PDA

View Full Version : Pro dan Kontra pembesaran Koi di kolam Semen atau Mud!?

spirulina
20-04-2007, 08:37 AM
Selamat pagi
Saya belum pernah punya pengalaman membesarkan Koi mulai dari bayi sampai usia 1tahun dikolam Lumpur(mud). selalu dikolam semen karena memang saya tidak punya kolam lumpur. pengalaman saya memelihara dalam 1 tahun dikolam semen pertumbuhan optimal antara 28-20cm, ada juga yg sampai 30-33cm (30%) bahkan ada yg sampai 35cm (5%) biasanya yg besar ini tidak mempunyai warna yg baik alias Koi butek(keruh). tetapi jika Koi ini (hasil pijahan yg lain) dibesarkan dikolam arus digunung di usia yang sama pertumbuhan panjangnya rata-rata bisa mencapai 30cm (kolam semen juga/jumlah pakan yg diberikan relatif sama).

Bagaimana halnya bila kita besarkan dikolam lumpur? apa yang biasa menjadi kendala dalam cara ini selain musuh alaminya (predator)!

Juga bagaimana kalo dibesarkan dikolam berpasir, soalnya pernah ada yg bilang kolam berpasir cocok sekali untuk mencerahkan warna putih pada tubuh Koi!?

terima kasih
Awal urane

spirulina
20-04-2007, 11:32 AM

Gambar kolam yang saya sewa digunung!

mdharmaw
22-04-2007, 12:04 AM
Pak Awal,

Kita tunggu aja jawaban dari Pak Sam Koi deh,...;o)

Tapi ini aku ada photo waktu nengokin ikanku di mud pond SKF yg lagi di ikutan program Kembali ke Saawah....orang keren bilang Grow out. Tapi kalo orang empang bilang yaitu....Kembali ke Saawah..;o)

Mana Koi-koe..Mana...

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/Kembali%20ke%20sawah/SANY0018.jpg

Mana Koi-koe..

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/Kembali%20ke%20sawah/SANY0020.jpg

Koi-Moe jauh mainnya tuh..

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/Kembali%20ke%20sawah/SANY0043.jpg

Bos SKF training feeding

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/Kembali%20ke%20sawah/SANY0046.jpg

Cafe SKF

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/Kembali%20ke%20sawah/SANY0012.jpg

Cheers,

spirulina
23-04-2007, 09:56 AM
Pa Made ajak saya kalo mau lihat kolamnya lagi, saya jadi pengen berenang kasih makan Koinya!
Lokasi dimana tuh pa!?

dimashp
23-04-2007, 09:39 PM
Selamat pagi
Saya belum pernah punya pengalaman membesarkan Koi mulai dari bayi sampai usia 1tahun dikolam Lumpur(mud). selalu dikolam semen karena memang saya tidak punya kolam lumpur. pengalaman saya memelihara dalam 1 tahun dikolam semen pertumbuhan optimal antara 28-20cm, ada juga yg sampai 30-33cm (30%) bahkan ada yg sampai 35cm (5%) biasanya yg besar ini tidak mempunyai warna yg baik alias Koi butek(keruh). tetapi jika Koi ini (hasil pijahan yg lain) dibesarkan dikolam arus digunung di usia yang sama pertumbuhan panjangnya rata-rata bisa mencapai 30cm (kolam semen juga/jumlah pakan yg diberikan relatif sama).

Bagaimana halnya bila kita besarkan dikolam lumpur? apa yang biasa menjadi kendala dalam cara ini selain musuh alaminya (predator)!

Juga bagaimana kalo dibesarkan dikolam berpasir, soalnya pernah ada yg bilang kolam berpasir cocok sekali untuk mencerahkan warna putih pada tubuh Koi!?

terima kasih
Awal urane

Pak Awal Urane,

kebetulan, saya selama ini naruh ikan saya di mud pond alias empang yang bener2 empang, pinggirannya pun sengaja gak saya semen. Hasilnya, jujur aja, setahun yang lalu (Juli) saya beli showa ukuran 18 cm, sekarang, awal april diukur udah 42cm jadi 24 cm ya pertumbuhannya ? makanan saya kasih wheatgerm terus tanpa spirulina...dan kalo pertumbuhan, yang paling berdasat menurut saya pada genetik ikan saya itu sendiri, soalnya ada ikan lain yang kalah cepet numbuhnya...dan kalau dari <20cm sampai 40cm, pertumbuhannya pesat sekali (untuk lokal lho)...saya baru nyoba izumiya ogon pas ditaroh kalo gak salah 30cm (awal januari) april awal udah 39...jadi genetik bener2 berpengaruh pak...

untuk body, ini juga genetik, ada ikan termasuk showa itu tadi bodinya udah jadi alias conformationnya bagus...tapi, yang lain termasuk ogon saya dan bekko saya, mereka lebih ke manjangin tubuh dulu...dan untuk ogon, saya rasa body baru terbentuk kalo udah nge reach 40-50cm deh...dan male female juga pengaruh...

untuk warna...dulu saya ada kohaku, pas beli 25 cm deh, pas saya taruh disana, sampe ukuran 30an cm, warna merahnya masih belum rata, tapi terakhir saya liat Janurai, merahnya makin rata...meski belum merah (karena saya anti spirullina---anti banget untuk ukuran ikan dibawah 60cm)...tapi yang saya liat...putihnya mereka makin bagus, alias shinning gitu pak...

semoga membantu,

Dimas

spirulina
24-04-2007, 09:03 AM
(Juli) saya beli showa ukuran 18 cm, sekarang, awal april diukur udah 42cm jadi 24 cm ya pertumbuhannya?
Dimas

Terima kasih atas pengalamannya pa Dimas. kalo pertumbuhannya 20-30cm saja pertahun berarti di kolam mud atau kolam semen sama saja, saya membesarkannya dari ukuran milimeter(telur) dalam jangka 1 tahun bisa jadi 20-35cm dengan sistem air hijau dan pakan buatan CP.
*Kesimpulan saya sementara ini adalah lingkungan yg mempengaruhi pertumbuhan Koi, karena Koi saya yg dibesarkan digunung bisa sampai diatas 30-40cm (28cm-35cm,60%) (40cm,15%) (42cm,20%) (48cm,5%) pertahun (3bulan dikolam pijah 9bulan dikolam arus) juga dengan pakan yg sama. Wah bisa juga nih ngadain program kembali kegunung! kalo pa Made Dharma kembali kesawah alias Growth Out kata bule kalo kata Tulul Arowana Kembali ke Laptop.

Pengalaman pa Dimas ini sangat berharga sekali, mudah-mudahan sukses membesarkan Koinya. dan sangat bermanfaat buat saya juga buat rekan di Forum ini. saya berharap topik ini bisa terus atas partisipasi rekan sekalian dan bisa memberikan satu manfaat buat kita semua!

Saya tunggu pengalaman-pengalaman lainnya!?

spirulina
24-04-2007, 09:36 AM
Pak Awal,

Kita tunggu aja jawaban dari Pak Sam Koi deh,...;o)

Tapi ini aku ada photo waktu nengokin ikanku di mud pond SKF yg lagi di ikutan program Kembali ke Saawah....orang keren bilang Grow out. Tapi kalo orang empang bilang yaitu....Kembali ke Saawah..;o)

Cheers,

Pa Made tulis juga dong hasil dari kembali kesawahnya, apa sudah bisa disimpulkan?!

masterpizzkoi
24-04-2007, 12:59 PM
Pembesaran koi paling ideal adalah di mud pond. Tetapi yang terpenting adalah pemilihan lokasi mud pond.

Bila kita ingin membesarkan koi, ada beberapa hal yang harus dipenuhi agar hasilnya memuaskan al. (asumsi : faktor genetika baik).

1. Ketersediaan pakan alami yang cukup.
2. Air kolam mengalir secara kontinue.
3. Aerasi kolam cukup.

Ketiga faktor tsb. harus dipenuhi, bila tidak maka pertumbuhan koi tidak seperti yang diharapkan.

Seringkali ditemui, meski dibesarkan di mud pond, pertumbuhan koi lambat dan kualitas warna kurang baik.
Hal ini bisa saja terjadi, karena ketersediaan pakan alami yang kurang (tidak seimbang dengan jumlah/besar koi) dan tanaman air yang ada tidak cukup mengandung zat penumbuh warna ;charotine/spirulina dll sehingga pertumbuhan warna koi kurang.

Untuk mengatasinya, sebelum mud pond digunakan untuk pembesaran koi, sebaiknya didasar kolam diletakkan media untuk pakan alami nantinya. Pemberian pakan tambahan (pelet/pakan buatan yang berkualitas baik) sangat disarankan untuk memacu pertumbuhan koi.

Adapula suatu empang yang sangat bagus untuk pertumbuhan ikan mas/konsumsi tetapi untuk pembesaran koi belum tentu hasilnya memuaskan, terutama pertumbuhan warnanya.

Kolam yang cukup luas, tidak perlu lagi tambahan aerasi buatan apalagi air yang mengalir cukup deras. Tetapi untuk menunjang kecepatan pertumbuhan, khususnya koi jumbo, aerator buatan tetap diperlukan yang diletakkan di tengah2 kolam.

Saran saya, jangan terburu buru dalam memilih mud pond untuk pembesaran koi, apalagi nilai investasinya yang besar.

Bila perlu, sebelum anda membeli atau menyewa kolam dalam jangka panjang, lebih bijak bila anda minta ijin melakukan percobaan pemeliharaan selama 2-3 bulan. Bila telah jelas hasilnya, anda tinggal mengambil keputusan.

Salam

spirulina
24-04-2007, 06:04 PM
Bila kita ingin membesarkan koi, ada beberapa hal yang harus dipenuhi agar hasilnya memuaskan al. (asumsi : faktor genetika baik).

1. Ketersediaan pakan alami yang cukup.
2. Air kolam mengalir secara kontinue.
3. Aerasi kolam cukup.

Ketiga faktor tsb. harus dipenuhi, bila tidak maka pertumbuhan koi tidak seperti yang diharapkan.

Saya setuju sekali dengan pendapat Pa Baskoro!
*Point pertama, saya ukur kolam digunung dengan sistem arus yg sangat besar membawa banyak sekali pakan alami (udang halus, remis dan pitoplankton) apalagi sumber air berasal dari setu yang cukup luas dan tidak terjamah.
*Point kedua, Debit air yang sangat fantastis menjamin kualitas air yg prima, karena air ini digunakan juga PDAM Cerbon.
*Point ketiga, Aerasi tentunya sudah sangat baik sekali karena air berasal dari tempat yg baik dan mengalir dari ketinggian 20m lebih sepanjang 500m menjamin kadar oksigen terlarut dalam jumlah yang mumpuni.
dan yang jadi kendalanya adalah warna, tetapi saya rasa rekan di forum ini sudah sangat mengerti bagaimana memunculkan warna... yang terpentingkan besar aja dulu, baru setelah itu konsentrasi dipengkinclongan warnanya apalagi kalo kualitas indukannya yoi punya, karena program growth out bukan sekedar menajamkan warna koi tetapi yang terpenting adalah seberapa besar Koi bisa tumbuh menjadi Jumbo!.

Yang sangat disayangkan adalah dimana tempat saya menyewa kolam tersebut masyarakatnya tidak begitu welcome sama pendatang makanya ikan saya banyak yg hilang karena dijarah! :cry: :x padahal sudah banyak cara untuk mengakrabkan diri!?

Diforum ini bukan saya ingin sombong-sombongan tetapi sekedar ingin membagi pengalaman mudah-mudahan ini bisa menjadi inspirasi bagi kita semua.

dimashp
24-04-2007, 09:38 PM
Dear Pak Awal Urane and Pak Baskoro,

wah jadi seru neh...

saya membesarkannya dari ukuran milimeter(telur) dalam jangka 1 tahun bisa jadi 20-35cm dengan sistem air hijau dan pakan buatan CP.

Hmm, grafik pertumbuhan koi dengan waktu tuh menurun pak. Jadi, dari dia telur sampai tosai <30an pasti cepet sekali, tapi menurut pengalaman saya dan artikel2 Sakai Momo dll, kalau udah dari Tosai dan Nisai, pertumbuhan udah beda, pasti akan jauh lebih lambat, berikut juga dengan tahun ketiga dan keempat. Jadi pertumbuhan ikan saya rasa tidak bisa di average per tahun, yang jelas, pertumbuhannya harus dilihat juga dia ada di tahun keberapa.

Untuk showa saya, hmmm...karena saya beli dari dealer dan jadinya dia ada 'loss growing period' beberapa bulan pastinya, dan ini yang mempengaruhi pertumbuhannya (dan ini salah satu alasan, kenapa koi2 Nisai Sansai di Jepang yang disimpan breeder rata2 lebih besar dibanding dengan saudaranya yang dijual saat Tosai, ini juga diakui Peter Waddington dll...) dan kalau emang dipelihara dari telur sendiri, pasti dia akan mendapatkan maximum growth-nya...ini case-case yg saya alami dan yg saya baca lho...hehe...

dan yang paling penting dari semuanya...Genetik...gak mungkin induknya cuma 60 cm, kita expect growth ikan kita bisa secepat misalnya turunan Mako dari Momotaro yang Makonya aja tuh hampir semeter...sama ama Orang Jepang n Bule...gitu deh, jadi kita hanya bisa provide maximum condition buat growth mereka, dan setiap ikan udah punya maximum potensial sendiri2...ini dari Life Science, baru ngambil saya...haha...

dan...karena ikan lokal yang ada di Indonesia, masih belum ada sistem silsilah breeder dan oyagoinya, jadi kita juga sedikit gambling pas beli ikannya, mungkin pas kecil 25cm dia baguuus banget ! tapi ternyata indukannya cuma 50cm, kita juga gak tau...itu sih jeleknya...dan kalau ada yang bilang induk 50cm, anakan bisa 80cm...hmmm...saya berani jamin, anakannya itu ada juga pasti 1 dari 1000 misal lho...dan kalau bisa juga perlu berapa tahun dan belum tentu ikannya bagus...kembali ke genetik...

dan untung aja mud pond saya di Sukabumi tuh aman2 aja, karena saya dan 'bonyok' udah ada rumah di sana dari 1995 kalo gak salah, jadi udah deket ama orang sekitar gitu...ya saya tetep kasih pager kawat sih untuk jaga2...

wah seru neh, thread !

Salam,

Dimas

masterpizzkoi
25-04-2007, 11:37 AM
Pak Dimas,

Boleh dong bagi2 foto mud pondnya.
Saya pengen nambah pengalaman dari anda nih !

Pak Awwal,

Wah kalo lingkungan sekitar nggak wellcome, anda harus berpikir 2 kali ya pak he.. he..

dimashp
25-04-2007, 12:20 PM
Selamar siang Pak,

untuk poto and detail saya post di kolom 'pond' diatas pak.

Cheers,

Dimas

mdharmaw
26-04-2007, 01:28 AM
Sorry prends,

Sebenarnya, menurut saya pertumbuhan di mud pond atau kolam kecil bisa sama aja. Itu saya compare dengan satu indukan lho ya...

Tapi yang dikolam semen harus di kasih arus dan full makan tiap mrk datang ke kita. Pokoknya sepuas mereka lah...jangan bingung air kotor..itu udah resikonya....ya udah deh...pasti cepet gede kan...;o)

Nah enaknya di Mud Pond itu kan cuman karena kita gak perlu bingung air bening dan filter....makanan gratis banyak....makanan yang harus beli bisa dikurangi...

Ikan saya lihat asal makan rakus dan banyak...pasti cepet gede...sama aja kalo ditaruh di mud pond tapi makannya malas...lama juga tuh pasti gedenya....

Tapi kesimpulan saya ini baru compare antara yg dirumah dgn yg di mud pond dalam kurun waktu sebulanan...mungkin bisa berubah kalo nanti sudah bedah empang. Hasil ukuran akurat akan dilaporkan....ok ?..

Cheers,

spirulina
26-04-2007, 08:59 AM
Nah enaknya di Mud Pond itu kan cuman karena kita gak perlu bingung air bening dan filter....makanan gratis banyak....makanan yang harus beli bisa dikurangi...

Ikan saya lihat asal makan rakus dan banyak...pasti cepet gede...sama aja kalo ditaruh di mud pond tapi makannya malas...lama juga tuh pasti gedenya....
Cheers,

Wah kalo jatah pakan dikurangi saya gak setuju bisa-bisa Koi kita kena busung lapar eh itu loh orang yg malu bilangnya "Gizi buruk"! dimana aja tinggalnya itu Koi harus dapat jatah makan yg sesuai dengan berat tubuhnya, saya biasa pelihara biaya pakan dari 100kg bisa bengkak jadi 1ton perbulannya sering perkembangan panjang dan berat tubuh si Koi.
Kalo Mud pond memang ketersediaan pakan alami melimpah tapi itu juga dengan catatan kolam tersebut sebelum diisi sudah disiapkan (dibersihkan dari hama dan dipupuk, pa Karom bilang pake pupuk dari kandang ayam), kalo mud pondnya dibiarkan saja miskin nutrisi juga akan tetap mengecewakan.
mungkin kalo di mud pond si malas ini bisa aktif makan juga pa Made karena didasar atau dipermukaan pakan alaminya melimpah!

spirulina
26-04-2007, 09:08 AM
Pak Awwal,

Wah kalo lingkungan sekitar nggak wellcome, anda harus berpikir 2 kali ya pak he.. he..

Benar sekali pa Baskoro saya gak berani lagi meneruskan sewanya, karena itungannya jadi rugi besar. mudah-mudahan saya bisa dapat lagi daerah seperti itu di kota kuningan, mungkin masyarakatnya lebih ngota (gak katro gitu) mereka bisa lebih welcome.

spirulina
29-04-2007, 11:19 PM
Saya dapat informasi bahwa daerah selatan Rajagaluh, arah Kota Majalengka ke Kuningan terdapat sumber-sumber air raksasa lainnya. katanya sih daerah aman dilihat dari jumlah penganggurannya yg sedikit dan karang tarunanya yg aktif!

samKOi
01-05-2007, 07:46 AM
Ndak usah report.....report.... :D, tinggal cemplung mak luuupppp....kasih pakan....,
Beberapa alasan kenapa saya bikin kolam sawah ini:
- Deket (dari rumah tinggal jalan 5 menit), kalo dari keluar tol BSD ya kurang lebih 15 menit lah
- Mata air: ndak kawatir kalo ada orang buang limbah atau racun di aliran atas
- Minim predator, terutama predator yg pake kopyah dan naik motor, ini yg bikin sebagian besar petani setresssss

Utk diingat sementara kita pake pakan BP (Breeder Pro) dari CP saja justru itu intinya menyederhanakan masalah......ya sederhana juga pengeluarannya :wink: , kalo dikasih Ogata, Sakai, Momotaro Koi food dll bisa kebayang hasilnya

Btw, Pak Made kalo maen kesana silahkan saja ajak rekan2, gratis kok ....lha wong tujuan utama buat refreshing,
la kalo rekan2 mau ngasih pakan pada koi2 disitu dg makanan import bawaan sendiri ya syukuuuuurrrrrr, koinya yg seneng

SamKOi

Ajik Raffles
01-05-2007, 11:10 AM
Welcome mas Ferry,

Dunia persilatan sudah lama menantikan sampeyan turun gunung :lol:

Brgds,

karom
02-05-2007, 05:58 PM
Welcome mas Ferry,

Dunia persilatan sudah lama menantikan sampeyan turun gunung :lol:

Brgds,

wah suhu Ferry dari Perguruan "Serpong" sudah mulai turun dari Gunung-Sindur neh .. he he ....

ditunggu jurus-2 maut nya suhu

samKOi
02-05-2007, 06:24 PM
weleh..weleh.....siapa yg bilang SUHU....hik..hik.... :oops:
Mohon dimengerti ya kalo perhitungan saya kurang bagus utk perhitungan bisnis, maka mohon jangan dibuat referensi, saya pribadi terilhami & sangat terkesan dg filosofi memelihara KOI utk kontest yg mengajarkan: Hope, Plan, Actions, Lesson learn yg membutuhkan Akurasi, kesabaran dan kosistensi, dan tantangannya tentunya (krn faktanya KOI berkualitas ideal itu sangat susah didapat), mau diapain saya, mau dikritik mau di hujat mau di sanjung (misal....GR :D )kok gak pengaruh ya... yg penting Hobby yg satu ini jangan sampai membuat saya nglokro...., nuwun sewu ini hobby satu2 nya hiburan saya selain nonton MU :lol:

Ajik Raffles
03-05-2007, 11:15 AM
Mohon dimengerti ya kalo perhitungan saya kurang bagus utk perhitungan bisnis, maka mohon jangan dibuat referensi, saya pribadi terilhami & sangat terkesan dg filosofi memelihara KOI utk kontest yg mengajarkan: Hope, Plan, Actions, Lesson learn yg membutuhkan Akurasi, kesabaran dan kosistensi, dan tantangannya tentunya (krn faktanya KOI berkualitas ideal itu sangat susah didapat), mau diapain saya, mau dikritik mau di hujat mau di sanjung (misal....GR :D )kok gak pengaruh ya... yg penting Hobby yg satu ini jangan sampai membuat saya nglokro...., nuwun sewu ini hobby satu2 nya hiburan saya selain nonton MU :lol:

Dan setelah apa yang terjadi dengan MU tadi malam, rasanya akan sangat berdosa klo kita bikin sampeyan nglokro dengan hobby koi ini :lol:

chester
03-05-2007, 11:32 AM

Pak SamKoi (Ferry) ini pernah samping-sampingan tankinya dengan saya waktu mengikuti kontes Wakagoi di Surabaya beberapa tahun yang lalu dan saya sangat mengagumi hasil breedingan beliau yang dibawa ke Show. Tentunya sekarang sudah lebih advance lagi offspring2nya.
Salut.

cheers

showa
09-05-2007, 08:53 AM
wah seru nic sepertinya, sudah banyak juga yg mencoba utk merawat ikan sedari kecil..., apalagi dgn mijahkan sendiri pastinya seru dan mengasikkan.

menikmati hasil breed, wah asikkkkkkkk satu kenikmatan yg sulit dicari apalagi jika dari hasilnya itu kita dapat ikan preman ( calon bagus ).

tak kalah pentingnya proses pemilihan burayak, ini kadang menjadi kendala tersendiri yg mengakibatkan biaya tinggi dalam proses perawatan selanjutnya.

andai saja 0.2 % nya dari hasil breed dapat kita pilih dgn tepat ( wah mantap )

kita menunggu para ahli pilih burayak utk segera hadir di forum ini siapa tau mereka di lapangkan dada utk berbagi pengalaman disini.

salam koi

rudy

chester
09-05-2007, 11:13 AM
Rud, kalo bisa bikin kenapa mesti beli? he he he
cheers

showa
10-05-2007, 07:56 AM
paling bisa nic si bos yg satu ini,........

kalo bisa bikin, kenapa harus beli.......?
tapi temen gue di bintaro sono namanya kalo kaga salah ricky , dia beli terus tuc.............( ha..ha..ha..ha..ha..)

salam koi

rudy
( jgn lupa tuc burayak bagi ** dong....? )

chester
10-05-2007, 08:19 AM
Rud, beli juga yang buat indukan doang eks oyagoi2 yang sudah tidak terpakai di Jepang, murah meriah. Mana kuat beli ikan mahal2, he he he

Manajemen burayak gw lengserkan ke Ronny, gw cuma ngambil 100an doang buat trial and error. Kontak aja dia.

cheers

showa
10-05-2007, 08:55 AM
wah, pilihan sudah di simpan ternyata

siiplah, kalo gitu kapan ** tak liat di om Roni

salam koi

rudy

hopihola
04-11-2007, 08:22 PM
kalo ngegedein koi yang ukuran 5cm an sampai ukuran 20-30cm an kira butuh berapa lama?makanannya apa? ukuran kolam 1.5m x 3.5m x 0.5m cukup buat ngegedein koi yang 5cm an g?

nuhun

showa
05-11-2007, 02:44 PM
ikan 5 cm berapa lama utk sampai ke ukuran 20-30 cm...........?
dalam waktu kurang lebih 6 bulan dimungkinkan dapat mencapai di ukuran segitu.

akan tetapi semua itu bergantung ke perawatannya.
( pakan, tempat dia tumbuh, luas permukaan kolam, dan air )

luasan seperti yg bapak sampaikan sepertinya agak berat pak
mungkin..............

hopihola
05-11-2007, 03:25 PM
luasan kolam saya kira-kira bisa tumbuh optimal ampe ukuran berapa + berapa lama?

spirulina
06-11-2007, 02:58 PM
he he he jumlah burayak 5cm-nya ada berapa kalo 50ekor kayaknya maksain ya tapi kalo 5ekor bisa lah. coba filter pake sistem baki sower plus filter chamber isi pake batu karang buat tumbuh cacing dan pasang arus atas bawah, jangan dibuat arus berputar. pakan bisa pake breeder pro plus pakan alami (coba cek di forum pakan dan nutrisi).

dwi handoyo p
29-05-2009, 04:10 PM
saya mo nanya nich:

saya punya 5 petak empang sudah ditebar ikan koi kecil dan sedang sudah berjalan seminggu ini!

yang mo saya tanyakan adalah:
1. Apa perlu pengairan yg besar
2. apa perlu sirkulasi udara yg seperti diaquarium
3. pakan alami utk koi apa saja

mohon penjelasnnya,dan terima kasih sebelumnya/

GenKoi
29-05-2009, 09:13 PM
saya mo nanya nich:

saya punya 5 petak empang sudah ditebar ikan koi kecil dan sedang sudah berjalan seminggu ini!

yang mo saya tanyakan adalah:
1. Apa perlu pengairan yg besar
2. apa perlu sirkulasi udara yg seperti diaquarium
3. pakan alami utk koi apa saja

mohon penjelasnnya,dan terima kasih sebelumnya/

Halo mas Dwi, koi kecilnya seberapa cm ?, kalau kurang dari 1 cm sebaiknya tidak dialiri / kecil sekali, makin gede yaa debit air masuk ditambah.

Sirkulasi udara di empang baik saja kalau ada aliran listrik dan aman - meskipun nggak pernah lihat ada di Indonesia.

Pakan alami terutama untuk ikan kecil yaa infusaria, daphnia/kutu air dan cacing yang bisa disiapkan sebelum penebaran ikan

Gom 7rait
30-05-2009, 05:20 PM
Halo Seniorita.

Burayak yang menetas tanggal 24 May saya culling dan pelihara hanya sekitar 40 ekor saja, masih dalam kolam dimana mereka menetas. Tanpa berharap banyak, ternyata pertumbuhan cukup bagus; sekarang (umur 1 bln lebih) sekitar 5 cm rata2 dengan tubuh gemuk2. Warna sudah sangat cerah dan tajam dgn pola yg jelas-jelas. Tancho showa, tancho kohaku, kohaku, shiro dan showa.
Pakan yang saya berikan adalah CP yang diulek sama kuning telur rebus, selang-seling 2 hari dikasih cacing kristal budidaya sore hari, (ini yang paling kita nikmati: burayak akan tarik tambang memperebutkan cacing-cacing, sangat lucu-lucu) :lol: :lol:
Umur 2 bulan rencana akan saya masukkan mud pond (sawah) dengan asumsi:
1. Mud-pond dekat sawah akan mungkin memberi pasokan serangga2 lebih banyak variasi dan jumlah, pasokan plankton, algae dll.
2. Mud-pond akan menyediakan lebih banyak "mineral" (jenis sawah clay coklat) yang "mungkin" diperlukan dalam pertumbuhan fisik dan pewarnaan ikan.
3. Keleluasaan bergerak

Pandangan saya seperti itu, bagaimana menurut para seniorita..?

spirulina
01-06-2009, 02:24 AM
Oke om. mudah2an tumbuh seperti yg diharapkan jangan lupa pengawasan terhadap hewan predator.

seven7colour
06-06-2009, 11:53 PM
Meskipun bukan Mud Pond tetap bahaya juga kalau dekat dengan sawah atau hutan.
Ada kejadian Kolam Beton berisi KOI dimasuki Biawak di Kediri - Bali.
Hasilnya....KOI langsung bersih.... :(

Gom 7rait
14-06-2009, 06:47 PM
hari ini culling k-2 dr 40 burayak tinggal 10 ekor yg masuk nominasi "layak diamati" panjang rata2 5-7 cm. krn cuma 10 ekor sy prefer growing di bak karantina.
tanya; knapa tidak recommended ada aliran air berputar ? thanks.

GenKoi
14-06-2009, 07:22 PM
tanya; knapa tidak recommended ada aliran air berputar ? thanks.

Sudah besar - kalau ada filter nya pakai aja - tambah bagus , nggak perlu sering2 ganti air . Sukses pak

PutNus
16-06-2009, 10:09 AM
Oke om. mudah2an tumbuh seperti yg diharapkan jangan lupa pengawasan terhadap hewan predator.

Betul kata Pak Awal, gangguan predator sangatlah mengesalkan hati kita, sudah sekian bulan kita besusah payah menyiapkan pemijahan .....eh harus berakhir diperut predator.

Berikut Abah postingkan upaya Abah mengamankan burayak dari gangguan predator, cukup ampuh dan tak terlalu mahal, bahannya , bambu dan lembaran plastik transparant...Cara mengamankan burayak kita di Mud Pond

Siapa tahu berguna......

http://i243.photobucket.com/albums/ff56/cephi2002/Picture1273.jpg

AirBiru
16-06-2009, 11:45 AM
Maaf, mungkin di sini Saya cuma mau sharing Pengalaman membesarkan Burayak Koi, yg tadinya sekedar iseng.

Awal Januari 2009, Saya dapat Burayak umur 1-2 minggu, mungkin 1-2cm panjangnya.
Karena cuma iseng, Saya ambil dari teman sekitar 130an ekor, sekarang tinggal 60an ekor. Kematian terbesar pada saat pertama kali sampai di rumah.
Burayak cuma Saya taruh di Bak Plastik Ukuran 50 X 35 X 25 cm, dengan aerasi sedang dan diberi pohon Kapu-Kapu.
Bak ini memang sdh berlumut.
Awal, Saya beri Frozen Daphnia, setelah agak besar Saya beri Cacing Sutera hidup.
Umur 2 bln, panjangnya sudah ada yg 5-8cm, yg sdh mencapai ukuran ini Saya masukan Aquarium dgn arus deras.
Nanti, kira2 memasuki 3 bln, bila sudah mencapai 10an cm, Saya pindah ke kolam 2m X 2.25m, 1.1m.
Sekarang, memasuki usia 6bln, 30% dari 50an ekor di kolam sdh ada yg 20an cm, sisanya sekitar 15-20cm. Di Aquarium masih ada 9 ekor dgn panjang 5-10cm.
Jenis indukan, Saya lupa, seingat Saya ada Ai Goromo-nya. Sedangkan anakannya Saya lihat ada Asagi, Kujaku atau Goshiki, terus terang gak tahu semuanya.

Saya ada Shiro F1 dari Gen Koi, umur 7 bln, baru dapat 1 minggu lalu dari G Koi, kalau melihat perkembangannya beda 3-5cm.

Demikian sharing ini, walau cuma Amatiran dari seorang Pemula, semoga dapat menjadi bahan perbandingan.

spirulina
20-06-2009, 03:41 AM
Rapih bener Bah buat pagar plastik pelindungnya,... bisa masuk ke technokoi gak ya dimajalah kois. inikan teknologi terapan tepat guna. :wink: