PDA

View Full Version : DIY Trickle Tower +

legacy
07-02-2010, 09:05 PM
om.. mau sharing nh, DIY trickle tower:

rencananya 4kotak ky gini:

jadinya 3 kotak aja..:p
http://i215.photobucket.com/albums/cc33/arsyad1982/CIMG1365-1.jpg

dalem kotak 1
problem yg terjadi pada paralon2 bawah kotak 1 mondoyot, jadi harus ditahan pake tali elastis.

hasil yang langsung keliatan ikan jauh lebih aktif dan napsu makan keliatan bgt, di kotak terahir saya selipin BioMat (ktanya mengandung far infra-red, kaya momo BH, Hahaa, tau deh bener apa engga).
setelah 3 hari jalan, kayanya aer jadi lbh linclong, meski tetap kalo aer di saya sh aga semu2 kuning gt..
om om om, minta pendapat dan masukannya..ya.. :mrgreen: :mrgreen:
Thanks

Saung Koi
07-02-2010, 09:16 PM
Wuih, kreatif euy.......muantap Om Arsyad.......bisa nich minta dibikinin....... :mrgreen: :lol: :lol:

victor
07-02-2010, 09:16 PM
pipa mondoyot itu ukuran brapa om?

mrbunta
07-02-2010, 09:17 PM
gambar yg tengah mana om?
itu kan foto yg paling atas dan paling bawah. yg tengah?

legacy
07-02-2010, 09:19 PM
itu lho yg dibagian bawah kotak1 (yg 4 btg) pake 3/4"....mondoyot maksudnya turun/miring ke bawah gt..om :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

legacy
07-02-2010, 09:20 PM
yg tengah di bor aja dasarnya om, biar trickle gt...

mrbunta
07-02-2010, 09:21 PM
yg tengah di bor aja dasarnya om, biar trickle gt...
jadi yg tengah cuman lewat aja ya. sisi bawah di lubang lubang i aja ya

IrwanMOEB
07-02-2010, 09:23 PM
wahhh idenya baguss yach.....
mo numpang nanya nih, itu di kotak teratas dan kedua diisi media apa?? ato kosongan aja?

legacy
07-02-2010, 09:28 PM
wahhh idenya baguss yach.....
mo numpang nanya nih, itu di kotak teratas dan kedua diisi media apa?? ato kosongan aja?

semuanya saya isi bioball, yg atas (terrendam/prinsip nya kt tong biru) 2000pc
yang ke 2-3, masing2 1000pc...

victor
07-02-2010, 09:30 PM
itu lho yg dibagian bawah kotak1 (yg 4 btg) pake 3/4"....mondoyot maksudnya turun/miring ke bawah gt..om :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
wong saya tanya ukurannya koq.
dikit ngertilah om, perkiraan mondoyot itu apa
wong aku ya wong ndeso
yang kalo ngomong bahasa indonesia tuh kadang mikir
bahasa indonesiannya apa, gituuuu

legacy
07-02-2010, 09:31 PM
Wuih, kreatif euy.......muantap Om Arsyad.......bisa nich minta dibikinin....... :mrgreen: :lol: :lol:

Kheheee...boleh bgt, om Lukas..

andriyana
08-02-2010, 12:31 AM
di Upload juga air yang jatuh ke kolamnya, biar bisa liat pecahan gelembung udaranya :D
mantap Bruuuurr !!

victor
08-02-2010, 08:54 AM
sip om legacy
satu lagi DIY mantabbbbbbbb

coba om yach
saya di kabarin kalo sudah di pakai bbrp lama
di mana lumut mulai tumbuh,
maaf saya ragu kalo lobang2 nti akan tersumbat lumut2 sehingga curahan air tidak rata lagi

anyway, it's very very very good om

thx atas info pemikirannya.

legacy
08-02-2010, 09:32 AM
sip om legacy

coba om yach
maaf saya ragu kalo lobang2 nti akan tersumbat lumut2 sehingga curahan air tidak rata lagi

Thanks, om Vic,
saya pantau terus nh, biar ketauan maintenance apa aja yang perlu dilakukan dan frekwensi maintenance nya.

victor
08-02-2010, 09:41 AM
sip om legacy

coba om yach

Thanks, om Vic,
saya pantau terus nh, biar ketauan maintenance apa aja yang perlu dilakukan dan frekwensi maintenance nya.
jangan lupa khabarin om :mrgreen:
satu hal lagi om, kayaknya bak atas sendiri di situ khan ada endapan kotoran, kalo betul.
bagusnya kayaknya di kasi backwash ya om?
mohon petunjuk, thx.

neutokoi
08-02-2010, 09:46 AM
Tanya bro, kenapa nggak sekalian juga kontainer yg paling atas langsung di bolongin semua bawahnya, biar full wet and dry gitu ?

RUMAH KOI
08-02-2010, 10:00 AM
Tanya bro, kenapa nggak sekalian juga kontainer yg paling atas langsung di bolongin semua bawahnya, biar full wet and dry gitu ?

Mungkin, buat pengendapan kotoron maksudnya ya om.., jadi ga dibolongin box plasticnya

neutokoi
08-02-2010, 11:35 AM

Mungkin, buat pengendapan kotoron maksudnya ya om.., jadi ga dibolongin box plasticnya

I c, sumber airnya langsung dari kolam yach, bukan dari chamber filter....

Btw, gua dulu pernah liat krat susu (Indomilk), kira2 1/2 ukuran krat anda, tapi mantap karena penumpukan stabil, bagian bawah sudah bolong2 dari sononya, dan bagian dinding kratnya itu 1/3 bagian atas juga sudah bolong2, tapi nggak tahu dimana ada jual....

arind
08-02-2010, 12:18 PM
kudos to DIYers
kreatif... :)
informatif... :mrgreen:
mudah dibuat.... :lol:

Yamin
08-02-2010, 03:33 PM
Sama gak om dg baki shower??
Thanks.

legacy
08-02-2010, 04:05 PM
Sama gak om dg baki shower??
Thanks.
bakki shower medianya kan bakkiHouse..kalo saya punya bioball, heheee ngirit om, muda2han bisa diupgrade terus media&tempatnya... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

SUNU
08-02-2010, 04:09 PM
Bagus Kang Arsyad ... :D

legacy
08-02-2010, 04:27 PM

I c, sumber airnya langsung dari kolam yach, bukan dari chamber filter....

Btw, gua dulu pernah liat krat susu (Indomilk), kira2 1/2 ukuran krat anda, tapi mantap karena penumpukan stabil, bagian bawah sudah bolong2 dari sononya, dan bagian dinding kratnya itu 1/3 bagian atas juga sudah bolong2, tapi nggak tahu dimana ada jual....

iya langsung dr kolam, jadi saya kira perlu media terrendam (kira2an nubi aja, ini..KKKKkkkk)..muda2han bisa upgrade terus...hehe, nambah kotak lg..or upgrade media..
emang kalo mau lbh enak diliat kotak2 ini ditumpuk aja ga pake ganjel, paling sisi2nya dibolongin...cuman saya aga sayang ngebolongin kotak nya..heheheee

legacy
08-02-2010, 04:30 PM
Bagus Kang Arsyad ... :D

thanks Om Sunu....sukses ya keeping contest nya, :D

legacy
08-02-2010, 04:41 PM

om, minta pencerahannya nh...istilah wet and dryitu gmana maksudnya ?
trus alternatif media u/ trickle twer gn apa aja ya??

victor
08-02-2010, 06:00 PM
Tanya bro, kenapa nggak sekalian juga kontainer yg paling atas langsung di bolongin semua bawahnya, biar full wet and dry gitu ?om, minta pencerahannya nh...istilah wet and dryitu gmana maksudnya ?
trus alternatif media u/ trickle twer gn apa aja ya??idem :?

andriyana
08-02-2010, 06:07 PM
mungkin yang Om neutokoi maksud di keranjang paling atas ga ambil air permukaan, inlet air dari atas outlet nya langsung ke lubang2 di bawah, seperti turunnya air dari keranjang atas ke keranjang tengah,CMIIW. :mrgreen:
kalo saya mending seperti yang seperti Om Legacy, pipa inlet turun sampai dasar keranjang pertama (untuk mengendapkan kotoran), kemudian air turun ambil dari air permukaan di keranjang pertama.
Kalo kotoran dah agak banyak, pipa untuk backwash tinggal dibuka, ini menurut nubie labil sok tau lho :mrgreen:

legacy
08-02-2010, 06:25 PM
mungkin yang Om neutokoi maksud di keranjang paling atas ga ambil air permukaan, inlet air dari atas outlet nya langsung ke lubang2 di bawah, seperti turunnya air dari keranjang atas ke keranjang tengah,CMIIW. :mrgreen:
kalo saya mending seperti yang seperti Om Legacy, pipa inlet turun sampai dasar keranjang pertama (untuk mengendapkan kotoran), kemudian air turun ambil dari air permukaan di keranjang pertama.
Kalo kotoran dah agak banyak, pipa untuk backwash tinggal dibuka, ini menurut nubie labil sok tau lho :mrgreen:

kalo saya ambil jalan tengah aja deh, tambah 1 kotak dibawah kotak1, jadi, kotak1 tetap terrendam, kotak2-3-4 wet and dry (sotau nh artinya aja masi bingung)..gt ya om??

KKKkk...jadi wet and dry tuh gmana om ?? :? :? :?

andriyana
08-02-2010, 06:42 PM
dari forum sebelah penjelasan wet&dry(tetes), terimalah ini kawan !! :mrgreen:
http://breederkoi.com/article/article_d ... at=2&id=37 (http://breederkoi.com/article/article_detail.asp?cat=2&id=37)

legacy
08-02-2010, 06:55 PM
dari forum sebelah penjelasan wet&dry(tetes), terimalah ini kawan !! :mrgreen:
http://breederkoi.com/article/article_d ... at=2&id=37 (http://breederkoi.com/article/article_detail.asp?cat=2&id=37)
weh, sangat bemanfaat nh
thanks, bung andriyana..saya terima aahhh. nambah ilmu lg nh..

Teddy
09-02-2010, 08:03 AM
mungkin bisa coba krat yg model bolong2 di sisi dan bawahnya..jadi pipa shower cuma di atas saja
besok saya coba upload fotonya, kebetulan lg di luar kota..
selain gak repot bolongin, media nya jg ter expose angin
bagian bawah baru pakai yg tertutup tapi yg tingginya cuma belasan cm aja

neutokoi
09-02-2010, 12:38 PM
kalo saya ambil jalan tengah aja deh, tambah 1 kotak dibawah kotak1, jadi, kotak1 tetap terrendam, kotak2-3-4 wet and dry (sotau nh artinya aja masi bingung)..gt ya om??

Sorry baru online, dan masalah wet and dry sudah dijawab tuh sama bung Andriyana, utk wet and dry filter sih saya sekarang lagi cari model krat yg cocok, kemungkinan akan pake yg sudah menjanda, jadi nggak capek bolongin lagi :lol: :lol:

Kalo utk case anda karena langsung dari kolam, memang akan ada kendala karena kotorannya bisa banyak bangat, saya lagi mikirin nanti sumbernya dari air yg sudah lewat mechanical filter saja...

yudd
09-02-2010, 07:38 PM
om.. saran ni.. pipa inlet T yg ditutup pk dop buka aja dop nya.. ato gk dop nya dibolongin dikit..
sistem venturi..

legacy
09-02-2010, 10:21 PM
om.. saran ni.. pipa inlet T yg ditutup pk dop buka aja dop nya.. ato gk dop nya dibolongin dikit..
sistem venturi..

heheee, maksudnya jg gt, om..cuman jadinya malahan muncrat dr situ aernya.. jadilah saya pake aerator di kotak 1 :mrgreen: :mrgreen:

legacy
09-02-2010, 11:10 PM

Sorry baru online, dan masalah wet and dry sudah dijawab tuh sama bung Andriyana, utk wet and dry filter sih saya sekarang lagi cari model krat yg cocok, kemungkinan akan pake yg sudah menjanda, jadi nggak capek bolongin lagi :lol: :lol:

Kalo utk case anda karena langsung dari kolam, memang akan ada kendala karena kotorannya bisa banyak bangat, saya lagi mikirin nanti sumbernya dari air yg sudah lewat mechanical filter saja...

yg gini lebih praktis om..cuman posisinya harus ditengah kolam, biar ga nyiprat keluar aernya. :
http://i215.photobucket.com/albums/cc33/arsyad1982/productGb_006.jpg

yudd
10-02-2010, 02:38 PM
sistem venturi..

heheee, maksudnya jg gt, om..cuman jadinya malahan muncrat dr situ aernya.. jadilah saya pake aerator di kotak 1 :mrgreen: :mrgreen:

tinggi in lg pipa yg ada dop nya..

emg biasa nya pas pompa nyala muncrat.. tp gk lm malah bunyi krotok2..

legacy
10-02-2010, 08:17 PM
tinggi in lg pipa yg ada dop nya..

emg biasa nya pas pompa nyala muncrat.. tp gk lm malah bunyi krotok2..
boleh2 ntar saya cobain dulu om..kalo sukses ok jg nh,
thanks tips om yudd

Teddy
11-02-2010, 10:25 AM
mirip punya saya, bagian bawah kasih yg model tutup, outlet bisa pake pipa atau dipotong
kalo gak mau terlalu bnyk air yg nyiprat 3 sisi kanan kiri blkg bisa kasih fiber yg biasa buat lapis pagar
jadi depannya tetap terbuka dpt udara, kalo nyiprat pun jatuh ke kolam..
kalo bisa memang TT ada di tengah jadi gak perlu dikasih fiber penutup

http://i445.photobucket.com/albums/qq178/teddymulianto/Koi/myTT1.jpg

yg gini lebih praktis om..cuman posisinya harus ditengah kolam, biar ga nyiprat keluar aernya. :
http://i215.photobucket.com/albums/cc33/arsyad1982/productGb_006.jpg

legacy
11-02-2010, 06:23 PM
mirip punya saya, bagian bawah kasih yg model tutup, outlet bisa pake pipa atau dipotong
kalo gak mau terlalu bnyk air yg nyiprat 3 sisi kanan kiri blkg bisa kasih fiber yg biasa buat lapis pagar

mantap , isinya apa om?? diupdate terus dong om Teddy...tar kalo udah jalan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

legacy
11-02-2010, 06:43 PM
sistem venturi..

dicobain tadi, tambah paralon keatas 20cm..masi muncrat, wadohh..kurang tinggi gt ya??

victor
11-02-2010, 07:05 PM
tembok di jamin belang2 berlumut tuh

mrbunta
11-02-2010, 07:14 PM
ruangan di belakang nya jadi lembab :mrgreen:

victor
11-02-2010, 07:28 PM
gmn, kasi kaca aja pa? biar air kagak cipratin ke tembok
( cipratin tuh bahasa indonesianya apa ya? )

mrbunta
11-02-2010, 07:33 PM
setujuuuuuuuuuuuuuuuuu

victor
11-02-2010, 07:40 PM
gmn, kasi kaca aja pa? biar air kagak cipratin ke tembok
( cipratin tuh bahasa indonesianya apa ya? )

setujuuuuuuuuuuuuuuuuu
owwwwww.........
cipratin=setujuuuuuuuuuuuuuuuuu

catet.........

yudd
11-02-2010, 07:46 PM
sistem venturi..

dicobain tadi, tambah paralon keatas 20cm..masi muncrat, wadohh..kurang tinggi gt ya??

di coba brp lm??
oh iya btw itu pralon outlet yg kebawah pipa bolong2??
ketemu tu slh nya..
itu muncrat gr2 bolong2 nya kurang byk ato gede ( dalam arti debit pompa gk bs dicover ama bolong2 nya = debit pompa kegedean utk bolong segitu ), itu yg bikin muncrat..

trial error #1
cb cabut dop yg nutup pipa bolong2 paling terakir itu.. ms muncrat apa gk??
kalo masi muncrat asumsi diatas bener
kalo gk muncrat wah hmmm... mgkn suhu yg laen bs jelasin..

trial error #2
kalo trial error #1 berhasil cb byk in lobang nya.. ato gedein lobang yg uda ada..
kalo masi muncrat brarti jgn ditutup cb ato extend pipa yg uda ada trus tambahin lobang..

selamat mencoba..

legacy
11-02-2010, 07:54 PM
wkwkwkkkkk :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

cipratin=catet

legacy
11-02-2010, 07:56 PM
sistem venturi..

di coba brp lm?? oh iya btw itu pralon yg kebawah pipa bolong2??

dicobain bentar aja-muncrat-cabut lagi. harus rada dibiarin dl aga lama gt om??
iya om bolong2 ngarepnya sh keluar gelembung2 gt

yudd
11-02-2010, 07:56 PM
post nya uda diedit pak.. tolonng bc ulang..

legacy
11-02-2010, 07:59 PM
sipp bgt...tar saya cobain lg...

yudd
11-02-2010, 08:02 PM
sipp bgt...tar saya cobain lg...

ok.. update om..
thx..

bubeng4848
11-02-2010, 08:23 PM
bener2 kreatif bgt.....salut

Teddy
12-02-2010, 07:48 AM
hallo om,
wah itu foto lama banget..ud jalan lama..ini fotonya , terakhir saya pindah ke sebelah kanan menggantikan posisi pot (tembok blkg) karena posisi lama besi penopangnya karatan, kalau di kiri lantainya lebar gak perlu penopang besi..dari 4 tingkat dirubah menjadi 3 tingkat 2 baris (6 krat bolong, exclude yg bawah)
skrg malah ud gak pake lagi soale pipanya copot (lemnya emang gak kenceng biar gampang copot)..

isi bioball sama crystal bio

http://i445.photobucket.com/albums/qq178/teddymulianto/Koi/resizeTT.jpg

mantap , isinya apa om?? diupdate terus dong om Teddy...tar kalo udah jalan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

legacy
12-02-2010, 10:30 AM
hallo om,
wah itu foto lama banget..ud jalan lama..ini fotonya , terakhir saya pindah ke sebelah kanan menggantikan posisi pot (tembok blkg) karena posisi lama besi penopangnya karatan, kalau di kiri lantainya lebar gak perlu penopang besi..dari 4 tingkat dirubah menjadi 3 tingkat 2 baris (6 krat bolong, exclude yg bawah)
skrg malah ud gak pake lagi soale pipanya copot (lemnya emang gak kenceng biar gampang copot)..

cristal bio brap harganya ya om?..trus 1 paket cb muat brapa kotak??

andriyana
12-02-2010, 10:38 AM

wuiiiiiiih, di upgrade terus nih properties kolam nya
Mantap,Bro !

legacy
12-02-2010, 10:42 AM

wuiiiiiiih, di upgrade terus nih properties kolam nya
Mantap,Bro !

nungtut upgrade nya om..nyicil begitu..Kkkk.

kalo cb bikin aer yang aga kekuningan jd putih g ya???

Teddy
12-02-2010, 11:11 AM
crystal bio bisa tanya om dodo..belinya ud lama waktu pas launching
saya pake cb sebagian aja, kebanyakan taruh di chamber, kalau mau taruh full cb di krat estimasi bisa 2-3 krat
kalao mau hemat bisa pakai bioball..

hallo om,

legacy
12-02-2010, 01:03 PM
crystal bio bisa tanya om dodo..belinya ud lama waktu pas launching
saya pake cb sebagian aja, kebanyakan taruh di chamber, kalau mau taruh full cb di krat estimasi bisa 2-3 krat
kalao mau hemat bisa pakai bioball..

sekarang jg sy isi biobal di semua krat, pengen jg pake cb. banyak keunggulannya ya om?

legacy
12-02-2010, 01:10 PM
bole jg tuh om..3 tumpuk, 2 kolom...jd 6 krat gt ya?? Hmmmm :roll: :roll: :roll:

seven7colour
12-02-2010, 01:38 PM
ciprat = percik
cipratan = percikan

salah ya? :mrgreen:

legacy
12-02-2010, 05:27 PM
ciprat = percik
cipratan = percikan

hahaa...iya betul bgt om. cuman kalo percik buat api, ciprat buat air :mrgreen: :mrgreen:
eh ga jg ya..ada jg "terpercik air di dulang..."

victor
12-02-2010, 08:13 PM
ciprat = percik
cipratan = percikan

betul om
pinterrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

seven7colour
12-02-2010, 08:53 PM
ciprat = percik
cipratan = percikan

hahaa...iya betul bgt om. cuman kalo percik buat api, ciprat buat air :mrgreen: :mrgreen:

Dulang = Suap ?

victor
12-02-2010, 09:22 PM
ciprat = percik
cipratan = percikan

Dulang = Suap ?
suap=kolusi dan korupsi ?

seven7colour
13-02-2010, 01:27 AM
Kembali ke ............... TOPIK

Kalau tembok diberi waterproof apakah bakal tetap lembab?

legacy
14-02-2010, 07:27 PM
Kembali ke ............... TOPIK

Kalau tembok diberi waterproof apakah bakal tetap lembab?

kira2an saya nh..bakalan lembab, cuman bisa dibersiin lagi. :mrgreen: :mrgreen: kira2 ini, mohon koreksinya

36aquatic
14-02-2010, 10:48 PM
hallo om,

Bro Teddy, gimana kondisi setelah TT yang dicabut ? Last time kayanya lebih bagus ya :)

Teddy
15-02-2010, 06:13 PM
belum test parameter nya..nunggu bro dateng bantu cek soale gak ngerti (jgn lupa bawa do tester) :twisted:

kalo lihat sekilas sich sirkulasi air lebih jalan aja..mungkin jalan tengahnya bisa tetap pake TT trus outlet diarahin jalurnya biar sirkulasi lancar..

cuma konsekuensi pake TT debit air berkurang karena head nya lebih tinggi..
makanya sejak TT copot kepikir mau pake low head pump..

hallo om,

Bro Teddy, gimana kondisi setelah TT yang dicabut ? Last time kayanya lebih bagus ya :)

riderman
27-04-2010, 11:11 AM

om minta fotonya untuk bak yang tengah sama bawah dong.. itu air yang netes dari 4 perforated pipe dari bak atas kan jatuh ke bak tengah, bak tengah sepertinya sama kaya bak atas, nah untuk mengalirkan air dari bak tengah ke bak terakhir gimana caranya om? apa dibolong2n aja dasarnya atau pake 4 pipa kaya bak atas?

trus itu pipa apa yang ada di bawah bak atas sama bak tengah.

sama kalo bisa ada rekomendasi belinya dimana gak bak-bak nya om Legacy?

makasih om

Teddy
27-04-2010, 02:14 PM
om rider, saya usul pakai yg ud perforated jd gak perlu bolong2 in lagi..kecuali yg paling bawahnya, saya pakai yg pendek, dibolongin pasang pipa
kalau posisi di serpong dan sekitarnya saya punya 2nd
berikut fotonya waktu mulai pensiun (pipa2 sudah dicopot) mungkin bisa jd referensi kalau mau bikin sendiri

http://i445.photobucket.com/albums/qq178/teddymulianto/Koi/DSC03585.jpg

om minta fotonya untuk bak yang tengah sama bawah dong.. itu air yang netes dari 4 perforated pipe dari bak atas kan jatuh ke bak tengah, bak tengah sepertinya sama kaya bak atas, nah untuk mengalirkan air dari bak tengah ke bak terakhir gimana caranya om? apa dibolong2n aja dasarnya atau pake 4 pipa kaya bak atas?

trus itu pipa apa yang ada di bawah bak atas sama bak tengah.

makasih om

legacy
04-05-2010, 10:36 AM
update perkembangan nih, ooomm
setelah 3 bulan terpasang saya sangat puas dengan kinerja filter ini
yg sya perhatiin:
-ikan makin aktif, napsu makan naek drastis :mrgreen:
-growth ikan buat sy sangat memuaskan...saya bandingin sama mudpond di padasuka (yg event Sumedang GO) ketinggalan sih, cuman wajar lah ketinggalannya kalo di banding mudpond mah (dgn ikan dr padasuka jg, yg seangkatan)
-rata2 nambah panjang 10cm/3 bulan ini (buat kolam rumahan kecil dgn modal pas2an siih sy cukup puas) :D
-sekarang kolam over populated namun growth masi bagus (kolam 4ton isi 25 ekor rata2 30cm+ [20cm-40cm]) :P
(rencana ikan2 mau pada di lelangin om..biar growth makin optimal)
-kyanya bisa jd solusi buat nambah kapasitas ikan

note:
-pakan racikan sndiri pake SS + spirulina bubuk (30gr/kg)...
-ga pake tambahan aerator :P
-kolam ga pake BD, pompa di dasar kolam 110w. ga pake filter chamber, filter tambahan cuman tong biru pake potongan dakron dengan pompa 80w

Pratama
04-05-2010, 10:45 AM
fotonya dong om sekalian.... pompa yang 110w di taro dimananya om ... :mrgreen:

legacy
04-05-2010, 10:53 AM
Update kondisi filter nya:

- 3 bulan jalan belom pernah di cuci lg bioball nya
- bolong2 trickle aman & lancar ga ada yg mampet
- di kotak paling atas terjadi endapan (dibuka keran back wash nya, pada keluar endapannya..cuman harus di tunggingin biar endapan abis)
- di kotak terakhir jg terjadi endapan kotoran dikit. cuman sy lupa bikin keran backwash nya :oops: :P

MAINTENANCE:
- kosongin air di kotak 1, 2-4minggu sekali
- kosongin endapan (harus ditunggingin biar abis) 2 bln skali
- bersiin endapan di kotak terahir ...brapa bln sekali yah?? belom pernah seeh..

YG HARUS DITAMBAHIN:
- Di kotak 1 di dasarnya harus pake alas bolong2 buat endapan jd backwash nya bisa optimal
- di kotak paling bawah dibikin keran jg buat buang endapan

:mrgreen:

mohon masukan, sambel, saran & komen nya, oomm...

legacy
04-05-2010, 10:57 AM

di kolamnya om (soalny g pake BD) :oops: ..tar fotonya menyusul dh
nah ini jg jd PR harus bersihin saringan pompa 1 minggu skali..kalo pake BD kan pompa nya nyedot aer bersih ..kalo di simpen di kolam segala macem kesedot, kotoran ikan, daun2 dll.. :?

aie
04-05-2010, 01:21 PM

di kolamnya om (soalny g pake BD) :oops: ..tar fotonya menyusul dh
nah ini jg jd PR harus bersihin saringan pompa 1 minggu skali..kalo pake BD kan pompa nya nyedot aer bersih ..kalo di simpen di kolam segala macem kesedot, kotoran ikan, daun2 dll.. :?

om ,minta foto gambar kolamnya dong secara keseluruhan ..trs sekalian mnta foto filternya ya . :mrgreen:

andriyana
04-05-2010, 05:36 PM
-growth ikan buat sy sangat memuaskan...saya bandingin sama mudpond di padasuka (yg event Sumedang GO) ketinggalan sih, cuman wajar lah ketinggalannya kalo di banding mudpond mah (dgn ikan dr padasuka jg, yg seangkatan)
-rata2 nambah panjang 10cm/3 bulan ini (buat kolam rumahan kecil dgn modal pas2an siih sy cukup puas) :D
Om Legacy, punya contoh picture perkembangan ikannya ga..kalo ada tanggal ma ukurannya ya :D

legacy
04-05-2010, 05:43 PM
Om Legacy, punya contoh picture perkembangan ikannya ga..kalo ada tanggal ma ukurannya ya :D

waktu pasang filter ini 3 bln lalu ada yg size 20cm..kmaren diangkat size 30cm..itu yg male..yg lain ada yg lbh cpet lg, kyanya yg female..yg kohaku yg staight itu lho om..masuk 20cm skr 33cm fotonya menyusul..photobucket nya rada error uy

andriyana
04-05-2010, 09:33 PM
ok...upload ya... :mrgreen:

h-koi
06-05-2010, 07:32 PM
wah ide bagus tuh...

john kl
12-05-2010, 12:58 AM
ditunggu perkembangannya :mrgreen:

bilung
12-05-2010, 05:04 PM
Mantap om, ditunggu updatenya 8)

W1nky
13-05-2010, 01:20 AM
Ikutan nunggu perkembangannya ah.. 8)

legacy
14-05-2010, 09:22 AM
:mrgreen: saya jg ikut memantau perkembangan nya ah kalo gt.. :mrgreen:

apa lg yah yg di update nya?? :? :?

Pratama
14-05-2010, 03:54 PM
om.. mau sharing nh, DIY trickle tower:

rencananya 4kotak ky gini:

dalem kotak 1
problem yg terjadi pada paralon2 bawah kotak 1 mondoyot, jadi harus ditahan pake tali elastis.

hasil yang langsung keliatan ikan jauh lebih aktif dan napsu makan keliatan bgt, di kotak terahir saya selipin BioMat (ktanya mengandung far infra-red, kaya momo BH, Hahaa, tau deh bener apa engga).
setelah 3 hari jalan, kayanya aer jadi lbh linclong, meski tetap kalo aer di saya sh aga semu2 kuning gt..
om om om, minta pendapat dan masukannya..ya.. :mrgreen: :mrgreen:
Thanks

Om Arsyad ngomong harga konteinernya berapa om, kira2 dijual dimana.... saya suka konteinernya... :mrgreen:

legacy
08-06-2010, 09:53 AM
hARGA kontener nya skitar 100-130rb, om kalo d bdg. ..mesen aja ke toko plastik

skalian update perkembangan:
setelah 5 bulan ga pernah di kuras, saya kuras & buka media di kotak 1, endapannya banyak bgt ky lumpurrr. di kotak 2 & 3 nyaris bersih. jadi kyanya cukup efektif pengendapan di kotak 1. cuman sistem backwash kayanya perlu diperbaiki di kotak 1 biar endapannya bisa dengan mudah dikeluarin.