PDA

View Full Version : Wheat Germ

Rangga
07-06-2008, 03:44 PM
Sebelumnya perkenalkan saya rangga, Nubie di dunia perKoian jadi buth bimbingan Suhu2 disini. uda banyak nanya tp blum memperkenalkan diri nih..heheheh
saya mo nanya , cara penggunaan Wheat germ.. katnaya gunanya untuk mutihin. klo iya cara penggunaannya harus ke Koi yg mempunya warna puith atao bisa ke Koi yg lain.. soalny dikolam saya ada si BeniGoi dan Goromo..(used to have 2 Chagoi..but i lost them this week during Electricity Shutdown.. :cry: ) :x .
mohon penjelasan Suhu disini , dan Wheat germ apa yg bagus ?

siong
07-06-2008, 09:29 PM
Hi Waffens,

PAkan yg sejenis dgn wheat germ yg bagus itu merk momotaro white-part dan sakai wheat germ.Di bawah itu ada banyak merk2 pakan wheatgerm import yg masih bagus.

Best regards,

Siong

Rangga
09-06-2008, 04:32 PM
Hi Waffens,

PAkan yg sejenis dgn wheat germ yg bagus itu merk momotaro white-part dan sakai wheat germ.Di bawah itu ada banyak merk2 pakan wheatgerm import yg masih bagus.

Best regards,

Siong
ngasi makannya kita harus pisahin dari yg lain atau tidak pak ? . Thengkyu Pak Siong, Lam kenal :D

siong
09-06-2008, 10:40 PM
hi bp. Rangga,

Tidak perlu dipisah-pisahin koq.wheat germ itu bisa dimakan utk semua varietas koi.thx :) :)

Best regards,

Siong

asfenv
16-06-2008, 09:59 AM
mungkin maksudnya begini om Siong,..

mungkin didalam kolam kita ada bererapa jenis koi,..dan tidak semua mungkin dominasi putih,/ shiro,.., nah untuk whitem ini apakah ikan tersebut baiknya dipisah yg mau diangkat putihnya, atau tetap dikolam tersebut,..?, dan bagaimana effeknya untuk warna kohaku dan showa..?

tolong Om siong bantuan penjelasannya...?
thanks.

siong
16-06-2008, 09:46 PM
Hi bp.Asfenv,

Tidak perlu seekstrim itu. Semua jenis ikan koi bisa diberi pakan wheat germ.Selamat mencoba.

Best regards,

SIong

Gom 7rait
17-06-2008, 11:47 AM
Sebelumnya perkenalkan saya rangga, Nubie di dunia perKoian jadi buth bimbingan Suhu2 disini. uda banyak nanya tp blum memperkenalkan diri nih..heheheh
saya mo nanya , cara penggunaan Wheat germ.. katnaya gunanya untuk mutihin. klo iya cara penggunaannya harus ke Koi yg mempunya warna puith atao bisa ke Koi yg lain.. soalny dikolam saya ada si BeniGoi dan Goromo..(used to have 2 Chagoi..but i lost them this week during Electricity Shutdown.. :cry: ) :x .

Wheat germ selain bisa ngangkat putih, kelihatannya merah juga naik dikit lho bos...? Anyway, jika electricity down, pakai saja pak air blower AC/DC ? Untuk emergency, why not?

Cheers

Rangga
17-06-2008, 02:30 PM

Wheat germ selain bisa ngangkat putih, kelihatannya merah juga naik dikit lho bos...? Anyway, jika electricity down, pakai saja pak air blower AC/DC ? Untuk emergency, why not?

Cheers

danke Om2, saya uda beli wheat germnya.. kemaren nanya masi bingung
mengenai Electricity down..saya uda beli genset.. :mrgreen:
trims om atas sarannya.

boby_icon
19-08-2008, 04:14 PM
gmn mas rangga setelah 2 bulan ini pake wheat germ ?
apa ada perubahan pada koinya ?

apa ada yang udah pernah pakai sankoi, wheatgerm dari CP ? mohon testimoni nya dong kalo udah pernah

SUNU
19-08-2008, 04:36 PM
Mas Boby, aku udah beli Wheatgerm CP, tapi belum tahu hasilnya... soalnya pack-nya belum dibuka.... :mrgreen:

boby_icon
19-08-2008, 06:22 PM
hehehe sama :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
kemarin abis beli di sebelah counternya pak doddy di SKC koi show di sri ratu pemuda.

tadinya beli CP yang biru yang growth, terus dikasi tau pak doddy coba wheatgerm mas... ya tak coba :mrgreen:

boby_icon
22-08-2008, 12:01 PM
tolong kasi masukan dong para suhu tentang whetgerm.

apakah benar wheatgerm bisa (asumsi koi lokal ) :
1. meningkatkan shiroji , yang tadinya koi terliha kekuningan skinnya jadi seputih salju
2. memperbaiki struktur tubuh koi, yang tadinya potbelly kembali jadi sexy lagi

terimakasih

chester
22-08-2008, 12:33 PM
Wheatgerm pellet, yang terbuat dari inti gandum, adalah menu utama pakan ikan2 saya sehari2 yang tujuannya utk maintenance saja karena kadar proteinnya tidak tinggi dan ikan2 bisa lebih panjang umur kata promosinya Kentaro Sakai :lol: Tergantung purposenya wheatgerm kadang kadang saya mix dengan color enhancer pellet, hi silk dan Manda. Misalnya apabila ingin menaikkan shiroji, yg hi silk dosisnya ditambah, dst. Kalo mau jelang kontes, pellet2 wheatgerm diparkir dulu : :D

Perihal wheatgerm bisa menyembuhkan pot belly saya rasa tidak. Kalo pot belly biasanya regim feedingnya malah harus sangat ketat itupun kemungkinan baliknya not very sure.

cheers

rvidella
22-08-2008, 03:39 PM
boss rik .... kalo mau sok ilmiah ... (apa harus ada yah?) alasan ilmiahnya wheatgerm bikin putih ada dimana sih? aku gak tahu nih tapi kelihatan efeknya aja biasanya emang kalo dikasih wheatgerm yah memang putihnya berbeda yah ...

helpppppppppppppppp

kenapa sih pak?

Dodo

mdharmaw
22-08-2008, 05:44 PM
Ilmiahnya liat kulit para bule aja kali om....liat om Svenni aja yang kecilnya makan roti gandum terus.... :lol: :lol: :lol:

Yang makan beras jadi pada sawo matang....yang makan gandum....
pada putih semua badannya.... :o :o

Kalau dibaca di bungkus peletnya sebenarnya wheatgerm itu dipakai untuk musim dingin jadi mudah dicerna....tapi ya itu balik lagi...ternyata putihnya jadi naik kayak shirojinya om Svenni...(ampun ya Om Sven....just kidding neeeh...)

Cheers,

spirulina
23-08-2008, 03:33 AM
Saya pake Sen Iro WG lumayan oke bisa ngempesin perut koi anakan yg gak kuat makan pakan hi grow, harganya juga sangat terjangkau beda tipis sama WGnya CP.

chester
23-08-2008, 06:45 AM
Do,

WG pellet bisa saja menaikkan shiroji tapi sifatnya sementara bergantung kepada parameter lain dan terutama lebih ke bloodline ikannya sendiri. Sekali kita merubah diet makannya, misalnya meningkatkan dosis color food, berdasarkan pengalaman, shiroji bisa terganggu/turun lagi. Finishing shiroji adalah hal yang termudah di gosanke dibanding dua warna yang lain dengan sumi sebagai yang tersulit. Untuk persiapan kontes, finishing shiroji biasanya yang terakhir dilakukan (apabila pemiliknya faham benar karakter coloring dari setiap ikannya). Shiroji bisa naik/bagus dengan berbagai cara/pakan dan juga bahkan dengan Breeder Pro nya CP juga bisa improve, seperti hasil riset terakhir CP di kolam pak Hidayat di Ciherang.

Pemakaian WG lebih banyak untuk faktor maintenance saja, bukan utk mencari efek warna tertentu, which is my opinion.

Kalau buat ikan ikan jualan, penggunaan WG paling cocok karena ikan akan terlihat healthy terus :lol: :lol:
Dodo ngetes ya? :) kan mainnya sekarang sudah banyak dengan The Expert from Singapore :)

cheers

rvidella
23-08-2008, 05:31 PM
Do,

Kalau buat ikan ikan jualan, penggunaan WG paling cocok karena ikan akan terlihat healthy terus :lol: :lol:
Dodo ngetes ya? :) kan mainnya sekarang sudah banyak dengan The Expert from Singapore :)

cheers

aku pakein wheatgerm aja deh kalo gitu berdasarkan input ikan jualan lebih baik pake WG huehehehehe

aku gak ngetes pak ... kalo sama the expert kok yah ngobrolnya gak koi yah huahahahahaha ... kalo sama the expert dia cuman nunjuk yang mana yang mau dijual ... terus kasih tahu harga ... jadi abis ketemu sama the expert jadi ngapalin harga dari dia deh huehehehehehe

chester
24-08-2008, 08:43 AM
noted Do, jangan ketukar-tukar ngapalin harganya nanti jangan jangan ada tosai harga jumbo :lol: :lol: :lol:

cheers

Gom 7rait
24-08-2008, 11:56 AM
gmn mas rangga setelah 2 bulan ini pake wheat germ ?
apa ada perubahan pada koinya ?

apa ada yang udah pernah pakai sankoi, wheatgerm dari CP ? mohon testimoni nya dong kalo udah pernah

Pak

Pernah beberapa bulan pake sunkoi color, sepertinya tidak ada efek, mungkin koinya jenis yang bengal.

Sekarang sedang coba pake pakan alami 50:50 dengan pellet hikari. Sekedar nyoba-nyoba, bahwasanya menurut saya color adalah zat aktiv pigment kulit, jadi saya berpikir kira-kira bagaimana mengaftifkan pigment ini dengan pakan alami (idenya saya lihat dari penggemar ikan2 cilik nan cantik). Kemudian saya juga berpikir bahwasanya sisik ikan mirip dengan sisik invertebrata berinsang dari kelas crustachea, sehingga saya berpikir untuk coba kasih pakan yang mengandung zat chitine (kitin).

cheers

paimo
25-08-2008, 08:41 AM
tolong kasi masukan dong para suhu tentang whetgerm.

apakah benar wheatgerm bisa (asumsi koi lokal ) :
1. meningkatkan shiroji , yang tadinya koi terliha kekuningan skinnya jadi seputih salju
2. memperbaiki struktur tubuh koi, yang tadinya potbelly kembali jadi sexy lagi

terimakasih

mau ikutan ah....
kebetulan sisa koi-ku termasuk 2 kriteria diatas....
warna kekuningan dan ada yg potbelly....
berapa harganya om boby...?
:D :D :D :D :D

Gom 7rait
25-08-2008, 05:22 PM
Bro
Seperti kedua kriteria di atas bukan karena pakan. Mungkin koinya memang dari sononya shirojinya tidak yang ok.

Biasanyanya koi yang bertipe pendek cenderung besar perut, bukan pot belly.

Cheers

paimo
27-08-2008, 08:36 AM
Bro
Seperti kedua kriteria di atas bukan karena pakan. Mungkin koinya memang dari sononya shirojinya tidak yang ok.

Biasanyanya koi yang bertipe pendek cenderung besar perut, bukan pot belly.

Cheers

mungkin analisanya p.gom benar....
aku beli koi..dari mr.koi ( cepiring/kendal ) anggota APKI kalo gak salah...
dari pertama diserok tancho kohaku shirojinya kok kekuningan...
kata asistenya bisa putih tp digedein dulu baru kasih wheat germ...
kira2 bisa gak ya.....

sekalian nanya nih....ogon saya kok muncul warna agak kehijaun....(kalo gak kehijauan ya kebiruan agak lupa...).waktu beli satu paket dg tancho...
apa itu tanda ikan sudah tua....

boby_icon
28-08-2008, 09:35 AM

harganya berkisar berapaan pak ? ada yang dibawah 100 rb an gak ?

paimo
29-08-2008, 08:57 AM

harganya berkisar berapaan pak ? ada yang dibawah 100 rb an gak ?

saya beli 4ekor (tancho-ogon-yamabuki-shushui(koit) ) seharga 200rb dg ukuran 20cm-an diberi bonus 2 asagi ukuran 7cm....
di SKC show plasa sri-ratu mr.koi jg ikut ada dipojok selatan....

Gom 7rait
30-08-2008, 11:00 AM
Kalau memang range harga itu, sudah tepat analisanya Frens...
Keep saja dulu buat siapa tahu makin bagus...

Cheers

boby_icon
01-09-2008, 04:26 PM
hehehe justru itu pak gom.
di setiap pakan koi manapun kan ga pernah nyebutin intuk koi import atau koi lokal.
yang pasti untuk develop semua koi.

saya kok berpikir semua jenis pakan koi = wheatgerm, spirulina, hi growth atau jenis apapun lah
sama saja hasilnya. padahal tujuan pemberian pakan itu berbeda - beda

kok jadi bingung ya saya ??? :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

paimo
02-09-2008, 08:32 AM
Kalau memang range harga itu, sudah tepat analisanya Frens...
Keep saja dulu buat siapa tahu makin bagus...

Cheers

makasih p.gom ....
harapannya hanya tinggal pd tancho yg lain kayaknya mesti diafkir saja...
:( :( :( :( :(

Gom 7rait
17-09-2008, 12:17 PM
hehehe justru itu pak gom.
di setiap pakan koi manapun kan ga pernah nyebutin intuk koi import atau koi lokal.
yang pasti untuk develop semua koi.

saya kok berpikir semua jenis pakan koi = wheatgerm, spirulina, hi growth atau jenis apapun lah
sama saja hasilnya. padahal tujuan pemberian pakan itu berbeda - beda

kok jadi bingung ya saya ??? :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Betul Pak Boby,

Mana ada kecap no 2 semua nomor 1!!!

Dua minggu terakhir saya coba beralih dari hikari economy ke hikari wheatgerm. Beberapa hal yang sontak saya amati adalah koi semakin active, air kolam jadi jernih tidak sewarna dengan kotoran koi lagi. Ada improve color.
Yang jelas terasa deh miara koi sekarang... he..e.e.e.e.e...

cheers