PDA

View Full Version : Trend Showa Modern

mdharmaw
26-04-2007, 01:07 AM
Halo, tanya donk...
Kalo saya udah punya showa yg begini

Yang klasik masih patut dipertahankan gak ya?

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/SANY0040-1.jpg

Apa sebenarnya yg membedakan antara showa klasik dan modern ?
Atau saya salah ya? mohon pencerahan...

Thanks,

spirulina
26-04-2007, 01:10 PM
Saya masih lebih suka tradisional showa, masih gampang bedainnya sama sanke!

dattairadian
26-04-2007, 02:54 PM
Klasik showa didominasiwarna hitam, sedangkan modern (kindai) -> kindai showa didominasi warna putih ...

masterpizzkoi
27-04-2007, 01:13 PM
Traditional Showa :
http://i160.photobucket.com/albums/t186/masterpizzkoi/showa2-1.jpg

Kindai (Modern) Showa :
http://i160.photobucket.com/albums/t186/masterpizzkoi/kindaishowa.jpg

Ajik Raffles
27-04-2007, 03:03 PM
--------------------------------------------------------------------------------

Apa sebenarnya yg membedakan antara showa klasik dan modern ?
Atau saya salah ya? mohon pencerahan...

Thanks,

Showa klasik proporsi ketiga warnanya seimbang, sedangkan Modern Showa warna putih lebih dominan

Saya lebih suka yang klasik, karena faktor keseimbangan warnanya. Tapi, klo ada kindai showa ciamik, siapa yang tahan?

Koleksi Kindai Showa saya:

Dainichi Male Kindai Showa, 37 cm (12/06)
http://i148.photobucket.com/albums/s10/zlanwar/DainichiShowa37cm.jpg

Ada yang minat tukar? :wink:

Brgds,

mdharmaw
27-04-2007, 10:19 PM
Wah,....

Terima kasih banyak2 deh...3 cifu sudah bersedia memberi pencerahan...
Nah,...untuk breeder seperti pak Awal Urane mesti ganti indukan donk...

Pak Awal, udah kuno tuh indukannya...;o)
sama pak...waktu itu saya bilang sebenarnya kindai showa itu sanke gak jadi...hahaha...haha...sanke tapi kepalanya ada hitamnya soalnya...;o)

Btw, Pak Baskoro, Pak Datta, dan Pak Ajik saya ada pertanyaan tambahan nih...

Kalo untuk kontes, jurinya sekarang ini trend-nya lebih cenderung ke Tradisional atau yang modern ?

Untuk pak Ajik, punya saya juga Male tuh...sayang ya...kalo gak mau sih TT buat indukan baru di tempat pak Awal...

Pak Datta atau Pak Baskoro ada stok?
Kindai Showa female please....

Pantas kemarin di HTP pak Datta ama Pak Karomul pada rebutan kindai showa cewe...;o)

Thanks,
Made Dharma

spirulina
28-04-2007, 08:13 AM
Nah,...untuk breeder seperti pak Awal Urane mesti ganti indukan donk...

Thanks,
Made Dharma
Untuk mendapatkan Kindai Showa yg berkualitas dan berprospek ke kontes juga berpeluang jadi juara, KS bisa didapatkan dari indukan jenis apa dengan apa? Kohaku dg Shiro Utsuri, Kohaku dg Shiro Bekko, Tradisional Showa dg Sanke, Kindai Showa dg Kindai Showa?! mohon informasinya dari yg pernah menelurkan kindai showa berkualitas!

masterpizzkoi
28-04-2007, 01:07 PM
Showa Sanshoku pertama kali diternakkan oleh Jukichi Hoshino pada tahun 1927, dari hasil silangan antara Ki Utsuri dan Kohaku.
Pada mulanya, warna hi pada Showa pertama itu agak kuning kecoklatan. Baru setelah 37 tahun kemudian yaitu pada tahun 1964, Tomiji Kobayashi berhasil memproduksi Showa yang Hi nya benar benar merah, dengan menggunakan Yagozaemon-Kohaku.

Nama Showa diambil sebagai penghormatan kepada kaisar Jepang pada waktu itu. Pada saat pertama kali diperkenalkan, Showa adalah koi dengan warna dasar hitam.

Oleh karena pada waktu itu varietas koi belum sepopuler sekarang, maka varietas Showa seperti yang kita kenal sekarang dengan traditional/klasik Showa. Tetapi bukan berarti waktu itu tidak ada Showa dengan dominasi warna putih (yang sekarang kita kenal dengan Kindai (modern) Showa.

Nama Kindai Showa diambil hanya untuk membedakan dengan Showa traditional, yang mana kindai showa didominasi warna putih yang populer setelah tahun 1980. Tetapi tetap saja kindai showa termasuk varietas Showa.

Pada awal pemunculannya, Showa adalah hasil cross breeding antara Kohaku dengan Ki/Hi Utsuri. Showa bisa juga didapatkan dari hasil pasangan pijah Hi Utsuri.

Tidak menutup kemungkinan kita memperoleh showa dengan memijahkan Showa dengan Showa atau dengan kohaku, tetapi selain showa, kita bisa mendapatkan Kohaku, utsuri, Bekko dan Kindai Showa.

Jadi kita tidak bisa menghasilkan khusus kindai showa, meskipun kita ambil induk kindai showa sekalipun. Justru sebaliknya dari hasil pemijahan tsb, kindai showa adalah minoritas, karena Kindai Showa bukanlah suatu varietas tersendiri.

Bila kita ingin memperoleh kindai showa yang baik, dengan cara mencari pasangan induk showa traditional yang baik, karena secara tidak langsung dari keturunannya akan kita peroleh kindai showa yang baik pula.

Bagi saya pribadi, kindai showa adalah Showa yang 'nanggung' bila tidak boleh dikatakan 'banci'.
Selain itu bila kita telaah lebih jauh, kindai showa bahkan tidak ada pakem yang jelas. Artinya untuk menilai kindai showa menjadi sangat relatip, tergantung selara/kesukaan masing2 individu.
Lain halnya dengan Showa traditional, yang jelas pakemnya.

Karena tidak adanya pakem yang jelas, maka Kindai Showa pernah menjadi perdebatan yang seru pada suatu kontes internasional di Jepang, yaitu tatkali ada seekor koi yang sangat membingungkan apakah dikategorikan di kelas sanke atau showa.

Sebagai contoh, menurut anda koi berikut ini termasuk varietas apa ?
http://i160.photobucket.com/albums/t186/masterpizzkoi/type_02.jpg

Ajik Raffles
28-04-2007, 03:15 PM
-----------------------------------------------------------------------------------

Kalo untuk kontes, jurinya sekarang ini trend-nya lebih cenderung ke Tradisional atau yang modern ?

Itu relatif sekali, pak Made. Tergantung selera juri. Meski sama2 ZNA judge certificate, selera mereka bisa berbeda. Konon, pada 3rd All Indonesia Young Koi Show kemaren, beberapa temen2 hobbis mengatakan bahwa jurinya cenderung pilih Kindai Showa, tetapi klo menurut saya yang mereka pilih adalah showa yang ketiga warnanya seimbang, atau paling tidak yang tidak didominasi oleh warna hitam

Untuk pak Ajik, punya saya juga Male tuh...sayang ya...kalo gak mau sih TT buat indukan baru di tempat pak Awal...

-------------------------------------------------------------------------------

Kalau butuh pejantan, bisa dipake pak tapi sekarang ukurannya masih 44 cm. Kayaknya belum "akil baliq" tuh...

Pantas kemarin di HTP pak Datta ama Pak Karomul pada rebutan kindai showa cewe...;o)

Thanks,
Made Dharma

Lha, kemaren ada di HTP toh. Wah, jadi rugi nih saya gak kenalan langsung dengan calon breeder :lol:

BRgds,

mdharmaw
29-04-2007, 12:08 AM
Wah, edun tenan....uraian pak Baskoro lengkap bener...
jelas...jelas buangeeet pak....sie sie ya...;o)

Kalo lihat photo ikannya sih saya bilang itu Sanke...
masak begitu masuk showa sih????.......Sanke tuh ach...;p
Katanya kalo showa yg bagus harus nge-bok dan tembus dari bawah perut....ya gak sih?

Pak Ajik yang mana ya kemarin orangnya? yang malu2 mau ambil sanke itu ya? Jadinya mau ambil ikan yg mana pak kemarin? yang waktu milih ikannya disamping pak Datta waktu itu ya?

Breeder....kita sampai sana untuk disebut begitulah...Tapi untuk tawaran pejantan, boleh juga tuh....ntar tunggu ada showa yg bunting ya pak...

Pak Awal punya showa bunting gak?...coba di cek ikan tetangga di Depok pak...mumpung ada yg nawarin pejantan neeeh...;o)

Btw, kalo kindai showa di pasangkan dgn showa klasik kira2 bagus2 gak ya hasilnya?

Thanks atas tanggapan boss Baskoro dan Pak Ajik...

dattairadian
29-04-2007, 08:04 AM

Pak Dharma,

Untuk Kontes, baik Tradisional Showa, Kindai (modern) Showa, Boke Showa & Kage Showa memiliki peluang yang sama untuk memenangi kontes. Juri memilih bukan dari "dari jenis apa" melainkan dari "OVERALL BEAUTY" nya Pak...

BTW, P Dharma ada di HTP? Wah, kenapa ngga negor Pak?! Maaf, saya tidak mudeng kalo ada Bapak di sana... Mbok ya lain kali negor atuh pak ...

salam ...

masterpizzkoi
29-04-2007, 11:29 AM

Pak Datta atau Pak Baskoro ada stok?
Kindai Showa female please....

Pak Made,

Saya pada prinsipnya setuju dengan istilah pak Datta 'Overall beauty' untuk menilai koi.
Dalam kontes koi, juri dalam menilai koi, faktor 'like and dislike' tentu saja ada.
Untuk itu, agar faktor 'like and dislike' dapat dieliminasi, maka ditetapkan standard untuk menilai koi.

Sebagai contoh dalam standard kualitas showa traditional al :
1. Terdapat motoguro (warna hitam dipangkal sirip dada) yang seimbang kiri dan kanan.
2. Terdapat bercak/pola warna sumi/hitam di punggung dan di kepala menuju bibir.
3. Pola hitam dipunggung melebar, dan tidak ada spot (bintik2) bila ada sangat minimal (minor).
4. Pola warna Hi/merah dipunggung juga melebar, dan sebagian berada dikepala.
5. Kualitas warna baik. Warna hitam pekat dan mengkilat lebih dominan, dibanding warna lain. Warna merah tua (tidak kekuningan/orange) dan warna putih seputih salju.
7. Posisi Pola antar warna secara keseluruhan 'ballanced'/berimbang sesuai proporsi tubuh dari kepala hingga ekor.
8. Pola hitam dileher atau di kepala lebih disukai yang berbentuk huruf V atau Y.
9. Bentuk badan yang proporsional, bulat panjang, terutama melebar dibagian punggung.

Bila ada seekor Showa yang memenuhi semua faktor tsb. maka secara 'overall' terlihat 'beauty', berpotensi memenangkan kontes.

Tetapi untuk kindai showa, beberapa hal diatas bisa diabaikan.
Sebagai contoh Kindai Showa tidak harus ada ; motoguro atau warna hitam di bibir atau warna hitam tidak mendominasi.

Meski demikian kindai showa tetap harus punya 3 ciri khas showa, yaitu motoguro, ada warna hitam dikepala hingga bibir dan pola hitam yang lebar.

Sebagai contoh, bila tidak ada motoguro, musti ada pola hitam dikepala hingga bibir, atau sebaliknya bila tidak ada pola hitam dikepala, tetapi punya motoguro yang seimbang dst.

Tetapi bila tidak ada satupun ciri2 khas showa, maka koi 3 warna (merah, putih, hitam) sudah bisa dipastikan masuk ke kelas sanke.

Sedikit sekali kindai showa yang bisa memenangkan kontes.
Bukan karena kecenderungan atau trend, tetapi karena kualitas kindai showa yang bagus, memang jarang.

Tetapi juga bukan berarti kindai showa tidak pernah menang dalam kontes, sangat tergantung dari 'competitor' dikelas yang sama.

Saya ada kindai showa, tapi kurang bagus pak. Nanti kalo ada yang mantap, saya kasih tau anda.

Salam

mdharmaw
29-04-2007, 07:46 PM
Wah,....

Koq Showa jadi banyak jenisnya lagi neeeh.... :cry:

Boke...Kage...ada yang lain lagi pak?... :?

Tapi jenis2 itu bisa keluar dari satu jenis indukan kan ya?
Wah...kalo beda nanti Pak Awal mesti hunting banyak indukan Showa tuh...;o)

Pak Datta atau Pak Baskoro, kalo ada photonya mohon dengan sangat bantuannya untuk ditampilkan juga jenis2 lainnya (Boke,Kage,dll) di forum donk...kan belum ada...

Mohon maaf buat pak Datta karena saya tidak berani menyapa...orang semua pada serius milih ikan masak saya berani ganggu pak...Harly bisa marah atuh...;o) next time deh...

Pak Baskoro, Pak Datta dan Pak Ajik, Mohon diberi tambahan pencerahan lagi gak apa2 kan ya ??...

Many Thanks,
MDharmaW

spirulina
29-04-2007, 10:22 PM
Terima kasih pa Master Baskoro penjelasannya jelas sekali tentang Kindai Showa, satu pertanyaan saya pa Master jika kita punya 1 pasangan yg pernah menghasilkan kindai showa yang berkualitas apakah saya bisa mendapatkan kindai showa yg berkualitas lagi dari pasangan tersebut berturut-turut!?

dattairadian
30-04-2007, 12:40 AM
Wah,....

Koq Showa jadi banyak jenisnya lagi neeeh.... :cry:

Boke...Kage...ada yang lain lagi pak?... :?
MDharmaW
Ada dunk, banyak ... :D
- Hi Showa
- Kin Showa
- Doitsu Showa
- Kinginrin Showa
- Tancho Showa
- Koromo Showa
- Kanoko Showa

Mohon maaf buat pak Datta karena saya tidak berani menyapa...orang semua pada serius milih ikan masak saya berani ganggu pak...Harly bisa marah atuh...;o) next time deh...
MDharmaW
Ah, masak kita pernah serius sih?, he he ... :wink: Herly juga ngga mungkin marah Pak .... Lain kali tegor kita ya pak ...

salam

spirulina
30-04-2007, 01:40 AM
- Kanoko Showa

salam

Mr Datta kalo Kanoko artinya apa!? Saya ada tetangga orang Jepang diCerbon dipanggilnya Kanoko juga tapi gak suka piara Koi, bahkan waktu saya tanya-tanya ikan Koi dia juga malah bingung tanya balik yg seperti apa ikan Koi!? He he he orang Jepang yang aneh....

GenKoi
30-04-2007, 01:14 PM
Bila kita ingin memperoleh kindai showa yang baik, dengan cara mencari pasangan induk showa traditional yang baik, karena secara tidak langsung dari keturunannya akan kita peroleh kindai showa yang baik pula.

Saya sangat tertarik dengan kindai showa, sehingga 2 minggu lalu saya coba pijahkan showa betina terlampir http://i171.photobucket.com/albums/u319/genkoi_album/ShowaBetina.jpg
dan showa jantan http://i171.photobucket.com/albums/u319/genkoi_album/SHOWAJantan1.jpg serta http://i171.photobucket.com/albums/u319/genkoi_album/SHOWAJantan2.jpg
Burayak hasil pemijahan cukup banyak sekitar 40 rb, hitamnya sekitar 40 persennya.
Yang masih menjadi pertanyaan saya adalah apakah jenis kindai showa ini burayaknya hitam atau putih ? Mohon masukannya

Makasih
Harry N.

masterpizzkoi
30-04-2007, 03:10 PM
- Hi Showa
- Kin Showa
- Doitsu Showa
- Kinginrin Showa
- Tancho Showa
- Koromo Showa
- Kanoko Showa

Masih ada lagi ya ?

Ajik Raffles
01-05-2007, 12:13 PM
Saya sangat tertarik dengan kindai showa, sehingga 2 minggu lalu saya coba pijahkan showa betina terlampir ...................................

Pak Harry,

Kapan nih hasilnya bisa kita tengokin? :lol:

dattairadian
01-05-2007, 12:36 PM
Sebelum saya jawab, mungkin ada yang mau lebih dulu jawab pertanyaan dari teman-teman mengenai jenis2 showa ini ? Monggo, saya persilahkan …

salam

mdharmaw
01-05-2007, 09:59 PM
Ich...Pak Datta...
mau kasih pencerahan aja pake dilempar ke floor lagi.

Langsung aja atuh pak....jgn khawatir gak akan ada interupsi deh... :lol:

Eh, sekalian deh pak....
Setelah saya amati,..kemarin sore saya angkat ikan ukuran 12 cm.
Sepertinya bakal jadi Kindai Showa kalo sesuai pencerahan dari Pak Baskoro di atas.

Gimana prospek ini ikan...jadi bisa jadi kindai showa yang potensial gak ya?

Thanks,

masterpizzkoi
02-05-2007, 09:41 AM
Ich...Pak Datta...

Kayaknya bisa di pelihara lebih lanjut, potensi menjadi kindai showa yang bagus.

dattairadian
02-05-2007, 12:03 PM
Ich...Pak Datta...
mau kasih pencerahan aja pake dilempar ke floor lagi.

Langsung aja atuh pak....jgn khawatir gak akan ada interupsi deh... :lol:

Nah kan .. akhirnya foto2nya muncul jg dari Pak Baskoro ...
Saya pikir dari foto2 tsb sudah cukup jelas dan representatif, namun jika ada yang masih bingung, silahkan tanya lempar ke forum lagi, nanti saya akan coba jelaskan...

Eh, sekalian deh pak....
Setelah saya amati,..kemarin sore saya angkat ikan ukuran 12 cm.
Sepertinya bakal jadi Kindai Showa kalo sesuai pencerahan dari Pak Baskoro di atas.

Pelihara yang baik saja dulu pak. terkadang informasi dari foto takut missleading, tapi so far sih saya lihat ikannya baik & berpotensi kok :D

mdharmaw
02-05-2007, 10:17 PM
Wah,...

Memang bener kata Pak Ajik,...

Saya sudah tersesat di jalan yg benar nih...

Terima Kasih kepada para pakar koi khususnya Pak Baskoro, Pak Datta, dan pak Ajik atas pencerahannya.

Anyway, showa banyak bener ya variannya yak... :cry:

Cheers,
MDharmaW

GenKoi
04-05-2007, 03:25 PM
Dari tulisan dibawah ini http://www.raingarden.us/showa_identity%20theft.htm , dikatakan bahwa burayak kindai warnanya putih.

Wah jadinya burayak putih dirumah nggak jadi "dibuang" dulu nih !

Salam
HN

masterpizzkoi
08-05-2007, 04:49 PM
Seleksi pertama burayak Showa lebih cepat dibanding varietas lain,
karena pertumbuhan warna showa lebih cepat.
Seperti yang diinformasikan dalam artikel tsb, burayak showa adalah dominan hitam, tapi bukan berarti warna hitam polos. Sedangkan warna merah muncul belakangan.

Tapi untuk kindai showa, saya ragu juga kalau dari burayak warna putih.

Setahu saya, warna dasar Showa adalah hitam. Bisa jadi justru sebaliknya, bila koi makin besar, maka warna hitam pada kindai showa makin berkurang, sehingga warna putih lebih dominan.

Hal ini diperkuat dengan kebiasaan breeder dii Jepang yang menyeleksi burayak Showa sejak pertama kali, adalah dengan membuang burayak showa yang berwarna putih.
Analoginya, bila seleksi pertama burayak Kindai Showa, dengan tetap menyimpan burayak warna putih, maka otomatis tidak perlu lagi seleksi burayak Showa. Sebab semua burayak, baik yang hitam maupun putih akan disimpan, bukan ! Hal ini menyimpang konsep fisrt culling for fry.

Tapi ini pendapat saya sih..

Salam.

GenKoi
10-05-2007, 06:45 PM
Tapi untuk kindai showa, saya ragu juga kalau dari burayak warna putih.
Setahu saya, warna dasar Showa adalah hitam. Bisa jadi justru sebaliknya, bila koi makin besar, maka warna hitam pada kindai showa makin berkurang, sehingga warna putih lebih dominan.

Hal ini diperkuat dengan kebiasaan breeder dii Jepang yang menyeleksi burayak Showa sejak pertama kali, adalah dengan membuang burayak showa yang berwarna putih

Setuju Pak Baskoro, saya juga ragu, pinginnya nanya breeder Jepang kaya Oomo tapi belum ketemu emailnya.
Kalau pemijahan showa berikutnya saya akan pisahkan sejak awal, karena pengamatan saya setelah burayak umur 3 mingguan , yang hitam umumnya lebih lambat pertumbuhannya dan sebagian warnanya jadi abu abu, lebih suli lagi nyortirnya

Salam

Harry N.

dattairadian
11-05-2007, 07:55 AM
Setuju Pak Baskoro, saya juga ragu, pinginnya nanya breeder Jepang kaya Oomo tapi belum ketemu emailnya.
Harry N.

Pak Harry, jika tidak ada halangan, dalam waktu dekat ini KOI's akan mengundang Mr. Oomo kesini untuk menjadi pembicara seminar tentang showa :D . Doa kan saja smoga semuanya lancar & terwujud....

Ajik Raffles
11-05-2007, 11:01 AM
Pak Harry, jika tidak ada halangan, dalam waktu dekat ini KOI's akan mengundang Mr. Oomo kesini untuk menjadi pembicara seminar tentang showa :D . Doa kan saja smoga semuanya lancar & terwujud....

Tentatif someday in June 2007, Mr. Fujio Oomo mudah - mudahan bisa datang dan bicara pengalamannya dengan para Hobbist di Indo, p Harry. Topiknya memang mengenai bagaimana memilih showa tategoi dalam perspektif Oomo Farm, tapi bisa aja dikejar ampe bgmn cara dia culling burayak. Siapkan aja pak daftar pertanyaannya :lol:

BRgds,

GenKoi
14-05-2007, 11:08 AM
Ruuuaarrrr Biasa , Salut untuk Pengurus KOI'S , saya segera daftar jadi anggota yaa.

Salam

Harry N

hankoi
08-01-2008, 07:35 PM
wah ini salah satu contoh akibat pada ga saling kenal padahal dah sering ngobrol di forum :lol: :lol:

saya masih nunggu data2 dari Admin untuk bisa lebih lanjut saling mengenal antar member :D

pak mdharmaw,

Terus terang klo ada yang lebih bagus ya milih yang lebih bagus pak,
tapi klo ga ada ya gpp dicoba dulu sapa tau muncul yang super juga masih bisa kok pak :D

Kita ada 3 anakan yang jadi Kindai Showa asli ternakan sendiri tp kebetulan induknya udah laku pak,
http://hankoi.com/images/stories/showa/thumb/2605.jpghttp://hankoi.com/index.php?option=com_content&task=view&id=52&Itemid=10

http://hankoi.com/images/stories/showa/thumb/2507.jpghttp://hankoi.com/index.php?option=com_content&task=view&id=48&Itemid=10

http://hankoi.com/images/stories/showa/thumb/2496.jpghttp://hankoi.com/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=10

Dan ini adalah foto "mbok wedoknya":

believe or not :!:

hankoi
08-01-2008, 07:38 PM
maaf foto induknya kabur karena masih pake N6600 :D

Robby Iwan
08-01-2008, 08:22 PM
- Hi Showa
- Kin Showa
- Doitsu Showa
- Kinginrin Showa
- Tancho Showa
- Koromo Showa
- Kanoko Showa

Masih ada lagi ya ?

ada pa., yg punya showa..Rudy showa.. :lol:

.

hankoi
08-01-2008, 08:47 PM
Tambah satu lagi pak

SHOWAKU

:D :D

GenKoi
08-01-2008, 10:18 PM
Bagus 2 Pak anakan kindai showanya, pejantannya kindai showa ya ?

Harry N

SHOWAKU
09-01-2008, 06:11 PM
Tambah satu lagi pak

SHOWAKU

:D :D

Lho kok nama saya disebut2??? 8) 8) 8) 8)

hankoi
09-01-2008, 09:11 PM
Hehehe hampir benar pak Harry tapi salahnya jauh :lol: :lol: :lol:

Itu pejantannya Kohaku pak 8)
cuman dulu belon sempat difoto dan sayangnya lagi udah laku pak