PDA

View Full Version : Additional Food ( Sayur n Buah? )

dalozt
24-04-2007, 11:26 AM
Saya banyak baca buku2x Koi katanya ada beberapa buah dan sayuran yang mengandung nutrisi dan vitamin yang baik untuk Koi. Ada yg mencerahkan warna dan ada yg buat daya tahan tubuh. Kira2x apa aja dan apa kegunaannya?

masterpizzkoi
24-04-2007, 12:22 PM
Koi termasuk pemakan segala, termasuk buah dan sayuran. Buah dan sayuran tsb mengandung vitamin dan mineral. Bila nutrisi untuk koi telah lengkap, maka tentu saja pertumbuhan koi (badan dan warna) akan baik juga.
Pemberian buah dan sayuran sifatnya supplement/insidental, dan tidak terlalu sering diberikan.

Daripada repot, lebih baik anda pakai pelet yang berkualitas baik, dimana didalamnya telah terkandung vitamin dan mineral yang dibutuhkan koi, untuk memenuhi standard nutrisi.

Salam

spirulina
24-04-2007, 12:29 PM
Saya suka kasih
1. mangga jeruk, kupas dan berikan ke koi langsung, mungkin pertama kali Koi gak makan tapi kalo sudah tau enaknya biasanya minta nambah. bagus untuk kekebalan tubuh karena mengandung Vit C.
2. Wortel, diblender dan dicampur pelet lalu dijemur biar nempel. mengandung beta karotin yg bagus untuk warna merah.
3. Kangkung merah/hijau, banyak mengandung zat besi dan beta karotin, mudah-mudahan bisa jadi "Popeye" kayak Koinya Sakai.
4. semangka, melon dan apel, Koi juga suka buah-buahan ini(vit C kali).
5. Kacang hijau, membantu dalam persiapan kematangan sel telur.
6a. Nasi, bisa bikin cepat gemuk (atau potbely). :?
6b. Pisang, tapi katanya bisa bikin Koi jadi gemuk juga (atau potbely). :?
7. kuning telur dioplos sama pakannya.
8. Ulat sutera, bikin sisik koi jadi saini lebih bercahaya.
9. Roti tawar baik karena mengandung gandum yg baik untuk mempercepat pertumbuhan dg catatan "roti harus direndam dulu sampai pori-pori dari roti terisi air, karena pori-pori udara di roti bisa membuat koi sakit".
10. Labu kuning dipotong sebesar dadu direbus air gula, katanya sih bisa Koi cepat besar.
Ada yg lain?!...

becak
24-04-2007, 12:41 PM
saya suka ngasih orange di potong 4, habis itu di ceburin aja, biasanya di tarik2 tuch. ntar tinggal sisanya kulitnya aja. (waktu itu liat di buku, lupa judulnya) enak aja c liat nya juga

biar mengandung serat ya, jadi badannya bagus (bener ngak ya)

cheers,
andy

Ajik Raffles
24-04-2007, 03:53 PM
Saya cenderung mencampurkan pelet dengan suplemen - suplemen atau vitamin yang sudah ada di Apotek/Toko, seperti Scott Emulsion, untuk pertumbuhan dan kekebalan tubuh, Yakult, untuk pencernaan, dll. Itupun kalau lagi niat, jadi gak rutin. Efeknya? Wallahu'alam :lol:

karom
24-04-2007, 04:15 PM
buat para breeder mungkin koi jantannya perlu juga peletnya dicampur extra joss .... biar joss waktu mijahnya ... :)

Saya cenderung mencampurkan pelet dengan suplemen - suplemen atau vitamin yang sudah ada di Apotek/Toko, seperti Scott Emulsion, untuk pertumbuhan dan kekebalan tubuh, Yakult, untuk pencernaan, dll. Itupun kalau lagi niat, jadi gak rutin. Efeknya? Wallahu'alam :lol:

chester
24-04-2007, 04:25 PM
Atau dicampur dengan Via*gra juga kali Pak Karom supaya jantannya galak sampai pagi :lol:

Saya pernah mencoba resep petani tradisional untuk memacu pertumbuhan telur di betinanya yakni dengan memberikan kecambah yang masih sangat muda umurnya. Kacang hijau direndam semalaman dan besok paginya kecambahnya dipakankan ke kolam betina. Kebetulan cukup berhasil dan telurnya juga banyak dan besar besar. Tapi saya feeding juga betinanya dengan pellet Manda jadi kadang kadang suka mikir sendiri yang bikin telurnya banyak dan besar itu togenya atau Mandanya. :P

Waktu Kentaro Sakai ke Jakarta tahun kemarin dia juga membeberkan beberapa resep suplemen buat feeding yang dia racik sendiri (dicampur/ditempered ke pellet). Kalo ga salah ada laporannya di milis www.kom.my (http://www.kom.my) section Indonesia. Mungkin bisa dituruti.

cheers

spirulina
24-04-2007, 06:13 PM
buat para breeder mungkin koi jantannya perlu juga peletnya dicampur extra joss .... biar joss waktu mijahnya ... :)

Tolong gak kuku yang punya acara mo mijahin koinya, wah kalo kasih exjos mah saya gak berani. takut minta nambah tu Koi....! he he he

masterpizzkoi
25-04-2007, 11:45 AM
Pak Chester,

Jangan dihabisin buat koi... sisain saya dikiiiit aja pak.. haa.. haa..

chester
25-04-2007, 11:50 AM
Pak Bas, karena beli kacang ijonya kebanyakan, saya dari pagi sampai malam dicekoki menu kacang ijo (bubur, es dsb) sama yang punya rumah he he he ..

cheers

dalozt
25-04-2007, 11:56 AM
Waduh kalo di xtra joss ntar ikannya bisa maen bola kek Cristiano Ronaldo atau tinju2an kayak krisjon ha3x

Ajik Raffles
25-04-2007, 12:36 PM
Waduh kalo di xtra joss ntar ikannya bisa maen bola kek Cristiano Ronaldo atau tinju2an kayak krisjon ha3x

Atau naik gunung ala Mbah Maridjan?
Asal jangan tulalit kayak oneng aja, bung Davo..., betina yang dikejar... kepala yg benjol kena dinding kolam....

mdharmaw
28-04-2007, 11:13 AM
Pokoknya yang praktis aja lah...
Kita pelihara Koi kan untuk penghilang stress...kalo sudah bikin saya stress dan ribet,..itu ikan yg bikin pusing biasanya saya buang/kasih/titip kolam orang aja...;o)

Cheers,

Gom 7rait
03-06-2007, 10:40 AM
Hi Fellas

Jadi tertarik ikut guyonan nih...
Kalau rekan rekan pernah kagak kasih jangkrik sama koi koinya? Kebetulan ane juga penghobby burung kicau, jadi kalau beli jangkrik, sering coba-coba kasih juga sama koi, eh...ternyata koi koi nya lahap bangat bahkan rebutan. Sebagai perbandingan kalau kasih pelet hikari atau cp, ah... mereka makan satu butir turun lagi, tapi kalau saya taburi jangkrik 1 ones ... itu koi mulutnya mangap terus di atas air...ludes nggak sampai 1 menit...

Hasil akhir belum tahu, tapi yang jelas koi jadi kayak mike tyson. Tapi jangan ditiru lho... ini kerjaan eksperimen kok...

cheers
Gom's

chester
19-06-2007, 10:07 PM
Hi Fellas

Jadi tertarik ikut guyonan nih...
Kalau rekan rekan pernah kagak kasih jangkrik sama koi koinya? Kebetulan ane juga penghobby burung kicau, jadi kalau beli jangkrik, sering coba-coba kasih juga sama koi, eh...ternyata koi koi nya lahap bangat bahkan rebutan. Sebagai perbandingan kalau kasih pelet hikari atau cp, ah... mereka makan satu butir turun lagi, tapi kalau saya taburi jangkrik 1 ones ... itu koi mulutnya mangap terus di atas air...ludes nggak sampai 1 menit...

Hasil akhir belum tahu, tapi yang jelas koi jadi kayak mike tyson. Tapi jangan ditiru lho... ini kerjaan eksperimen kok...

cheers
Gom's

Bang Gom, saya belum pernah kasih makan ikan saya dengan jangkrik tapi kalau dengan kecebong (tadpole) yang baru netas pernah dan menurut experimennya Dr Axerlod kecebong2 itu cukup berprotein.

Sayangnya sekarang kolam teratai saya sudah tidak ada lagi kecebongnya karena sejak saya taruh koi, kodok2nya pada minggat dari kolam itu, he he he.

Kalau untuk suplemen sayuran, kadang kadang suka saya lempar selada sandwich (lettuce) dan sebentaran juga habis cuma ujung ujungnya saya tidak kebagian breakfast, he he he

cheers

Davkoi
20-06-2007, 08:12 AM
makanan tambahan terbaik
ULAT SUTRA

Gom 7rait
22-06-2007, 05:05 AM
cheers
Gom's

Bang Gom, saya belum pernah kasih makan ikan saya dengan jangkrik tapi kalau dengan kecebong (tadpole) yang baru netas pernah dan menurut experimennya Dr Axerlod kecebong2 itu cukup berprotein.

Sayangnya sekarang kolam teratai saya sudah tidak ada lagi kecebongnya karena sejak saya taruh koi, kodok2nya pada minggat dari kolam itu, he he he.

Kalau untuk suplemen sayuran, kadang kadang suka saya lempar selada sandwich (lettuce) dan sebentaran juga habis cuma ujung ujungnya saya tidak kebagian breakfast, he he he

cheers[/quote]

Betul Pak Chester... koi memang nggak pilih pilih yah, wajar saja kodok di kolam bapak pada minggat atawa ludes, wong kecobongnya kesedot terus...

Saya juga kasih sayuran selada itu, bukan sawi, cuman dibuat seperti camilan gitu pak, pelan tapi pasti habis juga.

Sama juga pak, soal nggak kebagian. Minggu lalu saya diomelin sama yang kuasa di rumah, gara-garanya; saya titip beliin sirop minyak ikan liver cod, pikirnya buat saya untuk menambah daya dobrak..!! eh...ternyata saya kasih buat koi... habis... deh ketahuan... he..eee....eeee....

Oh ya pak Davkoi,
Gimana hasilnya dengan ulat sutra pak? Kayaknya ulat sutra sudah umum dan mahal yah... maunya sih coba cari terobosan baru dan yang murah... he...ee ee.

Cheers

William Pantoni
19-08-2007, 05:30 PM
Hallo...bagaimana dengan ulat Jerman yg biasa di makan sama arwana. Apakah sudah pernah ada yg coba?

spirulina
07-09-2007, 06:16 AM
Ulat jerman itu biasa dikonsumsi aro dengan tujuan apa ya, kalo koinya doyan ya kasih aja siapa tahu bisa lebih silky atau warna tertentu bisa lebih timbul... nanti kalo sudah dikasih ulat jerman kita bisa lihat perubahannya setelah 3bulan - 1tahun, siapa tahu bisa jadi informasi buat para pembuat pakan Koi untuk menambahkan ulat jerman sebagai nutrisi tambahan buat koi....

chester
07-09-2007, 07:01 AM
Ulat jerman biasa dikonsumsi oleh arowana dengan tujuan menambah protein, walaupun cacing tanah sebenarnya lebih tinggi kadar proteinnya menurut beberapa tehnisi arowana.

Ulat dan atau cacing, serta live feeding lain2nya (jangkrik, kodok, kelabang, belalang, anak ikan mas / koi) biasa diberikan ke arowana karena ikan ini susah sekali makan pelet atau makanan buatan lainnya.
Kadangkala ada hobbyist arowana yang memberikan spirulina pellet ke jangkrik buat indirect effect ke aronya (spirulina dimakan jangkrik, jangkrik dimakan aro). :lol:

Untuk koi, lebih baik tetap diberikan makan dengan pellet saja dan kalau ingin mencari kadar protein yang tinggi, bisa diberikan pellet2 koi yang hi-grow.

Bahkan sekarang juga sudah banyak beredar color enhancing pellet yang hi grow, jadi 2 in 1, buat color dan juga buat pertumbuhan.

cheers

spirulina
23-08-2008, 03:53 AM
Ada juga yg menambahkan/mencampur madu ke pakan koi kayak prekutut aja ya... :oops:

chester
23-08-2008, 07:04 AM
Sebenarnya bukan murni madu Pak Awal, tapi propolis yang juga mengandung madu plus ingredients lainnya. Merk yang paling banyak digunakan adalah Billion Pro Original.

cheers

paimo
25-08-2008, 08:52 AM
pakan koi saya campur madu dan cdr...ikan sehat....
koi juga tak kasih jangkrik......ikan gemuk....terbukti waktu koi2ku mati loncat dari akuarium adalah yg paling rakus kalo makan jangkrik...waktu digoreng dagingnya tebel banget...... :( :( :( :wink: :wink: :wink: :) :) :)

spirulina
27-08-2008, 12:48 AM
:cry: Koinya dimakan sama pemiliknya sendiri weleh weleh weleh :o :lol:

paimo
27-08-2008, 08:21 AM
:cry: Koinya dimakan sama pemiliknya sendiri weleh weleh weleh :o :lol:

mau gimana lagi p.awal...sudah kadung koit lempar aja kepenggorengan...daripada didahului ama kucing..... :D :D :D :lol: :lol: :lol: :cry: :cry: :cry:

steamkoi
04-09-2008, 01:30 PM
pakan koi saya campur madu dan cdr...ikan sehat....
koi juga tak kasih jangkrik......ikan gemuk....terbukti waktu koi2ku mati loncat dari akuarium adalah yg paling rakus kalo makan jangkrik...waktu digoreng dagingnya tebel banget...... :( :( :( :wink: :wink: :wink: :) :) :)

eheheh dimakan pak wahhh ehehe ... .. saya aja nggak berani ehehehe btw .. pernah juga sih pengalaman mati gara2 mati lampu.. tanpa sepengetahuan saya .. ikan diambil tetangga .. dan besoknya ... balik ke rumah saya .. dan bilang ikannya enak dagingnya tebel ehehhe... gawat juga :)

hankoi
04-09-2008, 08:39 PM
Dibakar , di pepes ataw di asam manie s ea , , , , , , , wkwkwkkwkwk apah mungkin di sop ea :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
10-09-2008, 12:36 AM
.. ikan diambil tetangga .. dan besoknya ... balik ke rumah saya .. dan bilang ikannya enak dagingnya tebel ehehhe... gawat juga :)

Gawat nih tetangganya minta nambah.... :cry: :cry: :cry: :o

hankoi
10-09-2008, 08:08 PM
.. ikan diambil tetangga .. dan besoknya ... balik ke rumah saya .. dan bilang ikannya enak dagingnya tebel ehehhe... gawat juga :)

Gawat nih tetangganya minta nambah.... :cry: :cry: :cry: :o

Kasiiiiiii daaaaaaahh , ,, , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
11-09-2008, 12:25 PM
wah ga tega om koi dimakan biasanya saya kasih penguburan yang layak dan terhormat :mrgreen: