PDA

View Full Version : Pakan Yang Bikin Pot Belly

kawani
06-06-2008, 11:36 PM
Bro sekalian,
Sesuai dgn penjelasan Bos Datta penyebab POT BELLY adalah genetik, pakan, dan kondisi Air. Dari 3 penyebab ini mohn bro2x sekalian sharing pengalaman tentang pakan yang menyebabkan POT BELLY.

Saya sendiri punya pengalaman, sebelumnya saya biasa ngasih pakan HIkari growth oplosan (Hikari 15kg yang dijual per 1 KG ditempatnya Herly KOi). Kondisi Ikan OK-OK aja dari yang gede sama yang kecil. Karena ingin coba2x (sekaligus arahan dari DOMPET) saya kombinasikan dengan salah satu pakan lokal HOK** yang bungkusnya warna kuning dengann kandungan protein >39% plus probiotik. Setelah pencampuran ini mulai ada beberapa ikan yang perutnya mulai2x buncit. Ketika pakan Hikarinya habis dan tinggal merek HOK** yg dikasih ke IKan, kondisi perut menurun(buncit) "increase significantly" . Beberapa Ikan sudah kelihatan dan menjurus ke POT BELLY.

Mohon sharing dari bro2x yang sudah memakai pakan HOK** apakah berefek sama dengan koi saya ? atau Ada yang punya pengalaman sama tapi memakai pakan lain ? buat pelajaran bagi yang lain karena POT BELLY really really suck ... apalagi yg kena koi gacoan.

thx all

" I like POT but Not POT BELLY'

djunedz
07-06-2008, 09:44 AM
saya juga pernah pake hokky koi, pak. hasilnya sama dengan bapak "POT BELLY". untuk pakan lokal lainnya saya gak pernah coba, karena setelah itu saya langsung beralih ke pakan import. di thread ini ada beberapa pendapat rekan** mengenai pakan lokal. ditelusuri saja, pak.
cheers

steamkoi
07-06-2008, 10:11 AM
Pak Kawani :) Kalau Saya untuk Product Local selama nggak over feeding tidak masalah, coba saja untuk penakaran yang sesuai 1 hari 3x 2 gelas Aqua :), Kalau kasih pakan cukup banyak saya pengalaman mencoba hi-red ini sangat gawat terbukti sekali ikan cepet gendut bukan besar. :)

Untuk Local paling aman yah CP BP :) dan kalau import saya pake saki hikari dan sakai.

mikaelsebastian
07-06-2008, 10:42 AM
bapak2 ikut nanya nih. kalo udah pot belly bisa disembuhin tidak yah?

ikan saya saya kasih hikari, tiap abis makan perutnnya rada besar.

apakah ini termaksud pot belly ? thanks nih sebelumnya

djunedz
07-06-2008, 11:53 AM
Bapak bisa lihat di thread PENYAKIT & PENGOBATAN KOI ulasan tentang POT BELLY. disitu sdh lengkap mengenai penyebab dan tips** pengobatannya.

kawani
07-06-2008, 01:08 PM
Pak Kawani :) Kalau Saya untuk Product Local selama nggak over feeding tidak masalah, coba saja untuk penakaran yang sesuai 1 hari 3x 2 gelas Aqua :), Kalau kasih pakan cukup banyak saya pengalaman mencoba hi-red ini sangat gawat terbukti sekali ikan cepet gendut bukan besar. :)

Untuk Local paling aman yah CP BP :) dan kalau import saya pake saki hikari dan sakai
Iya Boss Irvan, saya sementara beralih ke CP BP selama belum gajian :-)
Tapi efeknya terhadap air itu nggak tahan. Nggak sampai 2 hari kolam kayak empang beneran. Kayaknya harus balikke import lagi

doddy
07-06-2008, 08:27 PM
pengalaman saya pake pk-5 hijau dan BP-5 ikan cepat gaendong telur. kemudian ganti SS oke tuh. maaf saya sebut merk, tapi tidak bermaksud menjelekkan or lainnya. cuma sharing pengalaman saya aja.

steamkoi
08-06-2008, 12:40 PM

Untuk Local paling aman yah CP BP :) dan kalau import saya pake saki hikari dan sakai
Iya Boss Irvan, saya sementara beralih ke CP BP selama belum gajian :-)
Tapi efeknya terhadap air itu nggak tahan. Nggak sampai 2 hari kolam kayak empang beneran. Kayaknya harus balikke import lagi

Yup bener pak :) memang air agak sedikit terganggu :) mungkin bapak bisa kasihnya dikit2 aja :) kalau habis baru kasih lagi jangan sekali banyak Pak :) btw coba di jemur lagi dan di ayak biar serpihan2 kecil dari pellet hilang :)

Salam pak!

mikaelsebastian
09-06-2008, 12:07 PM
thanks pak djunedz. sudah faham :D

kawani
09-06-2008, 01:45 PM
pengalaman saya pake pk-5 hijau dan BP-5 ikan cepat gaendong telur. kemudian ganti SS oke tuh. maaf saya sebut merk, tapi tidak bermaksud menjelekkan or lainnya. cuma sharing pengalaman saya aja.

SS itu maksudnya Super Save Pak ? Bukannya Super Save itu buatan CP juga ?

Steamkoi
Yup bener pak memang air agak sedikit terganggu mungkin bapak bisa kasihnya dikit2 aja kalau habis baru kasih lagi jangan sekali banyak Pak btw coba di jemur lagi dan di ayak biar serpihan2 kecil dari pellet hilang

Thx Bro untuk sarannya.

Penta
27-06-2008, 01:36 PM
Bapak bisa lihat di thread PENYAKIT & PENGOBATAN KOI ulasan tentang POT BELLY. disitu sdh lengkap mengenai penyebab dan tips** pengobatannya.

Pak , kalau pagi KOI kasih pakan nasi , bisa Pot-Belly juga nggak Pak ?

Thanks

djunedz
27-06-2008, 01:44 PM
waduh, kalo itu saya gak bisa jawab Pak Penta. lha wong saya ini baru piara koi kemaren sore. :oops: :oops: :oops: tapi pernah saya baca, nasi gak bagus buat koi. mungkin para senior bisa njelasin.

tenonx
27-06-2008, 01:45 PM
mungkin karena serat karbohidratnya kurang bagus pak. :D

Penta
27-06-2008, 01:51 PM
mungkin karena serat karbohidratnya kurang bagus pak. :D

Katanya , pakan yg mengandung kentang bagus ngilangi Pot-Belly ya Pak ?

tenonx
27-06-2008, 01:54 PM
belon pernah nyoba pak. ga pernah liat yg pot belly di tempatku sih :wink: :wink: :wink:

djunedz
27-06-2008, 01:57 PM
Ini kutipan resep dari Pak Irvan:
"... dan pak untuk dietnya nggak perlu kasih kentang .. bapak rebus jagung aja 1.. terus potong seperti mau bikin perkedel jagung ( hehe inii mau bikin restoran apa ngasih makan ikan ) dan kasih makan jagungnya jangan sering2 1 hari 2 kali pagi dan sore diikuti dng pelet bapak yg biasa tanpa campuran apa2 dengan takaran 1/4 dari biasanya lihat sampai waktu 1 bulan kalau pot belly belum hilang berarti sudah genetiknya pak.
Diatas program diet untuk ikan saya di rumah hehe"

Penta
27-06-2008, 05:01 PM
belon pernah nyoba pak. ga pernah liat yg pot belly di tempatku sih :wink: :wink: :wink:

Ya deh Boss . . percaya . . di Caringin nggak ada yang Pot-Belly .
Aku ini punya 1 ( Hajiro ) masih 18 cm sdh " gendut " . . . anakku yang seneng . . . lucu kata nya . . he . .he .

Regards

tenonx
27-06-2008, 05:04 PM
Aku ini punya 1 ( Hajiro ) masih 18 cm sdh " gendut " . . . anakku yang seneng . . . lucu kata nya . . he . .he .
Regards

hehehe ada jg kok pak.... bawa telur :P :P :P

hankoi
27-06-2008, 07:30 PM
Regards

hehehe ada jg kok pak.... bawa telur :P :P :P

Kontet tuh ikan :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

tenonx
28-06-2008, 08:24 AM
Kontet tuh ikan :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

sorry dab. udah 80cm sih :P :P :P

hankoi
28-06-2008, 07:33 PM
Ucok Baba kaleee :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

KARHOMA
29-06-2008, 12:46 AM
Tadinya saya pikir pot belly hanya karena pemberian pakan yg berlebihan, ternyata memang faktor genetik juga berpengaruh. Buktinya dari sekian banyak ikan saya dgn porsi pemberian pakan yg sama ada beberapa yg pot belly sdgkan yg lainnya normal.

dattairadian
29-06-2008, 06:53 AM
100