PDA

View Full Version : berapa ya makanan yg hrs diberikan ke ikan selama masa pembangunan kolam ?

Dony Lesmana
24-05-2010, 02:08 PM
haloo, para kawan2 dan para suhu sekalian ,

berhubung kena virus koi yg akut , akhirnya saya berhasil membujuk anggota DPR ( Dewan Pengisi Rumah ) dan membuat kolam koi yg baru dengan ukuran 5 x 3 kedalaman 1,25 m.

nahhh pertanyaan nya ; pengisi kolam lama sekitar 30 ekor @ 30-40 cm cuma dimasukan kolam terpal dengan filter tong biru diameter 60 cm..

katanya kolam akan selesai dalam waktu 2 minggu, selama masa itu gmn ya merawat yg ikan2 yg di kolam terpal, brp banyak yg dikasih makannya ? biasanya 3 kali sekari @ 6 genggam tangan.

o ya kolam terpalnya cm 1,5m x 1 m... kedalaman 40 cm :(

ditunggu petunjuknya para suhu , takutnya kl salah penanganan malah jadi kurus2 lagi ikannya, skrg dah pada semok nihhh...

thx -

Dony Lesmana

memelihara ikan koi jauh lebih baik daripada punya pacar lagi... :))

Teddy
24-05-2010, 02:11 PM
lebih baik dipuasakan..under feeding lbh baik dari over feeding, memang resiko ikan kurus..tapi harusnya membalikkan kondisi semula lbh gampang ketimbang mencapai kondisi yg memang blm pernah tercapai..
kalau mau tetap feeding sedikit2 saja..sering lakukan pergantian air, cek amonia, nitrit dan nitrat dgn lbh sering..

2 minggu ikan msh bisa bertahan bila harus puasa total..

selamat atas pembangunan kolam barunya.

Dony Lesmana
24-05-2010, 02:24 PM
om Teddy , makasi inpunya ... kuat ya , ga makan 2 minggu ? heheheh...

paling dikasih 1 genggam white germ aja ya sehari sekali...

thx
Dony Lesmana

memelihara ikan koi lebih baik daripada punya pacar lagi...

Dony Lesmana
24-05-2010, 02:32 PM
thx buat inputnya om Teddy ...

kuat ya ikan ampe 2 minggu puasa ?

atau dikasi 1 genggam white germ aja, dan air diganti 20 % tiap hari ?

Thx

Dony Lesmana

memelihara KOi lebih baik daripada yg berkonde..

TSA
24-05-2010, 02:49 PM
lebih baik dipuasakan..under feeding lbh baik dari over feeding, memang resiko ikan kurus..tapi harusnya membalikkan kondisi semula lbh gampang ketimbang mencapai kondisi yg memang blm pernah tercapai..
kalau mau tetap feeding sedikit2 saja..sering lakukan pergantian air, cek amonia, nitrit dan nitrat dgn lbh sering..

2 minggu ikan msh bisa bertahan bila harus puasa total..

selamat atas pembangunan kolam barunya.

Setuju om ..... bahkan (IMHO) puasa 1 bulan pun gak papa koq om .....paling2 terlihat agak langsing ... he he he

Tsa

victor
24-05-2010, 02:57 PM
menurut saya:
bagaimana filter di bak sementara, bagus gak?
kalo bagus, kasi makan juga no problem
kenapa kagak kasi makan?
yang di takutkan dengan kolam yang padat populasi
kalo amoniak dari sisa makanan dan kotoran ikan, kalo tidak di kontrol dengan baik
boom amoniak
akan mengakibatkan efek balik dimana mikroorganisme tidak menguntungkan buat ikan
kondisi ikan stress, lemah dan mudah sakit, dan seterusnya akan mudah mati.
perhatikan om
pantau dari bau air
kalo bau tidak sedap, hati2 om
segera perbaiki dengan penambahan dan pengurangan air
buang endapan kotoran
kalo bau sedap, segera ke dapur, sapa tahu ikan anda di goreng istri

Dony Lesmana
24-05-2010, 03:03 PM
menurut saya:
kenapa kagak kasi makan?
kalo amoniak dari sisa makanan dan kotoran ikan, kalo tidak di kontrol dengan baik
boom amoniak
akan mengakibatkan efek balik dimana mikroorganisme tidak menguntungkan buat ikan
perhatikan om
pantau dari bau air
buang endapan kotoran

wakakaakakaka...

kalau baunya wangi apa tuh om ?

om vic , bakat nih jadi the master ... wkwkwkw

mikaelsebastian
24-05-2010, 03:05 PM
selama di kolam terpal or fiber untuk menghindari masalah yang diakibatkan penurunan kualitas air kaerna filter yang tidak memadai mendingan dipuasakan saja.....

dulu pas benerin kolam, ikan2 diungsikan di bak fiber dan dipuasakan sampai 1 bulan lebih.

wen
24-05-2010, 03:05 PM
menurut saya:
kenapa kagak kasi makan?
boom amoniak
perhatikan om
pantau dari bau air
buang endapan kotoran
kalo bau sedap , segera ke dapur, sapa tahu ikan anda di goreng istri
:lol::lol:

hilariusssss
24-05-2010, 03:23 PM
menurut saya:
kenapa kagak kasi makan?
boom amoniak
perhatikan om
pantau dari bau air
buang endapan kotoran

hahahahahahaha..... :))

repak69
24-05-2010, 03:37 PM
menurut saya:
kenapa kagak kasi makan?
boom amoniak
perhatikan om
pantau dari bau air
buang endapan kotoran

ahahahha.... :rofl: :biggrin1: :thumb: bisa aja om victor....

saran saya kalo tong biru kapasitas nya sama sama filter lama, bisa aja sih di kasih porsi sama, tapi kalo lebih kecil mungkin lebih baik di kurangi juga porsi makan nya,,,,,,, :)
takut nya filter nya tekor, malah jadi racun deh air nya,,,,

just my2cents

victor
24-05-2010, 04:56 PM
:doh:

:focus:

ipan
25-05-2010, 12:24 AM
Saat ini saya juga plihara di kolam terpal ko om..
3.90m x 1.47m x 60cm (air) pertama saya pake 120l gentong biru + 60L gentong air minum.. tapi sekarang saya pake 2x 200l gentong biru tambah 120l gentong biru kasih makan tetep pagi sore..cuma saya sering jaring kotoran yg keliatan ga kena sedot ke filter pergantian air seminggu sekali dr 60 ke 40 isi lagi pake air pam
http://i927.photobucket.com/albums/ad114/ipansby/Kolam%20Sementara/28032010011Terpal.jpg
http://i927.photobucket.com/albums/ad114/ipansby/Kolam%20Sementara/P1030394.jpg

cuma sekarang isi kolamnya over jadi kasih makan agak banyak...minggu kemarin sempat mati 8 ekor :( ini salah satunya
http://i927.photobucket.com/albums/ad114/ipansby/My%20Love%20Fish%20is%20Death/21052010001.jpg
akibat dah lama saya ga vacum kotoran d dasar kolam,sekarang ini kolam dah 2 bulan, sekarang juga lagi gali kolam..

kalo saran saya kasih makan secukupnya 3 hari sekali..kalo cuma 2 minggu ya seminggu sekali juga ga papa..

edwin
25-05-2010, 01:22 AM
selama di kolam terpal or fiber untuk menghindari masalah yang diakibatkan penurunan kualitas air kaerna filter yang tidak memadai mendingan dipuasakan saja.....

dulu pas benerin kolam, ikan2 diungsikan di bak fiber dan dipuasakan sampai 1 bulan lebih.
setuju kalo dipuasakan.....soalnya, resikonya terlalu besar kalo dikasih makan, mending puasa aja... cuma 2 minggu sebentar kok...
meski filter cukup memadai, harus dilihat dulu, filter baru atau lama? soalnya siklus nitrogen kan butuh waktu utk menjadi mature

mrbunta
25-05-2010, 07:14 AM
dikit aja kasih makan gak papa om
1 hari 1 x aja.

Dony Lesmana
25-05-2010, 10:17 AM
iya nih rencananya seminggu sekali aja, kasih hikari wheat germ yg ukuran kecil2.. ditaker 1 ikan 4 butit... hahahhaha..

seneng bgt nih liat progres pembuatan kolam... asik euyy kena virus koi... :)

thx ya atas semua inputnya

Dony Lesmana

Y4m1n
25-05-2010, 10:20 AM
haloo, para kawan2 dan para suhu sekalian ,

berhubung kena virus koi yg akut , akhirnya saya berhasil membujuk anggota DPR ( Dewan Pengisi Rumah ) dan membuat kolam koi yg baru dengan ukuran 5 x 3 kedalaman 1,25 m.

nahhh pertanyaan nya ; pengisi kolam lama sekitar 30 ekor @ 30-40 cm cuma dimasukan kolam terpal dengan filter tong biru diameter 60 cm..

katanya kolam akan selesai dalam waktu 2 minggu, selama masa itu gmn ya merawat yg ikan2 yg di kolam terpal, brp banyak yg dikasih makannya ? biasanya 3 kali sekari @ 6 genggam tangan.

o ya kolam terpalnya cm 1,5m x 1 m... kedalaman 40 cm :(

ditunggu petunjuknya para suhu , takutnya kl salah penanganan malah jadi kurus2 lagi ikannya, skrg dah pada semok nihhh...

thx -

Dony Lesmana

memelihara ikan koi jauh lebih baik daripada punya pacar lagi... :))

Mana selesai pak dalam 2 minggu?, saya rasa pembuatan kolam bs makan waktu 3-4 minggu.
Belum lagi test air dan test running, bisa 1,5 bulan baru isi ikan pak.
Thanks.

Dony Lesmana
25-05-2010, 10:47 AM
Mana selesai pak dalam 2 minggu?, saya rasa pembuatan kolam bs makan waktu 3-4 minggu.
Belum lagi test air dan test running, bisa 1,5 bulan baru isi ikan pak.
Thanks.

menurut kontraktornya sih selesai pak... ini aja baru 2 hari dah banyak bgt progresnya, make banyank tukang soalnya biar cepet... :)

William Pantoni
25-05-2010, 11:57 AM
Om Dony...
Menurut sy....yg paling penting sering2 ganti air sedikit2 tiap hari....harus diingat....ammonia bukan hanya dari kotoran ikan tapi juga lebih banyak dari cairan2 yg dikeluarkan ikan itu sendiri...:humble:

valmh
25-05-2010, 02:26 PM
IMHO, dalam kasus bro tetap yg paling bijak sementara fasting dulu dan usahakan utk push proses penyelesaian renovasi bisa lebih cepat. Feeding dalam kondisi seperti ini tetap saja beresiko lebih tinggi dari pada keuntungannya, terganggunya system filtrasi pada kolam akan membuat sangat susah mengontrol kondisi kesehatan koi2 kita.

Dony Lesmana
26-05-2010, 11:16 AM
iya nih ... tiap hari ditambah air kira2 50 l atau 3 ember kecil.. dan sebagian akhir dibaung dikit dikit...

btw , utk sementara apakah penggunaan batu zeolit utk menyerap amonia ok kali ya ?

ada rencana mau beli zeolit buat sementara ini..

thx

Dony Lesmana