akhirnya saya membeli cairan anti kaporit dan memasukan nya ke kolam. saya berikan sesuai dengan takarannya.

saya kira permasalahan sudah selesai. namun beberapa hari kemudian, Koi saya berguguran satu per satu.. sampai dengan hari ini, Koi saya sisa 5 ekor dan semuanya masih terlihat lemas. :cry: :cry:

mengapa koi saya masih mati?
apakah karena kadar kaporit yang masih tinggi?
ataukah ada permasalahan lain?
bagaimana cara mengatasinya?
apakah warna dasar kolam juga berpengaruh? karena dasar kolam saya berwarna biru muda..
sekarang 5 ekor sisanya saya taruh di Aquarium bercampur dengan ikan Diskus, apakah boleh?

Master Koi, mohon bantuannya..
Thanx before... :D :D

wawan
06-05-2008, 09:58 PM
Pak Chryzyo

Salam kenal pak, mungkin bisa diinformasikan kondisi kolamnya pak...
misalnya, kedalaman kolam, apakah ada aerasi, apakah ada filter dan berapa besarnya...

Mungkin dari itu para pakar bisa ngasih masukan,
kalau saya sama kayak bapak.... jadi kesimpulan sementara saya karena informasi tidak banyak, bisa jadi karena air pam...

koifishlover
06-05-2008, 10:09 PM
kenapa hrs dikuras airnya pak.?

boby_icon
06-05-2008, 11:35 PM
hehehe ngga tau kenapa ya pak, tapi kalo barusan piara koi ya memang sering mati ..... hukumnya wajib kayaknya.

dulu saya juga sering mati tiap beli koi baru.

kemungkinan hal ini disebabkan karena :
1. kolam belum matang, masih bau semen, bau cat dll.
2. air yang dipakai untuk mengisi kolam, misalkan dari PAM, tidak diendapkan dulu
3. Ikan yang dibeli tidak terjamin kesehatannya, ikan baru mesti di karantina dulu

mungkin begitu pak chrizyo ...
tapi tenang aja pak dengan pengalaman ini akan membuat kita tau bagaimana seharusnya memperlakukan koi koi kesayangan kita.

salam kenal pak chrizyo :wink:

Coolwater
06-05-2008, 11:43 PM
pada umumnya koi agak susah beradaptasi dengan lingkungan baru dan air baru (apalagi yg belum diendapkan). Biasanya mereka akan stress bila dipindahkan ke tempat baru. Walaupun ikan tidak keliatan sakit wkt di beli, sebaiknya tetap di karantina.
Sebaiknya ikan yg sisa di karantina dulu sesuai prosedur. Kolam dibersihkan dan air baru diendapkan minimal 2 hari.
Dari pengalaman saya, warna koi akan memudar bila berada di kolam berwarna biru muda.

William Pantoni
07-05-2008, 01:38 AM
Pak....informasi yg bpk sampai kan sangat minim sekali...sehingga susah dicari penyebabnya.
- Kolamnya memang nya kolam baru? Klu kolam baru biasanya jgn diisi ikan dulu. Diisi air, dan jalankan filternya nya ...biarkan dulu sampai kira2 1minggu. Stlh itu dikuras, isi dgn air baru. Coba masukan 2-3 ekor dulu...lihat reaksi nya.
- Bisa juga ikan nya stress. karena berbagai hal lingkungan baru, ganti air dllnya.
- Warna dasar kolam tidak berpengaruh pada ikan mati.
- Yg 5 ekor setelah dipindah, apakah masih lemas?

Tp jgn patah semangat pak...memang bgtu piara koi...sering2 buka forum ini...bnyk ilmu yg akan bpk dpt.

Anggap aja yg 22 ekor itu uang pangkal sekolah pak....:D :D :D

amos
07-05-2008, 08:46 AM
siiiip..
saya setuju dgn Mr. William, pak Chrizyo bisa coba baca** thread di forum ini, banyak ilmu suhu** koi yg sdh dipublikasikan, semuanya sangat membantu. Ingat pak, jgn sampe bayar "uang pangkal sekolah" 2 kali, :lol: :lol: :lol:

sukses selalu..

hankoi
07-05-2008, 07:48 PM
Biasanya sesudah keluar uang gedung (pembuatan kolam), trus bayar uang pangkal sekolah, byr lagi uang praktikum, bayar SPP bulanan, trus uang ujian akhir. lulus deh... :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:
Itupun gak menjamin ikannya gak mati lagi :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Pengalaman memang mahal harganya pak.

KEEP THE SPIRIT ON

Coolwater
08-05-2008, 12:23 AM
Tambah lagi iuran member KOIs yg murah meriah. :D :D :wink:

ronyandry
08-05-2008, 06:15 AM
1 hari pertama ikan koi saya tidak mengalami masalah. kemudian saya menguras kolam tersebut dan menggantinya dengan air baru (air PAM). kali ini saya tidak mengendapkan air kolam tersebut.

baru saya ketahui bahwa air PAM tidak baik untuk Koi karena mengandung kaporit. 1 hari kemudian, ikan koi saya mulai terlihat tidak beres. dan keesokan nya sudah mati beberapa ekor. akhirnya saya membeli cairan anti kaporit dan memasukan nya ke kolam. saya berikan sesuai dengan takarannya.

:D :D

Bro Chrizyo,
sharing dari saya..
Saya juga pengguna air PAM dan tidak pernah saya endapkan dulu karena saya tidak punya tempat yang lain untuk koi saya :lol:
Biasanya pada saat mengisi kolam saya mengaktifkan pompa untuk menyemburkan arus yang kencang agar oksigennya lebih terlarut air dan kadar kaporitnya berkurang dan kebetulan saya punya air terjun yang salah satunya baik juga untuk menambah kadar oksigen.
Benar ngak nih suhu2 koi :lol
Sampai saat ini koinya belum ada keluhan.
Hampir 2 hari sekali saya mengganti air kolam saya +/- 5 % dari total +/- 7 ton kolam saya (kecil ya :lol: ) dan itu langsung dari air pam.
Saya pernah baca ya lupa dimana bacanya di forum ini kali :lol: :lol: .
Tiap kolam memiliki karesteristik masing-masing dan yang tau detailnya adalah pemilik kolam itu sendiri. So try by self to know your's pond bro..
Meniru bro Han "Keep the spirit on" :twisted: :twisted: :lol:

hankoi
08-05-2008, 06:47 PM
That's right bro,,,,,,,,,,,,,,,,tiap2 kolam memiliki solusi yg berbeda2 walaupun garis besarnya sama. :wink: :wink: :wink: :wink:
Mau pake teknik apapun asal hasilnya bagus, berarti gak ada masalah jika dibandingkan dgn kolam milik org lain.

KEEP THE SPIRIT ON

(Sueer ini yg asli) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

irwhadi
08-05-2008, 08:46 PM
Pak Chrizyo,
dari apa yang bapak posting, beberapa hal yang saya tangkap:
1. kolam baru
2. kolam baru + ikan baru
3. kolam baru + ikan baru + air baru
4. kolam baru + ikan baru + air baru + obat

Pada saat poin 1, filter harus di cek apakah sudah berfungsi dengan baik dan parameter air apakah sudah ideal (PH, Amonia; Nitrit, Nitrat, dll)
Apabila filter dan air sudah ok, pada poin 2, ikan baru dapat dimasukkan ke kolam tetapi harus melalui proses adaptasi secara bertahap dengan lingkungan kolam barunya. Perlahan2 adalah kuncinya. Usahakan senyaman mungkin, tanpa perubahan yang drastis. Filter sendiri memerlukan waktu yang lama sebelum dapat berfungsi secara maksimal.
Pada poin 3, parameter air di cek kembali karena pada tahap inilah filter kita baru mulai di tes kinerjanya dengan adanya ikan sebagai bagian dalam Nitrogen Cycle. Bila filter belum mumpuni, terlihat dengan meningkatnya kadar amonia atau kadar nitrit, maka dapat dilakukan penggantian air. Penggantian yang dilakukan juga secara bertahap, sedikit demi sedikit, tanpa melakukan perubahan yang drastis. Sekali lagi, perlahan2 adalah kuncinya, demi kenyamanan si ikan. Penggantian air secara drastis hanya dilakukan dalam keadaan darurat.
Sesudah mengetahui kondisi air dalam poin 3, maka bila ada hal2 lain yang perlu dilakukan untuk lebih memperbaiki kondisi air, barulah kita beralih ke obat2an.
Bila semua poin diatas sudah kita lalui dengan seksama, kemungkinan ikan mati akan menjadi lebih kecil.
Mudah2an bermanfaat dan dapat membantu.