PDA

View Full Version : Mata koi mblesek.masuk kedalam hilan orientasi

odil kokoy
16-05-2008, 05:09 PM
Para "Guru" tolong pencerahannya donk sakit apa koi saya :?: :?: :( , 3 minggu yg lalu salah satu koi yg saya baru beli tewas dengan keadaan mata masuk kedalam dan body mulus tanpa cacat dan tanpa ciri-ciri penyakit parasit dll dan insang terlihat masih mulus bersih tanpa noda, memang tewasnya di kl karantina selama kurang lebih 5 hari dan mendapat perawatan, obat pomate asli, Flagly 500mg dan garam ikan 6 ppm ditambah dengan pemanasan sampai 30-32 C.

Tanda tanda sebelum masuk kekolam karantina: lesu, sirip menutup dan menyendiri, selama perawatan ikan menjadi agak panik dan berenang agak aneh (tersendat sendat gitu lah/ bukannya darting) :( dan nafas tersengal sengal akhirnya sebelum tewas koi berenang dengan lemah nafas tersengal sengal tampak kehilangan orientasi dan akhirnya tewas.

Thanks

hankoi
16-05-2008, 08:25 PM
Pada tahap ikan sakit dengan kondisi mata sudah ambles masuk, maka biasanya si ikan tak akan tertolong lagi (sudah sekarat). Dengan gejala yg bapak utarakan tadi, kemungkinan besar ikan tersebut sudah sakit parah di bagian organ dalamnya. Sebab mungkin bisa:
1. Stres
2. Infeksi bakteri
3. Infeksi virus
Ada baiknya teliti sebelum membeli.

odil kokoy
17-05-2008, 08:04 AM
Thanks, pak Han atas sarannya, saya rasa koi saya mati stress karena waktu dipindahkan ke karinta nabrak-nabrak dinding dengan keras.

IRWANRUSLI
17-05-2008, 10:18 AM
koi saya malah lebih parah lagi, di mana dekat sirip perutnya ( kiri/kanan ) menggelembung ( seperti busuk ), matanya kedalam dan menyendiri,, tapi tidak saya karantina ( tidak ada tempatnya )- 2 koi seperti ini, hanya saya kasih garam,
ternyata sampai saat ini masih hidup, dan busuknya telah sembuh.
Penyebabnya saya sendiri masih bingung, apakah karena koi tersebut menabrak filter ( di kolam ada 6 filter aquilla type 1600 dan 1800 ) atau karena penyakit. Filternya kadang tidak berdiri tegang lagi tapi miring. Apakah koi yg menabraknya ? ( filter ini saya gunakan untuk arus dan filter )
Apakah filter yg type ini tidak bagus untuk kolam, karena biasanya di gunakan di aquarium ? ( ukuran kolam 3 x 1 x 0.35 m )

hankoi
17-05-2008, 07:32 PM
Kolam koi yg ideal adalah kolam koi yg terbebas dari segala benda yg memungkinkan bagi ikan koi untuk bersembunyi atau yg dapat melukai koi.
Jadi sekiranya ada baiknya dinding kolam dibikin sehalus mungkin, tanpa sudut, tanpa tempat sembunyi, dan tanpa tonjolan yg berbahaya. Adanya filter yg mungkin dapat melukai ikan, sebaiknya segera dirubah.
Sebab jika koi sedikit tergores saja, dan kebetulan kualitas airnya agak kurang bagus, bisa jadi menyebabkan infeksi bakteri pada luka gores tersebut. Yg jika kita tidak awas akan merembet menjadi luka yg lebih berbahaya dan mungkin merenggut nyawa koi tersebut.

Keep The Koi With Love 8) 8) 8) 8) 8)

IRWANRUSLI
24-05-2008, 11:21 AM
Terima kasih pak Han.