PDA

View Full Version : Calon Indukan...

h_andria
13-05-2008, 08:16 AM
Rekan2...
saya masih belajar pemijahan...
sementara ini mempunyai indukan seperti di bawah ini:

Betina 45+

Jantan nya 45-50 cm
http://i234.photobucket.com/albums/ee313/ravkoi/DoitsuOrangeJiHariwake.jpg http://i234.photobucket.com/albums/ee313/ravkoi/Doitsu-YamabukiOgon.jpg

Rencana saya mau memijahkan indukan di atas kira** , anakannya akan seperti apakah?
Mohon pencerahan dan bimbingannya...

salam

showa
13-05-2008, 11:08 AM
mencoba boleh om, akan tetapi jika mencoba dgn calon indukan yg om tampilkan ini sepertinya banyak sekali kurangnya.

akan tetapi jika mau di coba juga silahkan saja.
mohon maaf jika kurang berkenan ya om.

h_andria
13-05-2008, 11:30 AM
kalo boleh mohon petunjuk...
bisa dijelaskan lebih lanjut dimana kekurangannya?

apakah dari betina nya atau jantannya...?

thanks sebelumnya..

arungtasik
13-05-2008, 09:12 PM
Pak, sisik ikan betinanya kok mirip kulit biawak ya. Apa umurnya sudah tua sekali?

Salam
Tomi

dattairadian
14-05-2008, 05:23 AM
Boleh juga dicoba tuh Pak. Siapa tau nanti bisa dapet varietas baru yang aneh :D Sayang ukurannya kecil ya Pak...

h_andria
14-05-2008, 08:04 AM
saya pelihara ikan ini sejak lebaran kemarin... kalo umur persisi nya gak tahu...

saya memang masih belajar pemijahan, dan ukuran betina saya yg siap pijah sementara baru ini pak..

showa
14-05-2008, 11:44 AM
kekurangan dan kelebihan ikan om sepertinya pasti om tau.

jika boleh dan mau mencoba, cobalah dulu dari ikan yg baik supaya hasilnya membuat om lebih semangat dalam memelihara

memelihara ikan kurang baik dgn yg baik sama saja biaya perawatannya.

pengorbanannya begitu juga sama, tdk kurang atau lebih.

hankoi
14-05-2008, 08:15 PM
Sekedar usul ya Mas Harri,
Seperti kalau mau sampai ke tingkat perguruan tinggi kan harus mengikuti jenjang pendidikan dari TK, SD, SMP, SMA.
Ada baiknya sebelum memasuki jenjang breeding, Mas Harri memperbaiki fondasi tentang jenis dan kualitas koi terlebih dahulu.
Maaf ya Mas kalau kurang berkenan.
Manfaat dari mengetahui standar kualitas koi yg baik adalah agar mengetahui konsep breeding koi yg baik & benar, sehingga tercapai tujuannya (memproduksi koi yg istimewa).
Seperti kata petuah Om Rudy: "memelihara ikan kurang baik dgn yg baik sama saja biaya perawatannya. pengorbanannya begitu juga sama, tdk kurang atau lebih."

Semoga Mas Harri dapat memahami maksudnya. :wink: :wink:

h_andria
14-05-2008, 10:47 PM
Wah...terima kasih banyak Om Showa dan Mas Han...maupun yang lainnya...
semua usul dan arahannya adalah manfaat yang berguna buat diriku yang sedang belajar koi dan mencintai koi ...

Karena waktu tidak dapat terulang lagi...
oleh karena itu murid akan selalu bertanya dan mohon petunjuk lebih lanjut...

hankoi
06-07-2008, 08:56 PM
Gimana mas Harry,

anakan koi nya yang kemaren udah pada sehat ? ? ? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

h_andria
07-07-2008, 05:02 PM
thanks dgn info melatine blue nya mas...
sangat membantu dalam pengobatan ikan-ikan saya...

burayak sudah gak ada...
ada yang mati ...
sebagian di jual..
sebagian disumbangkan, dan terkahir
"belajar mendisiplinkan diri dengan memegang teguh konsep" dengan saya musnahkan (dikonsumsi) ...

semua ini saya lakukan karena belum puas akan hasilnya dengan segala keterbatasan ...

aku mesti banyak .... banyakkkkkk belajar lagiiii...!!!

sekarang lagi mijahin lagi Mas...
burayak memasuki minggu II..
Betina masih dengan tancho dengan jantan (2 kohaku blitar dan hariwake orange)...

doddy
07-07-2008, 06:03 PM
untuk ukuran dan body udah suhu yang beri komen, untuk warna klo boleh komen, krn saya pernah coba indukan yelow ogon pejantan kohaku anakannya ada beberapa jadi hariwake (kuning) tapi ada muncul titik2 merah. menurut saya klo matsuba bapak kuning pejantan juga kuning jangan orange atau merah. mohon koreksinya.

hankoi
07-07-2008, 08:56 PM
Mas Harry,

Kita kan sama" belajar . . . Jadi, jangan ragu untuk sharing ke kita". :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

h_andria
10-07-2008, 10:39 AM
aduh Mas...
pastilah murid yang gak pernah "naik kelas" masih mandeg aja nih...

Mohon pencerahannya..
Bagaimana kalo memijahkan Betina yg telah dipijahkan 3 bulan lalu...? atau ada kurun waktu tertentu untuk memijahkan indukan betina?

Burayak yg saya amati saat ini (umur 2 minggu)... tingkat kematian nya tinggi sekali dan mendekati pemusnahan masal... (asumsi kondisi lain normal: kualitas air, pakan..)

mohon petunjuknya...

hankoi
10-07-2008, 08:23 PM
Makanya jangan sering" bolos mas :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Female sesudah dipijahkan pertama akan syap lagi sekitar 3-4 bln kemudian. Male nya akan syap 2 bln.

Kematian Burayak dapat terjadi karena banyak sebab (air, volume kolam, kepadatan, cuaca, dll)

spirulina
01-08-2008, 07:00 AM
Boleh juga dicoba tuh Pak. Siapa tau nanti bisa dapet varietas baru yang aneh :D Sayang ukurannya kecil ya Pak...

Kalo buat belajar sih okeh aja ya, tapi kalo mau produksi kayaknya masih jauh. kalo pun dapat varietas baru persenan dari Varietas baru ini akan sedikit sekali dan sisanya yg lain atau yg paling banyak kita tidak tahu jadinya apa,...apa mau dibuang?sayangkan, lebih baik pijahkan yg jelas2 aja kohaku + kohaku kan persenan anakan kohakunya sudah jelas.

h_andria
01-08-2008, 09:15 AM
makasih banyak atas petunjuknya Pak..