PDA

View Full Version : Lumut Kolam

Asfur
09-05-2008, 08:56 AM
Dear pakars,
Mau tanya lagi, kolam saya kan adanya di dpn rumah dan terkena sinar matahari langsung cukup lama, shg kolam tumbuh lumut di seluruh sisi tembok, dan lumutnya pun tumbuh subur dan lebat. Untuk air sih sbrnnya jernih krn saya pakai UVC, tapi mgkn krn koi nya seneng cabut2in lumut shg banyak lumut2 copot yg berterbangan di air, shg air tampaknya kotor spt banyak kotoran (yg ngak tau mgkn dikira tai koi), tp sebenernya itu lumut yg copot berterbangan di air. Banyak yg tersedot ke bak filter, tapi krn banyak jg yg copot jadi yah di kolamnya yah tetep keliatan spt polusi.
Apakah dgn memasukan ikan sapu bisa membantu banyak untuk menyelesaikan hal ini? Apakah kalo di taruh ikan sapu2, tuh ikan sanggup/mau bertugas memangkas lumut2 tersebut?
Kalo ngak, apakah ada saran lainnya? Thanks.

hankoi
09-05-2008, 06:58 PM
Biasanya kolam yg kualitas airnya sudah bagus, lumutnya tumbuh tebal tapi pendek pendek (seperti karpet)
kalau kualitas airnya kurang bagus, biasanya lumut tumbuh tebal dan panjang-panjang. Ini akan berefek banyak lumut yg putus-putus dan mengotori kolam.
Kalau memakai ikan sapu sapu memang akan mengurangi lumut yg tumbuh, dgn catatan jumlah sapu-sapunya harus banyak.
Tapi jika kebanyakan sapu-sapu akan mengganggu ikan koi, coz sisik ikan sapu-sapu sangat kasar & tajam. Jika koi terserempet ikan sapu-sapu akan menimbulkan luka infeksi.

svenni
09-05-2008, 08:23 PM
Hi Pak,

I would recommend that you check your Nitrate content in the pond. Seems it is too high. Also the filter might not be able to manage to break down the organic matter and fish waste in your pond. Even if the water looks clean some of the parameters could be too high. Could you give some more feedback about pond capacity, fish load (quantity, size?) and daily amount of food. Also the filter layout and size would be interesting.

Thanks.... :D

Asfur
12-05-2008, 10:18 AM
Untuk parameter air emang saya ngak pernah ukur, tapi hal ini terjadi krn kolam saya emang terekpose matahari sejak jam 9 sampe hampir jam 5 sore tiap harinya, dulu sempet saya pasang pohon cherry di sisi kolam untuk menutup sinar matahari, dan emang sangat efektip, tapi krn banyak ulatnya akhirnya saya tebang pohonnya, saya pikir lumutnya ngak akan separah itu, ternyata salah dugaan saya, akhirnya kmrn saya terpaksa menanam lagi pohon cherry dech. Untuk jumlah ikan, ngak banyak kok untuk ukuran PxLxT = 4x1,5x1 m isi ikan koi cuman 15 ekor itupun masih banyak yg kecilnya, ikan2 lainnya spt gurame dan nilem udah saya goreng, hehehe.
BTW, mau tanya nih, pohon cherry itu akarnya bisa merusak pondasi kolam ngak yah? Kalo tanya tukang pohon sih katanya akarnya serabut ngak jahat untuk pondasi kolam, tapi kali aja temen2 disini ada yg punya pengalaman tersendiri dgn pohon peneduh. Dan ada saran lain ngk selain pohon cherry, yg mgkn lbh cantik sbg pohon peneduh, soalnya kalo cherry sih emang bagus sbg peneduh tp pohonnya ngak cakep diliatnya. Thanks

hankoi
14-05-2008, 08:00 PM
Btw boleh donk posting foto pohon cherrynya :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Asfur
15-05-2008, 09:14 AM
Halo suhu hankoi, pohonya masih kecil dan layu blm pantes untuk di foto. Yg dulu pernah ada udah rimbun tapi di tebang krn istri kesel lantaran banyak uletnya, tp kolam jd lumutan parah, makanya skrg tanam lagi cherry, tapi ternyata stlh tanya2 orang yg tau pohon, cherry ini akarnya bisa merusak dinding kolam kalo udah besar nantinya, ternyata tukang pohon malah ngak ngerti krn pas sy tanyain dia bilang akar cherry akar serabut.... :? :x .

adrie
15-05-2008, 01:02 PM
hati2 dg pohon cherry lo pak. kalo nanam jg dekat2 bangunan/struktur. akarnya kuat dan merusak.

Asfur
15-05-2008, 04:50 PM
Barusan saya jg dr tukang pohon lagi nyari2 informasi, ternyata emang banyak yg berpendapat bahwa pohon cherry akarnya akan merusak nantinya. Makanya tadi saya beli aja pohon beringin putih, yg bonsai itu loh. Tanamannya jenis beringin korea atau angin putri, yg mrpk stek atau cangkokan. Jadi akarnya ngak gede melainkan serabut.

hankoi
17-05-2008, 09:35 PM
Ada temen yang mencoba menanam pohon kamboja sebagai peneduh kolam, boleh dicoba kalau suka. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

steamkoi
20-05-2008, 04:30 AM
Pak Asfur .. salam kenal sebelumnya :)

Pak Asfur seperti pak Han bilang coba pohon kamboja.. pasti lebih mantap :)
Kan sayang kalau pake pohon ceri bila akarnya sudah banyak .. kolam bisa rusak yang ada mengeluarkan biaya lagi nantinya :)

boby_icon
20-05-2008, 01:05 PM
Untuk parameter air emang saya ngak pernah ukur, tapi hal ini terjadi krn kolam saya emang terekpose matahari sejak jam 9 sampe hampir jam 5 sore tiap harinya, dulu sempet saya pasang pohon cherry di sisi kolam untuk menutup sinar matahari, dan emang sangat efektip, tapi krn banyak ulatnya akhirnya saya tebang pohonnya, saya pikir lumutnya ngak akan separah itu, ternyata salah dugaan saya, akhirnya kmrn saya terpaksa menanam lagi pohon cherry dech.

kenapa ngga pasang pergola aja pak terus dipasang paranet, supaya lebih teduh dan sinar matahari juga masih tembus ke kolam tetapi agak teduh

setelah itu dihias dengan berbagai tanaman yang pendek2 saja , manis pasti tampaknya :lol:

mikaelsebastian
20-05-2008, 09:57 PM
ikutan nimbrung pak mumpung ada pertanyaan bodoh nih .... :lol:

lumut (tanaman )menyerap omoniak , nitrit dan nitrat tidak pak dalam proses fotosintesisnya? (kotoran ikan yang membusuk menjadi pupuk kompos)

saya ada rencana buat naruh pohon anubias di dalam dinding kolam pak. apakah bisa untuk mengurangi zat2 tersebut.

:?: :?: :?:

William Pantoni
21-05-2008, 02:01 AM
Pak...seperti Pak Han bilang...klu kualitas air bgs....lumut nya pendek2 ( seperti karpet )....dan lumut itu bgs kok...bisa sbg tambah protein klu dimakan ama koi...bisa jg buat koi tiduran krn empuk .... :) :) :) :) :)

steamkoi
21-05-2008, 02:38 AM
Pak...seperti Pak Han bilang...klu kualitas air bgs....lumut nya pendek2 ( seperti karpet )....dan lumut itu bgs kok...bisa sbg tambah protein klu dimakan ama koi...bisa jg buat koi tiduran krn empuk .... :) :) :) :) :)

Wuihh tidurnya empukk gimana kalau sambil makan jagung bakar :) ehehe :) Pak Will bisa aja :D

dattairadian
21-05-2008, 05:16 AM
kenapa ngga pasang pergola aja pak terus dipasang paranet, supaya lebih teduh dan sinar matahari juga masih tembus ke kolam tetapi agak teduh

Hati2 jika memakai paranet

boby_icon
21-05-2008, 07:17 AM

Hati2 jika memakai paranet

wedew ... warning dari guru besar nih :o kenapa dengan paranet on datta, minta tolong dijelaskan lebih lanjut, terimakasih

dattairadian
21-05-2008, 07:37 AM
Paranet bisa menjadi bom waktu terutama ketika setelah melewati kemarau panjang dan memasuki hujan pertama di musim hujan. Kenapa? Karena paranet tersebut menampung banyak debu & kotoran dan pada saat terkena hujan, debu & kotoran yang mengandung bibit penyakit tersebut masuk bersama air huja ke dalam kolam. Paranet bisa digunakan jika Bapak yakin udara di tempat bapak bersih (misalnya dipegunungan). Namun jika di tengah kota, apalagi bersebelahan dengan jalan kendaraan, sebaiknya jangan menggunakan paranet. Kecuali paranetnya dipasang pada 2nd layer dibawah penutup atap transparan di atasnya...

boby_icon
21-05-2008, 07:59 AM
ooo begitu ya .... hehehe maaf om asfur, ternyata lebih berbahaya pakai paranet :lol:

iya ya, belum lagi nanti kalau sudah getas, rontokannya jatuh ke kolam. terimakash banyak om datta for the warning

wah untung ada kois' forum :wink:

Asfur
21-05-2008, 09:24 AM
Untuk pemakaian paranet ataupun kanopi policarbonat kayaknya ngak pantas dech, soalnya jadi merusak tampilan rumah nantinya :D . Itulah sebabnya saya sampe sibuk2 ikut2an belajar mengenai pohon2an, hehehe.
Untuk saat ini, stlh pemasangan pohon dan mulai efektifnya veggie filter, pertumbuhan lumut sudah jauh berkurang, dan sudah banyak sekali sisi2 dinding yg ngak ada lumutnya sama sekali krn rontok semua.
Untuk pemakaian pohon kamboja sih emang bagus, tapi ada 2 hal yg ngak disetujui ama istri saya, 1 adalah itu kesannya pohon kuburan :D , yg ke 2 ternyata stlh survey ke tukang2 pohon jg akarnya nanti jadi gede2 stlh tuh pohon tumbuh besar.

Yamin
21-05-2008, 04:05 PM

Salam kenal semuanya,
Maaf ini pak William yg dulu di Sinar mas bukan yah??......
Salam.

William Pantoni
21-05-2008, 04:21 PM
Salam kenal jg...mungkin udah pernah kenal x yah.... :D :D :D :D
Krn kok bisa tau...... :D :D :D :D
Coba d check PP ( Pesan Pribadi )