PDA

View Full Version : Komposisi kombinasi pakan koi para breeder jepang

Silent_Forest
15-05-2010, 06:23 PM
Mau nanya nih, pada majalah Kois No. 10 Vol II kentaro sakai dalam acara koi talk with kentaro sakai pernah sharing mengenai komposisi kombinasi pakan yang biasa dilakukan di jepang, petikan nya sebagai berikut:

..."Kalau di jepang biasanya campuran nya 50% colour food, 50% wheat germ dan hi-grow untuk summer"...,

Nah yang mau saya tanyakan:
1. Apakah kombinasi ini berlaku untuk semua jenjang umur koi ?
2. Kalau tidak, kombinasi pakan seperti apa yang mereka terapkan pada koi saat koi masih dalam tahap tosai, nisai, dan seterusnya
3. Apakah ada perlakuan khusus dalam pemberian pakan untuk mempersiapkan koi menjelang kontes ?

Mohon masukan nya dari para suhu 2x, terima kasih

wen
15-05-2010, 06:32 PM
Menunggu tanggapan dr suhu2 :idea:

darren febriano
15-05-2010, 08:47 PM
Semuanya tergantung goal yg ingin dicapai. Yg harus diingat adalah koi itu berkembang & tumbuh sepanjang hidupnya. Ada kalanya growthnya dipacu, namun ada pula saat growthnya hrs diperlambat, serta membuat koi senantiasa dlm well being. Yg dibilang Kentaro Sakai adl benar, namun tergantung dr kondisinya. Ikan besar tentu akan makan porsi lebih banyak dibanding ikan kecil. Saya pribadi, menganggap ikan kecil (tosai) tdk begitu berbeda dg ikan besar. Hanya sebagai catatan, saya tdk akan memaksa growing yg terlalu cepat manakala ikan tsb masih labil dlm kualitas warnanya (ikan kecil). Sebagai tambahan, ada topic yg bisa membantu...http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=14&t=9908

Silent_Forest
16-05-2010, 06:48 PM
Semuanya tergantung goal yg ingin dicapai. Yg harus diingat adalah koi itu berkembang & tumbuh sepanjang hidupnya. Ada kalanya growthnya dipacu, namun ada pula saat growthnya hrs diperlambat, serta membuat koi senantiasa dlm well being. Yg dibilang Kentaro Sakai adl benar, namun tergantung dr kondisinya. Ikan besar tentu akan makan porsi lebih banyak dibanding ikan kecil. Saya pribadi, menganggap ikan kecil (tosai) tdk begitu berbeda dg ikan besar. Hanya sebagai catatan, saya tdk akan memaksa growing yg terlalu cepat manakala ikan tsb masih labil dlm kualitas warnanya (ikan kecil). Sebagai tambahan, ada topic yg bisa membantu...http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=14&t=9908

Kalo boleh tau, untuk sehari hari om darren pribadi menerapkan kombinasi pakan seperti apa, agar sejalan pertumbuhan dan kualitas warna koi nya, o iya om darren denger 2x kentaro sakai punya racikan khusus ya untuk koi 2x yang akan dipersiapkan untuk lomba, kata nya sih ada ginseng nya juga, mungkin suhu 2x di sini ada yang tau tentang racikan ini, mahon masukan nya... :mrgreen:

mrbunta
17-05-2010, 08:21 AM
menyimak

darren febriano
17-05-2010, 08:28 AM
Kalo boleh tau, untuk sehari hari om darren pribadi menerapkan kombinasi pakan seperti apa, agar sejalan pertumbuhan dan kualitas warna koi nya, o iya om darren denger 2x kentaro sakai punya racikan khusus ya untuk koi 2x yang akan dipersiapkan untuk lomba, kata nya sih ada ginseng nya juga, mungkin suhu 2x di sini ada yang tau tentang racikan ini, mahon masukan nya... :mrgreen:
wahh kl saya sih jauh dr ideal Om. Saya selalu berprinsip: koi akan mengajari kita, selalu. Katakanlah color : basic food= 50:50, saat beni mulai drop..kita boost ratio color foodna..begitu sebaliknya. Pada dasarnya, apa yg expert terapkan pada racikannya, pasti dia tahu apa efeknya. Jadi tdk bisa kita berpikir, "ah pakai ini ah supaya jd gitu.". Seperti yg sering kita dengar.."you are what you eat." tp untuk koi lebih tepat.."Your koi is what it eats." :D

Yamin
17-05-2010, 01:38 PM
Pada prinsip nya pemberian jenis pakan tergantung dari koi masing2 Hobbyst, sejauh mana kita bs mengamati koi2 kita dan apa yg mereka butuhkan.
Jadi tdk ada patokan khusus untuk pemberian pakan dan jenis nya.....tergantung dari keahlian kita dlm mengamati koi2 kita.
Tapi sayang nya ilmu pengamatan ini tdk bisa di miliki semua orang, hanya hobbyst yg berbakat saja yg ahli mengamati ...... :mrgreen:
Demikian pendapat saya om.....mohon diluruskan/di tambahin bila ada kekurangan.
Salam.

repak69
18-05-2010, 10:32 AM
Pada prinsip nya pemberian jenis pakan tergantung dari koi masing2 Hobbyst, sejauh mana kita bs mengamati koi2 kita dan apa yg mereka butuhkan.
Jadi tdk ada patokan khusus untuk pemberian pakan dan jenis nya.....tergantung dari keahlian kita dlm mengamati koi2 kita.
Tapi sayang nya ilmu pengamatan ini tdk bisa di miliki semua orang, hanya hobbyst yg berbakat saja yg ahli mengamati ...... :mrgreen:
Demikian pendapat saya om.....mohon diluruskan/di tambahin bila ada kekurangan.
Salam.

Mengamati maksudnya bener2 pake feeling yah Om... apa dari percobaan yang terus menerus...?
apa karena karakter dan polam makan tiap ikan berbeda....?

maap nubie bingung nanya mulu.....

repak69
18-05-2010, 10:32 AM

saya malah setuju dan bener nangkep yag Om darren post ini....

Y4m1n
19-05-2010, 12:03 PM
Apa yg di bilang Om Darren itu merupakan bagian dari proses pengamatan koi kita om, kapan hrs di genjot makan nya , kapan hrs di rem dan kapan hrs di kasih warna dsb......
Salam.

Silent_Forest
20-05-2010, 08:31 PM
wahh kl saya sih jauh dr ideal Om. Saya selalu berprinsip: koi akan mengajari kita, selalu. Katakanlah color : basic food= 50:50, saat beni mulai drop..kita boost ratio color foodna..begitu sebaliknya. Pada dasarnya, apa yg expert terapkan pada racikannya, pasti dia tahu apa efeknya. Jadi tdk bisa kita berpikir, "ah pakai ini ah supaya jd gitu.". Seperti yg sering kita dengar.."you are what you eat." tp untuk koi lebih tepat.."Your koi is what it eats." :D
Saya setuju sama om darren, cuma rasa nya agak susah kalau harus diterapkan di kolam besar yang notaben nya populasi ikan nya lebih banyak, karena tidak mungkin kita perhatikan satu per satu ikan nya, maka nya pengalaman dari para breeder 2x berpengalaman ini sangat penting menjadi masukan buat kita, maaf kalau saya salah, mohon kira nya diluruskan

darren febriano
20-05-2010, 08:35 PM
Saya setuju sama om darren, cuma rasa nya agak susah kalau harus diterapkan di kolam besar yang notaben nya populasi ikan nya lebih banyak, karena tidak mungkin kita perhatikan satu per satu ikan nya, maka nya pengalaman dari para breeder 2x berpengalaman ini sangat penting menjadi masukan buat kita, maaf kalau saya salah, mohon kira nya diluruskan

ada baiknya populasi ikan di kurangi Om, krn akan maksimal & kelihatan apakah efektif/tidak pemberian pakannya.

hilariusssss
20-05-2010, 08:36 PM
ikut menyimak :D

darren febriano
20-05-2010, 08:39 PM
ikut menyimak :D

ikut dibagi dong Om Hilariusss, ilmunya? :D

iyos
24-05-2010, 10:46 AM
mngkn mreka(penangkar jepang)bisa mengkakulasikan persentase pakan yg diberi krn biasanya kolam mreka diisi dgn ikan yg seukuran,sedang kolam kita biasanya diisi berbagai macam ukuran...