PDA

View Full Version : Koi jadi kurus

ricky
12-05-2008, 06:59 PM
Saya punya sanke (sakai) ukuran hampir 50cm, 6 bulan terakhir saya perhatikan kok badannya agak kurus. Koi saya yg local malah lebih matap dan "torpedo" bodynya. Dulu waktu di kolam paman saya, memang lebih dalam dan saya yakin lebih sehat airnya dan koi ini bodynya jauh lebih padat.
Kira2 apa ya masalahnya.

thanks

doddy
12-05-2008, 08:36 PM
bisa ditampilkan foto sebelum dan sesudah kurus?. mungkin karena pakan yang beda saat ditempat paman dan sekarang. makannya banyak/ nafsu makan gmana?

Coolwater
13-05-2008, 12:45 AM
posting pertama nih. Selamat kenal pak Ricky.

Postingnya salah tempat pak, ini tempat apresiasi. Mungkin lebih cocok di bagian "Pakan dan Nutrisi" atau "Penyakit dan Pengobatan"

Mungkin disebabkan perebutan makanan. Penghuni kolam bapak lebih rame ya?

steamkoi
13-05-2008, 03:50 AM
Pak ricky salam! :)

Pak mungkinbisa dikirim gambarnya jadi bisa diidentifikasi :) hehe.

sankeku
13-05-2008, 07:21 AM
met'kenal pak ricky :D ..mungkin sakai sanke bpk berjenis kelamin jantan dan yg betina lokal berkelamin betina karena yg jantan memang cenderung lebih kurus dan memanjang tp untuk memastikannya lebih baik di posting aja gambarnya pak :wink: :wink:

ricky
13-05-2008, 07:59 AM
terima kasih atas feedback rekan2 sekalian. Saya tidak punya foto sebelumnya waktu koinya baru masuk kolam saya.
Tapi saya akan coba posting foto yang terbaru. Musti tunggu weekend dulu maklum dari kantor selalu sudah gelap.
Memang banyak sekali factor ya:
1. pakan memang beda dengan dengan yang di ruman paman saya.
2. Populasi di kolam lama lebih sedikit dan jauh lebih dalam (3m)
2. Air saya sedang coba continue ganti 20-30% setiap minggu.
3. Kolam saya tidak besar sekitar 9 ton (diluar filter). Filter kira2 50% dari besar kolam
4. Sekarang total ikan ada 14 dan saya sedang seleksi mau saya kurangi kira2 4-5 ekor.

Saya lagi mau cek kwalitas airnya karena pertumbuhan koi di kolam saya agak lama. Disamping kolam yang tidak terlalu dalam (80cm) saya percaya air merupakan faktor yang cukup penting dalam pertumbuhan koi.
Apakah kadar TDS sangat penting ya untuk pertumbuhan ikan?

terima kasih

hankoi
14-05-2008, 07:39 PM
Ditunggu posting fotonya 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)