PDA

View Full Version : Warna Koi tiba2 banyak bercak hitam

steamkoi
08-05-2008, 12:18 PM
To all Mater kois

Beberapa hari lalu hi shusui saya terkena penyakit dan saya karantina sekitar kurang lebih 3 minggu, setelah kondisi kembali normal saya pindahkan ke kolam lagi. Dalam waktu 3 hari di kolam tiba2 ikan sudah banyak bercak2 hitam di badan seperti kalau ikan dalam hardwater.. , padahal ikan ini sebelumnya tidak apa2 di kolam saya.. :(

menurut bapak2/ibu apakah kadar air/struktur air kolam saya berubah? untuk mengecek kadar air hard atau tidak bagaimana ya? thanks alot guys, mungkin ada solusi lain untuk kondisi ini..

Thank You.

hankoi
08-05-2008, 06:42 PM
Coba bapak hunting thread sebelumnya mengenai hard and soft water, sudah diulas komplit di situ :wink: :wink: :wink:

arungtasik
08-05-2008, 06:57 PM
saya pernah punya pengalaman seperti bapak. Dua tahun lalu, saya mendapati dua ekor sanke saya, keduanya impor ukuran 30 cm, badannya berbalur merah-merah. Saya kemudian meng-karantina keduanya di akuarium kecil, diisi elbayu, garam dan pasang heater. Dua minggu kemudian, satu ekor sanke lagi menyusul masuk karantina. Jadi ada tiga ekor yang sakit.

Kira-kira dua minggu setelah itu, ketiganya sembuh. Lalu saya pindahkan ke kolam. Ternyata, tiga-tiganya kemudian menjadi penuh percak hitam. Totol2 hitamnya sampai di kepala. Anehnya, totol hitam pada sanke yang belakangan saya masukkan di karantina hilang. Yang dua ekor lagi tetap sampai sekarang (minggu lalu masih sempat saya lihat salah satunya di kolam teman saya yang menampungnya).

Sampai sekarang pun saya belum tahu jawaban pastinya. Hanya agak curiga, jangan-jangan elbayu yang berlebihan dan karantina terlalu lama yang jadi penyebabnya. Ini hanya dugaan saya sih.

steamkoi
09-05-2008, 09:01 PM
Coba bapak hunting thread sebelumnya mengenai hard and soft water, sudah diulas komplit di situ :wink: :wink: :wink:

Thanks pak Han, Seprti dugaan saya mungkin ini bukan karena hardwater.. karena kolam yang saya pakai tidak berubah sama sekali kondisinya. saya sudah baca tentang hard water dari topic2 yang terdahulu.. tapi mungkin hal ini ada penyebab lainya.

ada masukan lain pak Han? thanks alot :)

steamkoi
09-05-2008, 09:03 PM
saya pernah punya pengalaman seperti bapak. Dua tahun lalu, saya mendapati dua ekor sanke saya, keduanya impor ukuran 30 cm, badannya berbalur merah-merah. Saya kemudian meng-karantina keduanya di akuarium kecil, diisi elbayu, garam dan pasang heater. Dua minggu kemudian, satu ekor sanke lagi menyusul masuk karantina. Jadi ada tiga ekor yang sakit.

Kira-kira dua minggu setelah itu, ketiganya sembuh. Lalu saya pindahkan ke kolam. Ternyata, tiga-tiganya kemudian menjadi penuh percak hitam. Totol2 hitamnya sampai di kepala. Anehnya, totol hitam pada sanke yang belakangan saya masukkan di karantina hilang. Yang dua ekor lagi tetap sampai sekarang (minggu lalu masih sempat saya lihat salah satunya di kolam teman saya yang menampungnya).

Sampai sekarang pun saya belum tahu jawaban pastinya. Hanya agak curiga, jangan-jangan elbayu yang berlebihan dan karantina terlalu lama yang jadi penyebabnya. Ini hanya dugaan saya sih.

@Arungtasik Pak wahh sama persis seperti saya .. iya saya sendiri belum dapat jawabannya sampai saat ini :(, saya coba kembalikan lagi ke tempat karantina karena masih terisi air yang sama, mudah2an bisa seperti ikan bapak yang 1 :) i'm hoping it :))

Thanks alot pak Arungtasik :) salam kenal saya Irvan.

menkar
12-05-2008, 04:02 PM
wah pak tomi mah dah pakar deh utk masalha beginian hehe...
sanke ajah bisa berubah jadi kohaku yah pak?

jadi kalo mao siro hitamnya pekad kita taro di hard water aje yah?

hhehehehe....

steamkoi
22-05-2008, 11:11 AM
Nampaknya setelah masuk karantina sediri dengan keadaan softwater.. bercak hitam tidak berkurang juga :( yahh nasib :) heheh btw ikannya jadi seperti dalmation .. ok juga :)

h_andria
22-05-2008, 01:32 PM
bercak hitam tidak berkurang juga :( yahh nasib :) heheh btw ikannya jadi seperti dalmation .. ok juga :)

maksudnya Dalmation gimana pak?
ada fotonya gak pak?

steamkoi
22-05-2008, 01:47 PM
bercak hitam tidak berkurang juga :( yahh nasib :) heheh btw ikannya jadi seperti dalmation .. ok juga :)

maksudnya Dalmation gimana pak?
ada fotonya gak pak?

Dalmation <== Seperti Anjing Dalmation yang corak hitam putih pak :) saya belum sempat foto Pak.