PDA

View Full Version : Ikan nungging

andriwisnu
29-05-2008, 10:59 PM
Para suhu yang terhormat. Sori kalo harus buka therad baru. Saya sudah coba cari. tapi kayaknya belum ada. Kalo sudah ada tolong ditunjukin jalan yang bener :)
Salah satu koi saya kalo diam posisinya nungging, kepala ke arah bawah, ekor ke arah atas. sebagian ekornya di atas air dan aku lihat ada semacam borokmerah. Kira2 apa ya? masalahnya koiku sudah mati satu karena gak mau makan dan suka menyendiri. Trims

William Pantoni
30-05-2008, 02:50 AM
Pak Andri...itu ikan diangkat aja dan di karantina langsung....
Waktu angkat jg hati jngn sampai ikan jadi stress...bisa akibatnya fatal.

Coolwater
30-05-2008, 03:18 AM
iya pak di karantina aja sesuai prosedur yg tertulis di thread karantina.

steamkoi
30-05-2008, 04:22 AM
Semoga ikan cepat sembuh pak :)

hankoi
30-05-2008, 08:37 PM
Para suhu yang terhormat. Sori kalo harus buka therad baru. Saya sudah coba cari. tapi kayaknya belum ada. Kalo sudah ada tolong ditunjukin jalan yang bener :)
Salah satu koi saya kalo diam posisinya nungging, kepala ke arah bawah, ekor ke arah atas. sebagian ekornya di atas air dan aku lihat ada semacam borokmerah. Kira2 apa ya? masalahnya koiku sudah mati satu karena gak mau makan dan suka menyendiri. Trims

Pak Andriwisnu,
Posisi nungging seperti itu menandakan kondisi sakit yg sudah parah. Tentunya dengan sebab sakit yg bermacam-macam.

dattairadian
30-05-2008, 11:10 PM
Coba shortbath garam jenuh selama 3 hari (1x sehari)

andriwisnu
31-05-2008, 01:26 AM
Trims untuk masukan dari para suhu. Saya akan coba lakuan tindakan preventif hehehehehe.
Deg2 an juga ya miara koi :? :? :?

asfenv
02-06-2008, 01:41 PM
Pak saya punya pengalaman yg sama dengan bapak,..,
dan saya dikasih resep dari salah satu authorized dari SAKAi di indonesia.
Gunakan BIO Talk dosis 20ml/Ton dan gamaram 5Kg/ton, dan saya melakukan pengobatan dalam satu kolam full, karena saya pikir pasti nanti akan menular,..
Hari 1. saya kasih 20ml/Ton
Hari 2. saya kasih 15ml/ton
Hari.3 . ( harusnya kasih 15ml ton ),..tapi karena kondisi ikan langsung membaik,..walaupun luka gropes dan merah-merah masih ada, tapi ikan keliatan sehat dan gak ada yg nungging lagi,.., makanya saya gak kasih,..

selama pengobatan ikan gak saya kasih makan,..dan pemberian garam cuma sekali aja.., setelah 1 minggu ikan baru saya kasih makan,..dan langsung berebut,...

mudah-mudahan, bisa membantu,..

Tolong dikoreksi bila ada yg salah,...

asfenv
02-06-2008, 01:45 PM
Dan yg paling saya suka dari BIOTALK adalah, dia tidak bewarna,..sehingga warna air kolam tidak berubah,..jadi kita bisa ngeliat ikan kita dan mengamati proses penyembuhannya,..

dan pengobatan diberikan pada malam hari ( saya gak tau juga alasanannya kenapa, tapi begitu yg dinajurkan kesaya ),..

coba aja pak,. kalau bisa obatin satu kolam aja,..takutnya sudah mulai menular ke yg lainnya dan mewabah,..

semoga bisa membantu..

andriwisnu
03-06-2008, 11:17 PM
thanks untuk masukannya pak asfenv

Ajik Raffles
04-06-2008, 03:37 PM
Cuma menambahkan saja, pemberian Bio Talk ataupun garam sebaiknya dilakukan secara bertahap ya dan dilarutkan terlebih dahulu dengan air kolam, terlebih karena dosis yang disarankan om asfenv relatif tinggi. Ok, semoga ikannya sehat - sehat semua, pak Andri

adrie
04-06-2008, 04:25 PM
koi nungging dg kepala dibawah = symptom sakit pak.

di dipsalt aj sprti saran p datta

spirulina
29-08-2008, 01:25 AM
Kemungkinan Sleeping Disease of Koi
http://i199.photobucket.com/albums/aa172/syauqi_photos/SleepingDiseaseofKoi.jpg

fishparadise
29-08-2008, 02:04 AM
Pak, kalau pengalaman saya,

Ikan itu kena problem di gelembung renang, penyebabnya macam2, bisa bakteri, cacing , tumor atau makanan .

Harus dilihat lagi dari feces nya, yg penting, apakah insang ikan masih bergerak normal dan masih mau berenang.

Solusi,
Di karantina, airnya jangan terlalu tinggi, sekitar 30 - 40 cm. dan dikasih garam 0,5%.
Temperature bisa dinaikkan hingga 30C , oksigen yg banyak , kalau perlu ikannya dikasih penyangga, pakai kapas besar supaya lendir dan sisik tidak luka. Aerasi jangan ditaruh didepan insang, tapi di depan nya, sekitar 30 cm , soalnya gelembung juga bisa merusak insang.
Boleh juga ditambahkan elbayu, karena elbayu bersifat un recovery. Dipuasakan 1minggu. Kalau mau makan , makanan yg segar, dikasih larutan vit c.
Jumlah pakan juga jangan terlalu banyak , cukup 10 butir.
Untuk penggunaan biotalk, saya kurang suka, tapi kalau mau coba , silahkan aja . Saya kurang sukanya karena mengikat kandungan o2. Biotalk sendiri lebih sering saya pakai sebagai sterilisasi kolam sebelum ikan masuk , dan tidak perlu ganti air setelahnya.

Garam membantu system osmosisnya.
Bio talk bersifat seperti kaporit dengan dosis rendah, membantu sterilisasi.
Temperature dinaikkan dengan tujuan mematikan virus atau bakteri lainnya.

Kalau sleeping disease , yg saya tahu, penyebaran nya cepat dan menyerang lebih dari 1 ekor ikan.

Kalau yang kena cuman 1 ekor, lebih bersifat ke internal.

Apakah ikan ini bisa sembuh, kita doakan , yang penting di karantina un mencegah penyebaran. Terus dicari tahu di kolam yg sekarang , apakah parameter kimia air ada yg nggak beres, bagaimana dengan system filter, mungkin filter terlalu lama tidak di back wash, dll.
Coba juga dilihat dari kualitas makanan , dll.

spirulina
29-08-2008, 02:23 AM
Pak, kalau pengalaman saya,

Kalau sleeping disease , yg saya tahu, penyebaran nya cepat dan menyerang lebih dari 1 ekor ikan.

Kalau yang kena cuman 1 ekor, lebih bersifat ke internal.

Iya benar Om Budi pengalaman saya juga kalo SD biasanya rame2.

koimania
29-08-2008, 05:53 AM
boleh newbie ikut kasih urun pendapat ya, setahu saya sleeping deases terjadi pada suhu air yang sangat dingin umumnya dibawah 10C terutama di negara 4 musim yaitu terjadi pada musim dingin. Harusnya disini hal ini jarang terjadi karena suhu air disini di atas 20C (tolong dikoreksi kalau salah). Untuk ikan nungging yg saya tahu salah satunya ciri2 awal insang ikan sedang bermasalah. Sebaiknya ikan segera dikarantina di akuarium supaya kondisi ikan kelihatan jelas (sebaiknya dikasih 2 ekor ikan sebagai teman supaya ikan tdk terlalu stres, tentunya ikan koi yg tidak bagus), coba dilihat apa gerakan insang ikan lebih cepat dari biasanya, apa ikan juga flashing? kita bisa coba treatment bakteri dulu dengan teramycin (bisa ditambah garam 0.1% per hari sampai dengan 0.5%) biasanya harus 10 hari untuk antibiotik pemakaian setiap hari dengan pergantian air 50% setiap hari juga, jika ikan flashing ada kemungkinan terkena parasit (kemungkinan gill fluke atau lainnya). Untuk mengatasi ini biasanya saya menggunakan interpet antiparasit selama 5 hari berturut-turut tanpa pergantian air (kadar garam jangan lebih dari 0.2% karena interpet antiparasit mengandung formalin yg akan berbahaya bagi insang ikan jika dicampur garam). Jika insang bermasalah jangan gunakan heater, selama pengobatan ikan jangan diberi makan, aerator yang cukup dan parameter air seperti Amoniak dan Nitrit tiap hari di cek. Yang paling penting selama pengobatan kondisi air harus selalu prima dan kadar oksigen yg maksimal. :oops: :oops: :oops:

koimania
29-08-2008, 12:19 PM
supaya tdk ada salah pengertian perlu saya tambahkan disini bahwa pengobatan diatas dengan asumsi parameter air sdh di cek dan semuanya dalam kondisi bagus spt: NH3=0 N02=0 N03 < 25 PH=stabil dan mendekati netral, karena jika ada ikan sakit hal2 ini harus dicek terlebih dahulu karena kondisi air yg buruk walau bukan karena parasit ikan bisa saja flashing. Idealnya memang penghobi yg serius harusnya punya microscope tapi umumnya kita termasuk saya tdk ada yg punya sehingga ikan sakit terpaksa main tebak-tebakan padahal beda penyebab beda pula obatnya sementara ciri2 sakitnya hampir sama, dan coba2 obat dapat berakibat ikan tambah stres dan keburu mati :( :( :( .

ad666
17-05-2009, 05:13 AM
Kemungkinan Sleeping Disease of Koi
http://i199.photobucket.com/albums/aa172/syauqi_photos/SleepingDiseaseofKoi.jpg
wah, om awal buat buku ya? boleh tuh di bagi kalo dah ada versi e-booknya :mrgreen:

seven7colour
18-05-2009, 12:00 AM
iya alamat downloadnya di mana om Awal?