PDA

View Full Version : Warna koi yg sdh pucar bisa kembali normal ngak?

Asfur
02-06-2008, 11:24 AM
Tolong infonya yah temen2,
Kmrn sy baru beli ikan2 ukuran 40 an cm, ikan2 ini di jual karena yg punya mau pindah ke luar negeri, di kolamnya ada 50 ekor lebih koi ukuran rata2 di atas 40 an cm bahkan ada yg yg ukuran 50 an jg. Ikan2 ini mayoritas ikan import dulunya, tapi krn kondisi air yg jelek krn pake air tanah, maka koi2 ini hampir semuanya warnanya pada pucet, alias yg kohaku, sanke, showa dll nya warna merah/orange nya pada pucet sekali. Pdhl koi2 itu ada yg beli di nirwana, sunter koi, indo koi dll.
Nah krn jual cukup murah lah krn kan yg punya emang mau cepet2 kosongin kolamnya, jadinya sy gambling ambil 3 ekor yaitu showa, shiro bekko dan goshiki. Yg bekko scr overall ngak masalah krn hanya warna hitam dan putih, dan hitamnya tetep kontras. Yg showa patternnya bagus dan hitamnya msh oke/cukup bagus ngak pudar2 amat, tapi warna merah/orangenya udah cukup pucet, terus yg goshiki warna merahnya agak pucet dan totol2 hitamnya bener2 pucet. Nah pertanyaan saya sih, asumsi aja ini ikan emang dr indukan yg bagus dan warnanya bagus tp pucet krn kondisi air yg ngak sesuai, bisa ngak ini ikan kembali normal/bagus jika saya rawat dan jg dgn asumsi air sy lbh bagus/cocok untuk ikannya, disertai pakan yg mengandung spirulina.
Ditunggu yah pencerahannya, thanks.

wibowo
02-06-2008, 11:36 AM
sekedar info saja, kayaknya sinar matahari n genetik lebih berperan dalam warna ikan, CMIIW

kolam sy juga pakai air tanah n kasih makan jenis wheatgerm saja, tapi warna koinya tidak ada masalah karena kena sinar matahari ..

Asfur
02-06-2008, 02:53 PM
Oh gt yah pak. Dia punya air sumur sudah di test ada bbrp zat spt salah 1 nya adalah kapur yg cukup tinggi. Kalo mslh sintar mthr, kolamnya kena kok. Terus pakannya pake ogata. Yg heran, koi2nya semua pucat warnanya. Dia piara dr uk 10-15 cm sampe 40 up semua.

valmh
02-06-2008, 04:50 PM
... Nah pertanyaan saya sih, asumsi aja ini ikan emang dr indukan yg bagus dan warnanya bagus tp pucet krn kondisi air yg ngak sesuai, bisa ngak ini ikan kembali normal/bagus jika saya rawat dan jg dgn asumsi air sy lbh bagus/cocok untuk ikannya, disertai pakan yg mengandung spirulina..

Bisa !!!

Coba aja di foto ikannya sekarang, trus dirawat dengan baik, tiap 3 bulan di foto, syukur2 kalau bisa di posting di forum untuk pembelajaran bersama2.

Selamat berjuang !
-mul-

Asfur
02-06-2008, 05:16 PM
Wah bisa yah, jadi makin semangat nih untuk merecoverykan kondisi warnanya. Thanks yah bro.

tenonx
02-06-2008, 05:37 PM
baru beli kemaren kan?! tunggu aja, di pakan color yang bagus, sinar matahari, lihat hasilnya ehehehheh

hankoi
02-06-2008, 07:26 PM
Boleh donk difoto ikannya yg 3 baru dibeli :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

steamkoi
03-06-2008, 04:26 AM
Bisa pak apalagi kalau indukannya juga ok :), tinggal dirawat kasih pakan yang bisa meningkatkan warna + juga cukup protein biar body mantap :) 1Tahun kedepan juga udah OK.

Pak coba di post fotonya :) thank you :)

Asfur
04-06-2008, 06:45 AM
Siap pak, nanti kalo ada waktu sy foto2in lg ikan2 yg br di beli.
Yah, mudah2an emang dr indukan yg bgs deh. Thanks atas infonya.

adrie
04-06-2008, 11:44 AM
kl yakin genetiknya bgs, pasti di cara meliharanya dulu ada yg kurang, water quality-nya terutama.

karena how to keep good water quality juga bkn hal yg mudah :lol: :lol: , tp mengasyikkan kalo di dalami

Ajik Raffles
04-06-2008, 12:37 PM
Setuju om Asfur....
logikanya kalau genetiknya memang bagus, tinggal perbaiki kualitas airnya dan beri pakan yang baik, selanjutnya tinggal menantikan momen - momen kembalinya keindahan warna koi.... :lol: :lol:

rvidella
04-06-2008, 03:35 PM
kalo saya bilangnya kayaknya berat pak ... soalnya yang lain bilang pada bisa semua huehehehe tapi rasanya berat

tapi kita coba saja pak
kan pembelajaran buat kita semua

dodo

Asfur
04-06-2008, 05:00 PM
Thank to temen2 yg udah kasih masukan, emang waktu beli sy gambling dgn harapan bisa kembalikan warnanya, tp kalo ngak bisa mgkn anggap aja sy beli koi ukuran besar aja dech. Ini lg di treat bbrp hr selalu dikasih makan pellet spirulina tapi emang masih pake yg murahan dulu, merk hokky, abis sayang udah keburu beli sejak bbrp bln yg lalu, nanti kalo abis rencananya mau beli yg selevel hikary aja. Utk growth sy udah pake yg saki hikary.

steamkoi
04-06-2008, 05:06 PM
Thank to temen2 yg udah kasih masukan, emang waktu beli sy gambling dgn harapan bisa kembalikan warnanya, tp kalo ngak bisa mgkn anggap aja sy beli koi ukuran besar aja dech. Ini lg di treat bbrp hr selalu dikasih makan pellet spirulina tapi emang masih pake yg murahan dulu, merk hokky, abis sayang udah keburu beli sejak bbrp bln yg lalu, nanti kalo abis rencananya mau beli yg selevel hikary aja. Utk growth sy udah pake yg saki hikary.

Yes sir! kita tunggu perkembangannya :) nanti kalau sudah sempat foto ikannya langsung pajang di sini aja.. jadi bisa lebih di examine.

:D :D :D :D :D

valmh
04-06-2008, 06:43 PM
... Utk growth sy udah pake yg saki hikary.

Usul saya kalau mau fokus di color sebaiknya jangan terlalu push di growth. Satu-satu aja, semoga hasilnya lebih terlihat nyata dan lebih mudah untuk bahan belajar.

Just a thought ...
-mul-

hankoi
04-06-2008, 07:26 PM
Idem bro,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Penta
18-06-2008, 12:08 PM
kalo saya bilangnya kayaknya berat pak ... soalnya yang lain bilang pada bisa semua huehehehe tapi rasanya berat

tapi kita coba saja pak
kan pembelajaran buat kita semua

dodo

Hi para " Koi-Kichi "
Ikan sdh growing 50 cm an ? kayaknya sih . . . berat . .
Hati2 dengan pakan Spirulina . Jika over , saya punya pengalaman malah timbul " shimi " ( small black sprinkles ) pada warna merah Kohaku .
Saran saya . . . jika boleh sih . . di kolam yang justru " green water " . . developing pigmentation as natural . . . tapi tentu saja sulit kita nikmati untuk sementara .

Regards
Penta