PDA

View Full Version : Koi ga takut sm orang, tp makannya buru2 kabur

Ayyasy
13-04-2010, 12:44 PM
Tolong dunk,
Koi saya dulu penakut, kalau ada orang langsung mojok. Jumlahnya ada 7 ekor. Terus saya cemplungin ikan komet sebagai provokator 3 ekor. Hasilnya ikan koi rajin bergerak, dan tidak mudah takut. Setiap kali saya mendekat, ikan koi pada berenang berputar putar. Tapi begitu pakan saya lempar, tuh koi makannya pada tergesa gesa. Habis makan langsun nyelem ke bawah, bahkan ada yg nyamber pakannya paki loncat indah. Jadinya kurang enak dilihat, hati ga terpuaskan.
Tolong dunk kasih saran

wen
13-04-2010, 01:45 PM
Itu berarti masih takut om :mrgreen: coba cek disini viewtopic.php?f=25&t=9429 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=25&t=9429)

cah kendal
13-04-2010, 06:06 PM
kasih ikan gede dan jinak

harmada
13-04-2010, 06:24 PM
Ikannya sudah berapa lama di pelihara Om?
Kasi makannya jangan dilempar, duduk aja dipinggir kolam
trus pakannya tebarin didekat kita.
nanti akan mendekat juga koq.

limjohan
13-04-2010, 07:40 PM
kurang banyak ikannya om........ :wink:

Ayyasy
14-04-2010, 12:01 PM
Ikannya sudah berapa lama di pelihara Om?
Kasi makannya jangan dilempar, duduk aja dipinggir kolam
trus pakannya tebarin didekat kita.
nanti akan mendekat juga koq.

Dah 6 bulan, Om...Iya sih, kasih pakannya dilempar..Sedang aku coba sarannya..doain ya..

edwin
14-04-2010, 12:19 PM
mungkin ini ada hubnya juga dengan pola makan, sy kutip yang pernah dijelasin ama suhu kita om eddy nitto

Mungkin perlu sedikit penjabaran mengenai mental ikan dari sisi pola makan oom... Krn menurut saya pola makan ada bermacam2 :

1. Makan seperti maling, ambil pelet dipermukaan dpt satu dua buah langsung kabur, begitu balik lagi pelet2 udah habis dimakan sama yg lain.. ini kebanyakan perilaku ikan2 male... dgn pemberian sinking pelet bisa membantu mengatasi masalah... krn biasanya dia lebih berani mengambil pelet yg tenggelam..
2. Posisi badan pada saat ambil makanan sering kali tegak 180 drajat, mulut diatas ekor dibawah tegak lurus, sehingga sedikit sekali pelet yg bisa dia raih..... nah ini juga akan mempengaruhi bentuk badan ikan gak bisa bulky... Dgn pemberian sinking pelet bisa membantu mengatasi masalah..
Ikan yg baik biasanya pada saat mengambil makanan di permukaan air akan membentuk sudut kira2 45 drajat, jadi makannya nyosor seperti bebek atau menyapu permukaan air....
3. Nafsu makan yg buruk.. ada sebagian ikan memang pola makannya gak bisa makan banyak, jadi cuma makan beberapa pelet trus pergi gak balik2.... nah ini walaupun dikasih makan sinking pelet juga gak akan membantu pertumbuhan oom..

sbw
14-04-2010, 12:23 PM
owhh hit N run,,,, :mrgreen: coba sering di puasain om

Ayyasy
16-04-2010, 10:19 AM
Kata beberapa teman saya, supaya dicoba arus airnya dideresin. Bener gak ya? Apa bukan malah ikannya terlalu agresif, jadi makannya ga tenang?

irone78
16-04-2010, 10:35 AM
Kasus ini sama dengan ikan2 saya Om..
Saya pakai pakan floating, ikannya hit and run terus...

Beberapa hari yg lalu saya tambah ikan baru yang jinak 40 cm dan 30 cm..
Awalnya ikan2 baru terlihat jinak di kolam saya, tapi karena ikan2 lama makannya kayak maling..
eh sekarang ikan barunya ikutan takut..

Minta sarannya dari Om2 sekalian supaya ikan bisa jinak...
Thanks

zlatan
16-04-2010, 10:38 AM

stuju bgt sama yg ini...tambah ikan nanti pada berani.. :)
kalo bisa yg rada gede

irone78
16-04-2010, 11:23 AM

kalo bisa yg rada gede

Kolam saya ukurannya 2 x 2 x 1m, ikan ada 17 ekor, ukuran ikan bervariasi dari 15cm s/d 40cm.
Sudah cukup rame ga Om?

Ayyasy
16-04-2010, 12:43 PM
Kasus ini sama dengan ikan2 saya Om..
Saya pakai pakan floating, ikannya hit and run terus...

Beberapa hari yg lalu saya tambah ikan baru yang jinak 40 cm dan 30 cm..
Awalnya ikan2 baru terlihat jinak di kolam saya, tapi karena ikan2 lama makannya kayak maling..
eh sekarang ikan barunya ikutan takut..

Minta sarannya dari Om2 sekalian supaya ikan bisa jinak...
Thanks

betul...betul...betul...Dulu saya kasih ikan komet, tapi skrg malah ikan kometnya ikut2an makan kayak maling...

koi_vj
17-04-2010, 08:13 AM
Sama om. Awal koi-koi saya kl makan pd hit and run. Trus saya kasi chagoi uk 36, masih sama. Trus dpt 2 koi, uk 40an br mulai tenang makannya. Cb koi uk gede yg jinak ditambah. Trus kl ks pakan ditaro, smp koi yg gede mendekat dan makan. Kl blm mendekat, puasa in ajaaaa....diulang terus di posisi yg sama om. Smoga berhasil. :)

aie
20-04-2010, 08:33 AM

kalo bisa yg rada gede

Kolam saya ukurannya 2 x 2 x 1m, ikan ada 17 ekor, ukuran ikan bervariasi dari 15cm s/d 40cm.
Sudah cukup rame ga Om?

cukup overpopulated om kolamnya :mrgreen: ,wlwpun ikan nya jd jinak dan ga hit and run tp ikannya nanti akan susah besarnya :D

irone78
20-04-2010, 08:54 AM
Sudah cukup rame ga Om?

cukup overpopulated om kolamnya :mrgreen: ,wlwpun ikan nya jd jinak dan ga hit and run tp ikannya nanti akan susah besarnya :D

Iya om Aie, emang sudah keramean, rencananya saya mau ganti ikan yg kecil dengan yg agak gedean, 2 ikan kecil ganti 1 ikan gede...
Thanks Om atas sarannya :)