PDA

View Full Version : panjang dulu atau lebar dulu ???

mikaelsebastian
02-06-2008, 04:19 PM
para suhu2 yang terhormat, numpang tny..

koi itu tambah panjang dulu atau lebar dulu yah? sudah sebulan lebih saya peliharas,saya liat ikan saya kok kayannya tambah bulet doang.....

(ikan saya rata2 25 cm masih dibawah 1 tahun saya kasih saki hikari growth diet)

koinya belum pernah diukur pak takut kagetan. tolong pencerahannya suhu2 apakah over feeding bisa bikin koi tidak panjang2 yah? pak kadang2 kalo ngasih makan bisa 15 -30 menit makananya masih ngambang2 gtu. tolong pencerahannya biar hati agak lega(tktnya pada bantet).

hankoi
02-06-2008, 08:35 PM
Panjang dan lebar koi terpengaruh dari beberapa faktor yaitu:
1. Panjang x lebar x dalam kolam
2. Kebiasaan feeding
3. Genetik
4. Water quality

Untuk nomor 2 Pak Mikaelsebastian sudah memberi gambaran. Untuk no.1, 3 dan 4 tolong bapak beri tahu. :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

mikaelsebastian
03-06-2008, 12:15 PM
pak han kolam saya 2.5panjang,2.5lebar,1tinggi. kualitas air saya belum pernah tes pak . filter hanya 10% , namun saya ada menambahkan baki shower dengan media bioring . selama ini sih airnya masih cristal clear pak. kandungan kimiannya saya belum penah cek. saya pengen posting fotonya pak cuman belum sempet poto2. kalo genetik ikannya saya rasa tidak ada masalah pak, saya beli di sumber yang dapat dipercaya pak.

pak ,kalo 1 bulan apa memang belum kelihatan secara kasat mata yah pak? apakah saya yang terlalu khawatir pak?

pak saya pengen ukur tuh ikan, udah beli serokan yang gede pak, mending ditunggu satu bulan lagi atau diserok aja yah pak? saya masih takut ikannya kaget trus stress....

wah pak han saya kayanya kudu bayar uang les nih, ke pak han. soalnya tnynya kebanyakan yah pak.

pak kalo di jakarta showroomnya saya pasti ke sana terus nih pak.

tenonx
03-06-2008, 12:30 PM
klo mau bayar lewat rekening saya jg boleh pak ehehehehhe

klo inget disampaikan klo ngga inget ya udah deh buat makan2 aja yukk

hankoi
03-06-2008, 08:37 PM
klo mau bayar lewat rekening saya jg boleh pak ehehehehhe

klo inget disampaikan klo ngga inget ya udah deh buat makan2 aja yukk

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

hankoi
03-06-2008, 08:49 PM
pak han kolam saya 2.5panjang,2.5lebar,1tinggi. kualitas air saya belum pernah tes pak . filter hanya 10% , namun saya ada menambahkan baki shower dengan media bioring . selama ini sih airnya masih cristal clear pak. kandungan kimiannya saya belum penah cek. saya pengen posting fotonya pak cuman belum sempet poto2. kalo genetik ikannya saya rasa tidak ada masalah pak, saya beli di sumber yang dapat dipercaya pak.

pak ,kalo 1 bulan apa memang belum kelihatan secara kasat mata yah pak? apakah saya yang terlalu khawatir pak?

pak saya pengen ukur tuh ikan, udah beli serokan yang gede pak, mending ditunggu satu bulan lagi atau diserok aja yah pak? saya masih takut ikannya kaget trus stress....

wah pak han saya kayanya kudu bayar uang les nih, ke pak han. soalnya tnynya kebanyakan yah pak.

pak kalo di jakarta showroomnya saya pasti ke sana terus nih pak.

Mungkin rasa khawatir yg berlebihan saja pak :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

mikaelsebastian
05-06-2008, 10:04 AM
thanks pak han paling tidak meringankan kekhawatiran...

pak tenonx kalo ada transferannya responnya cepet he3 :lol: ...

tapi bapak2 biasannya (secara umum ) ikan lebih cepat panjangnya atau lebar yah pak???

mikaelsebastian
05-06-2008, 10:06 AM
oh yah pak han dan pak tenonx kolamnya cukup kan pak untuk 9 ekor ikan ????

dengan kondisi seperti itu dalam 3 tahun (kalo selamat ) bisa 60 cm nga?

mikaelsebastian
05-06-2008, 10:08 AM
masalah makan2, boleh pak ajak2 saya kalo pas ngumpul2.

makan rame2 bayar rame2 juga .

hankoi
05-06-2008, 08:31 PM
oh yah pak han dan pak tenonx kolamnya cukup kan pak untuk 9 ekor ikan ????

dengan kondisi seperti itu dalam 3 tahun (kalo selamat ) bisa 60 cm nga?

Ini ada sampel kolam:
1. Di Tegal, ukuran lebar 70 cm x panjang 4 meter x kedalaman 40 cm. Isi ikan 20-an ekor dipelihara dari size 25 cm-an, dalam 1 tahun mencapai rata2 50-60 cm.
2. Di Bogor, ukuran lebar 1,25 meter x panjang 5 meter x kedalaman 1 meter. Isi ikan 20-an ekor dipelihara dari size 20-an cm dalam 3-4 tahun kemudian mencapai rata2 ukuran 70-90 cm.

Hal ini menunjukkan good quality keeping dari pemilik-pemiliknya.
So, Keep The Fish With Love.

djunedz
06-06-2008, 11:42 AM
Ini ada sampel kolam:
1. Di Tegal, ukuran lebar 70 cm x panjang 4 meter x kedalaman 40 cm. Isi ikan 20-an ekor dipelihara dari size 25 cm-an, dalam 1 tahun mencapai rata2 50-60 cm.
2. Di Bogor, ukuran lebar 1,25 meter x panjang 5 meter x kedalaman 1 meter. Isi ikan 20-an ekor dipelihara dari size 20-an cm dalam 3-4 tahun kemudian mencapai rata2 ukuran 70-90 cm.

Hal ini menunjukkan good quality keeping dari pemilik-pemiliknya.
So, Keep The Fish With Love.

Apa bisa disimpulkan bahwa pertumbuhan panjang koi lebih banyak dipengaruhi oleh luas kolam daripada kedalaman kolam?
Bisa dijelaskan suhu Han?

hankoi
06-06-2008, 07:36 PM
Panjang dan lebar koi terpengaruh dari beberapa faktor yaitu:
1. Panjang x lebar x dalam kolam
2. Kebiasaan feeding
3. Genetik
4. Water quality
5. Good skill quality keeping

Tuh kesimpulannya di atas 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Jika semua saling melengkapi, hasilnya jauh akan lebih memuaskan. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

djunedz
07-06-2008, 09:40 AM
thanx, pak.

mikaelsebastian
07-06-2008, 10:38 AM
thanks banget suhu han.
:D

suhu kalo dari info yang diberikan mengenai:

1. luas kolam, saya sudah cukup mengerti. toh kalo mau dirubah juga repooooooot.

2. kebiasaan feeding, saya udah cukup juga.

3. genetik, sudah ok.

4. water quality, juga lumayan.

nah yang nomor 5 ini, good skill quality keeping, ??? :?

nah suhu han gmana nih caranya?
, minta tips2 nya donk. secara saya nga bisa full memperhatikan anak2 asuh saya itu .

hankoi
07-06-2008, 07:07 PM
nah yang nomor 5 ini, good skill quality keeping, ??? :?

nah suhu han gmana nih caranya?
, minta tips2 nya donk. secara saya nga bisa full memperhatikan anak2 asuh saya itu .

Yang itu tergantung pribadi masing2 pak, seberapa care-nya kita terhadap koi-koi kita :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

doddy
07-06-2008, 08:34 PM
klo guru matematika ngjarinnya panjang x lebar :lol: :lol: :lol: