PDA

View Full Version : numpang tanya bapak2 sekalian usul....

mikaelsebastian
17-05-2008, 10:11 AM
suhu2 dan bapak2 dan ibu2 yang saya hormati....

saya mau tny :?: di forum ini apakah pernah dibahas mengenai jenis2 koi yang memenuhi syarat pakem ( dari segi pattern).
misalkan kohaku yang bagus polannya seperti apa udah gtu nga boleh ada apanya, yang menjadikan dia kualitas no 1 gtu loh...

kalo ada lihat di mana yah :shock: ?

kalo belum bisa tidak dibantu suhu2 memberikan pencerahan mengenai pola pakem jenis2 koi.... yah kalo bisa disertai gambar ikannya (contoh).
yah seminggu satu jenis ajah hehehehe :lol:
saya tahu memilih ikan sangat subjektif, namun kalo ada standart2 bisa menjadi acuan dalam mengadopsi...

djunedz
17-05-2008, 11:29 AM
Pakem koi yang baik sebenarnya sudah pernah dibahas di sini. Bapak bisa coba buka thread** yang ada. belum tentu pembahasan itu masuk di APRESIASI IKAN KOI, seperti kohaku pernah dibahas pak datta di thread PEMIJAHAN (kalo gak salah lho). Showa juga pernah dibahas, tapi saya sudah lupa dimana threadnya.
:) :) :)

William Pantoni
17-05-2008, 12:35 PM
Pak...coba check di apresiasi ikan...disana Om Robby pernah bahas koi jenis Kujaku jg.

hankoi
17-05-2008, 07:14 PM
Rajin-rajinlah hunting di semua thread yang ada, dijamin ketemu dech :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

mikaelsebastian
19-05-2008, 10:02 AM
ok thanks. bapak2 atas info nya.

maklum pak pemula jadi banyak cari info tapi tetep binun hehehe... :oops:

oh yah pak kok ikan saya suka kagettan yah?...

btw kolam saya 2,5P*2,5L*1T. ikannya 9 ekor(20-30cm). apakah karena terlalu sedikit yah pak(soalnnya ktya bisa muat 20 ekor pak)?

atau karena jarang orang lewat jadi malu2 kucing?

William Pantoni
19-05-2008, 10:17 AM
Yah klu dikagetin.....yah pasti kaget lah....org aja klu dikagetin jg kaget.... :D :D :D :D ( just joking pak )

Klu ini serius....maksud nya kagetan gimana pak.....
Tiap x org lewat kaget atau waktu makan hit and run :?: :?: :?:

mikaelsebastian
19-05-2008, 10:46 AM
kagetnnya pas kalo ada yang lewat or ngelirik ke kolam pasti pada mojok.

tapi kalo pagi2 pada minta makan .nah uda rada kenyang dikit die mojok lagi deh... kayannya kalo di pojok buka starbuck laku tuh :lol: ..

apa karena belum terlalu lama di kolam yah pak will. soallnya belum ada 1 bulan pak...

o yah pak will saya liat di sini kan banyak tuh yang memberikan gambar hasil perkembangan ikannya pak. nah pertanyaanya , kalo tiap bulan diserok terus diukur apa ikannya nga stress.

saya juga penasaran sama pertumbuhan ikan saya pak. nah pengen saya ukur tapi takut kaget (secara diliat aja kaget apalagi diserok pak). :roll: emang keliatannya tambah gede apa perasaan sama gedenya berapa.

gmana pak serok aja yah..... :D

William Pantoni
19-05-2008, 11:07 AM
Pak....ini cuma pendapat dan penglaman pribadi saya aja yah....mungkin nanti rekan2 lain bisa kasih masukan lg.....
- Bisa jg krn ikan nya masih baru.
- Bisa jg krn ikan nya kurang bnyk ( kan bisa muat 20 ekor ).....jadi msh malu2...rajin2lah ke thread lelang pak.
- Klu terlalu sering diserok, memang bisa stress apalg ikan baru. Klu serok nya ga bener...bisa tambah stress...hrs hati2 serok nya.

Yg mau tambahin ...silahkan....

showa
19-05-2008, 11:32 AM
cobalah cari chagoi, mungkin dapat membantu proses penyesuaian dgn pemiliknya lebih cepat.

kalo masuk ke lelang maksudnya Om Will utk cari chagoi ya om.....?
:wink:

paimo
19-05-2008, 11:34 AM
ikut berbagi pengalaman pak...saya juga baru 4bulan miara koi...
koi memang awalnya gitu pak...sering kaget/mojok...
dari saran para suhu disini,ikan gak lagi kagetan..

luangkan waktu utk bersama ikan....
beri makan pada jam dan tempat yang sama...
air diobok2...tapi jangan keras2/kasar....

kira2 begitu saran dari para suhu disini yg saya aplikasikan ke koi saya...
memang butuh waktu tapi berhasil...
yang masih sulit adalah hand feeding...sampe sekarang belum berhasil..mgk masih butuh waktu yg agak lama....

William Pantoni
19-05-2008, 11:43 AM
Showa Wrote :

kalo masuk ke lelang maksudnya Om Will utk cari chagoi ya om.....?

Sebenarnya maksud saya suruh ke lelang supaya pak bastian ikutan lelang biar rame....gtu loh...

Tp krn Om udah mentioned chagoi, pak Rudy ada chagoi yg udah jinak?
Krn sy belum ada chagoi yg cocok selera saya...cuma ada Ochiba aja skrg.

mikaelsebastian
19-05-2008, 11:52 AM
pak will tny lg boleh kan :oops:

saya berfikir kalo jumlah ikan tidak terlalu banyak porsi makan per ekor jadi lebih pas( semua kebagian makan) dan supply oksigen juga pas. so growth jadi lebih terfokus(optimal).
ini betul tidak ini pak?
pak koi saya dikasih makan hi growth aja, dengan jadwal weekdays 4 kali diwakili mba di rumah weekend dan hari libur 5 kali sampai puassssssss sy sendiri. Sekali kasih makan saya pake slokian minuman itu loh saya kasih 2 sloki sekitar 165 gram ( kalo nga salah). pakan tidak diselingi pakan color pak jadi rencananya dipompa dulu biar guede2 baru warnanya di naikin.
carapemeliharaan ini apa sudah benar pak?

kalo nambah ikan sih sebenarnnya kepengen banget pak. tapi belum berani pak tunggu yang ini tambah gede baru berani tambah pak. semua koi dari satu sumber pak jadi yah katannya menghindari penyakit dari luar
(sebenarnya nga ada dana pak hehehehehe.... :D )

walau pattern nga jelas. koi2 ini kesayangan saya pak jadi saya banyak takutnnya hehehe...

tolong masukannya pak will, om han dan suhu2 yang lain juga mohon masukannya..

William Pantoni
19-05-2008, 06:18 PM
Pak Mikael, bisa tlng jelasin luas + system filter nya jg krn bapak ada mention oksigen.

- Memang betul klu kolam terlalu padat jg tidak bgs utk growth koi2 nya. Akan jadi lambat.
- Klu saya, pakan nya saya selingin dgn colur misal nya 2 -3 x seminggu.
- Memang bagus kasih hi - growth cuma takutnya nanti klu udah terlalu besar...warna2nya akan pudar. Memang bisa kembali warna nya dgn pakan colour...tp makan waktu.

Mohon dikoreksi para suhu2...dan ditunggu ilmu nya..... :) :) :) :) :) :)

hankoi
19-05-2008, 07:42 PM
Pengen cepet jinak ikannya hanya dalam tempo 1 minggu?
2 hari pertama semua ikan dipuasakan. Pada hari ke 3 genggam pakan dan celupkan ke kolam 5-10 menit. Jika belum ada ikan yg berani menyambar, pakan jangan dilepas dan pakan diangkat lagi. Ulangi pada hari ke 4 dan ke 5.
Biasanya pada hari ke 3 dan ke 4 ikan2 sudah kelaparan dan pasti sangat responsif terhadap bau pakan yang kita genggam. Jika sudah mau menyambar pakan dari tangan, teruskanlah handfeeding ini untuk seterusnya (jangan dilempar2 lagi kalau kasih pakan).
Dalam 1 minggu biasanya ikan sudah mau jinak (tapi dengan beberapa faktor pendukung: jumlah ikan banyak dan ada chagoinya)
Silahkan dicoba :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Shiro
20-05-2008, 08:17 AM
Ingin menambahkan juga nih....kalau-kalau tidak tega memuasakan sampe 2 hari bisa juga diberi makan 1 kali sehari dengan porsi yang lebih sedikit..dihari ke-3 baru masukin tangan sambil genggam pelet, atau pake jari dipegang butiran biar bau peletnya lebih kenceng kecium.. :D

Dari pengalaman saya arus deras sangat membantu keberhasilan hand feeding ini..mungkin karena ngebuat tambah laper ya..hehe.. bahkan saya tidak perlu menggunakan chagoi untuk prosesi tersebut..sekarang gak bawa pelet aja tangan saya tetap disamber kalo dimasukkin ke kolam... :o

Cheers

hankoi
20-05-2008, 08:15 PM
That's right Bro Shiro :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

mikaelsebastian
20-05-2008, 09:33 PM
terima kasih banyak om han , om shiro dan om will atas ilmunya...
wah semua saya pangil om saja boleh yah biar lebih akrab.

om wil mengenai kolam saya, panjang 2,5 m lebar 2,5m tinggi 1 m. filternya kurang memadai pak kira2 cuma 10% dari luas kolam. ada 4 chamber tiap chamber gedenya 30cm panjang 40cm lebar 100cm tinggi(disekat pake semen di dalam kolam pak) berhubung kurang saya tambahin baki shower kecil2an pak.

media filter chamber air masuk (1)pake jap mat, bawahnya bioball rambutan biar murah pak , 2,3 bio ball pak, dan 4 bio ball dan jap mat lagi.
baki shower saya pake bio ring pak campur bio ball dikit untuk baki paling atas.

nah begitu pak , pompa pake resun pinguin yang 110 watt dua buah. satu untuk chamber 4 untuk buang air ke kolam . satu lagi di chamber ke 1 untuk bawa air ke baki shower.

nah karena filternnya yang kurang ini juga saya nga berani taruh ikan banyak2 pak. takut cepet kotor.

dulu saya pernah puasain om udah gtu ikannya mulai jinak, berhubung kudu cari makan buat saya dan koi2 jadi tugas memberi makan saya mandatkan ke mba di rumah. walhasil koinya jadi kagetan lagi.

om han dan om shiro kalo saya mulai pdkt lagi sama si koi (dipuasain) mempengaruhi pertumbuhannya nga? soalnnya sejak dateng sampai sekarang ikannya udah pada gemuk2 pak. jadi takut kalo kurus lagi.

oh yah om ada 1 ikan kalo makan telat mulu. sekarang dia yang paling langsing, udah gtu dia sering jadi biang rusuh (pertama kaget). apa gara2 oknum ini yah pak mempengaruhi ikan lain?

William Pantoni
21-05-2008, 01:49 AM
Om...sy rasa klu mau saran Om Han dan Om shiro boleh di coba....dan puasain 2-3 hari rasanya tidak mempengaruhi pertumbuhan ikan. Klaupun ada, nanti setelah jinak jg akan kembali jadi torpedo badannya.

Klu ukuran filter nya 10%, memang kurang om....minimal hrs 30%...ini jg mempengaruhi pertumbuhan dan kesehatan koi.

fredd
21-05-2008, 11:25 AM
.oh yah om ada 1 ikan kalo makan telat mulu. sekarang dia yang paling langsing, udah gtu dia sering jadi biang rusuh (pertama kaget). apa gara2 oknum ini yah pak mempengaruhi ikan lain?

Hai om Mik, salam kenal, mau sharing aja dr pgalaman, sy juga pernah ada koi yg jd provokator, biang rusuh, cepet kaget , kalo ambil makanan ky jambret, sangkin cepetnya bikin air kolam nyiprat keluar sama pakan2nya sampai badan sy jg kciprat basah semua (kurang ajar tuh koi :evil: ) memang koi ini terbilang baru , tapi dampaknya thadap teman2nya yg awalnya nurut jd pd ikutan cara ngambil pakannya cipratin sy (mreka pikir trend baru kalee), kan kg lucu tiap kasi pakan hrs ganti baju :twisted: , lalu si-biang rusuh ini sy kasi teman (kbetulan emang krg bagus awalnya ogon ehh nongol tompel merah), lalu koi2 lainnya jd balik normal lagi , jd damaiii lagi deh.

showa
21-05-2008, 05:02 PM
utk anda Om Will soal chagoi sepertinya bisa saya bantu sabar ya
mau warna apa......? ( hijau atau coklat )

hihiihihihihihi

William Pantoni
21-05-2008, 05:58 PM
Wah....beneran nih pak Rudy....warna hijau kyknya seru jg tuh pak.... :D :D :D :D
Bisa tolong email foto nya pak?
Thx

hankoi
21-05-2008, 07:33 PM
Om...sy rasa klu mau saran Om Han dan Om shiro boleh di coba....dan puasain 2-3 hari rasanya tidak mempengaruhi pertumbuhan ikan. Klaupun ada, nanti setelah jinak jg akan kembali jadi torpedo badannya.

Klu ukuran filter nya 10%, memang kurang om....minimal hrs 30%...ini jg mempengaruhi pertumbuhan dan kesehatan koi.

100 for Pak Will :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

mikaelsebastian
22-05-2008, 12:07 PM
wah thanks lagi nih buat responnya para suhu. :D

masalah filter saya memang lagi mau tambah pak rencana pake drum lastik yang warna biru itu loh pak mungkin 3 buah drum pak ukuran dia meternnya 40 cm tinggi 1 meter pak . cukup nga yah apa pake 4 yah pak? pk baki shower berfungsi sebagai filter juga kan pak?

pak fred kalo dikasih orang kayanya sayang pak soalnnya saya suka sama patternnya, nga tau deh sesuai pakem atau tidak. udah gtu belinya pake sistem kredit pak jadi sempet nahan laper buat beli tuh ikan hehehehe . nanti saya coba foto pak minta pendapat mengenai pattern boleh kan :roll: .

pak kalo chagoi mahal tidak........

William Pantoni
22-05-2008, 05:18 PM
mikaelsebastian wrote :

pak kalo chagoi mahal tidak........

Klu ama Om Rudy murah kok...apalg kalau ada Koi's ID bisa dpt tambahan discount lg tuh...... :D :D :D :D :D

Kompor terus....... :D :D :D :D :D :D :D :D

tenonx
22-05-2008, 08:23 PM
Ganti kompor gas pak, keburu minyak tanah langka :wink: :wink: :wink: