PDA

View Full Version : color food protein rendah lebih efektif?

darren febriano
13-04-2010, 10:34 AM
Teman2, Om2, Tante2 di KOI-S, saya banyak bertanya-tanya tentang color food yg efektif untuk improve Hiban (red area) pada koi. Ada yg bilang pakai ini bagus...ada juga yg bilang itu lebih bagus...lalu ada lagi yg bilang ini lumayan bagus namun agak lama. Nah, saya mencoba melihat nutrition fact masing2 dr color food yg dianggap recommended tadi. Ada Nozomi Professional, Hikari Excell, Sugiyama Color, Saki Hikari Color, FDColor Up...sampai yg tidak ada keterangannya spt Sakai Color.

Semua pakan yg saya sebutkan di atas, semuanya bagus & proven quality. Mungkin saya menilainya "kurang efektif" semata-mata krn kurang cermatnya saya dlm penggunaan. Lalu saya berpikir apakah faktor protein yg berpengaruh. Logika sederhana saya, jika kadar protein tinggi (sekitar 40%), akselerasi peningkatan warna mungkin sedikit terganggu jika ternyata bobot & size juga bertambah. Hal tsb, size & color sama2 meningkat, adalah baik. Namun, saat2 menjelang show yg dituntut adl bagaimana meningkatkan warna agar tajam & sekontras mungkin.

Sebagai perbandingan, saya merasa Hikari Excell (protein 35%) "lebih efektif" dalam meningkatkan Hiban dibanding Saki Hikari Color (40%). Dua2nya sama2 keluaran Hikari dan sama2 efektif, hanya soal waktunya saja.

Tolong dishare ilmunya ya teman2, Om2, Tante2...infonya akan sangat berguna sekali bagi saya dan juga mungkin teman2 lainnya. TQ. :D

mikaelsebastian
13-04-2010, 11:07 AM
kalo pengalaman kemaren pas ikan dititip dan dipuasakan kurang lebih 1bulan hibannya bertambah tebal namun body jadi sedkit turun. mungkin karena puasa jadi makan lumut di kolam jadi warnanya naik sedangkan body turun karna pasokan protein sedikit karena tidak diberi pakan.

koi_vj
13-04-2010, 12:44 PM
Ikut menyimak.... :mrgreen:

f0x
14-04-2010, 09:21 PM
ayo lanjutkan.. topik menarik nih..

luki
14-04-2010, 10:07 PM
kemaren saya sempat berdiskusi dengan Hiroshi Miyatake pada saat makan malam.....
mungkin penghobi setuju kalau miyatake adalah salah satu org yang di segani dalam hal finishing ikan.....

yang miyatake lakukan dan sangat concern adalah :

1. Pemilihan kualitas ikan ( shiroji menonjol, beni tebal,skin bagus) ,adalah faktor utama
biasa nya yag dipilih adalah yg 50 % finish atau ke atas nya
2. Ikan di genjot ke size yang kita harapkan.....
3. pada saat mendekati size tersebut....ikan di pindah ke kolam kecil ( square) dengan
kedalaman maks 1 mtr....air hrs tenang ( tetapi sirkulasi hrs tetap maksimal)
supaya pergerakan ikan tdk terlalu maksimal ( putting girth)
4. Aerasi di kolam kecil
5. 20 % matahari pagi
6. pemberian pakan sedikit sekali ...malah dia ngomong nya ikan di suapin hanya beberapa butir
pelet saja setiap pemberian pakan dan dilakukan 3 kali sehari
7. waktu pelaksanaan finishing berbeda beda antara 2 - 8 bulan

jadi kesimpulan yang saya tangkap dr dia adalah.....
penggunaan protein tinggi hanya digunakan pada saat memacu pertumbuhan......
sedangkan color hanya di pakai pada saat finishing dengan jumlah minimal.....

jadi untuk masalah merk....saya tdk bisa pastikan yg mana yang paling bagus dan paling baik....

saya sendiri juga belum pernah punya pengalaman masalah ini.....dan sedang mencoba
kalau ada yang salah, tolong di benerin...

darren febriano
14-04-2010, 10:10 PM
kemaren saya sempat berdiskusi dengan Hiroshi Miyatake pada saat makan malam.....
mungkin penghobi setuju kalau miyatake adalah salah satu org yang di segani dalam hal finishing ikan.....

1. Pemilihan kualitas ikan ( shiroji menonjol, beni tebal,skin bagus) ,adalah faktor utama
3. pada saat mendekati size tersebut....ikan di pindah ke kolam kecil ( square) dengan
4. Aerasi di kolam kecil
5. 20 % matahari pagi
6. pemberian pakan sedikit sekali ...malah dia ngomong nya ikan di suapin hanya beberapa butir

jadi untuk masalah merk....saya tdk bisa pastikan yg mana yang paling bagus dan paling baik....

saya sendiri juga belum pernah punya pengalaman masalah ini.....dan sedang mencoba
sangat..sangat bermanfaat. TQ Om Luki buat sharingnya. :D

yulius sesunan
14-04-2010, 10:13 PM
Ikut sharing jg ya Om Darren dan Om2 semua :)

1. Beberapa waktu yg lalu saya pakai FD Primo, Build Up Extra dan Color Up.... saya campur semua... jadi masing2 33,3%
Hasilnya utk Body bagus, beni bagus (walaupun tidak maksimal mkn krn ikannya grow cukup cepat), shiroji agak kurang snowy dan ikan jadi kurang shine. Kesimpulan saya: mkn saya salah komposisi dan feeding rezim :(

2. Stlh FD saya coba hikari excell.... hasilnya utk color (beni dan shiroji) bagus, color tone baik dan ikan lebih shine.... tapi body kurang improve.

3. Sekarang saya lagi coba hikari high growth 50% (4kg) ditambah hikari color 50% (4kg) dan rencananya setelah habis saya mau coba finishing pake hikari excell 4kg jg.

mohon masukkan dari teman2 :idea:

yulius sesunan
14-04-2010, 10:17 PM

4. Aerasi di kolam kecil
5. 20 % matahari pagi

Tengkyu Om Lucky, sangat2 bermanfaat...
Harusnya punya kolam khusus finishing dong :cry: :cry: :cry:

chester
15-04-2010, 09:41 AM
Darren, thanks for the PM.

Sebagai tambahan info saja.

Kentaro Sakai waktu gathering di Cisarua beberapa waktu yang lalu juga ada ditanya (oleh Wira Wijaya kalau gak salah) tentang how to finish koi for a show.
Dalam pengertian finishing gosanke (kecuali shiro) Ken menjelaskan bahwa dia biasanya butuh 4 bulan persiapan yaitu selama 3 bulan pertama digenjot hi growth dan 2-3 minggu dengan color food biasa. Apabila memakai hi protein color food bisa dikombinasikan dengan hi growth di tahapan 3 bulan tadi dengan dosis yang kecil saja. 1-2 minggu dipuasakan (biasanya dia bilang 1 minggu saja) sebelum D-day, tergantung size ikan.

Tentang pakan yang digunakan dia merujuk pada Kyorin dan setelah ditegaskan dia menyebut Hikari karena Kyorin memproduksi juga pellet2 Sakai sebagai processor.

3-4 tahun yang lalu, waktu ada dinner dengan dia juga di Ming - Jakarta Ken sempat membuka rahasia makanan racikan dia sendiri yang biasa dipakai sebagai supplemen dalam feeding utk finishing for show. Ada ginsengnya segala kalau gak salah :) Sayang saya kurang menyimak resep tsb karena lagi sibuk dengan wine pada waktu itu :lol:, dan juga duduknya beda table, tapi beberapa teman termasuk Andrimansah mencatatnya dengan baik, dan juga mungkin mengaplikasikannya. Andri, sampai sekarang, terkenal dengan racikan2 feedingnya dalam mempersiapkan ikan buat kontes. Mungkin dia murid yang baik karena hasilnya juga not bad at all :D

cheers

koi_vj
15-04-2010, 10:20 AM
:roll: :D Thx om mod dah bagi2 ilmu...ayo donk tambahin lagi. Nubie menyimak aja... :mrgreen:

cantonguy
15-04-2010, 10:59 AM
Kalo Andri hampir tiap hari ganti resep racikan.. bangun subuh2 khusus nyolong sayuran & suplemen bini buat ikan2 nya.. :lol:
Kemarin baru ganti racikan full color , full growth tapi ikan tambah putih..
Tapi menurut saya sih kualitas air kolam kudu grade 1 dulu baru ketauan pake pakan jenis apa cocok di kolam masing2.

zlatan
15-04-2010, 11:05 AM
topik keren...
thanks suhu suhu :D

bobo
15-04-2010, 11:35 AM
Tapi menurut saya sih kualitas air kolam kudu grade 1 dulu baru ketauan pake pakan jenis apa cocok di kolam masing2.
Setuju dengan om riwin, karena air adalah media hidup ikan, kalau medianya baik atau bagus pasti ikan juga senang hidupnya dan semangat juga hehehe, plus keeping pakan uyang ideal pasti bagus semua.

repak69
15-04-2010, 11:45 AM
tpoik bagusss,,, ikutann nyimak.....

ada yang ingat gak dipasaran kita sekarang ini ada brand dan jenis apa aja yah,,,, atau yang suhu2 disini biasa pakai apa aja...?

misal untuk growth :
-
-
-

untuk color :
-
-
-
-

====
maap nubie nanya mulu,,,,, :)

darren febriano
15-04-2010, 05:46 PM
thanks Om Rick & Om Riwin. :D

aie
15-04-2010, 09:48 PM
sngat bermanfaat nih ,ayo dong para jago2 keeping dishare pngalamannya.. skrg lg bngung cara maintain beni pd kohaku yg pecah .
krna dalam 2 bulan trakhir digenjot growthnya...

este
15-05-2010, 09:26 PM
Darren, thanks for the PM.

Sebagai tambahan info saja.

Kentaro Sakai waktu gathering di Cisarua beberapa waktu yang lalu juga ada ditanya (oleh Wira Wijaya kalau gak salah) tentang how to finish koi for a show.
Dalam pengertian finishing gosanke (kecuali shiro) Ken menjelaskan bahwa dia biasanya butuh 4 bulan persiapan yaitu selama 3 bulan pertama digenjot hi growth dan 2-3 minggu dengan color food biasa. Apabila memakai hi protein color food bisa dikombinasikan dengan hi growth di tahapan 3 bulan tadi dengan dosis yang kecil saja. 1-2 minggu dipuasakan (biasanya dia bilang 1 minggu saja) sebelum D-day, tergantung size ikan.

Tentang pakan yang digunakan dia merujuk pada Kyorin dan setelah ditegaskan dia menyebut Hikari karena Kyorin memproduksi juga pellet2 Sakai sebagai processor.

3-4 tahun yang lalu, waktu ada dinner dengan dia juga di Ming - Jakarta Ken sempat membuka rahasia makanan racikan dia sendiri yang biasa dipakai sebagai supplemen dalam feeding utk finishing for show. Ada ginsengnya segala kalau gak salah :) Sayang saya kurang menyimak resep tsb karena lagi sibuk dengan wine pada waktu itu :lol:, dan juga duduknya beda table, tapi beberapa teman termasuk Andrimansah mencatatnya dengan baik, dan juga mungkin mengaplikasikannya. Andri, sampai sekarang, terkenal dengan racikan2 feedingnya dalam mempersiapkan ikan buat kontes. Mungkin dia murid yang baik karena hasilnya juga not bad at all :D

cheers

Maksudnya untuk finishing ikan,sakai fis farm pake pelet hikari ato pake pelet sakai ?
Untuk sehari hari alias ga ngejar kontes apa kasih higrow terus tanpa pemerian colour food ato selang seling :!:
Mohon infonya :mrgreen:

mrbunta
17-05-2010, 08:34 AM
Kalo Andri hampir tiap hari ganti resep racikan.. bangun subuh2 khusus nyolong sayuran & suplemen bini buat ikan2 nya.. :lol:
sippppppppppppppp
om. tolong di curikan resepnya donggggg :twisted:

darren febriano
17-05-2010, 08:38 AM
sippppppppppppppp
om. tolong di curikan resepnya donggggg :twisted:
abis itu PM saya ya Om :mrgreen:

darren febriano
23-01-2012, 05:06 PM
Ayo dong Om2 semua share lagi dong utk topik ini. Om Soni, Kang Rahmat, Om Glen...dan lainnya..ikutan sharing ya :D

harryachta
03-07-2012, 02:17 PM
om andri ini yang mana ya. mungkin om om ada yang tau dan bisa bantu saya untuk berkenalan

koiloper
03-07-2012, 03:31 PM
Kalau untuk skin, warna, menurut saya yang paling berpengaruh adalah genetik. meski pakan dan kualitas air juga faktor yang gak kalah penting.
Kadang saya menganalogikan orang papua/afrika kalo hidup di eropa bisa putih gak ya?? :???:
kalo untuk growth, pakan tentunya sangat penting sekali, analoginya ade rai:mrgreen:

Tapi klo menurut om darwin, lingkungan akan berpengaruh pada perkembangan makhluk hidup termasuk pakan akan sangat berpengaruh..

jd gmn donk?? malah bingung sendiri... kekekekeke
piss om :peep:
(intinya genetik is the first factor to produce a best koi:)
newbie bgt

Lakewood
03-07-2012, 09:00 PM
Waduh.. Ini bner2 master2 koiii